Kirie, "Наследие Звездного Рыцаря"


Вт Авг 18, 2015 11:17
Kirie
1  2  Свободный искатель

Выкладываю первые 61 параграф из проекта, над которым я начал работать в рамках августского флэшмоба. Данные 61 параграф было решено объединить в Пролог. К игре также прикладывается Лист персонажа. В игре имеются, как минимум, 6 проверок на навыки, два тренировочных боя, и два опционнальных боя. В самой игре и параграфах есть как объяснение правил, так и даются объяснения, как правильно читать Лист Персонажа.
Поскольку сижу с допотопного нетбука, в котором даже Word не открывается отправляю вам черновик проекта в формате docx.

Приятной игры. Если же проект придется по душе общественности, работа будет продолжена.

И даже в час безлунной ночи,
Не позабуду я о клятве Жатвы.
© — выдержка из Кодекса Ордена Осенней Девы


Вт Авг 18, 2015 12:24
Jumangee
Во всех бочках затычка

Есть некоторые нестыковки, есть множество ошибок в стилистике и повествовании.... но, есть и явный потенциал у истории, переходы логичны и связаны, история интересна, а правила подаются постепенно. В общем, есть все задатки для хорошей книги-игры, но над текстом конечно же нужно работать. Мне – однозначно по душе! Буду ждать новостей о проекте.

Вт Авг 18, 2015 19:05
Kerbal
5  Свободный искатель

Отличный пролог!

Ср Авг 19, 2015 11:37
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Хороший проект. Стиль автора легок, в меру краток и в меру насыщен (главное – подчеркивается, второстепенное не забивает объем). Структура игры логична, сложность процесса наращивается постепенно. Автор чувствует свою игру и неплохо владеет словом – в общем, самое главное для написания КнИ у автора есть. При описании какой-либо из не вполне благополучных концовок автор ненавязчиво дает понять, что есть и другие концовки – помнится, как-то в чате мы обсуждали, как стимулировать игрока на нахождение альтернативных концовок.

Сам текст еще надо немного доработать, но это технические, рабочие моменты:
1) При проверке некоторых параметров даются варианты типа "больше 7" и "меньше 7". А если параметр равен 7, как быть? Это, например, п. 15, 23, 29, 37, 46.
2) Автор вводит параметры "Атака", "Броня", "Защита", "Мистика", "Сила воли" и указывается, что они в точности соответствуют параметрам "Тело", "Разум" и "Дух". Если это соответствие всегда соблюдается, то зачем тогда вводить Атаку, Броню и прочие – может, напрямую использовать в соответствующих случаях параметры Тело, Разум и Дух, чтобы не загромождать игрока и лист персонажа лишними параметрами.
3) В п.44 описан бой. Указано, что бой идет до нанесения 4 ран игроку или его противнику. Описан вариант благоприятного для игрока исхода боя (когда первым все 4 раны получил противник) с переходом на 51. А если победит противник? Возможно, следует сделать в этом случае переход на 55, как в аналогичном бое в п.43.
4) В п.31: если есть ключевое слово "старик", то указан переход на 35. По игре ключевое слово "старик" нигде не дается, кроме того, пункт 35 описывает совсем другой эпизод игры.
5) В п.49 запрашивается ключевое слово "талант", но оно по игре нигде не встречается.
6) При удачной краже кошелька у старика в зависимости от способа кражи даются ключевые слова "ловкач" или "сноровка". В дальнейшем оба эти слова применяются всегда одинаково (ведут к одному результату)(п.30, 33, 49). Может быть, оставить одно ключевое слово, если в дальнейшем не появляется различий?
7) Немного напрягает то, что после п.31, на который мы можем попасть после победы старика над Кнутом, при наличии ключевых слов "сноровка" или "ловкач" мы переходим на 30, оттуда на 21, после чего мы опять можем встретиться с Кнутом (варианты 21-4-7-17 или 21-4-8-13-17), который даже не подаст виду, что мы уже сегодня виделись, и не в самой приятной для него обстановке.
8) В п.46 проверка Разума. Удачная, вроде бы, проверка (когда мы набираем больше очков, чем требуется) ведет к не совсем благоприятному исходу (54), а неудачная – к благоприятному (53). Может быть, наоборот?
9) П.39 – ветка, оставленная без продолжения. Автор знает об этом и планирует закончить?
10) В п.15 затесался текст из п.57.
11) Автор обычно обращается к игроку на "Вы", но переходы часто обозначены через "ты" (перелистни"). И вообще, эти "перелистни" и букву "П" перед номером параграфа лучше убрать.
12) Ну, и просто провести вычитку текста: судя по общей грамотности автора, имеющиеся ошибки и несостыковки – скорее, следствие многократных исправлений и спешного написания, и легко удалятся самим автором.

Чт Авг 20, 2015 2:12
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Да, мне тоже понравилось Smile Не затянуто и интересно. И жутко любопытно продолжение со всеми этими дисциплинами и шмотом на теле Smile


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пт Авг 21, 2015 12:04
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Весьма неплохо. А если учесть, что это первая книгра – так вполне хорошо Good
Согласен почти со всеми пунктами Ворона; мои к ним комментарии:

2) Предполагаю, что "Атаку", "Броню" и "Защиту" автор будет использовать в продолжении. И вот там уже эти параметры будут меняться в зависимости от других сущностей – к примеру, найденного шмота (оружие повысит Атаку, доспех – Броню), возможно каких-то приобретённых умений\перков (вероятно тех же "Дисциплин"). Т.е. имхо, тут вопрос формулировки: во фразу "Этот показатель равен показателю Вашего Тела" я бы добавил слово изначально – так было бы яснее.
Кстати, про "Защиту" – в тексте явно не сказано, что изначально она равна значению "Разума", я увидел только косвенное объяснение на П43.

6) Аналогично – предполагаю, что ключевые слова "Ловкач" и "Сноровка" будут использоваться в продолжении уже независимо друг от друга.

11) Сугубо имхо: "перелистни(-те)" – излишняя вычурность. Я понимаю, что автор хотел сделать необычно, но по-моему не особо вышло. Повторюсь – это чисто субъективное впечатление.
Про букву "П" в номерах – как я понял, автор пока не перемешивал номера параграфов, и именно такие обозначения позволят потом это легко сделать с помощью автозамены.

Лично мне конечно же не хватает пути за "тёмную сторону" Very Happy , но параграф П24А отчасти это компенсируетSmile
Будем посмотреть какие дальнейшие приключения ожидают герояSmile

З.Ы. Kirie, скажите, а sic parvis magna там же не только к тому, что героя ждут великие дела, правда?Wink Или мне одному некоторые сцены напомнили знакомство Салли и Дрейка?Smile

Пн Дек 28, 2015 21:19
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Kirie, как продвигается проект?


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Май 04, 2016 21:49
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ознакомьтесь с новыми правилами раздела "Проекты"

Вт Май 24, 2016 16:16
Kirie
1  2  Свободный искатель

Если, кого-то еще интересует судьба проекта, могу сказать, что на данный момент готово 64 параграфа, кое-где внесены косметические изменения, а кое-где текст полностью переписан.
Дополнительно изменен Лист Персонажа, с ним вы можете ознакомиться, выложен в формате pdf, попытался сделать его более интуитивным.
Полностью изменена система здоровья, что будет отражено как в прологе, так и в листе персонажа.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума