Бар "Усталый путник"


Пн Июн 15, 2015 13:24
Nori
2  47  3  Герой легенд

Место, в котором все, кто завершил игру могут поделиться впечатлениями или своими историями.

Открываю доску результатов игроков:
|Игроки|Баллы|
|galaxy|27|
|Jumangee|23|
|maltiez|22|
|Скептик|21|
|Binki Edwards|20|
|arven|20|
|GreyRaven|19|
|polnik92|19|
|Vervang|18|
|Эргистал|17|
|Алексей Овчаренко|17|
|Vo1t|15|
|Ajenta|15|
|Химера|14|
|Phoenix Knight|13|
|Смелый Хвост|13|

Оценка того, насколько успешным можно считать прохождение проходит по ниже написанным правилам. Это связано с тем, что дойти до финиша не так уже и сложно, опасности не поджидают на каждом шагу, а также с тем, что вариантов прохождения иметься некоторое количество и нет едино верного способа пройти игру.
Победитель будет определяться по количеству набранных балов, ниже список за что балы начисляются:
1) Полное прохождение игры до параграфа 349 – 5 баллов.
2) Ключевые слова отношений с персонажами: аист, воробей, рубин, янтарь, гранит, росянка и шиповник. За каждую единицу этих ключевых слов игрок получает 1 балл.
3) Ключевые слова отношений с персонажами: плод и фейерверк. За каждое ключевое слово игрок получает 3 балал.
4) Прочие ключевые слова: огнелист, кружево, паук, авантюрист, шевро, птенец и харон. За каждое ключевое слово игрок получает 1 балл.
5) Прочие ключевые слова: мираж и радуга. За каждое ключевое слово игрок получает 2 балла.
6) Прочие ключевые слова: шрам. За каждую единицу этого ключевого слова игрок получает 1 балл.
7) За каждые 100 сликов сохранённых денег игрок получает 1 балл.
8) За каждый изученный цвет магии игрок получает 1 балл.
9) В случае досрочного завершения игры (например, в следствии смерти персонажа) у игрока есть возможность два раза вернуться на 5 параграфов назад и продолжить игру по другому пути. За первый возврат – 2 балла, за второй – 4 балла.


P.S.: убедительно прошу сюжет прятать под спойлеры, вдруг кто-то решит второй раз поиграть.

Вт Июн 16, 2015 1:00
Jumangee
Во всех бочках затычка

Итак, моё приключение закончено!
Что я могу сказать? Пролетело очень быстро, понравилось, но было явно "мало" – судя по обилию ключевых слов и не использованных параграфов – пропустил не менее трети игры. Впрочем, сам факт этого впечатляет, потому что приключение в целом "целостное", мир показан очень интересным, большим и что важно – живым. В общем, мне очень понравилось, спасибо за проведение игры и надеюсь на скорое продолжение! Wink

Вт Июн 16, 2015 17:22
Nori
2  47  3  Герой легенд

Ну что же, самыми популярными персонажами стали Эли, Дэн и преподаватель Райзер. Маша, Фари и Валерий Холодовский самые обделённые вниманием. Для меня результат удивительный, хоть я и закладывал ловушки во внешности и поведении. Но я так же давал подсказки о скрытом характере.
Очень интересно было читать прохождения тех, кто рассписывал подробные ответы. И всё же спрошу:

Какие образы у вас создали персонажи одногруппников и преподавателей?

Вт Июн 16, 2015 17:22
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд
Например 3-я глава целиком посвящена поискам Каррика, но при желании его можно не идти искать, как это получилось у Vo1t‘а и Эргистала.


Кстати, об этом было бы интересно намекнуть в тексте, например чтобы Дэн сказал, "а жаль что мы не отправились на поиски Карри! бы по островам".

А то невнимательный игрок проскучит большой кусок игры, и потом напишет "фи, такая короткая".
Так было в книге Гарда про робота-полицейского. Там первую треть игры проходишь и если не туда завернул – промежуточный финал. Я уже рецензию сел писать, короткая мол игра, а потом другой выбор сделал и оказалось, что ещё большая часть игры не разведана.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Июн 16, 2015 18:00
Nori
2  47  3  Герой легенд

Пока через Радугу прошёл только Джу, но я надеюсь, что вскоре количество игроков посетивших главную достопримечательность архипелага увеличится. А посему, спрашиваю:

Какие ощущения от Радуги? Не слишком однообразно и затянуто?

Ср Июн 17, 2015 0:40
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Nori,

а Алису никак нельзя было спасти? Без вариантов? Значит отправимся на её поиски в продолжении книги.
Ср Июн 17, 2015 1:40
Nori
2  47  3  Герой легенд

Создам ряд постов, по одному вопросу в каждом. Очень прошу ответить в комментариях. Будем считать это экспресс опросом от автора.

Ср Июн 17, 2015 1:43
Nori
2  47  3  Герой легенд

1. Джу написал, что не очень понравилось, когда игра за него решила, как он себя вёл в магическом поединке. Стоит ли бой "Окси, Алиса, Каррик VS тёмный маг и два помощника" расписать с возможностью выбрать какоё цвет и руну выбирает игрок?

Ср Июн 17, 2015 1:45
Nori
2  47  3  Герой легенд

2. Очень многие подбивали клинья к Эли и могли заметить, что игра вообще никак не реагирует на эти попытки. Для этого есть сюжетное объяснение, но его нет в существующих главах. Стоит ли сделать возможным роман с Эли?

Ср Июн 17, 2015 1:46
Nori
2  47  3  Герой легенд

3. На данный момент на острове Ринбо можно пройти через Радугу, а потом через гнездо Рух. Но вот если пойти сперва в гнездо, то ненайдя Каррика, Окси сразу покидает остров. Стоит ли добавить возможность посетить Радугу после гнезда?

Ср Июн 17, 2015 1:49
Nori
2  47  3  Герой легенд

4. Опять же вопрос поднятый Джу. Если по каким-либо причинам не пойти искать Каррика, из игры практически выпадает 3-я глава. Стоит ли добавить приключение для тех, кто не пошёл искать Каррика? Это будет не такое масштабное приключение, как путешествии по островам, но появится одна новая локация и один персонаж, который должен был появиться только в пятой главе?

Чт Июн 18, 2015 16:43
Nori
2  47  3  Герой легенд

На данный момент кроме исправления орфографических и пунктуационных ошибок нахожу необходимым внести такие изменения:
1. Добавить возможность пойти к Радуге, после посещения гнезда Рух.
2. Добавить несколько событий для тех игроков, которые не отправились на поиски Каррика (пока 2, поход в город и общение с Эли в академии).
3. Добавление "термометра" отношений между Окси и Эли.
4. Создать эффект "поиска Каррика". Джу прав, сейчас Окси путишествует в своё удовольствие, надо добавить хоть немного размышлений на тему, "где же Каррик?".
5. "Размазать" по обязательным к посещению параграфам географию архипелага, а то уже не первый человек был не в курсе, что Радуга находиться на другом острове и что острова движутся. Подобная ситуация была с описанием внешности персонажей и их имён, но там было проще исправить. Если в одном параграфе на игрока вывалить, всю географию архипелага, то будет избыток информации. Хотя, конечно, проще всего было бы в пятницу перед уроком истории, внедрить урок географии.

Пт Июн 19, 2015 12:52
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Да, и хочу исправить несправедливость, пройдя игру принялся обсуждать свои "хотелки" не выразив своего восхищения.

Nori На самом деле – великолепно получилось! Во-первых, это редкая игра которую читаешь с глубоким интересом, а не просматриваешь "для галочки".
Понравилось что мир относительно "добрый" т.е. не начинается без объяснений "убей гоблина".
ОЧЕНЬ понравилась целостность мира, всему есть объяснения. У событий есть причины и следствия. У героев есть характеры, черты и тайны.

Как презентуешь книгу в открытый доступ постараюсь написать рецензию, и максимально распространить среди друзей и просто в интернете.
И если получится сделать версию для покупки – обязательно куплю экземпляр.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пт Июн 19, 2015 16:50
Nori
2  47  3  Герой легенд

Решил ещё кое-что расспросить Smile
1. Многие заметили, что игра в начале к игроку добрая и события разворачиваются постепенно. В связи с этим, как вам сцены с применением магии, особенно фиолетовой?
2. Ворон написал, что с птицей Рух всё очень просто. Так оно и есть и все, кто до неё добрались поступили наиболее правильным образом. Вопрос, стоит ли изменить описание поведения птицы. что бы оно было более угрожающим, а то множество параграфов описывающих бой простаивают. Или просто написать, что только дурак атакует легендарную птицу и оставить только 2 варианта: остаться или уйти?

Пт Июн 19, 2015 23:00
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Nori,

а какое максимальное количество баллов можно получить за игру? Так сказать "идеальное" прохождение.

Вс Июн 21, 2015 11:55
Vervang
8  1  Герой легенд

Нори,
1)В тексте на данный момент объясняется, как вуаль попала в гнездо? Я так и не понял, но, может быть, где-то есть объяснения
2)Планируется ли вручить игроку переводчик с корабля путешественника, тем более, что его можно эффективно использовать при коммуникации с нарси?

Пн Июн 22, 2015 14:37
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Игра действительно интересная, буду ждать ее окончательного релиза. Понравилась развитая и живая система взаимоотношений с персонажами.

Честно отправился искать Каррика (на что в жизни вряд ли пошел бы). Спустил половину денег на рынке за снарягу (думал, что к птичке нужно идти через семь морей и пять лесов – оказалось, что тут за углом), остальное как-то незаметно профукалось на транспорт и на девушку.
Судя по прочитанному, встал на темный путь.
Кто-нибудь дал Дэнзилю в репу?

Вт Июн 23, 2015 0:18
Jumangee
Во всех бочках затычка

Имхо, стоит открыть эту тему для общего доступа не дожидаясь окончания марафона – нюансы прохождения под спойлером, а обсуждения, возможно, привлекут новых игроков.

Ср Июн 24, 2015 11:16
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Очень интересен взгляд игравших девушек. Galaxy, Kadena, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Smile
А после прохождения – и Химера тоже.
И Арвен.
И Аджента.
Smile

Вт Июн 30, 2015 9:21
Химера
Свободный искатель

Немного комментов от себя. Извините, если будут повторы – не могу из-за нехватки времени читать отзывы всех участников марафона.
Общие впечатления: увлекательно, думаю про игру и персонажей в промежутках между ответами, если Nori долго не отвечает (сказывается еще мощная разница часовых поясов), прямо-таки то и дело обновляю страничку Smile Хочется играть дальше. Какие-то огрехи в повествовании не портят удовольствия от процесса.


Когда играла в первый раз, руководствовалась следующей логикой: персонаж устремлен к одной цели, стать лучшим учеником академии магов. При этом выстаивала поведение по себе – если есть большая цель, не ввязываться в случайные авантюры. И в результате все самое интересное, судя по всему, прошло мимо. Но если играть «по персонажу», то надо учесть, что этот самый авантюризм в его характере намечен: ситуация с фруктами – шалость, которая могла бы накрыть все, к чему юноша стремился, медным тазом еще по пути.
Прикольно отмечать у себя нешуточное волнение, когда требуется принять решение – мне не все равно, что будет дальше, а еще больше не все равно, что могло бы случиться, но о чем я не узнаю. Когда книга-игра у меня в руках в печатном виде, я прохожу понравившуюся вещь до последнего абзаца, прочитывая все варианты. А тут такой возможности нет, спасибо Nori, что запустил по второму кругу.
Все-таки, мне кажется, даже с авантюрной чертой в характере героя, ситуация с якобы уходом Каррика к Радуге и порывом Окси пойти его искать – недостаточно правдоподобна. Даже если учесть линию реальности, в которой герои предварительно знакомятся у входа в Академию, испытывают друг к другу симпатию, как-то общаются – всего этого, на мой взгляд, недостаточно, чтобы ринуться в неизвестность. А если все сложилось, как у меня в первый раз, когда я знаю только, что вот чувак, его зовут Каррик – у меня вообще нет мотивов идти ему на помощь. Если бы главный герой, к примеру, обладал каким-то исключительным знанием или умением, что побуждало бы его: «Никто кроме меня Каррику не поможет!», или был назначен каким-то «старостой группы» и нес ответственность за каждого, или имел выраженное чувство вины, что Каррик ушел из-за него (если по реальности, где Окси пытается сблизиться с Эли)… Или если бы героям было лет по 7-8… В первой попытке я отправила Окси нести с Эли корзинку для вечеринки только потому, что у него сытость была понижена, а шли они в столовую, дай думаю, «схожу», может, перекусит, а то еще помрет с голоду прямо в коридоре Академии  А из-за этого потом флирт ни с кем не срастался  Вот тут я чувствовала вину перед Карриком, за свой приземленный мотив – а человек страдает, оказывается, так что аж на радугу пошел, но это я чувствовала, а не герой по книге.
Два момента, где есть маленькие нестыковки. В варианте, когда Окси знакомится с Вардой, а потом встречает ее и Фари на кухне в момент конфликта (пункт 56) – слово «незнакомка» в отношении Варды неуместно. Так же и с Карриком – если парни знакомятся и общаются после инцидента с документами на входе в Академию, то потом в абзаце, где одногруппники представляются друг другу (195), Окси словно видит Каррика в первый раз. Может, стоит как-то нейтрально сформулировать этот момент, чтобы он в обе линии реальности вплетался. Например, вместо «Вслед за Эли послышался тихий голос парня в очках: – Каррик Доллон»… – Вслед за Эли представился Каррик Доллон. Я обратил внимание, что он был значительно ниже меня….» Тогда вроде плавно прокатывает.
… Сейчас пойду-таки искать Каррика…

Чт Июл 02, 2015 16:00
polnik92
14  Бывалый авантюрист

Во-первых, спасибо за игру. Опыт такого механизма игры «с кем-то» вызвал ностальгические ассоциации с детством, когда с братом таким образом играли в ПЧЗ (один читает вслух, другой выбирает). За это отдельное спасибо.
Почитал немного другие комментарии тут, но в свою очередь просто расскажу о своих впечатлениях, не вдаваясь в механику (19 очков набрал, ну и ладно, хотя хотелось бы, не скрою, побольше).
Сюжет очень интересен, увлекает сразу же. Порадовало, что можно придерживаться разных линий поведения, выстраивая персонажу характер. Играть пытался, представляя авантюрного паренька, но не теряющего голову (не получилось) и старающегося мыслить логично (в большинстве случаев). Также пытался подружиться с сокурсниками, но нужного результата (для себя) не добился.

Немного огорчило, конечно, что некоторую часть сюжета я пропустил. И не только параллельные линии, но и целый кусок «в длину». В целом, догадывался что Каррик никуда не пошел, но Окси то нет. Хотел отправиться за ним, так как испытывал к нему симпатию и косвенно чувствовал вину, что не дал ему сходить за продуктами с Эли (тут, конечно, сыграла свою забавную роль механика – как писала уважаемая Химера постом выше, пошел в буфет с целью поесть, так как сытость была на минимуме. Если бы не это, то остался бы с Дэном двигать мебель). На вечеринке, да и вне её, старался не флиртовать с девчонками, так как Окси потерял голову от Алисы. Вообще, из тех женских персонажей, кого встретил за это прохождение, ко всем испытывал симпатию в равной мере.


Вообще, возможность такого количества выборов радует и впечатляет. Очень хочется увидеть сразу все пути, так что если позже будет возможность, перепрошел бы с удовольствием, когда впечатления от первого прохождения немного притупятся.

Ну и, конечно, с нетерпением жду продолжения.

Чт Июл 02, 2015 19:56
Скептик
Свободный искатель

Довольно интересно, но есть несколько моментов, которые (по моему мнению) подлежат исправлению:
например перед путешествием за Карриком предлагается несколько вариантов: попробовать найти попутчиков, пойти в столовую, пойти на рынок, найти лодку или пойти пешком. Считаю нелогичным невозможность после похода в буфет пойти за попутчиками – ведь эти действия происходят без выхода из здания. После посещения рынка еще было бы понятно – вышел из здания – не теряй времени.
Поход к радуге после птицы я бы открыл – а то у меня времени на прохождение до птицы рух ушло минимум, и даже как-то не почувствовал всей силы приключения.
По поводу начисления баллов можно было бы добавлять по баллу за какие-нибудь достижения (например отсутствие отрицательных эффектов типа разбитая губа, хромая нога и т.п. в течение игры).
И в бою с магом мне лично не понравилось, что книга за меня выбрала атаку огнем (я бы конечно его и так выбрал, но если в прологе к книге указано, что маг выбирает цвет атаки, так должно оставаться на протяжении всего пути)

Пт Авг 14, 2015 21:19
sns1987
5  1  Бывалый авантюрист

вот, блин... посмотрел итоговую таблицу ... что ж, буду утешать себя мыслью.. даже двумя: 1) главное не победа, а участие; 2) а вторая... че-то было про скорость и эстонцев... но я медленно писал.. пока дописал, уже забыл, что хотел сказать...Very Happy

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума