Гэвин Инглис, "Один на один с пламенем"


Пт Июл 31, 2015 21:07
AbsVahter
1 


Гэвин Инглис
Один на один с пламенем
Gavin Inglis, "Call of Cthulhu RPG"
Перевод: AbsVahter

Это соло-приключение для игры Зов Ктулху (Call of Cthulhu). История в сеттинге 1920х, в которой вы являетесь главным персонажем, а ваш выбор определяет, чем эта история закончится. Она также предназначена для того, чтобы объяснить на примере основные правила игры Зов Ктулху. Хотя большинство таких приключений рассчитаны на игру с друзьями, это рассчитано исключительно на вас одного.

Перед тем, как начать игру, удостоверьтесь в том, что у вас есть чистый лист персонажа, карандаш, ластик и несколько игральных кубиков.

Вам не нужно заранее знать правила. Просто сядьте в удобное кресло перед теплым камином. Затем начните читать и следовать инструкциям...

...Но не сидите слишком близко к огню.

Всем добрый день!
Я сделал перевод небольшой книги. Подумал, может кому-нибудь будет интересно. Можно вполне играть, не зная правил. В книге постепенно рассказывается о них. Идеальное вступительное приключение в системе Call of Cthulhu (BRP).

Сб Авг 01, 2015 1:52
Jumangee
Во всех бочках затычка

Спасибо за работу! Всегда интересно увидеть новый, оригинальный проект, тем более – сразу в переводе на русский язык. Как я уже писал в личку – предлагаю помочь в техническом плане с листом персонажа, кроме того, тексту приключения явно требуется вычитка (не в укор), будете ли вы улучшать перевод по отзывам читателей? Если да, может быть выложите doc для удобства?

Сб Авг 01, 2015 4:39
AbsVahter
1 

Re: Гэвин Инглис, "Один на один с пламенем"


Во вложении текстовый формат.


Вт Сен 29, 2015 11:43
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Прошёл один раз и был приятно удивлёнSmile Я не очень люблю смертельные концовки, но открывая книгу-игру по "Лавкрафтианским ужасам" был морально готов к тому, что тут умирать придётся неоднократно (издержки сеттинга, так сказать). И что бы вы думали? Я прошёл историю до конца за один присест, ни разу не умерев, притом играя по правилам! Не сказал бы, что я великий знаток сеттинга (так – знаю немного "по верхам"), но на мой взгляд атмосфера при такой подаче ничуть не пострадала – скорее наоборот.

Что ж – браво автору! И браво современному подходу к созданию книг-игр!Smile Тут этот подход виден ещё в подаче правил (как неоднократно сказано выше, перед игрой не нужно предварительно изучать правила Call of Cthulhu RPG – по ходу чтения в нужных местах даются необходимые пояснения) и создании персонажа в процессе игры (тут это реализовано не шедеврально, но на мой взгляд довольно неплохо).

Да, как было замечено – тексту нужна вычитка. Но если выключить внутреннего перфекциониста (или же включить внутреннего лентяяVery Happy) – текст воспринимается нормально, чувствуется даже что автор довольно неплох.

Надо будет как-то сыграть ещё раз. Как минимум, за своё прохождение я не увидел в игре боёвки, но подозреваю, что она там естьWink

Резюмирую. Перед нами очень неплохая вещь на стыке жанров: сольное приключение для настольно-ролевой игры с одной стороны, в то же время является добротной книгой-игрой – ввиду отсутствия требований к игроку знать ролевые правила, а также наличия неплохой литературной составляющей.
По-моему, это довольно наглядный пример того, какой должна быть книга-игра, основанная на правилах игры настольно-ролевой. Выражаясь образно – у этой машины чувствуется мощный движок под капотом, но чтобы с комфортом ехать не нужно быть автомехаником, разбирающимся в работе этого движка. Ну, насколько об этом можно судить по однократному прохождению, конечно жеSmile

Вс Ноя 15, 2015 2:04
Олег Омилаев

Похоже в пункте 259 – ошибка. Там ссылки только на пункт 20 и 160 Пункт 20 по смыслу для продолжения не подходит. А 160 – пункт, который шёл перед этим. Какой должен быть пункт для встречи с Арбогастом?

Пн Ноя 16, 2015 20:05
pascal

Здравствуйте!

В первую очередь хотелось бы выразить благодарность за проделанную работу!

Еще хотелось бы задать вопрос. В книге я не обнаружил ни одной ссылки на 80-й пункт. Не является ли этой ошибкой?

Ср Июн 22, 2016 12:18
Annanke

Добрый день! Не подскажите, как связана “Call of Cthulhu RPG” с “Один против пламени”? В первой книге говорится о нескольких игроках и ведущем, а книга предназначена для игры одним игроком. И как создавать персонажа?

Пн Авг 24, 2020 1:26
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Актуальная версия на английском ("для быстрого старта"), включающая в себя карту и лист персонажа (или даже точнее – листы, т.к. данных много). Распространяется бесплатно и является вводным приключением – не самостоятельным продуктом, а именно приложением к коробке настольной ролевой игры (стартовый набор Call of Cthulhu 7ed), призванным обучить игроков азам системы и потренироваться для моделирования собственных приключений (а вот последующие книги-игры линейки уже были платные полноразмерные ролевые модули). Вдруг кому-нибудь да пригодится.



_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вт Сен 20, 2022 14:25
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Игра по атмосферности напоминает фильм-ужасов. Я что-то такое давно смотрел, как в глубинке селяне проводили свои жестокие ритуалы, пришедшие из древности.

Понравилось постепенное развитие событий и втягивание в атмосферу безысходности. Сначала приключение идёт совсем мирно и спокойно, пока не понимаешь что бежать некуда...
Доля мистики, немного ужасов.
Очень хорошо.
По всем правилам ролевой системы "Зова Ктулху" не играл, поленился. Но так будет ещё интереснее. И позволит научится ролевой системе. Классно придумано.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума