Обыграй книгу.Прочти игру.

Герой легенд

Кадена пишет книгу-игру по мотивам настолки "Ужас Аркхэма" на основе творчества Говарда Лавкрафта. Форумчане решили ей помочь.
Здесь будет обсуждаться игра.
Начало было положено в отдельной комнате чата (сохранившиеся логи упорядочу позже, здесь они пока приложены общей массой)
До 16.09.2015 Кадена взяла паузу все обдумать.

логи чата по Аркхэму 02.09.2015.doc

110.5 КБ

Загрузок: 29 раз(а)
Сказали спасибо(5): Dorian, Kadena, Jumangee, Lmontek, kerber
Герой легенд

в моей работе есть такая фишка: что-то сделал – напиши отчет))

так вот, докладываю:
пока в основном занята набором необходимого материала. читаю книжку по настолке и заношу всякую информацию в черновик. последний потянул уже на 5 страниц)

сделала завязку истории для пары-тройки персонажей) сколько их будет в итоге – пока не ясно. зависит от времени и объема будущего шедевра)) выбор стартового героя, скорее всего, будет – как минимум, мужской или женский персонаж.

до всяческих геймплэйных заморочек я пока не доехала, поэтому дорогие консультанты могут спать спокойно) уже тех идей, которые были высказаны в чате, мне хватит надолго

Сказали спасибо(5): maltiez, GalinaSol, Dorian, Эргистал, Lmontek

16.09.2015 давно прошло! ))

Знаменитый приключенец

Оффтоп, но надеюсь, что конструктивный.

Небезызвестный факт, что кроме так сказать "сеттинга" с негласным(?) названием "Лавкрафтианские ужасы", включающего разные произведения (литературные, откуда собственно он и возник, кинематографические, компьютерные и прочие игры, и т.д.) есть (тоже видимо негласный) бренд Call of Cthulhu – уже более узконаправленный. Произошёл он похоже от одноимённой ролевой игры, и кроме неё включает в основном игры настольные – как коллекционные карточные, так и более традиционные. Собственно, в число последних входит и рекомый "Ужас Аркхэма", а также его "идейный наследник" – Eldritch Horror (в русской локализации – "Древний ужас"). О нём и речь.

Общее впечатление о игре даёт рекламный ролик, более подробное – вот это видео (не забудьте включить русские субтитры), или вот это (если вы знакомы с "Ужасом Аркхэма"). Если же вы предпочитаете читать, а не смотреть, то вкратце вот, подлиннее вот тут.

А теперь главное, чем я хотел поделиться. Есть в интернете видео, автор которого показывает партию в эту настолку, по ходу действия объясняя правила и комментируя процесс. Видео очень хорошо смонтировано – на экране одновременно присутствует расклад на игровом столе, а в нужные моменты поверх этого крупным планом появляются конкретные компоненты (карточки, фишки). К сожалению, партия не показана до конца, но и без этого получились две части почти по часу длиной (первая часть и вторая).
Если же кому интересно всё-таки посмотреть игровой процесс от начала и до конца – есть видео от другого автора (к слову – вроде небезызвестного ролевика и в меньшей мере настольщика). Правда там нет такого великолепного монтажа и поменьше объяснения, зато больше живого процесса (так сказать "эффект присутствия за игровым столом"). Видео в трёх частях, хронометраж под два с половиной часа (первая часть, вторая и третья).

Собственно где я тут увидел конструктив. Возможно эта игра натолкнёт на интересные геймплейные идеи при создании соответствующей книгры. Кроме того, возможно и какой-то сюжетный контент пригодится – по идее прохождение подобной настолки от начала до конца должно восприниматься как цельная история. Ну, как минимум игровой текст с карточек может к чему-то вдохновить и на что-то сгодитьсяWink

Ну и вообще – а вдруг кому-то скучно и нечего смотреть холодными осенними вечерами?Wink Very Happy

З.Ы. Если вдруг увидите, что содержание вышеуказанных видео где-то не совпадает с моим описанием – просьба не сильно бить. Просто я ещё не успел всю это "длинноту" посмотреть полностьюSmile

З.З.Ы. А вот это уже скорее всего персонально для Кадены. В целом для этой настолки есть модуль Vassal‘а, но там полторы проблемки. Во-первых, русский перевод никто не делал (это полбеды), а во-вторых, в нём нет части контента (подразумевается, что у кого-то из играющих есть сама настолка, и в процессе игры текст с некоторых карточек нужно смотреть там). Хотя и тут тоже есть вариантWink

Сказали спасибо(1): GreyRaven
Герой легенд

Проект позабыт, но не заброшен)

Долго думала над построением "каркаса" книгры, а времени было мало. Но буквально пару дней назад меня осенило)

Что будет точно:

- выбор персонажа

- основная сюжетная линия (понятно, что без нее никак, но ее детали вырисовались вот только вот))

- "подбор" спутников и взаимодействие с ними

Возможно будут добавлены:

- личные квесты сопартийцев. С большой долей вероятности, так как у всех героев есть неотложные дела в Аркхэме. Откладывать их на вторую или третью часть сериала было бы неправильно)

- сайд-квесты. Тут я пока в раздумьях. Может будут, а может и нет. Хотелось бы все же закончить в этом году)) Поэтому из последних сил я их дописывать не буду

Сказали спасибо(5): Jumangee, Vervang, Dorian, Casralis, GreyRaven

Ознакомьтесь с новыми правилами раздела "Проекты"

Бывалый авантюрист

"Время неподвижно, и, соответственно, не имеет ни начала, ни конца. Представление о времени как о чем-то движущемся и вызывающем перемены есть иллюзия. Да и само время, в сущности, является иллюзией. Прошлое, настоящее и будущее существует лишь в представлениях обитателей низших миров с малыми числом измерений. Люди связывают движение времени с происходящими переменами, каковые также суть иллюзия, ибо все что было, есть и будет, существует одновременно".

Говард Филлипс Лавкрафт «Врата серебряного ключа»