Игромеханика в книграх


Ср Окт 08, 2014 17:08
Casralis
2  Герой легенд

Что для вас игровая система в книграх?
Какие задачи оной ставите и какие решаете? – если вы книгрописатель.
И как воспринимаете и используете? – если вы книгрочитатель.
В общем разговариваем о игровой части в книграх.

Ср Окт 08, 2014 18:49
Casralis
2  Герой легенд

Вот на днях тут с Нори говорил, узнал что взгляды на игравую систему и цели ее использования у нас отличаются, а ведь ранее об оном и не задумывался. Посему интересно стало, а как относятся к игромеханике иные обитатели как с позиции авторов так и игроков. Возможно что-то интересное откроется.
Вот например задумался о словах Таро, и с моей позиции кажется, что он к игромеханике в книграх относится аки к орудию пыток. Ибо с вечным упоменанием читтерства и путей противостояния оному, складывается мнение, что автору неважно насколько система будет хороша, даже если будет отстойна, то автор все равно желает заставить игрока проходить сей ад. Надеюсь я неправ


_________________
Долинописец
Ср Окт 08, 2014 20:57
Jumangee
Во всех бочках затычка

Автору необходимо чётко представлять что он хочет получить (или к чему стремится) и тщательно выстраивать игровой баланс между книгой и игрой. Тем не менее это практически нереально, т.к. даже само понятия части "игра" у многих читателей различно.
В общем, имхо, определяющей ролью являются сюжет и "идея игры" книги, а уже от них необходимо выстраивать (выбирать) механику книги-игры. Перефразируя, можно сказать, что игра должна быть часть книги, а книга должна быть частью игры... как тут сказать лучше не знаю )

Чт Окт 09, 2014 17:20
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Джуманджи верно говорит.
Добавлю, что книга-игра отличается от просто книги частичной непредсказуемостью, изменчивостью сюжета. Игровая механика – это то, как автор выстраивает изменчивость. Степень изменчивости, способ влияния читателя на нее – вот игромеханика (=игровая система).

"Как воспринимаете и используете".
Игромеханика – часть авторской задумки. Стараюсь принимать и использовать такой как есть, какой бы сложной ни была или не принимаю вообще. То есть при неудачной механике не пытаюсь ее подправить самостоятельно – лучше уж не буду играть вообще.

Какие приемы игромеханики не нравятся:

1) слишком большое влияние случайности. Например, когда кубик слишком сильно влияет на прохождение (проверки удачи со смертельным исходом при неудаче). Или когда изначальный выбор параметров, задаваемый кубиком, дает величины, крайне затрудняющие честное прохождение.

2) битвы с многими противниками, проводимые с многочисленными бросками кубика (достопамятный бой с четырьмя Зелеными Рыцарями, например). Задалбывает бросать его десятки раз подряд.

3) всякие хитроумные загадки и ребусы (загадки Домика в "Подземельях Черного Замка", МВК в "Шелтоне", шахматная задача в "Silent school"). Ну, не за этим я книгу-игру открыл.

4) обилие неиспользуемых предметов при ограниченности инвентаря

Какие приемы игромеханики нравятся:

1) скрытые переходы (то есть, когда переход на параграф не прямо оговорен в тексте, а обусловлен применением числового модификатора (+120 к номеру параграфа или, например, перейдите на параграф, чей номер складывается из суммы номеров букв в имени персонажа). Правда, хотелось бы модификаторы покруглее для простоты обсчета. Чтобы не 437 вычитать, а 400, например.

2) параллельная линия (применение доспехов в "Подземельях Черного Замка", клубок Лесовичка там же, спутник в "Шелтоне"). Правда, иногда надоедает постоянно пересчитывать, но сама идея очень хороша).

3) апгрейд параметров героя. Меч Мастерство+1. Постоянное противоядие в "Шелтоне".

Пт Окт 10, 2014 14:27
lexrem

Я сейчас пытаюсь перевести игрушку Utopia Engine. Ни разу не книгра, но очень любопытная настолка (2 распечатанных листа А4, карандаш и два кубика) с интересной механикой.
Там суть такая: Есть поле из 6 квадратов 3х2. бросаем два кубика, числа записываем в любые из этих квадратов, и так три раза. Получившиеся 2 трехзначных числа вычитаем друг из друга. Разница определяет что мы нашли при поиске. (чем ближе к нулю, тем лучше). Там еще несколько подобных идей по такой же системе есть.
Мне кажется, довольно интересный способ был бы и для книгр. Есть место и для случайности, и для подумать...


_________________
Reality.sys has been corrupted. Reboot Universe? [Y/N]
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума