Бар "Жгучий балрог": обсуждения мертвецов Внимание! Спойлеры


Вс Ноя 23, 2014 3:11
Jumangee
Во всех бочках затычка

Здесь уже погибшие искатели могут свободно обсудить игровой процесс, спойлерить и т.д. и т.п.

Вс Ноя 23, 2014 11:35
Nori
2  47  3  Герой легенд

Бармен, налей! Надо запить горе, погиб столкнувшись со Слигором в канализации. И ведь знал, что там будет монстр, но ожидал что будет бой, а не избиение героя.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Вс Ноя 23, 2014 12:18
Vervang
8  1  Герой легенд

Drinks or Beer
Вы два раза рвались показать свою доблесть, и поплатились за это. На самом старте в сущности. Даже не заценили игровой мир толком (

Вс Ноя 23, 2014 12:59
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Эх, бармен, налей и мне на три пальца чего-нибудь покрепче. В который раз убеждаюсь, что азартные игры до добра не доводят. В первый раз умер позорной смертью в городской тюряге.

Вс Ноя 23, 2014 13:01
Allyp
Свободный искатель

У меня все веселее – первый раз это была гребаная Ведьма, а второй – толпа Орков. Ненавижу ФФ, за вот такие вот внезапные финалы. Без боя. Без возможности помереть с оружием в руках... Ну да ладно, чуть позже расскажу все в подробностях – а сейчас – литровую кружку игристого эля и орочьих сухариков! Да поживей, смерть, знаете ли, сушит))

Вс Ноя 23, 2014 13:24
Vervang
8  1  Герой легенд

Drinks or Beer
Всем за счет заведения! Позорных смертей не бывает, а марафон в какой раз доказывает мегахардокорность ФФ как серии. Кстати сказать, от нехватки выносливости никто не пока не умер, я думал maltiez в лабиринте будет первым таким марафонцем, ан нет, не получилось.

Вс Ноя 23, 2014 13:34
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Так был выход-то из лабиринта или это тупиковый путь?

P.S.: не удержался, купил себе англоязычную версию книги, чтобы дальше поиграть. Перевод-то будет в общем доступе еще только через несколько недель. Зависит от скорости прохождения игроков.

Вт Ноя 25, 2014 23:06
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Vervang, как там продвигаются марафонцы? Есть вести с полей? Может быть за время марафона какие-нибудь приколы случались? Потравите байки на правах бармена. А мы больше выпивки закажем.

Ср Ноя 26, 2014 16:19
Vervang
8  1  Герой легенд

Хотите баек? Я конечно не мастак, но пока ждём остальных приключенцев, можно и поболтать. Имен я указывать не буду, чтобы никого не задеть ненароком.

Байка первая "Про то, как важно иногда знать меру".
Многие герои хотели добраться до Карштайна, но пока никому не удавалось. Разные интересные события случались, разные судьбы сложились – но конец всегда один – таверна "Жгучий Балрог")
Один из героев решил вести счет всем убитым противникам. Не помню точно, как он это делал. Сначала вроде зарубки на древке топора рубил. Но потом топор отобрала суровая стража, и он, если не ошибаюсь, на память повторял каждый вечер: бандит, бандит, Бартольф, полуорк-убийца, разбойник с араблетом, кромбейн, кромбейн, кромбейн, кромбейн, Хагворт, Хагворт, Хагворт, Хагворт, Хагворт, Хагворт, Хагворт, Хагворт, (их он порубал без числа) монстр Кадэруэлш, горный огр... Помните легенду, как гном с эльфом однажды соревновались, кто из них больше орков положит? Вот и наш герой решил уподобиться своим предшественникам, тут и орда орков на горизонте замаячила. Но не сдюжил, погиб от орочьих стрел (и это тоже было в какой-то древней байке).
Мораль: на пути в Карштайн никогда не рискуй почём зря.

Сойдет для первой байки?

Чт Ноя 27, 2014 19:57
Vervang
8  1  Герой легенд

В вашем полку прибыло, покойнички) Вланмур не смог скрыться от Призрачных Воинов на Магьярском перевале, не знаю, может заглянет сюда и поделится впечатлениями.
maltiez, у нас тут один марафонец таки прошел через лабиринт. Очень интересно шёл. Сначала два раза на север (пытался вернуться на точку встречи со Смеггом), потом просек фишку – лабиринт необычный, пошёл два раза на запад. Понятно куда попадал каждый раз. Тут нашему герою приходит мысль пройти по всем проходам против часовой стрелки. Идет на юг, потом на восток, потом на север и оп-ля, выходит из лабиринта. Прикладываю нотацию:
§71 – §106§169§144 – §253 – §291 – §304 – §172

Ваш же путь
§71 – §114 – §187 – §253 – §232 – §144§106§169 - §266 БУ!

Вот такие дела

Пт Ноя 28, 2014 0:52
alive
Свободный искатель

Ну что, уважаемые приключенцы, налейте и мне 50 капель ведьминой микстуры. Мой персонаж – Гинчо, так же растратил все свои жизни. По первому, меня закинули в тюрьму на выходе из столицы, не думал, что в первом городе будут такие долгие приключения. А вторую мою сохранную жизнь пожрали мандрагоры... Чувствую, что я был еще очень далеко от цели...

По игре. Огромное спасибо мастерам за качественный и самоотверженный труд по вождению игры. Особенно заслуживают уважения кропотливые боёвки и оформление текстов параграфов в постах.

Скажу, что играть в книгу-игру на форуме – это новый и интересный опыт. Игра становится медленней и из-за этого более вдумчивой. Тексты параграфов прочитываются по несколько раз, что бы принять правильное решение.

По самой книге. Файтинг фентези это хард-кор, здесь же у нас хоррор хард-кор. Захотелось купить/заказать/скачать эту книгу и поиграть. А еще руки тянутся к пыльной книжной полке найти томик Разрушителя.

По переводу. Сами тексты переведены хорошо, но в тексте встречается много опечаток и орфографических ошибок. Мне кажется, что обычный спеллер из ворда может хорошо помочь. Хочу помочь с вычиткой книги, или хотя бы скинуть список опечаток из тех параграфах, которые я видел.

Сб Ноя 29, 2014 16:30
Vervang
8  1  Герой легенд
maltiez
Может быть за время марафона какие-нибудь приколы случались?


Было дело) Когда форумку ведут двое и больше мастеров, возникает вероятность, когда на один пост игрок получает несколько ответов) Это может часто происходить при проведении боёвки. Боевка в марафоне вообще вещь сложная: надо просчитывать все результаты вручную; следить, чтобы параметры всех участников схватки менялись от раунда к раунду, учитывать кольчугу, оружие, удачу, спецспособности монстра и т.д. и т.п. Комплексный процесс, требует времени. Ну вот, мы с Джуманджи один раз умудрились одному из марафонцев практически одновременно рассчитать бой с бургомистром. Со стороны казалось, что врагов было двое, а текстом это было не предусмотрено. Ну потом разобрались, лишнее удалили – игра продолжилась.
В принципе, подобных казусов можно избежать, если делить игроков. Один мастер может брать первую половину, его напарник – вторую. Но мы приняли решение этого не делать: если один из мастеров уделяет марафону меньше времени, то его подопечные отстают + необходим контроль друг за другом, ошибки случаются.

Вс Ноя 30, 2014 0:40
Binki Edwards
14  620  28  40  Властелин строк

Ну, вот к сожалению и кончилась сказка.
Какая была эйфория в бою с Вторым Призрачным воином!

Большое спасибо мастерам за прекрасную игру. Идея марафона была прекрасной!

Вс Ноя 30, 2014 12:46
Mixail
1  Путник

Спасибо мастерам за игру=) Поиграть толком не получилось, эх давали бы хотя бы 3 сохранения=)

Вт Дек 02, 2014 16:04
Allyp
Свободный искатель

Господа, всем по 50 капель!

Ну и это... кто-то ведь прошел, да? Бармен, признавайся, кто это был – и сюда его тащи – пусть рассказывает КАК ему это удалось))

Ср Дек 03, 2014 9:39
Vervang
8  1  Герой легенд

"Насилие никогда не сможет стать окончательным ответом"

Еще когда переводил эту книгу, у меня сложилось впечатление, что она очень нетипична по сравнению со всеми остальными ФФ. Это не "Колдун огненной горы", "Разрушитель", "Дом дьявола" или "Логово вампира".
1)Действие книги происходит по большей части на открытых пространствах, лишь один раз по сюжету можно спуститься под землю (зато какой лабиринт, такого нигде не встречал).
2)Очень яркие второстепенные персонажи. Чего стоит пройдоха Бартольф, Квинсберри, который шпарит канцеляритом; Смегг, игнорирующий все правила грамматики, персонажи на Уголке Болтунов... Там даже у орков автор акцент придумал, по типу вархаммеровского.
3)Большое количество различных артефактов, которые работают не по принципу триггера, а имеют свои параметры. Здесь можно наглядно понять разницу между "инвентарем" и "списком ключевых слов".
4)Очень ветвистый сюжет. Там реально капитальное количество опций, очень близко к Сердцу льда. Хотя может у меня мало игрочитательского опыта, но подобные книги редко встречаются. У нас более двух десятков марафонцев, подавляющее число выбралось из Лендлы, но в городе есть ещё локации, которые никто так и не посетил. Представляете реиграбильность? И по объему книга-игра на те же 400 параграфов представляет собой действительно большой объем текста.
5)Иной стиль прохождения, совсем непохожий на стандарт. Обычно читатель идет своим путем, мочит монстров, хапает сокровища... (ээ нет, это из другой оперы Smile ) В "Призрачных Воинах" вы быстро понимаете, что такой подход не пройдет. Множество существ не убивается в принципе. Погоня по Лендле напоминает старый добрый Assasin`s Creed, с опрокидыванием прилавков, попыткой скрыться в толпе, боем со стражниками; даже выход из города через охраняемые ворота (ну не в обличье монаха, в мусорной повозке, но все равно). Я когда переводил, думал, что автор троллит известную компьютерную игру, но нет дата публикации книги – 1991. Весь процесс прохождения – это гонка, уход от преследования и погоня за временем. Не успел обезоружить противника, к нему пришло подкрепление и ты обречен.
Но я отклоняюсь. Мирный подход к разрешению задач, встающих на пути героя, здесь приветствуется. И Зеленый Джек об этом прямо говорит. С Воудом можно договориться, с разбойником у источника Волшебника тоже, орда орков вас не убьет, если сдаться на милость победителей. У меня даже мысль возникла, что всю игру можно пройти, не убив почти НИКОГО. (с Призрачными Воинами вопрос остается, но умирают ли они??) И это Fighting Fantasy, спросите вы, Боевая Фэнтези? Уж очень мирная, и это только плюс.

Есть и минусы. Некоторые моменты в книге лично для меня казались слишком натуралистичными. Чего стоит кокон в фургончике клоунессы (Я на две недели забросил перевод на этом месте). Проблема игры также в том, что очень легко умереть слишком быстро. Обычно автор дает возможность пройтись по сюжету, прочуствовать игру и только потом смерть. Здесь судьба может сыграть злую шутку за каждым поворотом, что не есть гуд.
ВЕРДИКТ: очень хорошая и качественная книга-игра. Рекомендую её освоить, пройти раз 5-6, чтобы осознать масштаб. Однозначный кандидат на золотой фонд.
Вот такие впечатления. Хотел байку написать, а получился полноценный отзыв))

Чт Дек 04, 2014 20:43
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Vervang, вот карта Галлантарии. В таком качестве пойдет? Хотя и подержанную книгу купил, но в отличном состоянии. Никаких пометок, даже листок персонажа не исписан.


Сб Дек 06, 2014 16:44
Piligrim
3  Меценат

Приветствую завсегдатаев Smile
Ведьму прошел со второго раза.
Достался на обед оркам. Если честно, думал, дадут подраться. Наоборот побег рассматривал как неминуемую смерть.
Жаль суперкопьем даже ткнуть никого не удалось.
Обязательно буду играть в готовую книгу.
ЗЫ: Хоть и переводил небольшую часть текста в свое время, помнил только, что с налоговиками шутки плохи.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Вс Дек 07, 2014 16:38
Vervang
8  1  Герой легенд

Всем по пиву Drinks or Beer Smile
Выше я писал, что эту книгу можно пройти не убив никого вообще! И мне кажется я нашел такой бескровный путь прохождения. Все правда зависит от кубиков, но тем не менее...

Так вот, у меня предложение. Я бы хотел принять участие в марафоне на правах простого игрока. Стартовые характеристики как у всех, но без страховки (то бишь без сохранения). Я обязуюсь пройти всю книгу от 1 до 400 параграфа, не убив никого ВООБЩЕ. При этом учитывается, что Призрачные Воины не умирают (а это действительно так), а с Воеводой отдельная песня. Джуманджи может создать отдельную тему, запаролить её, допустить всех мертвецов как зрителей и будет вести меня как мастер. А я попробую пройти книгу Fighting Fantasy путем пацифиста, с минимумом сражений (их будет 7 и избежать их нельзя, но по результатам никто не умрет)

Как вам идея?

Вс Дек 07, 2014 20:26
Jumangee
Во всех бочках затычка

Vervang, конечно можно, но не вижу смысла проводить именно "игру". Почему просто тебе самому не расписать прохождение?

Вт Дек 09, 2014 11:07
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Вчера вечером прошел игру одним из вариантов.

Посмеялся над своим прохождением в марафоне. Тыкался куда попало, частенько важные артефакты или информацию оставлял на растоянии вытянутой руки Very Happy. Да еще и умер практически в начале игры (вторая смерть – в лабиринте, про первую в городской каталажке даже стыдно писать).

Ср Дек 10, 2014 15:29
Vervang
8  1  Герой легенд

Как дела у остальных марафонцев? Идут себе потихоньку, очень кучно, человек 5 сейчас более-менее в одной локации, ищут отшельника. Остальные кто подальше, кто поближе)

Насчет состязания Воевод – пока только один игрок добрался до финиша, так что о поединке пока говорить не приходится. Но устроить всегда можно.

Пт Дек 12, 2014 17:36
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

В связи с переносом хостинга потерялись сообщения мое и Vervanga. Поэтому дублирую.

Кстати меня до сих пор добивает вопрос про местонахождение Воеводы. В оригинальной версии оно тоже просто отмечено крестиком?


На самом деле там скрещенные мечи. Все-таки поле битвы. Смотри карту (лучше открыть в отдельном окне, чтобы увидеть детали).


Пт Дек 12, 2014 22:12
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Во время моего прохождения возник небольшой спор между Игровыми Мастерами по поводу правил использования Копья Судьбы.

Я проанализировал оригинальный текст и вот что думаю по этому поводу ...


Цитата из параграфа 90:
Enter the Spear in the Equipment Box of your Adventure Sheet … The Spear is not a normal weapon ...

То есть копье добавляется в качестве обычного инвентаря (не оружия) в соответствующее поле листка приключения. Соответственно игрок, взяв копье, не лишается права таскать и использовать "нормальное" оружие (отмечается в поле "оружие"). Ну и соответственно копье нельзя использовать как обычное оружие, даже, если вся Сила Жизни израсходована.



Для остальных марафонцев, конечно же, нужно оставить те правила, которые для меня действовали. Равные возможности для всех.

Вс Дек 14, 2014 20:28
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Бармен, налей на 3 пальца крепкого. Хоть завтра и на работу, но выпью чуток Smile .

Радует, то что в последнее время практически не было смертей среди марафонцев. Видать продвигаются осторожно, неторопясь. Не как мы – наскоком.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума