Трики-2014


Вт Июн 24, 2014 15:25
Jumangee
Во всех бочках затычка


Приглашаем принять участие в ежегодном конкурсе классических книг-игр – КККИ, он же 3КИ, он же "Трики"!

"Трики" является уникальным конкурсом классических книг-игр, это означает, что будут приняты только игры в виде текста (при котором игрок может свободно читать весь текст и иметь доступ к механике). Как и в прошлом году, игры "портированные" из текстовых квестов, а также опубликованные ранее 1 ноября 2014 года, приниматься не будут.

"Трики-2014" НЕ является тематическим конкурсом. Авторы вольны выбирать тему и жанр по собственному вкусу. Минимальный объём текста, не считая правил механики: 40К знаков, минимальное количество параграфов: 100, верхних планок нет. Введение (правила, описания и т.д.) не должно превышать 7% от основной части. Обязательным условием является наличие игровой механики не менее 2го уровня сложности.

Все работы будут оценены читателями по критериям:
– Интересность и оригинальность сюжета (субъективно для читателя) [1 – 10]
– Литературный стиль (субъективно для читателя)
– Грамотность [1 – 10]
– Атмосферность и эстетическое оформление (субъективно для читателя) [1 – 10]
– Органичность интеграции игровой механики (субъективно для читателя) [1 – 10]

Особенности
Как можно заметить из списка критериев, в этом году мы хотим получить от читателей СУБЪЕКТИВНЫЕ оценки каждой книги-игры. Спросите почему? Конкурс не тематический, у авторов нет никаких ограничений, поэтому фактически они соревнуются "за аудиторию" – кто сможет угадать ожидания своей целевой аудитории, а кто нет.

Внимание!
Игра, имеющая одну из оценок меньше 7 не сможет занять первое место
Игра, имеющая одну из оценок меньше 6 не сможет занять второе место
Игра, имеющая одну из оценок меньше 5 не сможет занять третье место
(под оценкой подразумевается средняя оценка по итогам сбора голосов)

Призы
Победителям будут выданы настоящие медали (спасибо Gard!)

Номинации и дополнительные призы
– Лучший сюжет
– Лучший литературный стиль
– Лучшая атмосфера
– Лучшая механика
– Лучший дебют

Сроки конкурса
– с 01.11.2014 по 05.12.14 23:59 – период приёма работ (работы присылать на e-mail, указанный в конце правил), размещение игр на сайте, присланные работы можно обновлять.
– с 06.12.14 по 20.12.14 – сбор оценок гостей и участников форума
– с 20.12.14 по 01.01.14 – опубликование результатов конкурса.
*Все даты подразумевают время по Москве.

Начался приём работ!
quest-book.ru/competition/triki2014/

К участию в конкурсе не будут допущены
– игры, нарушающие действующее законодательство Российской Федерации
– игры-переводы на русский язык
– работы не прошедшие пре-модерацию Jumangee, работы заведомо низкого качества ("недоделки")
– игры не на русском языке
– игры "портированные" из текстовых квестов (если на момент участия в конкурсе существует интерактивный вариант, то работа принять участие в конкурсе не может)
– игры опубликованные ранее 1 ноября 2014 года

Вт Июн 24, 2014 16:25
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Сразу вопрос:

Может быть не стоит вводить ограничение по уровню сложности игровой механики?

В конечном итоге все ведь сводится к тому, "понравилось" или "не понравилось" читателю.


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Вт Июн 24, 2014 16:35
Jumangee
Во всех бочках затычка

Минимальное требование по "наличию" игровой механики всё равно будет (т.к. конкурс именно книг-игр, а не интерактивных рассказов), но такое абстрактное требование порождает ненужные вопросы. Кроме того, сейчас "в моде" книги-игры с очень простой механикой, а в таких случаях по-сути и нечего оценивать (как саму механику, так и интеграцию с книгой-игрой). Поэтому, я решил, что некоторые усложнения просто необходимы.

Вт Июн 24, 2014 23:23
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Чего-то я не подумал, что интерактивные рассказы не будут принимать участие в конкурсе. Есть кое-какие наработки. Ладно. Без конкурса пойдет.


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Пн Сен 01, 2014 13:54
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Так, ну, я, как обычно, собираюсь дописать игру, с тремя или четырьмя расами в стиле FF Smile

К тому же сроки с крилом не совпадают сильно, можно всё успеть.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Ср Окт 01, 2014 0:01
Gard
11  30  4  Герой легенд

Какие новости по конкурсу, кто планирует поучаствовать? Я пока не знаю напишу или нет, игра всего процентов на 5 готова.

Ср Окт 08, 2014 21:04
Jumangee
Во всех бочках затычка

У конкурса Трики-2014 появился материальный приз! И совсем не простой!!!


Подробнее о нём в этой теме: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2956

Спасибо Gard-у!

Ср Окт 08, 2014 22:21
Nori
2  47  3  Герой легенд

А кто будет журить конкурсные работы? Любой читатель, кроме авторов?


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Ср Окт 08, 2014 22:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

В этом году – эксперимет (см. правила) – журить будут все, в этом-то и особенность Smile

Сб Ноя 01, 2014 3:00
Jumangee
Во всех бочках затычка

Конкурс начинается! Приём работ открыт!
quest-book.ru/competition/triki2014/

Вс Ноя 02, 2014 14:26
Jumangee
Во всех бочках затычка

Первая книга-игра на конкурс!!!
Встречайте!

http://quest-book.ru/competition/triki2014/#work41

Пн Ноя 03, 2014 0:01
Андр
39  1  Знаменитый приключенец

Оформление, конечно, отличное, но остальное...
Во-первых, правила не должны быть слишком сложными, можно отпугнуть читателя (лично я прочел и испугался). В общем, если человек хочет поиграть в тактические бои с перемещениями, перезарядкой оружия и прочим, он возьмет компьютерную игру, а не книгу.
Во-вторых, автор, слова вы, вам, ваше не обязательно все время писать с большой буквы. Поработайте над языком, я вас прошу! "Я напрягся и выдвинул тяжѐлый каменный барельеф. Барельеф медленно задвинулся обратно". Ну это же дубовый стиль.
В-третьих, "дьявол сидит в деталях", как говорят англичане. Почему крупнокалиберный пистолет стреляет бесшумно, как можно бросить нож на расстоянии 100 ярдов, как можно бросить динамитную шашку в упор, где вы видели четырехзарядный дерринджер.
Обидно, видно, что человек очень старался, но за этими "деревьями" не видно леса.

Пн Ноя 03, 2014 0:59
Nori
2  47  3  Герой легенд

Андр, почему не выставляешь оценки? А кто выставлять будет. Прошу, как автор и как обитатель форума, не пропускать столь важные моменты конкурсов. И согласен, что до оглашения результатов, лучше комментарии не афишировать, а оставить их на время по завершению конкурса или отправить автору в личку.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пн Ноя 03, 2014 7:49
Dark Arlekin

Эх не успел Sad Хотя идея есть и даже правила накалякал)С радостью буду оценивать другие книгры)
Cool


_________________
♥¤ Arlekin¤♥
Пн Ноя 03, 2014 16:48
Mixail
1  Путник

Поиграл в книгу-игру, поначалу был просто в восторге. Очень понравились правила, сюжет да и оформление блестящее. Кстати, мне правила напомнили компьютерный Fallout, не в чистом виде конечно, но напомнило( здесь на перезарядку или приближение тратится целый ход, а в игре тратятся очки действий). Немножко испортил впечатление язык повествования. Ну и ошибки конечно были, я их не считал, но находил. Оценки выставил, они конечно субъективные, ну уж какие есть. А в общем и целом понравилось. Для первой работы на конкурсе более, чем неплохо и взятый уровень очень высок, посмотрим что будет дальше=)

Пн Ноя 03, 2014 22:34
Андрей Тишин
2 

Уважаемый Dorian, искренне благодарю Вас за комментарий.
Уважаемый Андр, благодарю и Вас за высказанное мнение и отвечаю на всё по пунктам:
Во-первых, не спорю, правила не просты, но условия Трики-2014 предполагают «органичность интеграции игровой механики». Бои – лишь один из множества элементов игры, а читатель сам себе хозяин и может при явном неприятии их пропускать, пользуясь ссылкой «Если Вы победили». Все люди разные, а в игре есть разнообразные задания – я и не рассчитываю, что книга понравится каждому, это невозможно. Не удивлюсь, если кому-то не понравятся и головоломки.
Во-вторых, «Вы» пишут с большой буквы при вежливом обращении к одному лицу. Так пишут филологи РАН (www.nartov.ru/you-you.htm), редакторы википедии. А здесь ( starkov.su/pochemu-vy-i-ya-nuzhno-pisat-s-bolshoj-bukvy )пишут про обращение на Вы к читателю – наш случай. Что касается повтора, найденного Вами в конце книги, в любом длинном тексте можно найти пару корявых фраз и даже опечаток. Это, едва ли, повод называть «дубовым» стиль всей книги. Я не считаю себя гением словесности, признаю, что мог допустить ошибки и не стремлюсь учить других. Но если уж Вы учите других, следите и за своим языком, например, не забывайте выделять деепричастные обороты запятыми, а цитируемые слова кавычками.
В-третьих, калибр этого Дерринджера всего .32 (а бывает и .22) и звук выстрела тише, чем у кольта. Про модель с 4 стволами есть и по-русски: здесь (warfiles.ru/show-16373-derrindzher-oruzhie-poslednego-shansa.html ) и здесь (historypistols.ru/blog/pistolety-pod-unitarnyj-patron-nesamozariydnie/remington-elliot-derrindzher-0-22-remington-elliot-derringer-22rf ).
И наконец, если бы Вы читали правила с целью понять, а не раскритиковать, Вы бы заметили, что «Динамит НЕЛЬЗЯ бросать более чем со 50 ярдов или в упор», ибо герой не камикадзе.
В-четвёртых, интересно, почему Вы утверждаете, что я «про СЮЖЕТ и язык забыл». Хотелось бы, чтобы о сюжете каждый судил по самой книге, а не по Вашим комментариям. Вы сами признались, что книгу Вы НЕ читали. Жду оценок от тех, кто читал.
С уважением, Андрей Тишин

Вт Ноя 04, 2014 1:16
Андр
39  1  Знаменитый приключенец

Уважаемый Андрей Тишкин, пишите мне, а буду писать вам. Со временем у нас накопится обширная переписка, которую мы и издадим в 12-ти томах. Я благодарен вам за ваш развернутый ответ на мой развернутый ответ и пишу свой развернутый ответ на ваш развернутый ответ.
Для начала, мой вам совет, воспринимайте любую критику в свой адрес не как зло, а как благо, как очередную возможность сделать очередной шаг на пути дальнейшего самоусовершенствования. Вам не понравилась моя оценка вашего труда? Не расстраиваетесь, тем более Джуманджи в первом посте этой темы четко заявил, что ждет субъективных оценок. Ваша книга мне не понравилась, это исключительно моя субъективная точка зрения. Скажу вам по секрету, чтобы вы не написали шедевр или дерьмо, всегда найдутся люди, которые будут ругать и хвалить и то, и другое. Теперь по пунктам:
1) Мое глубокое убеждение, что правила книги-игры должны быть просты и понятны, как велосипед – сел и поехал. Чувствуется, что вы потратили много сил в этом направлении, но что касается меня, то они пропали втуне. Очевидно, я не ваша целевая аудитория.
2) Вы с большой буквы пишется только при официальном обращении. Например: «Спешу поздравить Вашу Милость, с присуждением за Ваши труды Нобелевской премии». И никак иначе. Если вы считаете, что это слово надо всегда писать с большой буквы, то я вас поздравляю – вы принадлежите к большой секте выпочитателей, которая в последнее время весьма успешно процветает в интернет пространстве. С ними пытались спорить люди более умные и образованные, чем я. Безуспешно. Поэтому, на будущее, если уж вы называете меня «уважаемый» (а значит, уважаете), пишите в своих постах ко мне вы с маленькой буквы. Мне будет приятно.
3) У вас действительно тяжеловесный и неудобоваримый стиль. Вы сделали ошибку уже тогда, когда стали писать книгу от первого лица, надо было от третьего, но и без этого несообразностей хватает. Уже во втором параграфе такой шедевр: «Трое смуглых дикарей изучали недра карманов ковбойских джинсов». Вам не понравился эпитет «дубовый»? Прошу прощения. Но отвечать мне в стиле «сам, дурак, запятые пропускаешь», тоже не надо. Запятые мой враг со школы, тем более, что, я люблю писать большими длинными сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями, нет нет, да и пропущу. Я знаю этот свой недостаток и стараюсь с ним бороться, чего и вам желаю. И, наконец, это просто смешно, когда автор критикует язык читателя.
4) По поводу технических деталей спорить не буду. Если вы считаете, что пистолет 32 калибра стреляет бесшумно, ваше право. Но клянусь головой Джона Бута, это не так. Нет, если стрелять издалека, выстрела действительно не слышно, но на дистанции дерринджер бесполезен. Это карманное оружие самообороны, предназначенное для выстрела в упор. Фраза «Динамит НЕЛЬЗЯ бросать более чем со 50 ярдов или в упор», как раз и обозначает, что герой подрывает себя вместе с врагами. Правильное написание: «Менее чем с 50 ярдов». И кстати, как быть с метанием ножа аж на 90 метров. Как вообще можно что-то бросить на такое расстояние и убить врага, если вы не дискобол?
5) Я скачал вашу игру не для того, чтобы раскритиковать ее, а для того, чтобы расслабиться и получить удовольствие. Не получил, о чем и написал выше. Мне понравилось ваше трудолюбие, красивое оформление и оригинальность. И если я больше ругаю, чем хвалю, то это потому, что я считаю необходимым уделять больше внимание недостаткам, а не достоинствам. Достоинства они достоинства и есть, а с недостатками надо бороться.

Вс Ноя 23, 2014 19:58
Jumangee
Во всех бочках затычка
Сб Дек 06, 2014 1:17
Jumangee
Во всех бочках затычка

Приём конкурсных работ закрыт

Сб Дек 20, 2014 17:07
Jumangee
Во всех бочках затычка

Единственная работа на конкурс книг-игр "Трики-2014" получила 3 оценки от читателей.
Оценки читателей:

|Имя|Интересность и оригинальность сюжета|Литературный стиль|Грамотность|Атмосферность и эстетическое оформление|
|Mixail|10|6|6|10|
|maltiez|7|9|10|10|
|Евгения Ворганова|10|10|8|10|

Средний бал: 8.53
Таким образом, выполнены все необходимые условия и работа Андрея Тишина заслуженно получает первое место в конкурсе!

Поздравляем!

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума