Катарсис (онлайн)


Вт Май 12, 2015 23:46
Jumangee
Во всех бочках затычка


Из-за роста преступности в Нижнем Городе Эдема корпорацией Сайберкорп была придумана и реализована программа создания стражей правопорядка нового поколения – «маршал».

Они – люди, подписавшие контракт с корпорацией на право использования своего тела в случае травм, несовместимых с жизнью, или болезнью. С помощью имплантов заменяются все поврежденные органы и совершенствуют уцелевшие. Результат является симбиозом человеческого тела и кибернетических деталей. Человек, прошедший ее, не помнит своего прошлого, но полностью сохраняет разум, способность творчески мыслить, и неукоснительно подчиняется заложенным в него правилам.

Каждый маршал работает в паре с искуственным интеллектом юридической специализации. Вместе они осуществляют полицейские функции: патрулирование улиц, поиск и нейтрализацию преступников.

- Три-Кей-Двенадцать приступил к патрулированию, – ровным голосом с металлическими интонациями доложил маршал.

- Добро пожаловать в трущобы рая! – донёсся из рации веселый голос диспетчера. – Нескучной тебе смены дуболом, удачи!



Играть
Протестировано в браузерах FireFox, Chrome и Opera


Оригинальная книга

Ср Май 13, 2015 1:21
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Похоже, что я первый, кто поиграл в интерактивную версию Катарсиса сразу после её релиза.

Большое спасибо всем причастным к разработке интерактивки. Графика на высшем уровне. Прямо чувствуешь себя сидящим в голове маршалла ))) Музыка подобрана хорошо и соответствует темпу игры. Про сюжет здесь ничего не буду писать, так как вдоль и поперёк прошёл бумажную версию, сидя в самолёте и пугая других пассажиров яростным перелистыванием книги Very Happy.

Но меня очень заинтересовала система ачивок Smile Поэтому запустил игру и постарался сунуть свой нос в как можно большее количество локаций и вступить как можно большее количество битв. В результате дошёл до счастливого конца с 50% здоровья и поимел аж целых (или здесь правильнее сказать "всего то"?) 15 ачивок. Сделано 133 перехода (из 400 параграфов), и ошибок не обнаружено. Отличная работа, господа бета-тестеры!

Вообще-то мне больше по душе бумажные книги. Я тяготею к переворачиванию страниц, а не к скроллингу текста на экране и "протыкиванию" диалогов. Но тем не менее интерактивка мне понравилась, и я не остановлюсь, пока не получу все 28 ачивок.

Большое спасибо Гарду за замечательный сюжет, Джуманджи за программирование, Кадене за редакторство, всем бета-тестерам за отладку, а также всем, кто так или иначе причастен к интерактивизации Катарсиса.

Ср Май 13, 2015 1:45
Gard
11  30  4  Герой легенд

Спасибо Джуманджи, тестерам и всем кто участвовал в разработке!

Ср Май 13, 2015 8:56
GalinaSol
11  Герой легенд

О, интерактивка от любимого автора) Тряхнуть, что ль, стариной?)

Ср Май 13, 2015 16:26
Андрей Рулин
4  15  1  Свободный искатель

О, отличная работа, вспомнил своё прохождение книги в виде pdf. Единственный вопрос – а почему результаты проверки способностей показываются только в виде пиктограммы, а не ещё и в виде текста? А то человеку, который не играл в pdf версию будет неочевидно, что надо посреди чёрного поля искать иконку глазка и кликать на неё.

А будет версия Андройд? Возможно есть даже смысл брать за неё небольшую плату – клиенты будут, уверен на 90%

Ср Май 13, 2015 19:01 Отзыв
Nori
2  47  3  Герой легенд

Ну что же, а теперь пару слов о книге. С "катарсисом" ранее я не был знаком, всё откладывал на потом. И это не смотря на то, что "генезис" очень понравился. Да я ка-то думал, что "катарсис" такой же маленький по объему и такой же интуитивно понятный как "генезис". В обоих случаях я ошибался и был приятно удивлён.

Открыл две концовки, лучший результат за 141 переход, на данный момент 15 ачивок, после первого прохождения было 13. Но это не столь важно, как впечатление от книги.

Теперь по порядку обо всём:

Визуальный стиль интерактивной версии.
Заставка, интерфейс и фоны выше всяких похвал, просто превосходное оформление, добавляющее шарм игре. Соответствует стилю повествования. Хорошо подобрана цветовая гамма, иконки, шрифт – тут никаких нареканий, играть очень комфортно. Порадовали возможности настроек.
С изображениями персонажей и артами не всё так однозначно, стили и качество у картинок разные, что иногда отвлекает от книги (например в шоте 126 изображение бандита вырезано с остатками белого контура). Ну и не очень удачным решением было использовать СУЗИ из Mass Effect в роли секретаря наместника.

Музыка.
Отличное звуковое сопровождение, которое в большинстве случаев соответствует повествованию книги и добавляет атмосферности и погружение. Переходы между треками резковаты, но это мелочи для книгры, недопустимые для серьезных динамичных игр.

Общее впечатление.
Очень понравилось интерактивное исполнение. Все сделано на очень высоком уровне. Каких либо багов или ошибок не выявил. Тестировал на хроме и опере, на опере загруженность системы повышалась значительно больше, чем на хроме. Единственные недостаток, который немного мешал играть, на 15 дюймовом мониторе ноутбука, при большом количестве записей нет возможности вызвать меню. Кнопки вызова опускаются за нижнюю границу экрана.

Отзыв к "Катарсис" от Nori

_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Ср Май 13, 2015 22:06
Андрей Рулин
4  15  1  Свободный искатель

Что интересно, я по текстовой игре думал, что там две концовки,

или когда на "плохую" попадаешь через компьютер или через лженаместника – это два разных случая?
(Для статистики, №3 получал за 128 перехода)

Чт Май 14, 2015 12:17
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Баг-репорт. Речь идет о событиях в п. 213 бумажной версии.

Перестрелка в концертном зале, когда не применяешь ни одно из умений (стелс или стрельбу), ни гранату. Должен потерять 15% здоровья, а в интерактивке оно прибавляется. Хотя может это и не баг, а фича Very Happy. См. скрин-шоты. До – здоровье 56%

И после – здоровье 71%

Сб Май 16, 2015 13:55
Jumangee
Во всех бочках затычка

Катарсис Онлайн теперь и ВКонтакте! Делитесь и приглашайте друзей поиграть! )
http://vk.com/katarsis_online

Благодарю, прекрасная книга. Особых ошибок не заметил, хотя в памяти сохранилось два момента:

Маршал хочет переодеться потому что маршалы отличаются только жетоном и какой-то одеждой, а в бюро интеров он снимает с себя балахон, т.к. все маршалы обязаны быть одеты одинаково, или это уже у меня глюки в голове?
Ср Дек 23, 2015 23:12
Николай12.93

Очень понравилась! Сюжет не затянутый, интересно играть, динамично. Авторам респект

Сб Янв 09, 2016 0:20
Mr. A. Grayson

Итак, моя первая в жизни книга-игра наконец пройдена до конца, попытки с двадцатой, наверное. За всю игру использована одна граната и одна аптечка, причём не для себя, меткость не понадобилась ни разу. В целом по сюжету всё здорово, собираюсь приобрести бумажную версию и подарить братьям, пусть приобщаются. Но вот с технической реализацией на IOS просто полный швах. Функция сохранения не работает, из-за малейшей ошибки приходится всё начинать сначала. Количество аптечек и гранат не отображается, как и значения навыков. Музыку оценить не смог — её просто нет, как и вообще каких-либо звуков. Ключевые слова не запоминаются, пока на них не кликнешь, навыки тоже повышаются только вручную. Ну и ещё слегка удивило, что аптечками можно пользоваться только в предусмотренных сюжетом случаях, хотя подходящих для этого моментов в игре море.

Ср Июн 01, 2016 21:22
obdolb
20 

Фух, прошёл. Это было очень классно, благодарность авторам. Единственное, что не смутило – при игре онлайн с сайта квестбука периодически перестаёт играть музыка, и сидишь в тишине. А, и ещё сохранения периодически не работают, просто “сохранить состояние” тёмное и неактивное, но это ещё ладно, там хоть нижняя панель есть. А есть случаи, когда панель со звуком, справочником и сохранениями просто исчезает где-то внизу экрана, и её никак не выскроллить. В остальном же в восторге

Чт Июн 02, 2016 0:22
Jumangee
Во всех бочках затычка


Полный саундтрек игры "Катарсис Онлайн"

Intro

Игорь September – E.V.A.

Xcyril – Alter Ego – Zeger est prisonnier

Karlo Vukovic – The Killer Is Free

Gregoire Lourme – Anti Gravity

Antti Martikainen – Titanium_Sky

Mexikus: Cinematic Transform DubStep TrailerKarlo

Karlo Vukovic: Xenomorphical

X-Games-Full-03

Butterfly Tea – Epilogue

Чт Июн 02, 2016 8:02
TLR
2  1  Бывалый авантюрист

Поиграл в интерактивку. Очень понравилось, но специально не стал пытаться пройти до конца, потому как хочу ощутить всю прелесть бумажной книги.

Пт Ноя 25, 2016 9:43
Disel
1  Знаменитый приключенец

Круто! Наконец добрался до этой игры. От автора "Генезиса" ничего меньшего и не ожидал. Как всегда отличный сюжет, текст, персонажи, механика игры. Спасибо за замечательное оформление!

Вс Июн 04, 2017 15:57 Отзыв
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Оке я прошёл
Проходилось быстро и логично – что есть гут!
Хотел бы сказать, что прошёл с первого раза, но нет – с третьего
Так что игра по моим стандартам ЛЁГКАЯ
Атмосферность на уровне, на хорошем уровне – если не заморачиваться с некоторыми глобальными непонятками, а сосредоточиться локально на событиях, то всё атмосферно, всё нормально.
Да, если ещё не думать об аллюзиях на всякие фантастические темы, и об ОГРОМНЫХ аллюзиях на старого и нового особенно кино про судью Дреда – то вообще круто.
Видно, автор проделал большую работу, всё состыковал, подогнал, выстроил. В принципе, хотелось бы чутка подлиннее историю, но уж что делать
Так что благодарности и так далее...
Правда, над моими благодарностями тяготеет какой-то злой рок: кого бы я ни похвалил, тот обязательно найдёт, за что на меня обидится...
Ну, вы поняли, про кого я... Ну, это не единичный случай. Все любят, когда их только по шерсти гладят. Да, я сам такой. Но я, когда ругаю, я аргументирую, почему.
Например, те же аллюзии. Если идёт четкая ассоциация ГГ с персонажем комикса, который ты хорошо знаешь, то и реакции в каких-то ситуациях ты ждёшь соответствующей. А если, например, ты этого героя комикса не любишь, то и к ГГ книги-игры незаслуженно заранее почувствуешь нелюбовь. И так далее, можно продолжать.
Кстати, нашёл, что ещё Кадена об этом писала http://quest-book.ru/forum/post/53879
А вот если бы я начал придираться в стиле "суховаты предложения", "мало описаний", "как-то этот хрен не так говорит, пусть лучше скажет вот так" – можно смело посылать меня на 3 смелых буквы, потому как такие придирки – чистая вкусовщина.
Теоретически – ! – под такие придирки можно подогнать научную базу, но это должен быть высший пилотаж, с примерами какой-то классики, с хронометражём, со статистикой отзывов, с репрезентативной выборкой и так далее.
Вот честно – я видел очень много различных отзывов на очень много разных произведений, их писали разные люди: и профи, типа Святослава Логинова или Андрея Балабухи, и вообще Вася Пупкин случайно забрёдший на форум. Так вот никто не дал себе труда подвести под свою вкусовщину "а тут как-то неинтересно" доказательную базу.
Так вот, Автор, раз никто тебе не может доказать внятно, что именно не так, то и посылай всех подальше. А обижаться не стоит – высказывать мнения мы все право имеем
Если упомянуть, что лично мне больше всего не понравилось, то это хммм... как бы сказать..... концепция личности ГГ что ли. Попытка усидеть на 2х стульях одной попой. То есть, чтобы состоялся сюжет, надо, чтобы ГГ был типа Робокоп. Но при этом с виду человек, с остатками всё же чувств. Меня не отпускало ощущение, что пожелай ГГ устроить секс, у него бы вполне всё получилось. Кроме того, опять же, то что я говорил про аллюзии и ожидания. Судья Дред – это конфликт внутри человека: его учили он закон, и тут вдруг закон не работает. Робокоп – это сильнейший конфликт космогонического уровня: кто я? Человек или кто? А тут всё как-то проходит на синем глазу:

ну вот, шеф, мы вне закона. Окей, давай разбираться, в чём дело. Да, давай, по своим не стреляй. Да ты мне и так не дашь.

Для статистики скажу, что прошёл я 147 локаций, завалил 23 бандита
Баги: не знаю, задумано так или нет, но после того, как я загрузил игру в середине и допрошёл, у меня высветилось достижение "Убил 20 бандитов", а предыдущих 10-15 не высветилось

Отзыв к "Катарсис" от Х_Юрий

_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Ср Мар 14, 2018 14:23 Отзыв
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

Самая первая игра, которую прошел/почитал, попав на форум. Возможно, именно поэтому она у меня и вызывает такие положительные эмоции.
Хотя вру. Как в нашей стране может вызвать отрицательные эмоции игра, где в первом же эпизоде полицейский поступает по-человечески, хотя является наполовину машиной?)))
Ну, а дальше нас ждет трэш и угар, горы трупов, полицейское расследование в стиле робота-полицейского, но без "ты меня помнишь, Мэрфи?" и кучи сиквелов. Да( увы, книга только одна, и проходится она достаточно легко, хотя есть определенное игольное ушко, в которое надо проскочить, но оно достаточно легко вычисляется.
Как я уже говорил, в книге-игре достаточно просто выдержать литературность – ну просто по той причине, что рваное повествование так и так заставляет читателя делать скидку на качество текста, но здесь язык – несомненный плюс автора.
Третье место в моем топ-3 прочитанных книг.

Отзыв к "Катарсис" от Pyrir

_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума