Пишем мини-рпг


Ср Июл 29, 2015 19:14
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Пишем КнИ размером от 50 параграфов. Единственное требование – наличие элементов рпг, в том виде как их понимает автор КнИ. Желательно, конечно, учитывать общее видение понятия рпг, но эти рамки все же пусть себе ставит автор (с обязательным пояснением, в чем он выразил эти элементы в своей КнИ)
Срок – до конца августа.
Это не конкурс, желающие – присоединяйтесь. Я участвую, даже если буду один.

Ср Июл 29, 2015 19:39
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Пока обговорили следующие обязательные элементы рпг:
1. Наличие двух и более параметров\навыков.
2. Наличие двух и более используемых предметов.
3. Наличие двух и более NPC.
4. Наличие одной драки или более.
Можно включать ещё что угодно по своему желанию помимо этого списка.

Чт Июл 30, 2015 11:47
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Главные и неизменяемые требования – наличие в игре элементов RPG и срок – до конца августа (в крайнем случае можно подождать еще неделю).

Требование по размеру (мини-игра, от 50 параграфов) – вытекает из срока. Я и Аджента – начинающие писатели КнИ, и мы решили начать с малого. Изначально верхним пределом хотели поставить 100 параграфов, но если кто-то успеет больше за оставшийся месяц – будет молодец. Главное – написать, и написать в срок

Требования к содержанию (все пункты обязательны) :
1. Наличие двух и более параметров\навыков.
2. Наличие двух и более используемых предметов.
3. Наличие двух и более NPC.
4. Наличие одной драки или более.
Они тоже жесткие. На момент старта мероприятия именно такие вехи мы (Я, Таро и Аджента) поставили сами себе как расшифровку термина "элементы RPG" для данного мероприятия, так как твердо установленных критериев РПГ мы не знаем. Попробуем написать вот из таких требований и посмотрим, что получится. Если кто-то напишет и выложит здесь КнИ в указанный срок с иным содержанием и обоснует, что у него тоже RPG, – будем только рады.
Конечно, по ходу дела все решаемо, что-то, возможно, изменится, если мы сочтем нужным.

Чт Июл 30, 2015 23:56
Jumangee
Во всех бочках затычка

Предлагаю логотип

Пн Авг 03, 2015 1:44
Jumangee
Во всех бочках затычка

Написали бы кто-что пишет! Или задору не хватило даже на придумывание сеттинга? Похрабрились и сдулись? Больше чем 2 расы не придумали? )))
Wink

Пн Авг 03, 2015 18:30
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вт Авг 04, 2015 13:51
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Запротоколировано:

04-08-15 12:45 Jumangee GreyRaven: блин, интересно увидеть книгу автора обладающего такой фантазией
04-08-15 12:46 Jumangee GreyRaven: только вот в чате много сидишь и время тратишь, мож тебя забанить до окончания мини-рпг? Very Happy
04-08-15 12:47 Таро Jumangee: Э! Ты это ... ручонки то свои прибери! GreyRaven это мой ученик и последователь. Я первый раскрыл его талант!
04-08-15 12:47 Dorian и только в одном сходятся двое великих, да и не только они – когда, когда ж уже серая гордая птица книгру-то напишет? Very Happy
04-08-15 12:48 Jumangee Very Happy
04-08-15 12:48 GreyRaven Dorian: 31 августа плюс-минус пару дней
04-08-15 12:48 Dorian прошу занести это высказывание в протокол! Very Happy
04-08-15 12:49 Dorian Dorian: ..и это я не про lifeline Very Happy

Ср Авг 12, 2015 22:42
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Скрипит ли Ворона перо,
Боюсь знать это нам не суждено.
Уж близится осенняя пора.
Эй, Ворон, где же твоя книга-игра?

Пн Авг 17, 2015 16:49
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Я иТаро заключили пари: чья книга-игра, написанная в рамках данного мероприятия, будет интереснее.
Условия пари:
– срок 30 августа;
– размер КнИ 75 – 150 параграфов;
– проигравший в течение месяца обязуется написать КнИ размером 70 – 100 параграфов: GreyRaven – для игры Таро "Фронтир", Таро – в сеттинге Warhammer 40000;
– оценивают судьи: maltiez, Binki Edwards, Nori; оценка не должна быть нейтральной: каждый судья отдает один голос за ту КнИ, которая ему понравилась больше. Победитель определяется большинством голосов.

Таро и я благодарим пользователей, согласившихся быть судьями!

Ср Авг 26, 2015 23:18
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Осталось пять дней до срока крайнего.
Ждут судьи книг-игр в нетерпении.
Каковы результаты творчества тайного?
Кому отдадим мы предпочтение?

Подобно Стаханову в шахте, в забое,
Таро выдаёт свой текст на гора.
А Ворон молчанье хранит гробовое.
Таится, пока не настала пора.

Который уж раз нас подводит Аджента.
Программе бездушной мир книг предпочтя!
И не удостоившись апплодисмента,
Она огорчает Джуманджи шутя Very Happy

Чт Авг 27, 2015 18:41
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вне зависимости от результатов голосования жюри – книги-игры будут публиковаться сразу открыто, или проведём марафон(ы)?

Вс Авг 30, 2015 23:38
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Стороны согласовали срок сдачи произведений на оценку судьяям. Дата остаётся неизменной: 30.08.2015, 23:59:59. Согласован только часовой пояс: западное побережье США, тихоокеанское время. По московскому времени этот дедлайн приходится на 31.08.2015, 09:59:59 мск.

Протокол переговоров сторон:

30-08-15 22:19 GreyRaven Таро: Сегодня уже не успеваю. Может быть, согласитесь подождать до 10.00 завтрашнего утра?
30-08-15 22:20 Таро GreyRaven: нет проблем
30-08-15 22:20 GreyRaven Спасибо!
30-08-15 22:20 GreyRaven а то охрана гонит с работы Smile

Вт Сен 01, 2015 10:13
Магистр Таро
26  63  Меценат

останется только один


Арена гудит, переполненным ульем
Песок под ногами пропитан мольбой.
Тут умирали за славу и деньги
Мы же идем ради Чести – вдвоем!

(Лукреций Младший – "Записки из атриума")


  • поединок гладиаторов.jpg (73.28 КБ) : 139 раз(а)  Скачать

_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Сен 01, 2015 13:36
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Итак, наш флэшмоб завершен.
В оговоренный срок были написаны три игры:

– игра Kirie "Рыцарь и воришка";
– игра Таро и моя игра – обе они сейчас участвуют в пари и пока не выкладываются.

Спасибо авторам и форумчанам, которые нас поддерживали!

Ср Сен 09, 2015 14:09
Jumangee
Во всех бочках затычка

И вот наступил тот самый, долгожданный момент – наконец-то у меня в личных сообщениях все три голоса от жюри в споре GreyRaven-Таро. Хотя имена их всем известны и обговаривались в условиях спора (Maltiez, Binki Edwards и Nori) есть мнение, что не стоит публиковать кто именно как проголосовал. Мне это не принципиально, по обоюдному решению спорщиков (и/или жюри?) можно это опубликовать.

В любом случае, всем жюри сделать выбор было сложно, но, итоговое количество голосов такое: 2 к 1 в пользу GreyRaven!

Поздравляем победителя! ))
Напомню, что я обещал провести марафон по книге-игре победителя. Я подтверждаю это и, готов провести дополнительно марафон и по книге-игре Таро, при условии разрешения автора внести минимальные косметические изменения в правила.

Чт Сен 10, 2015 0:16
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Ночь с 5-го на 6-е сентября 2015 года ...

Итак, Grey Raven и Таро заключили пари на написание книги-игры при соблюдении определённых условий. А я был удостоен чести стать одним из трёх судей.

Проигравший должен будет написать ещё одну книгу-игру, причём в очень короткий срок. Так что, осознавая груз ответственности, возложенный на меня, я переиграл все возможные варианты в двух книгах-играх соперников, но до сих пор не принял решения кому отдать свой голос. Да, именно так Smile. Пока я пишу эти строки, я ещё не знаю каков будет мой вердикт по пари. Но думаю, что дописав этот отзыв до конца, я смогу принять аргументированное решение.

Книга-игра Константина Таро «Память предков» переносит нас в каменный век. Это довольно необычный и очень интересный сеттинг, так как мне уже наскучили все эти замки, принцессы, да эльфы 80-го уровня. Да и я люблю исторические темы. Главный герой, первобытный человек, отправляется в путь по заданию своего племени – добыть огонь. Ведь не золото-серебро, а именно огонь был в те древние времена высшей ценностью. Его не умели создавать, но хранили, как зеницу ока.
Не только сюжет, но и игровая механика даёт игроку простор действий. Здесь можно не только сгенерировать персонажа на свой вкус, но и менять баланс навыков, принимая то или иное решение. Именно баланс навыков является изюминкой произведения. В отличие от многих других книг-игр здесь прокачивание одного навыка автоматически уменьшает параметр другого (противоположного). И никогда не знаешь, что именно тебе пригодится позднее.
Главный герой может выполнить своё задание различными путями. Да и само задание во время игры может поменяться, что даёт нам 6 концовок (в той или иной степени победных), не считая, конечно, проигрышных финалов и смертельных параграфов. Ещё одна отличная книга-игра занимает достойное место в портфолио Таро. Хотя в ней и замечены пара-тройка различных ошибок, но они не критичны. А написание книги за считанные недели определённо заслуживает уважения.

Grey Raven в книге-игре «Возвращение» ведёт повествование о нашем времени, но с уклоном в мистику. Ночь Хеллоуина ... Случайно вызванный в наш мир дух умершего обретает новое тело (призрак, зомби или оборотень – выбирай любую оболочку на свой вкус, игрок!) и отправляется на поиски источника силы, чтобы не только поддержать своё существование, но развить навыки. Перед нами классическая рпг: блуждание по локациям, пополнение инвентаря, получение информации, прокачка персонажа – всё это несомненно пригодится, чтобы найти своё место в жизни. Сможет ли главный герой закрепиться в этом мире? А может он должен сделать что-то важное, чтобы выполнить своё предназначение?
Игровая механика изящна в своей простоте. Персонаж обладает силой жизни (аналог здоровья), силой духа и силой плоти. Двигаясь от одного источника силы к другому, можно совершенствовать эти навыки. И нередко приходится решать, стоит ли жертвовать силой жизни, чтобы улучшить свой дух или свою плоть. Прохождение игры осложняется тем, что персонаж в начале не имеет особой цели и потому тыкается в разные стороны, как слепой котёнок. А жизненные силы уходят словно песок сквозь пальцы ... И вот уже снова приходится начинать игру сначала.
Это уже не первая мини-книга-игра от Ворона, и надеюсь, что не последняя. Одна только литературная составляющая достойна похвалы. Видно, что автор вложил свою душу в произведение.

Ну что же, вот и готов мой ответ.

Свой голос я отдаю книге-игре «Возвращение» от Grey Raven именно потому, что мне очень понравилась литературная составляющая и органичное вплетение элементов рпг-игры в сюжет.

Чт Сен 10, 2015 3:01
Nori
2  47  3  Герой легенд

В каждую книгу-игру я сыграл по пять партий. Что приятно, так это то, что этого недостаточно для полного изучения игры. Принять решение, какуя же книгу-игру назвать лучшей было довольно трудно. Чаша весов склонялась то в одну сторону, то другую. Ниже мои впечатления и камешки, которые я складывал в эти чаши.

Начал я со знакомства с книгой Константина Таро. "Память предков" окунает игрока в быт первобытной общины и игроку сразу сообщают его миссию – добыть огонь, ведь огонь это жизнь племени. С самого начала кни задает быстрый темп повествования. Параграфы короткие, описания скуповатые, не раз хотелось, что бы было описано более подробно или было больше возможностей выбрать. Например Ия ключевой сюжетный персонаж, но я не успел узнать её, проникнутся к ней симпатией, что в последствии сказывается на недостаточной яркости разнообразных концовок.

Текст изобилует ошибками пунктуации и синтаксиса (но разве мне за это осуждать автора Very Happy ). Больше огорчали ошибки логического характера. В правилах указано, что еда восстанавливает 10 сытости, а в игре речь идет о 3 и 5. Немного дискомфортно было постоянно менять значение сытости и агрессии, при том что остальные параметры меняются на порядок реже. Да и влияние параметры на сюжет оказывают не так часто, как меняются. Скорее всего это связано с размером кни. Игра сжата в ущерб геймплею, иногда результат выбора указан в том же параграфе, где и сам выбор. остались некоторые сомнения, выдержан ли баланс, но это вовсе не мешало получать удовольствие от игры.

Всё это написано не в обиду Таро, ведь он применил самобытную и интересную ролевую систему, в которой повышение одного параметра понижает второй (так и просится пара связок смелость/расчетливость и сытость/выносливость). Так же огромным плюсом для меня была система создания персонажа уже в процессе игры, перед игроком великое множество модификаторов стартовых параметров. Притом меняются не только цифирки на листе персонажа, но и восприятие его, как личности.

Сюжет не претендует на "разрыв шаблонов", но он интересен, логичен и лаконичен. Нет провисаний или совсем уж сумбурных событий. Высокий уровень нелинейности, интересные сюжетные ходы и не всегда предсказуемые повороты – очень неплохо. Так же порадовали две тройки концовок.

В игре есть персонажи с которыми можно пообщаться, есть инвентарь и несколько видов оружия, есть ключевые слова и есть влияние параметров персонажа на сюжет. Сложный и интересный механизм, в который совсем не сложно играть. И это самая настоящая мини-рпг.

Вердикт таков – книга-игра сыровата, но для таких кратких сроков получилась отличная. Немного увеличить (мне кажется, что Таро вместил не все идеи, которые у него были), немного доработать, исправить ошибки и кни высокого уровня готова.

"Возвращение" от Grey Raven‘а было как холодный душ, после "памяти предков". Мистика и мрак с самого начала окутывают игрока. Краткое введение обеспечивает скоростное погружение. И вот вы уже в ипостаси нежити крадетесь через ночной город.

Был удивлён, насколько простую механику использовал автор. Она явно не дотягивает до условий мини-рпг, которые обсуждались (ну или я пропустил большую часть игры). Инвентаря как такового нет, боёв нет, разговаривать не с кем, да и желания нет. Конечно есть несколько событий с людьми, но всё же, ИМХО, это не рпг, а менеджер ресурсов замечательно спрятанный в антураже стелса. Не смотря на простоту, механика очень даже целостная и интересная. Первый замечательный ход – возможность выбрать одного из "харизматичных" персонажей, это реально круто. И главное прохождения за каждого из персонажей сбалансировано. Очень понравились различные варианты действий, в зависимости от того во плоти персонаж или дух, хотя в этом направлении можно было много чего ещё придумать. Но самой неожиданной и очаровательной оказалась возможность поиграть за оборотня, играя за которого игрок теряет управление, попадая под лунный свет. Это отличная находка.

Так же порадовал литературный стиль. Это одна из сильнейших сторон книги. Описания прямо таки переносят игрока на тёмные улочки, окутывают тайной, опасностями. Атмосфера отлично передана, нареканий нет.

Текст надо немного причесать в плане отслеживания параметров, а то в одном и том же параграфе можно получить сразу и +, и -. Особенно в этом плане порадовало введение, когда дали 10 сил жизни и тут же вычли единицу. И, ИМХО, стилистическая ошибка, что игрок должен следить, когда он теряет контроль над оборотнем. Игра должна игрока окунать в это, так чтобы пришло понимание, что не так важны его стартовые статы.

И тут встаёт вопрос, почему же при таких моих впечатлениях я отдал голос Таро. Я тепло отношусь к Ворону и искренне рад, что он победил. Некоторое время я думал, что тоже отдам голос ему, но что-то меня смущало. Дело не в простоте механики, хоть это вроде как и не соответствие условиям пари, Таро вон пересек границу в 150 параграфов. Всё дело в концовках "Возвращения" (буду рад узнать, что я пропустил сюжетные повороты и мега-суперскую концовку). Атмосфера и мистика кни трогают струны души, я ожидал каких-то неожиданных развязок, свершений (ожидал, что дух будет собирать осколки собственной памяти, что будет возможность стать страхом этого города или наоборот искупить свои грехи), а смог найти только место спрятаться. Этот отдых должен быть передышкой перед новыми испытаниями. В том же виде, в каком реализовано сейчас, концовки вызвали ощущение неудовлетворения тем, что игра закончилась. У Таро же есть завязка, есть путишествие с приключениями, есть накал страстей, есть моральные выборы и есть завершенные окончания истории. Это и было решающим фактором в принятии решения.

Чт Сен 10, 2015 12:56
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Прежде всего хотел бы поблагодарить авторов за оказанную честь оказаться в составе жюри.
Я был очень этим польщен. Надо сказать, что сделать выбор между представленными книгами-играми оказалось более чем не просто. Фактически, сыграв партию в одну из них, я решал – что да это победитель, сейчас только уже для контроля и очистки совести пройду разок другую ... а этого в ней мы еще не встречали и начинается дело сначала. В какой момент, я наверное несколько отошел от правил и провел несколько игр с посторонними игроками (не будучи участниками или гостями форума, они, как мне показалось, могли считаться лицами незаинтересованными – при этом интересовавшимися чем это я занят).

Надо сказать, что я изначально и ожидал авторы уйдут от привычного фэнтази-сеттинга с мечом +1 и покажут, что неординарное. И был очень рад, что не ошибся.
В книге "Память предков" герой в оленьей шкуре проделает нелегкий путь за главным сокровищем тех лет – огнем. Понравилось то, как часть характеристик героя формируются в начале игры. Может быть стоит и выбор между Нюхом и Слухом то же перенести внутрь игры (условно говоря чтобы все черты были бы в одном месте).
Сама механика, как мне показалось, аналогична используемой в проекте Choice of Games, когда рост одной характеристики приводит к снижению другой. В целом такая механика на мой взгляд приводит к более ролевому поведению для игрока (мало кто будет специально выбирать понижение Мастерства в системе Fighting Fantasy) – а вот выбор между Силой и Ловкостью будет не столь однозначным. Но у Choice of Games, хотя я могу ошибаться, обычно оба конца шкалы имеют свои плюсы, в то время как для Сытости, Уверенности, Сексуальной силы преимущество очевидно – и вообще то по сути эти шкалы односторонние. Наличие же их противоположностей несколько вносит сумбур и усложняет отслеживание параметров героя, которые меняются часто, очень часто. К примеру, после привыкания к плюс-минус Сытости, некоторую работу мозга вызвали встретившиеся +10 Голода. Некоторое недоумение вызвал момент, когда вернувшись в родную деревню с показателем сытости немногим меньшим начального, герой умер от обжорства.
К числу несомненных плюсов книги хотелось бы отнести великолепные и удачно подобранные иллюстрации, а также пасхалка с появлением, как я понимаю, альтер-эго автора.

В книге же Возвращение мы в роли альтернативно живого создания пронесемся над городом, в поиска источника жизненной силы, который позволил бы задержаться в этом мире. В самом начале мы выбираем облик одного из потусторонних существ, каждый из которых характеризуется силой духа и плоти. Кроме того, принятое обличье будет влиять и на доступные выборы в ходе игры. Призрак может попытаться лететь или проходить через стены, зомби замаскироваться под человека, оборотень теряет контроль под светом Луны.
В этой игре нам не придется особо пообщаться с кем то, да и сразится особо будет не с кем. Но в итоге, как мне показалось, это очень органично передает атмосферу одиночества существа, уже шагнувшего за грань.
Поэтому для меня подобное сумеречное скольжение по городу, незамеченным и безучастным, стало достоинством книги, а не недостатком.
Хотелось бы все таки отметить, что принудительный переход для оборотня по фразе "свет луны падает на вас" лучше все таки было сделать четко указанным в тексте, поскольку он именно принудительный. Вариант со скрытым переходом по ключевой фразе хорошо смотрится когда игрок ищет потайную дверь или тайный клад. А если переход должен быть обязательным, то и отслеживать его должен автор, а не игрок, который может и пропустить.

Теперь о том, что в конечном счете склонило колеблющуюся чашу весов в пользу Возвращения. Во первых, наверное перегруженность Памяти предков параметрами и их частым изменением, что заставляет отрываться от игры. Это будет хорошо смотреться в интерактивной версии, когда игроку не придется делать пометки вручную. Я практически сразу сделал в Excel листок персонажа и автоматизировал расчеты, но все равно постоянные отвлечения на то, что поменялось и сколько сейчас стало, для одной из игравших стали раздражающим фактором. Повторюсь, это именно фактор того, что данная механика слабо подходит для формата"бумажной" книги – и очень, очень заиграет в электронной. (Лично у меня это большого неприятия не вызвало, ноо довольно резкая реакция другого игрока наверное бросила свой золотник на весы.)
На этом фоне постоянно и постепенно утекающая сила жизни в Возвращении стала наоборот затягивающей – успеть бы достичь убежища.
Вторым и более существенным стало содержание "победных" окончаний.

В Памяти предков, герой может прожить долго и счастливо, при этом обрекая все свое племя на смерть, – хотя причина почему женившись на Даре герой не может принести огонь в свое племя, остается несколько непонятной. Ведь за кремневыми желваками племя Выдры в те места ходит. Как то создается впечатление, что герой просто забыл про сородичей.
Опять же на этом фоне для меня очень выигрышно стали смотреться окончания в Возвращении, когда игрок жертвует собой ради спасения других людей. Это как то придает завершенности игре, ощущения что ты вернулся и прожил эту ночь не зря.

Чт Сен 10, 2015 13:33
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Флэшмоб с пари удался на все 100! Очень интересно для меня было читать мнения других судей, аргументы, которыми они руководствовались при принятии решения. Думаю, для подобных мероприятий, количество судей равное 3 или 5 человекам, является оптимальным.

Это пари ещё раз показало, что книгу-игру написать реально, если есть желание и упорство в достижении цели.

Чт Сен 10, 2015 13:34
Jumangee
Во всех бочках затычка

Таро решил не публиковать свою книгу-игру в пдф, а сразу делать конвертацию в интерактив на движке choice of games, объяснив это сложностью игровой механики. Прочитав комментарий Бинки, решил высказать своё мнение по поводу механики, которую реализовал Таро. Моё мнение не влияло ни на чьё решение, оно просто есть.

Он сразу заявлял, что его игры сейчас нацелены на интерактивизацию в C.O.G., но не видев саму реализацию, я реально не понимал чего там "сложного для пдф"? Я думал, там для игрока придётся рисовать схемы, печатать и вырезать карточки или чтото в таком духе. Каково же было моё разочарование, когда я увидел всего-лишь 5 "градусников" и пресловутые инвентарь и ключевые слова! Вся сложность "для пдф" которую я увидел, всего-лишь в том, что Таро сам себя да и игроков решил запутать правилами, потому что держал в уме интерактив и не замарачивался тем, чтобы нормально описать. Упомянутые градусники в понимании Таро это ДВА параметра, КАЖДЫЙ из которых требуется изменять при упоминании любого из которых требуется изменить и ему противоположный. В общем это неудобно конечно. Но стоит только тоже самое объяснить по-другому и становится сразу просто.

Есть градусник "сытость-голод", согласно описанию Таро это два параметра, каждый из которых меняет другой. Изначально каждый по 50. Встретили сытость +10, значит надо вспомнить, что меняется и "голод". Зачем такие сложности? Меняем градусник на единственную сущность"Сытость", начальное значение – 5, максимум 10, минимум – 0. ВСЁ! При проверках правила должны трактовать значение меньше 5 как голод, больше 5 – сытость. Никаких сложностей автору, никаких неудобств игроку.

Почему я обращаю на это внимание? Меня просто зацепило объяснение типа "правила слишком сложны для пдф". Это сложности были высосаны из пальца автором, который просто поленился понять собственные правила. Если бы Таро изначально хотя бы допускал возможность существования игры в пдф, возможно результат спора был бы иным. Проще говоря, хороший пример как не надо писать правила. ИМХО.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума