Мульти-марафон соло-переводчика


Пт Сен 18, 2015 21:40
Jumangee
Во всех бочках затычка



Представляем вашему вниманию новый проект, в этот раз это книго-игровой соло-переводческий марафон. Точнее это сразу несколько марафонов, а потому и "мульти-марафон".

Если обычный книго-игровой марафон представляет собой масс-старт одиночных прохождений книги в виде форумной игры, то в этот раз, марафон будет совмещать в себе ещё и перевод книги-игры с иностранного языка. Наш переводчик Кадена будет переводить текст игры в процессе прохождения игроками.

Марафон НЕ представляет собой гонку со временем, у каждого игрока будет возможность неспешно, в удобном темпе, проходить игру.

Игровый правила не предполагают соревновательного элемента, а мероприятие носит исключительно развлекательный характер. Т.к. длительность мероприятия неопределена, а возможное количество участником очень мало, оно не входит в турнир-книго-игроков 2015.

Как и прежде, каждый игрок заявившийся для участия, обязан совершать не менее одного хода в день (по согласованию с мастером может быть исключения). Приём игроков строго ограничен, одновременно в игре будут не более 4ёх игроков, приём новых будет осуществляться по мере выбывания предыдущих.

В качестве эксперимента, в этом марафоне игрокам предлагается обкатать новую систему "игрового отката". У игрока есть 3 одноразовых слота для "сохранения игры" и возможность 3 раза вернуться к одному из сохранений. Достаточно написать "Сохраняюсь" и мастер сохранит текущее состояние ГГ.

Сб Сен 19, 2015 13:05
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Пусть Jumangee меня поправит, но я предлагаю так:

Желающим есть смысл записаться в очередь) Пока мы слегка не успеваем, так как дело новое, необычное. Но в дальнейшем может пойти бодрее, особенно если новым игрокам будут доставаться уже начатые книгры.

Также я предлагаю всем потенциальным участникам подумать, какую книгу-игру они хотели бы "марафонить". Тут есть парадокс) Когда обсуждается новый проект совместного перевода, все высказывают разные пожелания (правда, выбирают потом все равно Fighting Fantasy))) Ну и периодически на форуме появляется крик души – ну почему, почему вы не перевели именно эту книгу??

Однако когда дошло до дела, выяснилось, что игрокам в общем-то все равно) По крайней мере, ни один из них не назвал конкретную книгу. Так вот, если у вас есть "книгра мечты", то я в целом готова пойти навстречу и добавить именно ее. Ну потому что я сама фанатичный книгрок, и все понимаю) А еще я добрая))

Так что подумайте об этом заранее. Если пожеланий не будет, то книгру выберу или я, или Jumangee. Из прагматичных соображений) Потому что некоторые книги уже частично переведены, и они могут в какое-то обозримое время пополнить каталог нашего сайта. Не через пару лет, как скорее всего будет с абсолютно новой книгой, а немного быстрее)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Сб Сен 19, 2015 18:17
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Кадена, кубики в сообщение вставляются таким образом. 1) Жмёшь на два кубика (дубль 5) там, где кнопки редактирования текста
2) Выбираешь необходимое число кубиков. В FF это чаще всего 1d6 или 2d6
3) жмёшь на ">". В тексте должно появиться следующее:
квадратная скобка%Бросок кубика 2d6=NaN%квадратная скобка.
4) игрок должен просто нажать на кубики, чтобы "бросить" их. Пример ниже:

[Бросок кубика 2d6=NaN]

Чёто не получается Smile

Вс Сен 20, 2015 21:04
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Можно записаться в Green Blood? )


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Сен 22, 2015 23:18
Златолюб
42  27  Властелин строк

Слушайте, а откуда у нас Coils of Hate? Или это французская версия? (Никуда записываться не буду, но оригинал я бы и сам почитал).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Сен 23, 2015 15:58
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Jumangee,

как используются слоты сохранения? Можно в любой момент откатиться? Или надо дождаться, пока персонаж погибнет?

Ср Окт 21, 2015 18:53
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

дорогие участники) для вас есть сообщение и пара вопросов)

во-первых, я страшно извиняюсь перед всеми, но по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать. в итоге октябрь мы почти потеряли. до конца месяца я также буду переводить в щадящем режиме, так как за время моего отсутствия образовался огромный ужас на работе)

во-вторых, я очень советую тем участникам, у которых только одна книгра, выбрать вторую. дело в том, что у всех книгр уже переведено начало, так что пока ждете перевода, можно проходить другую. копипаст меня не обременит)

напоминаю, что книгр у нас пока 5:

– Virtual Reality, Green Blood (фэнтези)
– Virtual Reality, Coils of Hate (фэнтези, с болгарского, так как английского текста нет)
– Глаз тигра (фэнтези, болгарский)
– Freeway Fighter, Fighting Fantasy 13 (постапокалипсис, машинки)
– Прорыв (менеджмент, музыка, болгарский)

все, что с болгарского переводится дольше, так как вы понимаете.. болгарскому меня со второго класса не учили))

теперь вопросы:

Первый: стоит ли добавлять новые темы старым игрокам? по умолчанию, напомню, каждый может выбрать 2 книгры для марафона. у GreyRaven, правда, их 3, но ему свою книгру отдал Мальтиец)

решите, пожалуйста, сами. мне все равно, хоть по 5 книгр каждому)) но перевод-то вы ждете.

я со своей стороны устанавливаю правило – не больше одного параграфа с выбором или отыгрышем одному игроку в день. копипаст идет вне очереди)) так как если что-то уже переведено, то почему бы и нет?) вот GreyRaven тут давеча попал на готовый кус и бодренько уже второй день играет)

Второй вопрос: стоит ли добавлять новые книгры к перечисленным пяти? у меня, честно говоря, есть кое-что в закромах, но это опять же зависит от вас)

И наконец, последний вопрос: принимаем ли мы новых участников? пока желающих нет, но хотелось бы знать заранее

Вот такие дела, марафонцы) Отпишитесь, пожалуйста, по вопросам


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Ср Ноя 18, 2015 2:05
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Кадена,

у меня есть рацпредложение Very Happy.

В качестве эксперимента предлагаю следующее. Я отыгрываю 2-4 параграфа подряд. Если переводов на эти параграфы нет, то ты выкладываешь их на иностранном. В результате у тебя есть цепочка из этих 2-4 параграфов, которые можно перевести, когда у тебя есть свободное время.

Преимущества этого способа: когда появляется свободное время, тебе не нужно пинать меня, чтобы я отыгрывал дальше. Всегда будет "запас" для перевода.

Вс Ноя 22, 2015 0:01
Joe
Свободный искатель

Если ещё не поздно, я хотел бы присоединиться к марафону. Могу взять все пять книгр, но если надо выбрать две, то выберу "Freeway Fighter" и "Прорыв". Smile

Чт Фев 11, 2016 6:48
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

а у нас в марафоне, внезапно, простой

поэтому призываю всех "уклонистов" вернуться) также добавлю одну новую тему кому-нибудь из старых или новых игроков. записывайтесь)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Фев 23, 2016 15:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

Всех участников прошу переподписаться на игровые темы для получения уведомлений об ответах.

Сб Мар 05, 2016 9:53
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

ребята, у меня срочная работа.

вернусь ориентировочно после праздников. если внезапно не случится что-нибудь очень хорошее)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вс Мар 06, 2016 10:59
KDEboroda
1  Знаменитый приключенец

Предлагаю ещё такой вариант: мне и другим желающим МОЖНО добавить ещё игровых тем, но с условием, например, таким, что одному игроку только один переведённый параграф в любой из его тем +unlimited copy&paste Smile. А насчёт большего – только по желанию мастера марафона, и никаких претензий Smile.
Хочу "Глаз Тигра".


_________________
Моя первая книга-игра - это Лабиринт Колдуна (автор Юрий Пульвер) - по мотивам русских народных сказок и былин.
Вс Мар 06, 2016 11:38
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam
KDEboroda
Предлагаю ещё такой вариант: мне и другим желающим МОЖНО добавить ещё игровых тем, но с условием, например, таким, что одному игроку только один переведённый параграф в любой из его тем +unlimited copy&paste Smile. А насчёт большего – только по желанию мастера марафона, и никаких претензий Smile.
Хочу "Глаз Тигра".


увы, далеко не всегда получается хотя бы один параграф каждому участнику в день. например, сейчас я вообще перевожу только самые короткие параграфы. хотя обычно соблюдаю очередность) просто достаю "из подвала" ту тему, в которой дольше всего не было ответов.

сделаем так: я добавлю вам сегодня "Глаз тигра" и Joe одну книгру, которую он выберет. а дальше будем посмотреть)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Мар 08, 2016 2:23
Joe
Свободный искатель

Green Blood, пожалуйста Smile Для меня стало неожиданностью, что это книгра из той же серии, что и "Сердце льда", хоть сюжетно они все, кажется, никак не взаимосвязаны.

Ср Апр 27, 2016 7:32
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Ребята, в связи с занятостью на некоторое время перехожу в режим "по мере сил".
Но никуда не уходите) Думаю, где-то через месяц станет посвободнее


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Ср Апр 27, 2016 9:48
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Vo1t, ты просил сводку, вот она:

Глаз тигра 86/251
Coils of Hate 125/416
Green Blood 108/500
Прорыв 133/377
FF 212/380

плюс несколько параграфов, которые я перевела за последние пару недель


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пн Май 23, 2016 22:51
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

С радостью сообщаю, что к марафону присоединяется всем известный Дракон Златолюб! Он будет переводить свою книгу-игру (о которой расскажет сам)

Внимание! В начале мы будем все тестить, поэтому много игроков сразу принять не сможем. Но вы все равно записывайтесь, друзья) Потихоньку начнем)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Июл 05, 2016 20:57
Jumangee
Во всех бочках затычка

Kadena, как движутся дела с переводами? Огласи свежую статистику Smile

Ср Июл 06, 2016 1:37
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Jumangee,

FF 230/380
Green Blood 129/500
Coils of Hate 170/416
Прорыв 156/377


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вс Июл 10, 2016 0:46
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

ну вот, все сбежали в другой марафон, и теперь мне нечего переводить)

могу добавить тему кому-нибудь


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вс Июл 24, 2016 15:04
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Златолюб, ну как ваши Вампирские похождения?) много удалось перевести?

какие вообще впечатления от книгры и есть ли планы продолжить перевод?


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вс Июл 24, 2016 22:06
Златолюб
42  27  Властелин строк

Ладно, раз больше в "Царство вампира" никто играть не хочет, выбираем, во что играть дальше: "Темный узурпатор", где помимо обычных поисков приключений еще нужно отдавать приказы по армии (правил массовых боев там нет, каждый случай рассматривается отдельно, но выбранная тактика влияет на вероятность хорошего исхода), или "Ночь некроманта", отличающуюся огромным объемом (минимум в полтора раза больше обычной книги FF, и почти в три раза больше "Темного узурпатора", потому что это журнальная публикация).

Следует также учесть, что "Темный узурпатор" в виду малого объема я могу перевести даже при одном участнике, но для "Ночи некроманта" этого явно будет мало.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Июл 26, 2016 22:13
Златолюб
42  27  Властелин строк

Тогда предлагаю быстро сыграть в "Темного Узурпатора", а когда он закончится – в "Ночь некроманта".

Ты – Корвин Калбрайт, искатель приключений, рыцарь, сын Кормака, герцога Скельнского, и узник!

Последние три года ты сражался подле своего короля, стремясь вырвать Святую Чашу из лап язычников. Король лежит израненный и обессиливший, сундуки его пусты, а последователи пали духом и рассеялись. Мечты его изорваны в клочья, и Чаше придется подождать с вызволением.

Ты оставил свои земли в высшей степени уверенным, что твой друг Эвальд Сенскелл будет защищать их и управлять ими в соответствии с твоими пожеланиями. Три месяца назад ты вернулся домой. Твои земли выглядели странно безлюдными, а твои подданные угрюмыми и подозрительно неразговорчивыми. По мере того, как таяла твоя свита, тебя начали тревожить рассказы о закутанных в черное ратниках, устраивающих облавы на всех, кто выступает против нового герцога Скельнского. Пришпорив коня и поспешив к своему замку на вершине холма, ты обнаружил, что там тебя встречают странные серые твари. Осознав, что сопротивляться бесполезно, ты дал отвести себя в камеру на верху самой высокой башни крепости.

И тут-то ты и чахнешь, полный смятения и непонимания.

Ты должен бежать, дабы освободить свои земли и своих подданных – с каждым прошедшим днем ты становишься слабее, а потому должен действовать, не мешкая. Иди на 1.

_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Авг 11, 2016 22:22
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

в связи с большой загрузкой в реале моя часть марафона переходит в режим "по мере сил"

приношу извинения игрокам, но так сложилось, что кроме выходных времени на перевод нет. а тех выходных тоже почти нет..


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума