МАКИМ "Адальома"


Чт Июн 11, 2015 14:43
Jumangee
Во всех бочках затычка


Тебе предстоит увлекательное приключение по парящим в пустоте островам, а конкуренты идут за тобой по пятам. Но как и в настоящем марафоне, главное не прийти первым, самое главное – добраться до финиша.

МАКИМ это малый авторский книго-игровой марафон по произведению Тимура Светличного "Адальома: Радужный архипелаг".

Книго-игровой марафон представляет собой масс-старт одиночных прохождений книги в виде форумной игры. Марафон по форме не отличается от проведённого ранее на форуме по книге-игре "Легенда о Призрачных воинах", но "Радужный архипелаг" изначально готовилась на конкурс мини-книг-игр, а значит, меньше по игровому процессу.

Марафон НЕ представляет собой гонку со временем, у каждого игрока будет возможность неспешно, в удобном темпе, проходить игру.

Результаты каждого игрока будут оценены в баллах, что поможет выявить победителей этого марафона. Победители получат денежный приз от автора и "главного мастера" Тимура Светличного. Призовой фонд МАКИМ от автора 500 рублей. Планируемый приз победителю 350руб, а ещё 150 – приз авторской симпатии, но тут могут быть изменения, например если два человека получат 1е место.

Начало марафона 13.06.2015
Окончание 13.07.2015
Открытый приём заявок на участие с 12.06.2015
Окончание приёма заявок 30.06.2015

Одновременно в приключении могут участвовать не более 10 человек. Как и прежде, каждый игрок заявившийся для участия, обязан совершать не менее одного хода в день (по согласованию с мастером может быть исключения). Заявки на участие просьба отправлять пользователю Nori

У каждого игрока есть возможность в случае досрочного завершения игры (например, в следствии смерти персонажа) два раза вернуться на 5 параграфов назад и продолжить игру по другому пути.



Каждый отдельный участок текста пронумерован (общепринятое название такого кусочка текста – параграф), каждый параграф заканчивается ссылками на параграфы, описывающие продолжение истории. Выбирая из предложенных вариантов, вы определяете, как сложится сюжет игры. Ваши решения могут привести вас как к победе, так и поражению.

У персонажа есть два основных показателя: здоровье и сытость. Максимальное значение обоих параметров 4, превысить это значение невозможно, если обратное не указано в тексте игры. Значения в начале игры здоровье – 4, а сытость – 3. Если хотя бы один из этих параметров достигает 0, то игра проиграна, если не написано другое в тексте игры.

Кроме этих параметров персонажу могут встретиться ключевые слова, предметы, карты и магия. Ниже объяснения по каждому пункту подробнее:

- ключевые слова необходимо записывать в лист путешественника, если об этом говорится в игре и обязательно использовать, если они записаны в вашем листе.

Некоторые ключевые слова могут включают в себя число. Например, "клюква +1", в таком случае, если слово упоминается впервые, то его надо записать, а дальше в скобках увеличивать значение на указанное количество при повторной встрече. Если встретите ключевое слово с отрицательным знаком, например, "клюква -1", то значение в скобках надо уменьшить на 1 или вычеркнуть слово в случае, если значение упало до 0. Отрицательного значения быть не может.

Ключевые слова, обладающие негативным свойством, обозначаются в тексте знаком (!). Например, разбитая губа (!).

- предметов можно взять неограниченное количество.

Существует две отдельные группы предметов, это еда, лечебные порошки и мази. Они являются одновременно ключевым словом и предметом, который можно в любой момент использовать. Рядом с таким предметом будет цифра, например, Лечебный порошок (2) или булка (1). В случае еды, цифра означает, на сколько единиц можно поднять параметр сытость. Цифра 2 означает, что при применении он увеличит параметр сытость или здоровье на 2 пункта. В случае лечебных средств, есть возможность поправить здоровье на 1 пункт и убрать одно ключевое слово с негативным свойством (например, разбитая губа (!)).

Убрать более одного негативного ключевого слова одним лечебным средством нельзя. В случае применения, вам надо вычеркнуть еду или лечебное средство. Таким образом, оно может спасти жизнь вам или кому-то ещё, будьте аккуратны при принятии решения. Специальных мест для приёма пищи или лекарств в игре не предусмотрено, но в целях реалистичности подразумевается, что в бою использовать эти предметы нельзя.

- карты можно посмотреть в любой момент в параграфе с указанным номером, просто не закрывайте параграф, на котором находитесь.

- теоретически колдовать можно неограниченное количество раз и в любой момент, но при этом оказывается влияние на персонажа и окружающий мир. Поэтому волшебство применимо в игре только в трёх ситуациях: атака противника, защита от чужой атаки и нестандартная игровая ситуация, где персонаж сообщает о возможности применения нестандартного решения.

Магия составная. Что бы создать заклинание, необходимо определить, какую использовать руну и цвет. Пример: вам известна защитная руна (+) и цвет чёрный (18), чтобы использовать защитное заклинание тьмы нужно добавить к номеру параграфа, в котором вы находитесь 18 и прочесть результат колдовства в соответствующем параграфе.
Вначале игры вам неизвестны ни руны, ни цвета.

Ну и конечно в игре есть деньги. Денежные единицы – слики. Главный герой начинает игру с суммой в 500 сликов.

Впереди вас ждут приключения в мире Адальома. Удачи вам под радугой.




Это Адальома – мир, в котором я живу. Сверху облака. Снизу облака. Повсюду, куда ни глянь, небо и облака. Это суть мира Адальомы. По легенде Адальома переводится как Небесная земля. Раньше наш мир назывался Доригома – Единая земля. И все люди жили на одном огромном острове, и было их в сотни раз больше, чем сейчас. Наверное, всего лишь сказка, которую рассказывают матери своим маленьким детям. О том, как земля разделилась много домыслов и ни одного реалистичного предположения. Люди живут на островах, которые плывут в небе по неизвестной никому причине. Чаще острова собираются в скопления – архипелаги или небольшие группы, иногда встречаются острова одиночки. Обычно добраться от одного архипелага, до другого не может даже вооружённая до зубов эскадрилья. Но есть два коротких промежутка в году, когда Железный архипелаг, моя родина, сближается с другими островами настолько, что можно совершить путешествие.

Два года назад я впервые покинул свой родной дом, город, остров. Тогда я ещё не знал сколько приключений меня ждёт в недалёком будущем. Был конец зелёного сезона, время собирать урожай. Месяц аульс. Я на борту брига "Бегущий", направлялся с Железного архипелага к архипелагу Радужному.

Стоял, опираясь на поручень, по левому борту. Ветер трепал волосы, и внутренне я весь ликовал. "Скоро, скоро я попаду в Радужную академию и, наконец, практическая магия станет мне доступна.

Закончились два года теории в старшей школе, закончились длиннющие каникулы, и вот моя мечта совсем рядом". Я смотрел вперёд. Земли пока не было видно. Впереди, чуть левее, плыл трёхмачтовый фрегат сопровождения "Удачливый ястреб". По его вооружению любой житель архипелага определил бы "китобой" – корабль, оснащённый для боя не с другими кораблями, а для сражения с крупными птирами. Позади "Бегущего" ещё два брига, загруженных товарами для жителей острова Торон.

Путешествие проходило спокойно, мы не повстречали ни одного птира. Птиры – так называют летающих рыб. Опасные хищники нападают на всех, кто осмелится отплыть достаточно далеко от острова. Именно их считают причиной, по которой корабли не могут свободно путешествовать между островами в любое время. Хорошо, что к островам они обычно не приближаются, сила притяжения нарушает их координацию, и они становятся более уязвимыми. Хотя бывает, что в белый сезон мелкие птиры летают улицами городов, но это только в сильный мороз. В зелёный сезон, большинство птиров улетает на север, время нереста. Вернутся недели через две три, не раньше.

Ветер стал сильнее и сменил направление. "Верный признак, теперь уже скоро". Я отошёл от борта, так, чтобы носовая надстройка с установленной на ней баллистой прикрыла меня от встречного ветра. Стало значительно уютнее. Остальные пассажиры ютились в своих каютах и жаловались на холодный ветер. А я не мог терпеть в тесной каморке, все мои мысли были устремлены в академию. Сунув руку в карман, я достал красный плод хрула. Он таял во рту, такой сочный и сладкий, вкуснотища. Да уж, что не говори, а с хрулами мне повезло.

Раздался свист, и команда брига заметно оживилась. Я выглянул из-за надстройки и увидел вдалеке туманную дымку. С каждой секундой она росла, темнела и приобретала более подробные формы. Это был остров Торон. Остров, на котором находилась единственная академия магии на трёх известных архипелагах. Остров приближался, теперь уже можно было различить маяк, западнее свободный город Торонес, единственный город Радужного архипелага. В северной части города возвышалась башня академии. По очертаниям, я узнал бы её среди всех построек Железного архипелага.

На мостик поднялся капитан, матросы его поприветствовали. Штурман отрапортовал, и капитан приказал спустить часть парусов. Судно начало сбрасывать скорость. Среди команды послышались облегчённые возгласы, оно и понятно, теперь нападения птиров можно было не бояться. На палубу поднялся торговец Вестрок и, прикрывая своё красное лицо от ветра, направился к капитану.

– Капитан Дерек, я требую, чтобы вы не выпускали пассажиров, пока мы не найдём вора! – его маленькие глазки обшаривали злым взглядом палубу, а толстые щеки колыхались от его крика. Когда он взглянул на меня, по спине побежали мурашки. Как только он отвернулся, я выкинул хрул, спрятанный за спиной, за борт.

– Уважаемый торговец, что у вас пропало? Может, случилась досадная ошибка? – капитан явно был не рад, что спокойное плавание грозит завершиться скандалом.

– Никакой ошибки! Вы знаете, что я везу партию припасов для академии. Так вот, я только что сверял груз со списками в трюме, пропало три ящика хрулов! – ну это он загнул, я столько хрулов точно не съел, хоть и угощался довольно часто. Все же любят приврать эти Варийские торговцы.

– Неужели пропали именно ящики? Тогда мы легко обнаружим вора, вы правы.

– Нет… ящики остались. Но они пусты, кто-то украл лучшие Варийские друлы. Мы должны выяснить, кто это сделал.

– Сдаётся мне, что вор давно съел то, что украл, – улыбаясь в глаза торговцу, произнёс капитан.

– В… таком случае… да вы правы, наверное… найти вора не представляется возможным, – голос торговца совсем затих.

– Я, конечно, проверю свой экипаж. Но я сам могу за них ручаться.

Торговец лишь кивнул и молча пошёл к лестнице, уводящей вглубь корабля. Капитан же, улыбаясь, дождался, когда торговец скроется, и уверенной походкой направился прямиком ко мне. Мне стало немного не по себе, от того, как сурово он на меня смотрел.

– Не жалко такой вкусный фрукт выкидывать за борт?

Я замялся, не знал, что сказать, в горле пересохло.

– Да не волнуйся ты так, – улыбнулся капитан и неожиданно вынул из кармана хрул и протянул его мне, – за хрул не переживай, он скорее всего, упадёт на остров и из косточки вырастет замечательное дерево.

Он откровенно надо мной смеялся. Но его улыбка была такой открытой и доброй, что и на моем лице расцвела широчайшая улыбка. Обтерев хрул рукавом, я впился в него зубами. Этот был ещё слаще предыдущего. Капитан тем временем продолжал шутить.

– Нормально, хрулы будущие студенты академии растащили, да и я вот не удержался. – капитан подмигнул и, уже не сдерживаясь, засмеялся. – Скажу тебе по секрету, он невнимательно проверял, у него ещё пропало полдюжины бутылок вина.

– Капитан Дерек, а у вас не будет проблем из-за пропажи товаров?

– Не бойся, Окси, всё будет хорошо. Вестрок отвечает лишь за погрузку и доставку товаров. А опись на Тороне будет проводить мой старый знакомый, так что в академии ничего не узнают. Да и на такие мелочи маги обычно закрывают глаза. А вот с товарами Наместника лучше не шутить. За гнилое яблоко вздёрнут.

Тем временем корабль садился на воду, лёгкий толчок и вот волнами от корабля пошли круги. Мы приближались к одному из причалов. На нём уже суетились работники порта. Среди них резко выделялся клерк в синей униформе.

Пока корабль пришвартовывали, я, прижимая единственную сумку, ожидал возле борта. Еле дождавшись, когда опустят деревянный помост, я пробежал по доскам в нескольких метрах над водой и первым оказался на причале. Оказавшись рядом с клерком, сунул ему свои документы, утверждающие, что я ученик радужной академии на ближайшие полгода. Клерк начал записывать данные в свой журнал, в кожаном переплёте.

– Ну и шустрый же ты малый, – раздался голос первого помощника у меня за плечом, – остальным придётся ждать, пока зарегистрируем прибытие "Бегущего" и только потом пассажиры смогут сойти на берег.

– Знаю, на то и расчёт, Флит. Я первым прибуду в академию, – улыбнулся я ему в ответ, тем временем клерк выдал мне временный паспорт и напомнил, что через полгода его необходимо продлить или покинуть Радужный архипелаг.

– Малый, удачи тебе в учёбе. Ну а если вдруг не получится, не расстраивайся, такой шустрик нам в команде пригодится. Уверен, что капитан будет рад тебя видеть в любое время.

– Спасибо, но я намереваюсь стать самым сильным магом. Белых облаков и чистого неба.

– Чистого неба и тебе, малый.

Так начиналось моё приключение на Радужном архипелаге.



А ТЕПЕРЬ....

1. Сообщите мастеру ( Nori ) о желании участвовать в МАКИМ и о согласии делать ход не реже одного раза в день (личный график обсуждается тоже с ним).

2. Мастер создаст для Вас игровую тему, сообщит ссылки и предоставит личный пароль.

3. В игровой теме будет размещён ваш лист персонажа и текст первого параграфа... игра началась!

4. О своём выборе игрок должен отвечать в комментариях к сообщению, а не новым сообщением.

Сб Июн 13, 2015 23:12
Nori
2  47  3  Герой легенд

Замечание по игре!
Найдена логическая ошибка в повествовании сюжета. На данный момент игрок может внимательно осмотреть своих одногруппников и узнать о них некую информацию, или заняться другими делами. Проблема в том, что далее повествование идёт так, будто игрок знаком со своими одногруппниками довольно хорошо.
Будут переписаны параграфы 195 и 14.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пн Июн 15, 2015 13:27
Nori
2  47  3  Герой легенд

Игрок Vo1t завершил игру, так что есть одно свободное место.

Ср Июн 17, 2015 23:44
Nori
2  47  3  Герой легенд

На данный момент 4 игрока закончили игру и есть 2 свободных места в марафоне.

Пт Июн 19, 2015 20:13
Phoenix Knight
Путник

Я, поинимаю условие данного соглашения. Где поставить свою каракулю? Question

Пн Июн 22, 2015 14:01
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

В очередной раз прошёл игру, и спешу сообщить!
Тому кто не участвовал в марафоне – крупно повезло!
Они ещё смогут прикоснутся к этой суперской игре, в которую рекомендую сыграть всем и каждому любителям текстовых игр.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Июн 23, 2015 14:05
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Меня возьмите )


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Ср Июн 24, 2015 6:48
Химера
Свободный искатель

Здравствуйте! Хочу участвовать в марафоне.

Пн Июн 29, 2015 17:25
arven
1  2  Бывалый авантюрист

Ой! Какой-то непонятный технический баг: мне в личку пришло приглашение в тему и пароль, я даже успела этот пароль ввести, но сразу после этого у меня наглухо повис компьютер и пришлось перезагружаться, а теперь я никакими силами не могу попасть во входящие сообщения – выкидывает на главную страницу форума Mad То есть при нажатии на "личные сообщения" – попадаю на главную форума. Я уже и обходными путями во входящие пыталась попасть: через профиль другого участника нажимаю "написать личное сообщение", попадаю в форму отправки письма, оттуда спокойно перехожу в отправленные и исходящие, а вот при нажатии на входящие опять выкидывает на главную форума. Чеделать-какбыть? хэштег жизнь блондинки Sorry

Вт Июн 30, 2015 0:29
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Марафон в самом разгаре. Появляются новые участники. А ещё кто-то из уже финишировавших игроков изъявил желание снова погрузиться в приключения удивительного мира летающих островов. Закончив свой путь, я решил не играть снова, чтобы первое впечатление от книги осталось таким как есть, несглаженным от повторного прохождения. Хотя так и подмывает это сделать, ведь свободные места для игроков ещё есть.

Итак, перед нами четыре главы книги-игры про мальчика-подростка, который покинул родной остров, чтобы обучиться магии. Поступки своего героя я старался формировать исходя из своего характера, таким каким он был в 14 лет (ну или каким хотелось бы, чтобы он был в 14 лет Wink ). Игра оставила незабываемые впечатления. Как будто заново пережил школьные годы (с поправкой на специфику мира).

Приключения, которые начинаются чуть ли не с самого первого параграфа книги, многочисленные персонажи и знакомства, выстраивание отношений с девушками, друзья и враги, ловушки и опасности дикого мира на необжитых островах – далеко не полный список того, что нам встретится на страницах этой книги. И это только впечатления по одной из многочисленных веток игры! Хочется ещё отметить интересное решение по игровой механике с использованием различных видов магии.

Конец четвёртой главы наступает в самом интересном месте, как оно обычно и бывает Smile Поэтому хочется поблагодарить автора за замечательную игру. И с нетерпением будем ждать новых глав, чтобы можно было продолжить приключения, вновь окунувшись в мир юности.

maltiez

Вс Июл 05, 2015 17:36
Nori
2  47  3  Герой легенд

Из-за проблем у провайдера не могу пока вести марафон. В понедельник 6.07 игра будет продолжена в любом случае.

Чт Июл 09, 2015 21:16
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Игра прикольная!!!
Отдельный колорит добавляется таким постепенным прохождением... Если б я сам читал, давно бы уже по всем развилкам прошелся несколько раз, и переиграл неправильные параграфы, и посмотрел бы, "а что там в другом ответвлении по сюжету". А тут никак ) Вроде бы развилки есть, ан нет... в истории нет сослагательного наклонения )))

Запароленная тема открывается коряво: иногда пишет "не указан режим сообщения", а пароль не спрашивает, и вот ты делай что угодно – сообщение не добавить!


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Вт Июл 14, 2015 14:03
Nori
2  47  3  Герой легенд

Пока три игрока в игре и проявляют активность, поэтому марафон продлевается на некоторое время. Как только все финишируют и перестанут проявлять активность (сейчас строго минимум 1 сообщение в день) будут объявлены результаты, подведены итоги и розданы призы.

Пн Авг 03, 2015 14:24
Nori
2  47  3  Герой легенд

Объявляю окончание марафона!

Считаю, что марафон удался в полной мере и лишь затянутое его окончание могло подпортить впечатление (ну и конечно же сама книга Very Happy ). В марафоне приняли участие 19 игроков

galaxy, Jumangee, maltiez, Скептик, Binki Edwards, arven, GreyRaven, polnik92, Vervang, Эргистал, Алексей Овчаренко, Vo1t, Ajenta, Химера, Phoenix Knight, Смелый Хвост, sns1987, alive, Kadena

из них 16 благополучно добрались до финиша.
Я благодарен всем-всем игрокам за участие, отдельная благодарность тем, кто помогал править ошибки и рассказывал о своих впечатлениях о игре.

Из 349 параграфов за игру было посещено только 246. Немного игровой статистики (осторожно, спойлеры):

никто не позвал на помощь стражу при встрече грабителей —> а значит не узнали чуточку информации о матери Окси и не смогли встретить Эли до начала занятий

только один человек назвал имя капитана корабля возле маяка

никто не применял магии для уничтожения огнелиста

только четверо догадались применить атакующую магию воздуха для того, чтобы закинуть верёвку на утёс

никто не был казнен храмовниками за убийство


Пароли с тем убраны, поэтому все желающие могут ознакомится. Рекомендую прохождения galaxy, Binki Edwards и maltiez. Но на самом деле в каждом прохождении можно встретить что-то интересное. Например Phoenix Knight продемонстрировал самое быстрое, "сквозное" прохождение.

Ну и напоследок самое интересное. Победителем марафона объявляется galaxy. Её полагаются поздравления от автора и скромный денежный приз – 500 рублей.
Перечислять всех, кто помогал мне улучшать книгу не буду, это почти все игроки. Очень рад, что игра была так тепло встречена игроками. А вот список тех игроков, которые получают приз авторской симпатии: Jumangee, arven, GreyRaven,Vervang. На радостях удачного проведения марафона, я увеличил призовой фонд и трое получают по 150 рублей, а приз Jumangee переходит к победительнице galaxy.
Так же все участники марафона в скором времени получат pdf файл с версией книги, которая использовалась при проведении марафона. Это раритетный экземпляр, так как в следующем релизе будет множество изменений и правок.

Ещё раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО, вы не представляете, насколько приятно было видеть как игра была принята. Спасибо за ваши комментарии Smile

Пн Авг 03, 2015 14:33
Jumangee
Во всех бочках затычка

И тебе спасибо за проведение марафона, было интересно. Буду ждать новой версии книги! Мне приза не надо, спасибо, можно добавить его победительнице Smile

Вт Авг 25, 2015 14:07
Nori
2  47  3  Герой легенд

Всё, марафон окончательно закончен, последний игрок пришёл к финишу.

Это заняло много сил и времени, но оно того стоило. Считаю проведение марафона абсолютно удавшимся. Чуть позже напишу подробнее о процессе проведения марафона и своих впечатлениях.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума