Игрок arven


Пн Июн 29, 2015 16:40
Nori
2  Герой легенд

Игрок: arven.
Персонаж: Окси Невейнер.

Лист персонажа.
Параметры:
Здоровье — 1
Сытость — 3
Слики — 332

Магия

Руны:
атакующая руна (-)

Цвета:
красный (3)
синий (9)
белый (12)
голубой (16)

Вещи:
зажигалка
нож
перо
вуаль

Ключевые слова:
роза +1
тюльпан +4
головная боль (!)
шиповник
аист +2
отравление (!)
огнелист
радуга
птенец
гранит +2
авантюрист

Карта Холодовского

Листы из атласа Радужного архипелага.

Чт Июл 02, 2015 1:23
Nori
2  47  3  Герой легенд


13

Глава 3.

Когда я пришёл, Фари и Дэн спорили о том, какая стихия является более эффективной. Дэнзиль отстаивал позицию, что нет ничего разрушительнее, чем огонь. Фари настаивала, что каждая стихия может быть мощной, главное – высокий уровень умения. Из её доводов я сделал вывод, что она отдаёт предпочтение льду. Пока я слушал их, пришли Эли и Николай. Интересно, где же он ходил всё это время, ведь он ушёл пока я спал.
Под глухой гул колокола мы вошли в класс. Долговязый Валерий Холодовский уже сидел за учительским столом. Он пристально осматривал нас, пока мы рассаживались на свои места. Каррика всё ещё не было. Учитель поприветствовал нас. После того, как двери закрылись, он сделал пометку в журнале и заговорил с нами:
– Ну что же, будем считать, что все желающие собрались. Конечно, все вы в курсе тяжёлых отношений магов и храмовников. Но я обязан ещё раз подробно всё объяснить, чтобы вы не влипли в неприятности. Итак, триста лет назад король-маг Ворэн, первый и последний маг-правитель, попытался захватить власть на Железном архипелаге. Что было бы, если бы он победил − тема для споров многих современников. Запомните, все эти споры – трата времени. Он проиграл войну, и с тех пор магов боятся. Теперь мы вынуждены, подчинятся многим запретам, – он оглядел класс исподлобья, мы, затаившись, слушали его. – Итак, маги не могут занимать управляющие должности, будь то корона или звание капитана на корабле. Вы можете быть советниками, помощниками, но всегда будет кто-то главнее вас. Во-вторых, магию в стенах города можно применять только в целях самозащиты, иначе храмовники будут судить вас. Поверьте, у них, кроме смертного приговора для магов не так много вариантов. В-третьих, если вы закончите обучение и станете магами, то вы почти всегда будете под охраной храмовников и не обольщайтесь, они охраняют от вас, а не вас. Единственное место, где мы свободны, это академия. Но можно ли быть свободным, будучи запертым в четырёх стенах? Вы уверены, что хотите такого будущего? Пока что вы просто магически одарённые и можете избрать другой путь.
Нестройными голосами мы подтвердили, что хотим стать магами.
– Уверены? Вы можете быть артефакторами и неплохо зарабатывать, абсолютно не заботясь о сохранности своей шкуры. А если поклянётесь не применять полученные вчера знания, то можете получить почти любую профессию.
– Мы хотим быть магами! – теперь уже дружно ответили мы.
– Отлично. Посмотрим, на что вы годитесь во вторник. Предупреждаю сразу, с высокой вероятностью, кто-то из вас покинет академию до зимы. Не редкие случаи, когда студенты гибнут или становятся калеками, так что ни в коем случае не относитесь к магии, как к игре. На территории академии колдовать также нельзя, как и в городе. Исключения – полигоны и специальные классы, и только под присмотром преподавателя. Иначе не храмовники, а уже маги вас накажут. Да, и передайте студенту по имени Каррик Доллон, что у меня к нему серьёзный разговор.
В половину двенадцатого мы молчаливые и задумчивые покинули кабинет. Рассказ куратора обрисовал будущее слишком в мрачных красках, и ведь он не лгал нам. Маги – очень сильный инструмент, от которого не могли отказаться, но и относились к магам как к инструменту, а не как к людям. Правда, я слышал, что в королевстве Мииялу магов зовут волшебниками, и они там уважаемые люди, но запрет на власть действует так же.
Но как я мог отказаться от магии, я всю жизнь мечтал стать магом, и тогда, попробовав настоящую магию, я уже никогда не смог бы от неё отказаться. Стать артефактором? Зачем? Что бы всю жизнь следить за двигателем корабля или заряжать магические стрелы в пыльном арсенале и никогда не применять боевую магию. Ни за что, лучше уж погибнуть на полигоне молодым, чем всю жизнь жалеть, что не стал магом.
Ещё меня волновал вопрос, куда запропастился Каррик. Не так он вчера много выпил, чтобы проспать. Мне он показался обязательным и пунктуальным. Я задал вопрос ребятам и Дэнзиль ответил:
– Я не хотел говорить при кураторе, но, кажется, Каррик сделал большую глупость. Он вчера, после неудачного подката к Эли вернулся, и мы с ним продолжили пить. Так вот он надумал пойти к Радуге за пером птицы Рух, чтобы доказать, что он достоин быть с Эли.
– Вот глупость, так глупость, – пробормотала Эли, мне показалось или её щеки зарумянились, Фари ей поддакнула.
– Я думал, он проспится и одумается, но, когда я утром проснулся, его уже не было, – продолжил Дэн.
Пойти в одиночку к Радуге, в голове не укладывается. Неужели он на это решился? Надо его выручать. Мало того, что по пути поджидают опасности, так ведь он должен вернуться до десяти вечера, иначе о его отсутствии станет известно преподавателям. Передо мной стоял выбор: вернуться к куратору (121), отправится к Радуге в надежде найти Каррика (45) или решив, что это не моя проблема, отправится в свою комнату (51). Если записано ключевое слово росянка, то я мог пойти к преподавателю Райзеру за советом (78).

Чт Июл 02, 2015 23:54
Nori
2  47  3  Герой легенд

121

Я возвращаюсь в класс и рассказываю о своих подозрениях куратору. Внимательно меня выслушав он произнёс:
– Хорошо было бы знать, что он на самом деле ушёл из академии, вопрос то серьёзный. Что ты планируешь предпринять? Ты хочешь, чтобы его поисками занялись преподаватели?
Что мне ответить? Сказать, что пойду его искать (21), что хочу, чтобы преподаватели искали Каррика (194) или спросить совета учителя (68)?

Пт Июл 03, 2015 0:07
Nori
2  47  3  Герой легенд

68

– Я пришёл к вам за советом, куратор.
Долговязый Валерий Холодовский посмотрел на меня серьёзно, взгляд был спокойный. Чувствовалось, что этот человек привык быстро принимать решения.
– В общем то, правильно пришёл. Нам нужно строить долгосрочные доверительные отношения. По поводу Каррика, вариантов не много. Если учителя займутся его поиском, мы его быстро найдём, но даже если он не покидал академии – у него будут неприятности из-за поднятой суматохи и пропущенного урока. Да и к тебе как отнесутся одногруппники, ведь получится, что ты его заложил? Можешь сам направиться к радуге, в надежде его опередить. На пути могут встретиться опасности, но ничего непреодолимого. Я пойти не могу, у меня есть обязанности, которые не могу отложить без важной причины. Ну и можешь просто ждать, чем всё это закончится, если он не объявится после обеда, я начну его поиск. Но ведь ты пришёл ко мне, а значит, не хочешь бездействовать, так?
Что ответить?
"Лучше я всё-таки подожду, как оно само разрешится", то (93),
"Попробую его перехватить по пути к радуге", то (21),
"Не стоит рисковать, давайте, организуем поиск Каррика", то (194).

Пт Июл 03, 2015 0:14
Nori
2  47  3  Герой легенд

21

– Я попробую его перехватить по пути к радуге. Шум подымать не хочется, но и оставить я это просто так не могу.
– Ну что ж, наверное, как преподаватель я не должен поощрять решения студентов рисковать собственной жизнью. Но скажу, мне кажется, ты принял правильное решение. Теперь слушай. Добраться до пика Рух можно тремя путями. Самый быстрый, это нанять лодку и прямиком отправится к острову Ринбо. Это будет стоить денег, да и может оказаться опасным, мелкие птиры уже могли вернуться к архипелагу. Зачастую местные рыбаки всегда готовы встретить птира арбалетным болтом, но всё же. Второй вариант – дойти до восточного портала и перенестись на остров Хмэлек, а оттуда пешком до портала на Ринбо. Так и быстро, и дёшево, есть вероятность, что ты встретишься с дикими нарси, но ты их не бойся, они на людей не нападают. Третий вариант идти пешком до северо-восточного портала и перемещаться прямо на Ринбо. Так безопаснее всего, но и путь самый длинный. И ещё ты должен учесть, что острова движутся, и тот портал сможет тебя переместить только до половины пятого, потом останется только воспользоваться восточным порталом или вернутся в академию. Вечером вы должны вернуться до десяти, иначе ваше отсутствие обязательно заметят. Всё понял?
Дождавшись вашего кивка, он сказал вам следовать за ним. Вы пришли в учительскую, незнакомые учителя не обратили на вас никакого внимания.
– Держи лечебный порошок, лучше бы он не понадобился, но пусть будет. И сейчас я нарисую карту. Только не смейся, я не художник, а боевой маг. Сам решай, как добираться и что с собой взять. Я бы посоветовал взять еды и верёвку. (отметьте в инвентаре: лечебный порошок (1) +1, карта (105); и ключевое слово шиповник +1). Ну а теперь иди, у тебя не так много времени, как может показаться (45).

Пт Июл 03, 2015 0:16
Nori
2  47  3  Герой легенд

105

Валерий Холодовский не только не художник, но и подчерк у него неразборчивый. Но всё же теперь я представляю о том, как можно добраться до цели.

Пт Июл 03, 2015 0:18
Nori
2  47  3  Герой легенд

45

Я твёрдо решил отправиться на поиски Каррика. Для начала я отправился в свою комнату. Нужно определиться, какую сумму взять с собой, ведь брать все деньги не разумно. Если я потеряю все деньги, то мне не прожить и недели, разве что в долг. А если возьму слишком мало, то мне может не хватить в путешествии. Взяв деньги, остальные надёжно спрятал (в листе персонажа оставьте лишь ту сумму, которую берёте с собой, остальную сумму запиши как ключевое слово слики и укажите количество, до возвращения в академию, они не будут доступны). Переобулся в удобные для пешей ходьбы ботинки, переоделся в тёмные штаны из грубой ткани и лёгкую, удобную льняную рубашку. Взял с собой походную сумку, с удобной лямкой для ношения на плече. Больше ничего полезного я не отыскал. Теперь стоило решить, как поступить дальше. Я мог зайти в столовую, купить провизии (22), или отправляться на рынок за покупками (54), или пойти в порт в поисках лодки (83). Ещё я мог поговорить с одногруппниками, может кто-то присоединится ко мне (175). Ну и конечно же я мог отправиться сразу в путешествие (136).

Пт Июл 03, 2015 0:29
Nori
2  47  3  Герой легенд

175

Николая, как всегда нет в нашей комнате, интересно, где же он постоянно пропадает? Но искать его времени нет, так что помощь можно ждать только от девочек и Дэна. Могу пойти в комнату Дэнзиля (28) или к девочкам (91).

Пт Июл 03, 2015 0:40
Nori
2  47  3  Герой легенд

28

Если ключевое слово тюльпан имеет значение 1 или больше, то (96), в другом случае перейдите на (55).

Пт Июл 03, 2015 0:42
Nori
2  47  3  Герой легенд

55

– Окси, не спеши ты покидать город. Возле Радуги и правда поджидают опасности. Подумай, – обратился Дэн со странной интонацией.
– Но нельзя же оставить Каррика одного в беде? А если с ним что-то приключится? Я себе такого не прощу, – твёрдо заявил я.
– Да что ты заладил. Ты же не рыцарь Тиварена, зачем тебе бескорыстные подвиги совершать?
– Дэн, ты как хочешь, а я буду поступать так, как считаю правильным.
– Да погоди ты. Тут, понимаешь, такое дело... не уходил никуда Каррик ваш. В библиотеке он сидит, радуется пыльным книгам и рассыпающимся фолиантам. Я ему сказал, что куратор перенёс занятие на понедельник, а он обрадовался, как ребёнок и с самого утра в библиотеку побежал. Даже не завтракал.
– Значит ты его обманул. Ты понимаешь, что у него проблемы из-за твоей шутки будут.
– Да что с ним станется? Он книжный червь. А вот тебя реальной опасности я подвергать не хотел, – виновато сказал Дэн (отметьте ключевое слово тюльпан -1).
– Ну... а ладно, потом разберёмся. Надо же Каррику сказать, может он ещё успеет сегодня перед куратором засветится.
Я отправился в библиотеку. Хонк, помощник библиотекаря помог мне найти Каррика. Я ему быстро объяснил ситуацию, и мы вдвоём пошли к Валерию Холодовскому. Не раскрывая личности "шутника", мы объяснились. Каррик прослушал вводную информацию, и мы радостные отправились обедать (отметьте ключевое слово гранит +1, слики -19). Каррик меня поблагодарил, за то, что я его выручил.
Остаток дня я провёл, гуляя по городу. Вечером уставший, но в хорошем настроении я отправился спать (263).

Пт Июл 03, 2015 1:11
Nori
2  47  3  Герой легенд

45

Я твёрдо решил отправиться на поиски Каррика. Для начала я отправился в свою комнату. Нужно определиться, какую сумму взять с собой, ведь брать все деньги не разумно. Если я потеряю все деньги, то мне не прожить и недели, разве что в долг. А если возьму слишком мало, то мне может не хватить в путешествии. Взяв деньги, остальные надёжно спрятал (в листе персонажа оставьте лишь ту сумму, которую берёте с собой, остальную сумму запиши как ключевое слово слики и укажите количество, до возвращения в академию, они не будут доступны). Переобулся в удобные для пешей ходьбы ботинки, переоделся в тёмные штаны из грубой ткани и лёгкую, удобную льняную рубашку. Взял с собой походную сумку, с удобной лямкой для ношения на плече. Больше ничего полезного я не отыскал. Теперь стоило решить, как поступить дальше. Я мог зайти в столовую, купить провизии (22), или отправляться на рынок за покупками (54), или пойти в порт в поисках лодки (83). Ещё я мог поговорить с одногруппниками, может кто-то присоединится ко мне (175). Ну и конечно же я мог отправиться сразу в путешествие (136).

Пт Июл 03, 2015 1:22
Nori
2  47  3  Герой легенд

175

Николая, как всегда нет в нашей комнате, интересно, где же он постоянно пропадает? Но искать его времени нет, так что помощь можно ждать только от девочек и Дэна. Могу пойти в комнату Дэнзиля (28) или к девочкам (91).

Пт Июл 03, 2015 1:22
Nori
2  47  3  Герой легенд

91

Если значение ключевых слов роза равна 0 и рубин больше или равен 2, то (329), в любом другом случае (306).

Пт Июл 03, 2015 1:22
Nori
2  47  3  Герой легенд

306

Я сразу отправился в комнату к девочкам, чтобы не терять времени. Мне открыла Эли. С её позволения я вошёл.
– Я решил идти искать Каррика, а то я боюсь, что он попадёт в неприятности.
– Идея конечно здравая, но у меня очень важная встреча через двадцать минут, так что я в любом случае не смогу тебе помочь, – ответила Фари, – мне и так уже надо бежать. Так что пока. Желаю тебе удачи!
– Эли, а ты что думаешь?
– На меня даже не смотри. Сейчас неприятности могут быть только у Каррика. А если мы пойдём за ним, то они могут быть и у нас. Мало того, что покидать академию запрещено и за это могут наказать или выгнать, так на самом острове подстерегают опасности. Нет! Если хочешь – иди, но меня на это не подбивай.
– Я понял твою точку зрения.
Может она конечно и правы, но я всё же решил искать Каррика. Теперь стоило решить, зайти за помощью к Дэнзилю (322), или сразу отправляться в путь (71)?

Пт Июл 03, 2015 1:31
Nori
2  47  3  Герой легенд

71

Ну что же, значит искать Каррика я отправлялся в одиночку. Пора было решать, что делать дальше. Я мог зайти в столовую, купить провизии (22), или отправляться на рынок за покупками (54), или пойти в порт в поисках лодки (83). Также я мог отправиться в путешествие без подготовки (136).

Пт Июл 03, 2015 1:37
Nori
2  47  3  Герой легенд

22

В столовой оказался не такой уж большой выбор еды, которую можно взять с собой в жаркую погоду. Сладкие коржики (1) с тмином и ванто (1). Ванто – это еда из королевства Мииялу, булка белого хлеба с куском вяленого мяса, с добавлением приправ. Уж они то не испортятся за один день, так что можно взять в дорогу. Коржики стоили 7 сликов и их мог купить не более четырёх штук, а ванто стоил 5 сликов, но он всего один. Определившись с покупками (отметьте купленную еду в инвентаре и не забудьте вычеркнуть потраченные деньги), я должен был решить куда отправится дальше. Зайти на рынок в поисках полезных вещей (54), или отправится к восточным воротам города (136), или идти в порт в поисках лодки (83).

Пт Июл 03, 2015 1:46
Nori
2  47  3  Герой легенд

54

Я покинул стены академии и быстрым шагом направился к центральной площади. Сразу за крепостной стеной, по правую руку простирался центральный парк, обязательно надо было погулять среди величественных деревьев, но момент был не подходящий. Сразу за парком – площадь, на ней рыночные павильоны. Чтобы не терять много времени, бегло осмотрел ассортимент крайних лотков, знать бы ещё, что точно пригодится в путешествии.
Мой выбор пал на такие товары:
сладкие коржики (1) с изюмом за 9 сликов,
медовые пряники (2) за 14 сликов,
лечебный порошок (1) за 18 сликов,
лечебная мазь (2) за 30 сликов,
верёвка за 6 сликов,
зажигалка за 24 слика,
перочинный нож за 40 сликов.
Также, я нашёл атлас Радужного архипелага, но он слишком дорого стоил. Удалось договориться с продавцом, он был готов продать три страницы атласа за 12 сликов, если я согласен, то приобрёл карты островов (190).
Ясное дело, что больше одной верёвки, зажигалки или ножа мне не надо было, в остальном никаких ограничений не было. Завершив покупки (отметьте ключевое слово время +1, не забудьте записать все купленные предметы и учесть потраченные деньги). Теперь я мог направиться в сторону восточных ворот через Храмовую площадь (136) или пойти в порт в поисках лодки (83).

Сб Июл 04, 2015 0:22
Nori
2  47  3  Герой легенд

190

Листы из атласа Радужного архипелага.

Сб Июл 04, 2015 8:42
Nori
2  47  3  Герой легенд

136

Тороплюсь, прохожу мимо Храмовой площади, мимо богатых домов и малого рынка. Вскоре я оказываюсь возле внешней крепостной стены, из города меня выпустили без задержек, даже документы не проверяли. И вот ворота уже за моей спиной.
Дорога уходит через луга на север, немного отклоняясь на восток. Через двадцать минут пути (отметьте ключевое слово время +1) я поднялся на вершину холма и увидел справа, возле самого края острова высокую башню маяка. Рядом с ней, в тени маяка, я заметил небольшое одномачтовое судно на земле. Если это были следы кораблекрушения, то стоило осмотреть корабль. Как мне стоило поступить? Свернуть с дороги, в сторону маяка (36), или не стоит задерживаться (24).

Пн Июл 06, 2015 11:06
Nori
2  47  3  Герой легенд

36

Я свернул с дороги в сторону маяка. Чистое небо, лёгкий ветерок и тёплая погода. Ноги утопают в изумрудной луговой траве, чем не замечательная летняя прогулка. Было желание замедлить шаг, а то и вовсе полежать в траве. Как замечательно было бы сейчас устроить пикник вон на том холме, под дикой яблоней. Но надо было торопиться, ведь я не на прогулке.
Подойдя ближе к маяку, я увидел, что лодка не разбилась, хотя сказать, что всё нормально тоже нельзя. Конструкция лодки очень странная. Первое, что бросилось в глаза – это паруса, состоящие из шестиугольных сегментов, объединённых в единое полотно, такую форму я не встречал ни разу, а ведь жил в портовом городе всю свою жизнь. На Железном архипелаге использовались четырёхугольные и треугольные паруса, а на Дюнах, иначе Песчаном архипелаге, паруса полукруглые или в форме выгнутой полосы, но я такие ни разу не видел. Да и паруса эти были из блестящей ткани, как будто это и не ткань вовсе, а металл. Лодка, в длину около двадцати метров, узкие борта, две палубы. Единственная мачта наклонена к корме. Что больше всего меня удивило, так это то, что судно стояло на колёсах. Я ещё не разу не слышал про корабли, которые могли приземляться на землю, а не на воду.
Судно, конечно, интересное, но стоило ли задерживаться? Как мне стоило поступить? Вернутся на дорогу (62) или подойти ближе (199)?

Пн Июл 06, 2015 11:30
Nori
2  47  3  Герой легенд

199

Подойдя ближе к кораблю, я смог разглядеть странное плетение символов на носу корабля. Это должно быть название корабля, но таких знаков я никогда не встречал. Я бы предположил, что этот корабль прибыл с неизвестных островов, но ведь общепринят тот факт, что такое просто невозможно. Всё же я отнёсся к кораблю с насторожённостью.
На корабле послышался звук шагов. Через полминуты над фальшбортом возникла фигура человека. Это был седой старик в кожаных брюках и свободной белой рубахе, обеими руками он держался за леера. Внимательно меня осмотрев, он перекинул через фальшборт штормтрап и поманил меня рукой. Как мне стоило поступить? Подняться на корабль по верёвочной лестнице (120), или уйти назад к дороге (62).

Пн Июл 06, 2015 11:51
Nori
2  47  3  Герой легенд

120

Я осторожно взобрался по лестнице на борт корабля. Когда я оказался рядом с ним, старик, не говоря ни слова, протянул мне странного вида ожерелье. Оно состояло из множества продолговатых металлических пластин разной длины, сплошь покрытых ровными рядами знаков. Явно магическая вещица. Заинтригованный его поведением, я с опаской одел ожерелье на шею.
– Вот теперь поговорим. Повезло, что ты такой любопытный, обычно все стороной обходят. Да ты проходи-проходи, – протараторил старичок, и, повернувшись ко мне спиной, пошёл вглубь корабля, – сейчас чай пить будем, я тебе вопросы задам, на твои отвечу. Без этого ожерелья, нам друг друга не понять, а так теперь будет интересный день.
Мы пришли в маленькую каюту, старик показал на мягкий диван возле стены. Я сел. Вскоре на столе из красного дерева передо мной появился изящный чайничек, две чашки на блюдцах и ваза с разнообразными конфетами в пёстрых обёртках. Сервиз был из белого фарфора, расписанный зеленью и золотыми цветочками. Старичок налил в чашки чай, аромат был незнакомый, да и цвет чая был необычный – рубиновый.
– Погоди пять минут, затем попробуешь, это Свигорский красный чай из коралисовых корней, такой не часто попробуешь, – подмигнул мне дед, – Ты, наверное, уже догадался, что я не местный. Так оно и есть. Я путешественник. Изучаю острова и их население. Расскажи, какие расы населяют ваши земли, что интересного происходило в истории, мне всё будет интересно. Да не стесняйся ты, угощайся, конфеты очень вкусные.
Я был ошеломлён столь необычной встречей, но болтливость деда и его внешний вид успокаивали, и я понемногу пришёл в себя. Попивая чаек и заедая вкуснейшими конфетами, я рассказывал о нарси и тормах, о истории королевств, о войнах и предательствах (отметьте в листе персонажа сытость +1). Рассказал о магии и магической радуге, старичок внимательно слушал и кивал каким-то своим мыслям. Тем временем я разглядывал его. Седые короткие волосы, загорелая и обветренная кожа, покрытая морщинами, добрые и спокойные глаза. Он, как говорится, просто лучился надёжностью. Когда чай закончился, он налил другой, теперь зелёный, в нём плавали маленькие синие ягодки, а чай пах корицей. За тихой, неспешной беседой прошёл час, настало время моих вопросов:
– Откуда вы? Как смогли добраться?
– Родом из Мехограда, туда сейчас и направляемся. К вам прилетели от Семи островов, это ближайшее скопление, всего восемнадцать туров... в общем, два месяца пути на быстром корабле, – поправился дед, – Как? Ну это сложный вопрос. При наличии барьера Тенриса или магического золотого полога преодолеть пустошь можно, на снабжённом корабле. Ну... в общем нужен очень сильный маг или устройство из высоко научного мира. И удача, много удачи...
– Так вы маг?
– Нет, магического таланта у меня нет. Всё дело в корабле. Поэтому и держусь подальше от городов, потеряю корабль – не смогу вернутся домой.
– Ясно. А много островов вы встречали, кроме наших архипелагов?
– Мир бесконечно велик. Сам я побывал на двадцати восьми островах. Стоп! Так тут не одна группа островов?
Я снова начал рассказ, теперь о географии нашего маленького мира. Дед с интересом слушал и вздыхал, как же он сразу пропустил информацию, когда я называл разные имена архипелагов. Посреди рассказа в каюту вихрем ворвалась молодая женщина. Светлые волосы, до плеч, были заплетены в два хвостика, торчащих сзади. Кожаный жилет поверх белой рубахи и странная одёжа ниже пояса – брюки без штанин, но выглядит эффектно, плотно облегая точёную фигуру.
– Пап, почему лестницу оставил?!
– Оу, забыл убрать. А у нас гость. Очень милый парень и много интересного рассказал, – женщина вас оглядела и немного расслабилась, – это моя дочь, Ирэн. Снимки сделала?
– Да, и образцы собрала. Можем вылетать в любой момент.
– Хорошо. Тут оказывается три архипелага в одном скоплении, редкое явление. Скорее всего задержимся ненадолго.
– Опять?! Меня муж дожидается с детьми. Хотя конечно заманчиво, не надо через пустошь продираться, рискуя жизнями.
– Вот и я о том же.
Я понял, что пора уходить, вспомнил я и про Каррика. Я начал прощаться и меня не стали задерживать. Дав мне в дорогу сладкий рулет (1) и забрав артефакт-переводчик они меня провели к штормтрапу. Помахав на прощанье рукой, я отправился в путь. Жаль, что об этой встрече никому не рассказать, всё равно не поверят.
Я вернулся на дорогу, оставив маяк и лодку за спиной. Через пол часа (отметьте ключевое слово время +4) я вышел к перекрёстку. На дорожном знаке указаны направления. Если пойду прямо, то выйду к озеру Лин-Ольва и деревне Лут на его берегу (59), а если сверну на право, то выйду к восточному порталу (118).

Пн Июл 06, 2015 12:09
Nori
2  47  3  Герой легенд

118

Дорога прямой стрелой неслась к порталу, и я без приключений добрался всего за пол часа (отметьте ключевое слово время +1) (174).

Пн Июл 06, 2015 12:10
Nori
2  47  3  Герой легенд

174

Портал представлял собой крупную четырёхугольную плиту, покрытую вязью магических знаков. С двух краёв плиты вздымались каменные колонны. Между колоннами легко могла поместиться повозка. Не спеша я поднялся на плиту, наблюдая за происходящими с порталом изменениями. Я ощутил пробуждающуюся в ней магию. Руна, изображённая точно в центре плиты, налилась силой и засветилась неярким белым светом. Войдя в пространство между колонн, я встал ногами на руну. Пропали все звуки, запахи, ощущение шевелившего волосы ветра – я оказался в магической сфере. Сфера оторвалась от плиты и, набирая высоту, полетела к острову Хмэлек. Магический барьер служил не только транспортным средством, но и защищал от внешних воздействий.
Остров рос на глазах, на перемещение не понадобилось много времени. Я мог разглядеть мелкие подробности. Остров был средних размеров, полностью покрытый густой растительностью – настоящие джунгли. Сфера начала спуск вниз, и я разглядел небольшую, свободную от деревьев и кустов площадку. Посреди площадки была каменная плита с колоннами, такой же телепорт. Быстро снизившись, сфера замерла над плитой и лопнула, как мыльный пузырь. Навалились все чувства разом. Под ногами угасала магическая руна. Путешествие продолжалось, теперь уже на острове Хмэлек (185).

Пн Июл 06, 2015 12:10
Nori
2  47  3  Герой легенд

185

Остров Хмэлек встретил меня густыми зарослями и непроходимой чащей высоких, древних деревьев. Уже в двух шагах от портальной плиты стояла живая стена джунглей. Двигаться можно было лишь в одном направлении, по тропе уводящей от портала на север. Тропа змеёй петляла, огибая деревья. Это была вовсе не прямая ухоженная дорога, но идти было комфортно.
Вот только в сгущающихся сумерках редко-редко проникал свет сквозь переплетающиеся ветви, широкие листья и свисающие лианы. Я чувствовал себя чужим в этой созданной природой пещере. Низкий давящий свод, темень и постоянно скрывающаяся из виду тропа настраивали на ожидание неприятностей. Причудливые тени принимали формы монстров. Было немного страшно, но я не без интереса разглядывал плоды своей фантазии. Вот огромный птиралис – четырёхлапый птир с вытянутой мордой, как у лисы. Вот скалящаяся волчья морда, трёхногое чудовище с топором, крылатый демон, низкий туземец с копьём. Стоп! Туземец слишком уж реалистичный: ростом мне по грудь, плотно сбитый и покрытый шерстью, на лице блестят глаза и маленькие клыки, выступающие из-под верхней губы. Дикий нарси, вот кто это. Стоял в дюжине метров от меня, замерев, смотрел в мою сторону. Чуть дальше, на небольшой прогалине я увидел ещё пятерых, все с длинными копьями. Ближний нарси вскинул руку вверх и выкрикнул фразу на незнакомом мне языке, теперь о моем присутствии знали и его соплеменники.
Меня охватила паника, я не знал, что можно ожидать от них, ведь я забрался на их территорию, а о нарси ходило много разных невероятных слухов. Мне срочно надо было решить, что делать дальше. Идти как ни в чём не бывало дальше (180), бежать что есть сил по тропе в надежде оказаться возле портала (156) или попытаться заговорить с ними (202). До ближайшего нарси расстояние не такое большое, при желании я мог достать его атакующим заклинанием.

Пн Июл 06, 2015 12:23
Nori
2  47  3  Герой легенд

202

Если записано ключевое слово травма ноги (!), то (140), в другом случае (148).

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума