Full Throttle (rus)


Пт Авг 24, 2007 17:14
Jumangee
Во всех бочках затычка

Full Throttle (rus)

Жанр: Quest
Разработчик: LucasArts
Издатель: LucasArts
Год выхода: 1995
Платформа: DOS

Рано или поздно, так или иначе, всему приходит конец.
И это хорошо.


LucasArts издревле славилась своими квестами. Давайте вспомним хотя бы Indiana Jones and the Fate of Atlantis, Sam & Max Hit the Road, Curse of Monkey Island и Day of the Tentacle. Я не зря перечисляю только изометрические квесты Лукасовцев. Потому что сегодня мы поговорим об апофеозе в приключенческой индустрии. О великом, ужасном, всеми любимом, тысячу, нет, миллион раз пройденном FULL THROTTLE. И именно после него я плююсь от трехмерных квестов.

Игра, воспитавшая поколение геймеров. Игра, которая сделала словосочетание двухмерный мультяшный квест культовым и мертвым одновременно. Потому что после Full Throttle сказать никому уже было нечего. Нам предложили сыграть в байкеров. Да, тех самых потных бородатых мущщин на Харлеях, с сигаретой в зубах, едущих навстречу жизни. Как пелось в одной песне:

Каждый встpечный неудачник мажет гpязью нас
Что ж нет ни денег, ни двоpцов – есть жизнь одна
Ее я тpачу как могу, кто любит хэви-тот мой дpуг
Для меня байк и советчик, и жена

Мы могли перемещаться по локации пешком, но между – только на железном коне. О сюжете, в общем-то, все. Игравшие люди спросят: "Как все?"

А вот так. Я даже завязки не буду рассказывать. Просто играйте.

Дальше техника. Какая техника, о чем я... ИСКУССТВО. Графика – на высшем уровне, именно после нее движок SCUMM, на котором написаны все Лукасовские квесты, перестал развиваться. Дальше просто некуда. Может быть чуть-чуть графика получше в Leisure Suit Larry 7: Love for Sail!, но это уже не суть было важно.

Звук. Все персонажи озвучены профессиональными актерами, как в английском переводе (в том числе в озвучке принимал участие Mark Hamill, большинству известный как Люк Скайвокер), так и в русском пиратском (переводила компания Акелла, для которой он стал одним из последних ее переводов на нелегальной основе). За это поставить ниже 11 по 10-балльной шкале рука не поднимается.

Музыка. Всю музыку к игре написала малоизвестная до (и после) группа The Gone Jackals. Но именно альбом Bone to Pick, который эти ребятки написали специально для Full Throttle, продавался бешеными тиражами. И если за звук оценка превосходит 10-балльную шкалу, то музыка, на удивление органично вписывающаяся в мир байков, денег и предательства, превосходит шкалу уже стобалльную.

Возможность перепрохождения и, главное, желание присутствуют сразу после первого показа концовки. И второго. И третьего. И дцатого.

Дальше больше. Переходим к нестандартным решениям для квестов. В этот, и без того, уникальный мир встроены 3 мини-игры.

1) Ножички, ака "Не попади ножом по пальцам"
2) Замочи другого байкера ногой/рукой/цепью/бензопилой/что под руку подвернется и
3) Массовые гонки на выживание маленьких машинок.

Ну и наконец, такая замечательная возможность для квестов как "пнуть ногой". Дверь закрыта? Пинай (хинт). Аппарат не работает? Ударный ремооонт! И тому подобное.

Обилие запоминающихся сцен, сложные головоломки, сочный среднезападский юмор, классическая квестовая канва и зубодробительная финальная сцена – вот, ради чего стоит в это играть. А заодно ради того, чтобы по-настоящему зверски здорово провести время.

Встает один лишь вопрос. Можно ли эту игру считать лучшим квестом всех времен? Вы знаете, я считаю, что нет. Потому что Full Throttle – это не квест. Это Full Throttle. И этим все сказано.

И ради бога, не ставьте ее за неделю до важных каких-либо событий. Пропустите ведь. Уже пропустили? А ну и черт с ними! Вперед, мой верный байк!!!

Это версия от "Акеллы", достойная всяческих похвал. Тот самый случай, когда игра от перевода не пострадала.

Скачать можно здесь:
http://www.old-games.ru/game/1522.html
(это источник, ISO, 1 диск, размер: 237.38 Мб)

ps Играть ОБЯЗАТЕЛЬНО и точка.


  • ft_cover.jpg (6.42 КБ) Просмотров: 6542 раз(а) 
    ft_cover.jpg
  • dos4gw_001.png (11.53 КБ) Просмотров: 6541 раз(а) 
    dos4gw_001.png
  • dos4gw_003.png (6.51 КБ) Просмотров: 6541 раз(а) 
    dos4gw_003.png
  • dos4gw_004.png (18.54 КБ) : 311 раз(а)  Скачать
  • dos4gw_006.png (13.54 КБ) : 316 раз(а)  Скачать
Пн Апр 11, 2011 17:31
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Кент мне как-то записал на диск в 2007… у меня просто нет слов Good


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пн Апр 11, 2011 22:21
rosk
Свободный искатель

Да... Это классика! Отпадная игруля!

Вт Апр 12, 2011 10:11
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

А я очень мечтал поиграть, видел у друга, а свой комп тогда не тянул. А как поприличнее машинка появилась, игру не прошёл. Чёт квесты компьютерные не интересны.
Хотя согласен, игра – классическая и сделана на отлично. В своё время была революцией как в графике, так и в геймплее.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Сб Апр 22, 2017 12:51
OMu4
1  Свободный искатель

Этот квест я прохожу каждый год 4 марта, т.к. именно 4 марта у меня появился первый мотоцикл – ИЖик Планета-пятачок! Только в русской озвучке от Акеллы-7волка!
"Когда я чувствую запах асфальта, я думаю о Морин!"


_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Сб Апр 22, 2017 13:29
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вышло новое издание этой легендарной игры – Full Throttle Remastered! Я уже попробовал – очень рекомендую, выглядит просто шикарно!!! Пока что на gog.com скидка 20%, только русского языка нет – но мне как раз хочется в оригинал поиграть. Хотя что ни говори, старые квесты всё-таки нравятся мне своей несовершенностью, пиксельной графикой – вижу в них какой-то невероятно сильный шарм...

Сб Ноя 26, 2022 15:03
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Прошёл до конца лишь в прошлом году. Два или три вечера только DosBox для этого настраивал Very Happy
Чёт помню, 15 лет назад прошёл только до свалки машин, 10 лет назад — до минного поля, а в прошлом году наконец-таки закончил)

Скрины ремастера видел, помню, там многое слишком смазано было, особенно лицо кекса, который в баре в ножичек между пальцами играл.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума