Какую книгу-игру Вы недавно читали?


Пн Дек 01, 2014 13:40
Jumangee
Во всех бочках затычка


Кто во что горазд? )) В смысле, поделитесь своим мнением, опытом, ощущениями. Какую книгу-игру вы читали недавно (в последний раз) из тех, которые вы читали самостоятельно (не в виде интерактивной книги-игры или марафона)? Что вам в ней понравилось? Что не понравилось?

Вт Дек 02, 2014 0:09
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Читал Катарсис во время длительного перелета – время прошло незаметно. Полное погружение в сюжет. Отличная вариативность при достаточно малом количестве параграфов.

По поводу прохождения. В первый раз погиб, в погоне за контрабандистом. Как оказалось позже, я выбрал самое хардкорное прохождение. Невнимательно прочитал правила и упустил пункт с распределением дополнительных 5 очков умений. Во время игры недоумевал, ну откуда в самом начале возьмутся Стелс=4 и Рукопашка=13 Confused

Пт Дек 05, 2014 0:34
Тара-сан
2  Путник

Только вчера дочитала Эплдор Тауэрс, а тут эта тема на глаза попалась)) Словом, я не удержалась и решила поделиться своими впечатлениями)) Сто лет тут не появлялась.

Прежде всего хочется отметить атмосферу, затягивает с первых минут, и этот неуловимый запах тайны, не отпускающий до тех пор, пока разгадка не будет найдена. Как фанатка детективов, я была в полнейшем восторге! Огорчило только одно, в книге не дается возможность самому связывать воедино факты, механика это делает за тебя, и только под конец появляется возможность блеснуть дедукцией.
Как было замечено sns1987, многое решает бросок кубика. Все бы ничего, но это чувство беспомощности, когда не от тебя зависит развитие ситуации.. порой оно все-таки меня угнетало-_-

Вс Дек 21, 2014 11:26
mindw0rk
Свободный искатель

Цифровой Appointment with FEAR.
Хотя сильно отличается от других частей Gamebook Adventures, мне понравилось. Эдаких живой комикс про супергероев, события развиваются быстро, стилистика очень хороша.

Вс Дек 21, 2014 12:01
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Есть перевод http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2036
Пользуясь случаем, напомню, что любой желающий может связаться с Tin Man, перевести игру (при том, что текст уже переведен) и получать 10% от продаж на русском языке.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Дек 21, 2014 17:32
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Ну это, вроде, давно известная тема. Их игры можно переводить за 10% от продаж на соответствующем рынке. Я пробовал с ними общаться на эту тему, они обещали что-то там прислать, но не прислали, а я не стал напоминать – все равно некогда.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Дек 28, 2014 10:34
Vervang
8  1  Герой легенд

Прочитал Одинокого Волка (Спасаясь от тьмы и Огонь на воде)
Что понравилось
1)Невысокая сложность, можно пройти совсем без читерства.
2)Кастомизация персонажа под себя, возможность выбора дисциплин Кай
3)Концепция перехода персонажа из одной книги в другую со всеми навыками и снарягой, правда полноценно оценить эту фичу можно только когда больше книг серии будет переведено на русский
4)Реалистичная боевая система. Это не FF, где Мастерство 12 и пара артефактов гарантируют неуязвимость. В Одиноком Волке главного героя могут покоцать даже если он мастерски владеет оружием, что лишний раз заставляет подумать: идти в бой, или лучше уклониться?
Что не понравилось:
1)Слабая ветвистость сюжета и его некоторая примитивность. Ну понятно, не все книги будут как Сердце Льда, где ты и на 50-м прохождении можешь найти ещё не посещённые параграфы.
2)Высокая зависимость от случайности. Бывают эпизоды, в которых можно погибнуть просто так, потому что на кубике выпал 0. И если некоторые такие можно обойти, то во вторую книгу мне пришлось проходить лишний раз, только потому, что Волка придавила упавшая мачта.
3)Небольшое количество артефактов. Забить рюкзак под завязку мне никогда не удавалось – все теряется, воруется, отбирается, тонет и т.д.
4)Неясность с получением предметов. Не всегда понятно, куда их – в рюкзак или в специальные предметы. Во второй книге четко не прописано, что герою дана печать (вам дана Печать Хаммердаля, занесите её в графу спецпредметы).
5)Неравномерное использование дисциплин. Телекинез, например, всего пару раз нужен, а Шестое чувство и Слежение через параграф встречаются
6)Шероховатости перевода, отсутствие единой терминологии и опечатки.
Что можно улучшить?
Графы в листе персонажа чередуются, серые и белые. Лучше сделать белым всё, так как карандашные пометки не видать на сером. Ну может кто-то рисует свои листы персонажа, здесь удобнее распечатать.
Спасаясь от тьмы.
Нерабочие гиперссылки 333-131, 16-192
Огонь на воде
Нерабочие гиперссылки: 284-9
В § 300 и в § 1 "Зелёный Скипетр" – каравелла, а в 224 судно волшебным образом превращается в клипер. Поправить.
§ 281 "продолжать выполнять свои
обязанности"
§ 257 "Если вы хотите пойти на восток по улице"

Несмотря на все недостатки, играть интересно, а это имхо главное. Хотелось бы видеть новые переводы книг этой серии.

Вс Дек 28, 2014 17:17
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Недостатки 1 и 3 это скорей продолжение достоинств Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Дек 28, 2014 17:40
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

Прошел "Месть Альтея".
Формула книги-игры:
70% мифов и легенд античной Греции + 20% "Одиссеи" + 10% героики Fighting Fantasy.

Плюсы:
+ интересные находки в механике (боевка, интуитивные переходы)
+ грамотный баланс между литературной и игровой частью, ненавязчивые ограничители в виде Славы, Позора и репутации в среде богов.
+ хорошо переданная атмосфера, нетрадиционный сеттинг.
+ смертельные и слепые выборы сведены к минимуму.

Минусы:

– слабая динамика происходящих событий.
– плохо переданное ощущение вживления в роль персонажа.

Нейтральные стороны:
+/- возрастание сложности неважно отбалансировано – 4/5 процесса просто пылишь по дорогам, собирая славу на мелких подвигах, зато в оставшуюся пятую на тебя начинают валить чертовски, несоразмерно сложные испытания. Такой скачок выбивает из колеи – другое дело, если так и было задумано автором.


Бог: Арес.
Сила – 12: 4 (стартовая) + 2 (покровительство Ареса) + 6 (экипировка).
Защита – 22: 10 (стартовая) + 12 (экипировка).

Слава – 64.
Позор – 11.

Благосклонность:
Асклепий.
Гера.
Гефест.
Деметра.
Посейдон.

Оружие и броня:
Топор (5/3)
Шлем (0/2)
Щит Кирона (1/3)
Нагрудник (0/4), при сражении с божественными созданиями (0/6)

Второй комплект:
Меч (4/0), при сражении с божественными созданиями (6/0)
Щит (0/4), при сражении с божественными созданиями (0/6)
Нагрудник (0/2)

Инвентарь:
Брошь матери.
Золотая брошь-колосок.
Брошь из оникса (+1 помощь Зевса за 10 Славы. 1 раз).
Серебряная сережка.
Знак Антиопы.



P.S. Переводчикам спасибо за работу!
P.P.S. А еще я параноик, ибо интуитивные переходы использовал даже тогда, когда сам не хотел. Very Happy

Пн Июн 08, 2015 12:05
Jumangee
Во всех бочках затычка

Поднимаю тему снова: кто какую книгу-игру читал-играл в недавнее время?

Пн Июн 08, 2015 12:09
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Читал Возвращение из Города бешеных псов – в порядке тестирования. Ну и конечно же конкурсные работы своих конкурентов: "Скорость" и "Манхэттен". А ещё интерактивный Катарсис.

В общем все те книги-игры, которые в последнее время появились.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума