Мария Ерошкина, "Чемпион на Летающих островах"


Вт Июн 10, 2014 17:25
Jumangee
Во всех бочках затычка


Мария Ерошкина (Kadena)
Чемпион на Летающих островах
Фанфик по Dragon Age
Второе место на конкурсе мини-книг-игр 2014 "Адальома"

Однажды Герой Киркволла отправился в таверну вместе со своими друзьями. Там им довелось услышать историю об их собственном путешествии в странный мир Адальома



Сб Июн 14, 2014 19:42
GalinaSol
11  Герой легенд

Так. Отзыв. Надо писать отзыв. (Приковалась наручником к стулу). Пишу.

Начать следует с того, что книгу я эту ждала больше всех (Кадена же!), и тем горше было разочарование (Ы-ы-ы! Что еще за ДА? А-а-а! Знать ничего не знаю про этот мир! Ничего не пойму и вообще будет ни разу не интересно! (Ушла топить горе в чашке какао)).

Однако стоило продраться через описание персонажей (какие-то незнакомые чуваки, которых наверняка надо знать, одна я не в курсе) и совсем коротенькое вступление (и таверна наверняка какая-нить всем известная), как стало интересно. Я подумала-подумала, перечитала еще раз биографии героев... и пустилась во все тяжкие. Тяжкие оказались вполне себе легкими и увлекательными.

Во-первых, игра обладает умопомрачительной вариативностью. Каждую задачку можно решить так, эдак и разэдак, да и в само приключение можно вляпаться Х различными способами. Поскольку вариативность – это именно то, что я ценю в книгах прежде всего, то я не пожалела сил и времени на то, чтоб расчихвостить все задачи по всем пунктам и посмотреть, что из этого выйдет.

А выходило интересно, ибо каждый герой обладает ярко выраженной индивидуальностью и решает поставленную перед ним задачу в меру собственных способностей и предпочтений. С огоньком, короче. Или с добрым словом. Или с пудовым кулаком. Ну, тут дело вкуса...

Написано ярко и весело, и очень грамотно, что само по себе самоценно. Радует куча концовок (да, это мой фетиш!) и общий позитив повествования, ведь все герои живы=здоровы и сидят, пивко распивают, а это как-то сразу настраивает на то, что "все у них получится". (Хотя на самом деле не так уж все просто...)

Резюме: мне нравится. Читать всем, кто:
– любит оригинальную игру;
– понятия не имеет об оригинальной игре;
– любит много и долго перебирать варианты;
– не любит умирать по ходу игры.

Всем остальным тоже рекомендую минимум попробовать) Глядишь, втянетесь, как та кошка в пылесос. Меня лично только так втянуло. Embarassed

Вт Июл 08, 2014 16:20 Отзыв
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Красивое, стильное произведение. Очень непростое по исполнению – и при этом почти безупречно сработанное. Изящная вещица.
Одно «но» – это блюдо имеет весьма яркий, специфический привкус ролевого фэнтези, а посему по вкусу может прийтись не всем:

– глубокое погружение в описываемый мир с первых строк. Обилие географических наименований, имен, фэнтезийных рас, описаний персонажей и магии (со всякими там мирами Тени, Оковами Иллюзии, темной энергией), средневекового оружия. Часто эта информация не нужна в игре и просто призвана ее украсить. Это все, конечно, очень атмосферно, но казуалы (не любители фэнтези) взвоют.
– использование детализированной игровой (боевой) системы: три класса персонажей, специализация по критерию «ближний бой – дальний бой». Привет, MagicTheGathering, Берсерк и т.п. Опять же – людям «не в теме» придется вникать (свой же сразу сориентируется), такая боевка может показаться далекой от реальности.

Короче, игра, скорее всего, сильно понравится тем , кто «в теме» (как я), и может оттолкнуть остальных.
При том, повторюсь, книга-игра великолепно исполнена. Особенно порадовало качественное исполнение всех многочисленных сюжетных развилок в финальной битве.
Про позитив, связанный с неизменным хэппи, в общем-то, эндом – уже сказала GalinaSol.

У этой игры женская душа – добрая, теплая, все прощающая и понимающая.

Автору на рассмотрение:
1. Бой с кусвардами (42). Принимаем решение сначала атаковать лучников, выводим их из строя (18). Воинов с нами нет (150). Принимаем вместе с Изабелой (кстати, WORD в этом имени автоматически удваивает «л») основной удар на себя. Если Чемпион сам при этом не воин, то картина следующая: «кусварды набросились на него [раненого Хоука] всем скопом, и вскоре он свалился под градом ударов И СТРЕЛ» (15). Откуда на этом этапе вражеские стрелы? Ведь согласно описанию хода боя (18-150) лучники врага к этому времени полегли.

2. Кое-где опечатки и описки. При изменении отношения, например, Андерс – 1, порой написано «Андерс то 1». В параграфе 16 наш класс указан как «разведчик» (надо бы «разбойник»).

3. Битва с Олдэйном, где-то второй «раунд». В параграфе 21 выбираем вариант «атакую сам». Если класс героя – «воин», то дается отсылка на параграф 97, но там описаны действия не главного героя (Хоука), а Фенриса.

4. Из параграфов последней битвы не всегда понятно, выбыл из строя раненый боец или нет. В параграфах 126, 129, 157 боец (Фенрис, Авелин, Себастьян) «рушится как подкошенный», но не говорится, что он не участвует в дальнейшей битве, и далее по ходу событий можно встретить варианты, в том числе и предполагающие участие этого персонажа. Понятно, что игрок должен сам сориентироваться, – вот и нужно бы подсказать. Например, в параграфе 117, где Изабела получает ожоги, прямо указано, что «сражаться дальше она не могла».

Отзыв к "Dragon Age, Чемпион на Летающих островах" от GreyRaven
Вт Июл 08, 2014 16:45
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

большое спасибо за отзывы! рада, что кто-то читает и кому-то даже нравится)

GreyRaven, ошибки есть, это да. бывает такое, если ваять сто параграфов за 2 дня)
я постараюсь найти время и поправить текст


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Ср Мар 04, 2015 18:45
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Не секрет, что в истории разработки многих известных видеоигр встречаются весьма интересные факты. Ну, например, о том, что в Fallout изначально планировали использовать ролевую систему GURPS, что первая игра серии The Elder Scrolls создавалась как файтинг, а не РПГ. Что Uncharted задумывался фэнтезийным приключением, а Heavy Rain сначала была эксклюзивом для Xbox360, а не для PS3.

В этом смысле книгры ничуть не хуже. Вот взять конкретно эту. Оказывается, что изначально планировалось дать возможность играть как персонажем мужского, так и женского пола (т.е. как в заправском Dragon Age). И хотя воплотить это не позволили конкурсные сроки (да и сама фича скорее больше декоративная чем геймплейно значимая), но сам факт вроде как беспрецедентный в книгростроенииSmile

Источник информации – давешние признания автора в чате.

Чт Мар 23, 2017 14:41
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Успешно прошел со второго раза, поэтому многих вариантов не увидел.
По слогу и фанфичности (степени погружения в исходный мир) – претензий никаких, очень клёво.
Систему отношений с персонажами не прочувствовал, за все прохождение только один раз на -1 изменилось отношение одного из спутников, что никаким видимым образом на ГГ не отразилось.
Жаль, что короткая, развернуться можно было бы мощно и продолжения хочется.
Попытка обыграть историю как рассказ Варрика почти получилась, но пару раз (при переключении на решения ГГ) был душок "притянутости".
В целом поиграть, безусловно, стоит. Особенно неравнодушным к первым двум DA (как я).


_________________
И бесконечность - не предел!
Чт Июн 08, 2017 23:50
Jumangee
Во всех бочках затычка

Добавлен интерактивный лист персонажа, обновлены файлы книги (мелкие исправления ошибок)

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума