Прочь будней унылых и дней череда!
Бросай на диван свои кости.
Бери в руки книгу и играй –
Приключенья пришли к тебе в гости!

Герой легенд

В этой теме я буду выкладывать обнаруженные мной интересные цитаты о книгах-играх и играх вообще

Али Хиллис, voice-actor из серии Mass Effect (озвучивала Лиару)

Retroplayer: Mass Effect называют Звездными Войнами нашего времени. Тебе не кажется, что видеоигры начинают соперничать с фильмами.

Али Хиллис: Совершенно точно. На сто процентов. Знаешь, мои друзья, у которых есть дети – сама я замужем и с тремя собаками (смеется) – они спрашивают: "Какие сейчас видеоигры? В каком направлении они развиваются?". Я отвечаю им, что большинство игр, в которых я участвую, рассказывают о товариществе, любви, чести, о защите, о смелости, о важности семьи и отношений, и о прочих добрых человеческих качествах.
Там есть хорошие парни, есть плохие, но в тех играх, в которых я участвую, сразу понятно, что когда делаешь что-то хорошее, чаще всего оно к тебе возвращается. Я бы предпочла, чтобы люди играли в такие игры, а не смотрели бессмысленные телепередачи, такие, как «Америка Ищет Таланты» (американское реалити-шоу канала NBC, отечественный аналог – Минута Славы). Меня называют талантом, но я задаюсь вопросом: правда ли все те люди, которые смотрят подобные передачи, думают, что это все, что есть у Америки?

Retroplayer: Сейчас в каждой стране есть что-то подобное.

Али Хиллис: Я бы хотела посмотреть, что происходит в «Ирландия Ищет Таланты».

Retroplayer: Кучка фермеров, которые изобрели новый способ вспашки поля или что-то вроде того.

Али Хиллис: Но даже это было бы интереснее того, что творится у нас, господи. Как бы то ни было, я думаю, игры определенно начинают конкурировать с телевидением и фильмами, и все это исходит от людей, которые занимаются и тем, и другим, и третьим. Плюс ко всему, игры интерактивны. А мы как раз хотим, чтобы все вокруг было интерактивным. Поэтому когда люди спрашивают меня, какие сейчас игры, я говорю им, что они похожи на книги, которые я читала в детстве, где можно было выбирать свое собственное окончание.

Retroplayer: Я так любил их!

Али Хиллис: Да, и я их любила. И для меня они были в каком-то роде предками современных РПГ. Когда ты выбираешь свою собственную концовку, но между делом еще можешь принять кучу разных решений.

Retroplayer: Я рад, что ты заговорила о книгах «Выбери Свое Приключение». Они были такими замечательными. У меня до сих пор есть некоторые. Плюс, в них имеется существенная связь с играми.

Али Хиллис: Ага, у меня есть вся коллекция. Хотя не уверена, что они до сих пор у меня хранятся. Но они были моими любимыми. И это очень сильно напоминает то, чем занимаются видеоигры. Это то, чего сейчас хотят люди. Мы хотим выбирать, Дэнис, мы хотим выбирать!

Retroplayer: Да, я думаю, людям не нужны пассивные впечатления.

Али Хиллис: Да. И вот почему меня интригует косплей. Я нечасто посещаю собрания, но мне бы хотелось пойти на одно из них в Ирландии. Я должна выпить пива с Дэнисом. Мне нравится ходить на собрания и смотреть на косплей. Я никогда не была на рэйве, где все трезвы. Люди проводят эти рэйвы на собраниях, где все законченные трезвенники. И они проделывают огромную работу над своими костюмами, они играют своих персонажей, и это намного более увлекательно и полезно для здоровья, чем то, что делают многие дети в наши дни. Я думаю, в играх намного больше позитивного, чем негативного.
Но есть игры, которые я просто не могу принять. Я не люблю игры, в которых нужно, например, избить кого-нибудь просто так, не люблю игры с избиением женщин или животных. Они мне совершенно не нравятся, я их не поддерживаю, и я не отступлюсь от своей позиции.

полная версия интервью для фанатов Mass Effect
http://www.masseffect2.in/news/2011-09-07-628