Хочешь быть героем? Будь им. Книга-Игра.

Свободный искатель

Джуманджи, я вот думаю о всяких "халявщиках-нехалявщиках" (сообщения Andr). К слову сказать бесплатное сейчас в основном в сказках, да и там тоже "мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало".
А если сделать квоту на скачивание? К примеру, новым посетителям можно скачать бесплатно с десяток книг или определенное количество мегабайт (лучше с золотого фонда). Этого хватит чтобы читатель определился. Нужно ему это – есть масса вариантов. Плати, составляй рецензии, вноси свои книги игры или найденные, создавай темы, пиши в них и т.д. За все разблокируются новые квоты (как в комп. играх машины, доспехи и т.д.). Написал рецензию – еще пять игр. С десяток сообщений по теме, еще 2-5 и т.д., Новая книга игра – 50 книг можно скачать бесплатно (в общем, вроде вашей игровой валюты).
Чтобы читатель для себя видел, что если ему сайт понравится, то ему удобнее участвовать в конкурсах и вообще в его жизни, а не регистрироваться на сайте по сто раз под новыми именами (для этого вообще можно новым посетителям давать выбор только из золотого фонда).
Касательно посетителей. У нас их много (тебе лучше знать сколько тысяч), а вот если брать в целом, то работают относительно постоянно несколько десятков, сайт полумертвый (а как еще назвать, что ему что-то нужно на то чтобы не закрыться). И так, очевидно, семь лет уже. Завтра эти десять-двадцать (тридцать) человек уйдут и твой сайт останется воспоминанием.
П. С. Нужно переводить солдат сайта в командиры. Поверь, людям даже самим интересно это. Когда они получают что либо не просто на халяву, а заслуженно.
Конечно, над этим стоит думать много. Как это сделать. Как проконтролировать, чтобы игры не передавались "за сайтом". Но в итоге, у нас сейчас вся страна на афере держится. Что по сравнению с этим один сайт?
П. П. С. (как сказал один знакомый: если есть рычаги, то это бизнес, нет рычагов воздействия – афера).

Путник

В целом у меня возникли похожие мысли, точнее много разных мыслей о проблемах, обсуждавшихся в теме про DQ.
Предложения Максима Кириченко требуют конечно очень осторожной реализации.
Но вот что точно можно сделать. Итак, много говорилось о благодарностях, отзывах, конструктивной критике и замечаниях. Что всего этого хочется авторам книг. Я думаю, что многие скачивающие книги не подозревают о том, насколько все это нужно авторам. Да, на странице обсуждения стоит бледно голубой человек и держит табличку с просьбами об отзывах. Но он какой-то не бросающийся в глаза. К тому же книги можно скачать без входа на страницу обсуждения.
Резюме: при скачивании книги должна появляться промежуточная страница, на которой доступно и понятно объяснено, что так мол и так "Вы скачиваете бесплатный контент, авторы будут благодарны, авторы заинтересованы, зарегистрируйтесь на форуме, пишите, критикуйте и прочее".

Сказали спасибо(1): Андр
Герой легенд

Плохая идея. Информация должна быть свободной.

Мое мнение, что люди будут писать, если будут знать, что это действительно кому-то нужно.

Добавил через 5 минут 30 секунд:

Конкретно по предложениям Максима. Я не думаю, что они требуют реализации. Без серьезного обсуждения по этой теме я готов только высказаться за ограничения на скачивания без регистрации.
А вообще, меня в свое время заставил зарегистрироваться Таро. Я сыграл в пару его книг, и мне просто необходимо было сказать ему спасибо (такое большое спасибо, что никаким капслоком не выделить), а еще сказать о том, что он просто супер автор и цены ему б не было, если бы он что называется доводил до блеска все свои проекты.
Мне тогда почему то казалось, что сам он этого не понимает и я просто должен ему об этом сказатьSmile

Во всех бочках затычка

Несомненно некоторые идеи достаточно интересны и, на первый взгляд, заслуживают внимания. Но всегда есть "но". Ситуация сейчас такова, что "жанр ищет читателей", а не "читатели ищут книги жанра", это принципиально важно. Введя такую систему, мы ограничим возможности распространения книг в массы, а это только сильнее ударит по нам самим. Для понимания, небольшой экскурс в историю: изначально, т.е. около 8 лет назад ))) скачивание всех файлов на форуме разрешалось только после регистрации. Т.е. это какбы пример описанной тобой системы, но в упрощенном донельзя виде. Зарегистрировался – скачал. Так вот, количество скачиваний было нереально мизерным. А я слышал многократные упрёки – мол, неохота регистрироваться, и такие условия отключил – стало намного лучше. Ну а главное, те аккаунты, которые появлялись в то время всё равно стали неактивны – даже судя по "отказу от рассылки" – в старых аккаунтах таких больше.

Поэтому, лучше не придумывать как ограничивать скачивание, лучше придумать, как увеличить аудиторию Smile

Меценат

Я предлагаю немного другую систему Very Happy

Ввести на сайте 2 ранга – авторы и рядовые посетители (болтуны и халявщики).
Very Happy Smile Smile

Автором считается тот кто написал хотя бы одну игру не менее 100 параграфов и оцененную другими авторами (или Джуманджи) как "удовлетворительную" или выше по ее качеству.

Составить открытый список авторов на сайте и если автор в течении 6 месяцев не написал ни одной новой книги-игры – вычеркивать этого автора из списка авторов !!! (помещать на отдельную страничку сайта под названием "Кладбище авторов" Evil or Very Mad Smile Smile

Ибо прошлые заслуги никому не нужны. Нужны бойцы которые работают сегодня и будут работать и завтра. Very Happy Very Happy Very Happy

Jumangee
Я понимаю, что вопрос очень щепетильный, но все же задам. Есть какая-то статистика по активности, регистрациям, скачиваниям и соответственно динамике указанных показателей?

Во всех бочках затычка

Я уже отвечал где-то: вести учёт динамики зарегистрированных пользователей бесполезно с того самого момента, когда было отключено требование авторизации для скачивания. Проще говоря, многие пользователи авторизуются тогда, когда им есть что сказать, в остальное время большая часть приходит анонимно.
Общую статистика посещений по количеству пользователей в день ведётся liveinternet (ссылка внизу), по месяцам она выглядит так:

Путник

Это посещения вне зависимости от того, зарегистрирован/не зарегистрирован входивший?
Вообще, какие-то любопытные показатели: уж слишком резкие скачки. Может нужно проанализировать?

Во всех бочках затычка

Всё очень просто: в конце года максимальная активность (крил, трики, новые книги), а после новогодних каникул – мёртвый сезон, медленно раскачивающийся....

Герой легенд

Давайте называть вещи своими именами – можно или расширяться, всячески продвигая сайт и привлекая новых пользователей, или повышать нагрузку на уже имеющихся.

Я даже не буду писать, какой из этих двух подходов является командно-административным, замечу лишь, что "человек, объегоривший советскую власть, способен объегорить любую власть в мире" (М. Задорнов). В капиталистической стране такой подход может и сработал бы за счет экзотичности. У нас – никогда.

По поводу ограничений, если уж кому хочется (в своё время Таро изъявлял желание), можно отдельно ограничивать доступ к ресурсам (файлам PDF – как пример), требуя пожертвовать "хоть сколько-то" прежде, чем получить доступ на скачивание. Т.к. это будет решение "авторское" и не на все файлы сразу, то и отношение будет другим. А факт "пожертвования" по-сути даже большее спасибо чем комментарий.

Свободный искатель

А бумеранг то вернулся! Я выдвинул идею, что у переводчиков, должны быть обязательства перед читателями. А Максим выдвинул идею об обязательствах читателей.

Больше споров, больше мнений. Wink

Герой легенд

Не надо ничего ограничивать )

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином

Плохая идея. Лучше сделать платный контент. А как водку в советское время, не больше одной книжки в руки?