Nori, "Адальома: Радужный архипелаг"


Пн Июн 02, 2014 11:25
Nori
2  47  3  Герой легенд

Маленький кусочек, необъятного мира Адальома. Вне конкурсная работа, так как в срок не успел да и задумка разрослась основательно.

"Радужный архипелаг" – это фэнтезийная книга-игра о приключениях молодого парня, поступившего в единственную академию магии на всех трёх известных архипелаг. Перед вами развернется история обучения и взросления Окси Невейнера и только игрок определит, кто станет другом, а кто врагом. Хотя врагов будет предостаточно в любом случае. В маленьком мире началась серьёзная партия между могущественными силами и это может обернутся локальным концом света. И хоть "Радужный архипелаг" рассказывает лишь о начале партии, но возможно вы сможете уловить едва заметное дуновение ветра перемен. Первый ход сделан, а вы, возможно, в силах повлиять на исход.

Да, как это не глупо и пафосно, но я планирую написать серию из трёх книг (дай бог мне сил, терпения и настойчивости). События каждой книги будут происходить на новом архипелаге, хотя в каждой книге будет присутствовать академия магии. Каждая книга будет состоять из нескольких фрагментов истории.

Размер демо-версии включающей в себя полные 4 главы – 349 параграфов.


Каждый отдельный участок текста пронумерован (общепринятое название такого кусочка текста – параграф), каждый параграф заканчивается ссылками на параграфы, описывающие продолжение истории. Выбирая из предложенных вариантов, вы определяете, как сложится сюжет игры. Ваши решения могут привести вас как к победе, так и поражению.

У персонажа есть два основных показателя: здоровье и сытость. Максимальное значение обоих параметров 4, превысить это значение невозможно, если обратное не указано в тексте игры. Значения в начале игры здоровье – 4, а сытость – 3. Если хотя бы один из этих параметров достигает 0, то игра проиграна, если не написано другое в тексте игры.

Кроме этих параметров персонажу могут встретиться ключевые слова, предметы, карты и магия. Ниже объяснения по каждому пункту подробнее:
– ключевые слова необходимо записывать в лист путешественника, если об этом говорится в игре и обязательно использовать, если они записаны в вашем листе.
Некоторые ключевые слова могут быть включают в себя число. Например, "клюква +1", в таком случае, если слово упоминается впервые, то его надо записать, а дальше в скобках увеличивать значение на указанное количество при повторной встрече. Если встретите ключевое слово с отрицательным знаком, например, "клюква -1", то значение в скобках надо уменьшить на 1 или вычеркнуть слово в случае, если значение упало до 0. Отрицательного значения быть не может.
Ключевые слова, обладающие негативным свойством, обозначаются в тексте знаком (!). Например, разбитая губа (!).
– предметов можно взять неограниченное количество.
Существует две отдельные группы предметов, это еда, лечебные порошки и мази. Они являются одновременно ключевым словом и предметом, который можно в любой момент использовать. Рядом с таким предметом будет цифра, например, Лечебный порошок (2) или булка (1). В случае еды, цифра означает, на сколько единиц можно поднять параметр сытость. Цифра 2 означает, что при применении он увеличит параметр сытость или здоровье на 2 пункта. В случае лечебных средств, есть возможность поправить здоровье на 1 пункт и убрать одно ключевое слово с негативным свойством (например, разбитая губа (!)). Убрать более одного негативного ключевого слова одним лечебным средством нельзя. В случае применения, вам надо вычеркнуть еду или лечебное средство. Таким образом, оно может спасти жизнь вам или кому-то ещё, будьте аккуратны при принятии решения. Специальных мест для приёма пищи или лекарств в игре не предусмотрено, но в целях реалистичности подразумевается, что в бою использовать эти предметы нельзя.
– карты можно посмотреть в любой момент в параграфе с указанным номером, просто не закрывайте параграф, на котором находитесь.
– теоретически колдовать можно неограниченное количество раз и в любой момент, но при этом оказывается влияние на персонажа и окружающий мир. Поэтому волшебство применимо в игре только в трёх ситуациях: атака противника, защита от чужой атаки и нестандартная игровая ситуация, где персонаж сообщает о возможности применения нестандартного решения.
Магия составная. Что бы создать заклинание, необходимо определить, какую использовать руну и цвет. Пример: вам известна защитная руна (+) и цвет чёрный (18), чтобы использовать защитное заклинание тьмы нужно добавить к номеру параграфа, в котором вы находитесь 18 и прочесть результат колдовства в соответствующем параграфе.
Вначале игры вам неизвестны ни руны, ни цвета.

Ну и конечно в игре есть деньги. Денежные единицы – слики. Главный герой начинает игру с суммой в 500 сликов.

Впереди вас ждут приключения в мире Адальома. Удачи вам под радугой.




Это Адальома – мир, в котором я живу. Сверху облака. Снизу облака. Повсюду, куда не глянь, небо и облака. Это суть мира Адальомы. По легенде Адальома переводится как Небесная земля. Раньше наш мир назывался Доригома – Единая земля. И все люди жили на едином острове, и было их в сотни раз больше, чем сейчас. Наверное, всего лишь сказка, которую рассказывают матери своим маленьким детям. О том, как земля разделилась много домыслов и ни одного реалистичного предположения. Люди живут на островах, которые плывут в небе по неизвестной никому причине. Чаще острова собираются в скопления – архипелаги или небольшие группы, иногда встречаются острова одиночки. Обычно добраться от одного архипелага, до другого не может даже вооружённая до зубов эскадрилья. Но есть два коротких промежутка в году, когда Железный архипелаг, моя родина, сближается с другими островами настолько, что можно совершить путешествие.

Два года назад я впервые покинул свой родной дом, город, остров. Тогда я ещё не знал сколько приключений меня ждёт в недалёком будущем. Был конец зелёного сезона, время собирать урожай. Месяц аульс. Я на борту брига "Бегущий", направлялся с Железного архипелага к архипелагу Радужному.

Стоял, опираясь на поручень, по левому борту. Ветер трепал волосы, и внутренне я весь ликовал. "Скоро, скоро я попаду в Радужную академию и, наконец, практическая магия станет мне доступна. Закончились два года теории в старшей школе, закончились длиннющие каникулы, и вот моя мечта совсем рядом". Я смотрел вперёд. Земли пока не было видно. Впереди, чуть левее, плыл трёхмачтовый фрегат сопровождения "Удачливый ястреб". По его вооружению любой житель архипелага определил бы "китобой" – корабль, оснащённый для боя не с другими кораблями, а для сражения с крупными птирами. Позади "Бегущего" ещё два брига, загруженных товарами для жителей острова Торон.

Путешествие проходило спокойно, мы не повстречали ни одного птира. Птиры – так называют летающих рыб. Опасные хищники нападают на всех, кто осмелится отплыть достаточно далеко от острова. Именно их считают причиной, по которой корабли не могут свободно путешествовать между островами в любое время. Хорошо, что к островам они обычно не приближаются, сила притяжения нарушает их координацию, и они становятся более уязвимыми. Хотя бывает, что в белый сезон мелкие птиры летают улицами городов, но это только в сильный мороз. В зелёный сезон, большинство птиров улетает на север, время нереста. Вернутся недели через две три, не раньше.

Ветер стал сильнее и сменил направление. "Верный признак, теперь уже скоро". Я отошёл от борта, так, чтобы носовая надстройка с установленной на ней баллистой прикрыла меня от встречного ветра. Стало значительно уютнее. Остальные пассажиры ютились в своих каютах и жаловались на холодный ветер. А я не мог терпеть в тесной каморке, все мои мысли были устремлены в академию. Сунув руку в карман, я достал красный плод хрула. Он таял во рту, такой сочный и сладкий, вкуснотища. Да уж, что не говори, а с хрулами мне повезло.

Раздался свист, и команда брига заметно оживилась. Я выглянул из-за надстройки и увидел вдалеке туманную дымку. С каждой секундой она росла, темнела и приобретала более подробные формы. Это был остров Торон. Остров, на котором находилась единственная академия магии на трёх известных архипелагах. Остров приближался, теперь уже можно было различить маяк, западнее свободный город Торонес, единственный город Радужного архипелага. В северной части города возвышалась башня академии. По очертаниям, я узнал бы её среди всех построек Железного архипелага.

На мостик поднялся капитан, матросы его поприветствовали. Штурман отрапортовал, и капитан приказал спустить часть парусов. Судно начало сбрасывать скорость. Среди команды послышались облегчённые возгласы, оно и понятно, теперь нападения птиров можно было не бояться. На палубу поднялся торговец Вестрок и, прикрывая своё красное лицо от ветра, направился к капитану.
– Капитан Дерек, я требую, чтобы вы не выпускали пассажиров, пока мы не найдём вора! – его маленькие глазки обшаривали злым взглядом палубу, а толстые щеки колыхались от его крика. Когда он взглянул на меня, по спине побежали мурашки. Когда он отвернулся, я выкинул хрул, спрятанный за спиной, за борт.
– Уважаемый торговец, что у вас пропало? Может, случилась досадная ошибка? – капитан явно был не рад, что спокойное плавание грозит завершиться скандалом.
– Никакой ошибки! Вы знаете, что я везу партию припасов для академии. Так вот, я только что сверял груз со списками в трюме, пропало три ящика хрулов! – ну это он загнул, я столько хрулов точно не съел, хоть и угощался довольно часто. Все же любят приврать эти Варийские торговцы.
– Неужели пропали именно ящики? Тогда мы легко обнаружим вора, вы правы.
– Нет… ящики остались. Но они пусты, кто-то украл лучшие Варийские друлы. Мы должны выяснить, кто это сделал.
– Сдаётся мне, что вор давно съел то, что украл, – улыбаясь в глаза торговцу, произнёс капитан.
– В… таком случае… да вы правы, наверное… найти вора не представляется возможным, – голос торговца совсем затих.
– Я, конечно, проверю свой экипаж. Но я сам могу за них ручаться.

Торговец лишь кивнул и молча пошёл к лестнице, уводящей вглубь корабля. Капитан же, улыбаясь, дождался, когда торговец скроется, и уверенной походкой направился прямиком ко мне. Мне стало немного не по себе, от того, как сурово он на меня смотрел.
– Не жалко такой вкусный фрукт выкидывать за борт?

Я замялся, не знал, что сказать, в горле пересохло.
– Да не волнуйся ты так, – улыбнулся капитан и неожиданно вынул из кармана хрул и протянул его мне, – за хрул не переживай, он скорее всего, упадёт на остров и из косточки вырастет замечательное дерево.

Он откровенно надо мной смеялся. Но его улыбка была такой открытой и доброй, что и на моем лице расцвела широчайшая улыбка. Обтерев хрул рукавом, я впился в него зубами. Этот был ещё слаще предыдущего. Капитан тем временем продолжал шутить.
– Нормально, хрулы будущие студенты академии растащили, да и я вот не удержался. – капитан подмигнул и, уже не сдерживаясь, засмеялся. – Скажу тебе по секрету, он невнимательно проверял, у него ещё пропало полдюжины бутылок вина.
– Капитан Дерек, а у вас не будет проблем из-за пропажи товаров?
– Не бойся, Окси, всё будет хорошо. Вестрок отвечает лишь за погрузку и доставку товаров. А опись на Тороне будет проводить мой старый знакомый, так что в академии ничего не узнают. Да и на такие мелочи маги обычно закрывают глаза. А вот с товарами Наместника лучше не шутить. За гнилое яблоко вздёрнут.

Тем временем корабль садился на воду, лёгкий толчок и вот волнами от корабля пошли круги. Мы приближались к одному из причалов. На нём уже суетились работники порта. Среди них резко выделялся клерк в синей униформе.

Пока корабль пришвартовывали, я, прижимая единственную сумку, ожидал возле борта. Еле дождавшись, когда опустят деревянный помост, я пробежал по доскам в нескольких метрах над водой и первым оказался на причале. Оказавшись рядом с клерком, сунул ему свои документы, утверждающие, что я ученик радужной академии на ближайшие полгода. Клерк начал записывать данные в свой журнал, в кожаном переплёте.
– Ну и шустрый же ты малый, – раздался голос первого помощника у меня за плечом, – остальным придётся ждать, пока зарегистрируем прибытие "Бегущего" и только потом пассажиры смогут сойти на берег.
– Знаю, на то и расчёт, Флит. Я первым прибуду в академию, – улыбнулся я ему в ответ, тем временем клерк выдал мне временный паспорт и напомнил, что через полгода его необходимо продлить или покинуть Радужный архипелаг.
– Малый, удачи тебе в учёбе. Ну а если вдруг не получится, не расстраивайся, такой шустрик нам в команде пригодится. Уверен, что капитан будет рад тебя видеть в любое время.
– Спасибо, но я намереваюсь стать самым сильным магом. Белых облаков и чистого неба.
– Чистого неба и тебе, малый.

Так начиналось моё приключение на Радужном архипелаге.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пн Июн 02, 2014 18:02
Nori
2  47  3  Герой легенд

Добавил файл с частью книгры. В этом куске описаны события четверга и пятницы, прибытие в академию и знакомство с группой. Полностью готовый эпизод будет по понедельник включительно.
Все желающие могут ознакомится и прокомментировать. Помощь в борьбе с многочисленными ошибками любого характера приветствуется.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пт Июл 11, 2014 13:26
Jumangee
Во всех бочках затычка

silverlexx, как дела у проекта? )

Ср Июл 16, 2014 13:22
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Сильвер, ваш проект я читал своевременно, но на полную вычитку времени не хватило – тогда была «Адальома», потом другие проблемы. Закончил только вчера.

Непростая система магии, детально проработанная вселенная (включая ее предысторию и биографии персонажей) внимание к деталям происходящего, учет взаимоотношений героя с персонажами, отслеживание времени совершения действий (в некоторых моментах), глубокая взаимоувязка ветвлений сюжета – все это говорит о высококачественной работе над проектом. Игра делается не на коленке. Судя по всему, у автора под рукой имеется и нарисованная карта города и всего острова, и «личные дела» участников, и письменный хронометраж (Пушкин в примечаниях к «Евгению Онегину» писал: «Смеем уверить, что в нашем романе время расчислено по календарю»). Приятно читать.

Сюжет стройный, поступки персонажей и предлагаемые варианты поведения логичны.

Всего два замечания:
1. На мой взгляд, слишком неспешное развитие действий. Нет, динамики в самом сюжете хватает, но излишние длинноты в тесте замедляют прочтение. Без многих деталей в описании, по-моему, можно обойтись, если они не нужны далее в игре.
2. Грамотность. –Тся и –ться, «брущатка» (надо «брусчатка») и т.д. Иногда просто описки. Это не страшно, просто надо сесть и вычитать.

Выловленные баги и просто непонятные места в версии 0.6.0:

1) Судя по тексту, в описываемом мире видно Солнце:
– § 36: «Чистое небо, легкий ветерок и теплое ласковое солнце»
– § 128: «Выйдя из арки, я на секунду ослеп, чуть погодя я осмотрелся и понял, что ослепил меня ярко блестящий золотой конусообразный купол храма Тиварена»

Одним из заданных условий мира Адальомы было: «свет условно "ambient", т.е. без прямых источников, рассеянный. Объяснить это можно так: между островами немало облаков, которые преломляют свет, поэтому прямого источника нет, но смена день/ночь всё-таки наблюдается.» (http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2741)

Хотя мне тоже мало нравится мир без солнца (как на Венере).

2) Место в портовом районе, где на нас нападают грабители: в § 166 это улица, в § 128 – переулок. В этом же эпизоде: чем же вооружен предводитель грабителей? по § 128 – кастетом, по § 42 – стилетом.

3) Занятия в Академии начинаются по звонку (§ 195), а заканчиваются иногда звонком (§ 4), иногда звоном колокола (§ 119). А иногда и начинаются по колоколу (13).

4) Что означает знак «+» после слов «защитная руна» (§ 109) и знак «-» после слов «атакующая руна» (§ 85)?

5) По тексту § 109 нет указания на переход на следующий параграф. Судя по тексту § 112, переход идет на него, но об этом нет ссылки в § 109. То же – в § 85 – нет перехода на § 76.

6) Параграфы 25 и 26 абсолютно идентичны. Если на § 25 есть отсылка в § 6, то на § 26 ни один параграф не ссылается.

7) Не вполне понятно: даже после второй ночи пометка «травма ноги» не снимается. Это специально (травму надо лечить) или случайно?

8) Некорректная формулировка § 13: «Долговязый Валерий Ходоровский уже сидел за учительским столом. Он пристально осматривал нас, пока мы рассаживались на свои места. Каррика все еще не было. Он поприветствовал нас.» Кто «он» – Каррик?

Чт Июл 17, 2014 10:14
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

С этим наличием/отсутствием Солнца в Адальоме куча вопросов (я сознательно не пишу "проблем"). Я тут тоже порывался написать что-нибудь по этой вселенной (но пока занят Конаном, мне это интереснее), и отсутствие солнца породило такой поток сознания:

1. Как осуществлять ориентировку на местности? У нас ограничение развития технологий серединой 20-го века. Если же писать фэнтези – это вообще средневековье. Стороны света раньше определялись по Солнцу (вместо слова "юг" в русском языке говорили "полдень"). Востока и запада у нас в Адальоме нет. Звезд не видно (облака же) и Луны тоже . Только после изобретения компаса возможна ориентация по магнитному полю планеты.
Скорее всего, придется вести привязку либо к взаимному расположению островов, либо к каким-то ориентирам на самих островах (заметная гора, например). Либо к каким-то более-менее стационарным объектам вне островов. У себя в книге я планирую ориентироваться в полете по очень заметному с островов постоянному воздушному потоку, переносящему облака (вроде Гольфстрима, только в небе). Этот поток имеет неизменное направление и силу.

У Ярослава Отпущенникова в "Резонансе" упоминается луна, но по условиям Джуманджи, в таком случае луна – это другой остров, просто большой и удаленный от нас, и потому заметный. Непонятно, чьим светом такая луна будет светить – ведь Луна сама не светит, а отражает свет Солнца. Правда, при некоторых допущениях, это можно принять – см. далее.

2. Отсутствие солнца влияет и на художественную часть книги. Вы уже не спрячете героя "в густой тени дуба", последний луч заходящего солнца не озарит расположившуюся лагерем группу ваших спутников, яркий рассвет не разбудит вас поутру, под многодневным проливным дождем вы не будете ждать хоть один кусочек чистого неба.

3. Можно допустить вот что. Есть острова, расположенные ближе к центру, ядру этого облачного мира. Там будет почти вечный сумрак. Есть острова, расположенные повыше. Там тоже постоянно облака, но их слой сверху не так велик, света больше. И есть острова на самой высокой, так сказать, орбите. Там можно допустить, что облака даже иногда расходятся совсем, и видно звезды, местное светило и т.д.

В принципе, можно приспособиться и написать игру по любой вселенной, только подумать надо.

Чт Июл 17, 2014 13:07
Nori
2  47  3  Герой легенд

Выкладываю новую версию, с поправками сделанными благодаря GreyRaven и исправлением некоторых ошибок. Заменил пролог в первом посте.
Также убрал несколько абзацев, которые случайно закрались в текст Smile , рано им ещё.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Чт Июл 17, 2014 17:07
Nori
2  47  3  Герой легенд

На данный момент размер "Радужного архипелага" таков:


  • 1.png (4.13 КБ) Просмотров: 10653 раз(а) 
    1.png

_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Вс Июл 20, 2014 10:46
Jumangee
Во всех бочках затычка

Солнце несомненно важная часть нашей повседневной жизни. Тем не менее, оно как бы есть, но его и какбы нет, пришлось пойти на некоторые компромиссы, чтобы была интрига (точнее, так задумывалось). Т.е. идея была, что солнце как бы за облаками, даёт рассеяный свет, тем не менее, его направления и вообще присутствие можно почувстствовать. Как то так... предложений "лучше" пока не видел...

Вс Авг 03, 2014 13:21
Nori
2  47  3  Герой легенд

Приношу свои извинения всем, кто ждет "Радужный архипелаг", очень сильно выбиваюсь из сроков, которые сам себе ставил. Работа ведется очень медленно, устаю на работе так, что сил и желания уже ни на что нет Sad


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пн Авг 04, 2014 19:03
Nori
2  47  3  Герой легенд

Выкладываю то, что есть на данный момент. Это ещё не версия 0.7.0, но близко. Надеюсь, что все же выложу вскоре полный вариант. На данный момент можно попутешествовать по острову и поучаствовать в двух сражениях. Важно: любая попытка не искать Каррика приведет к сюжетной заглушке и окончанию игры, это временная мера, убирающая сюжетный спойлер.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Чт Авг 28, 2014 17:12
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Вот пример реальных карт из Deus Ex (самая первая – и лучшая! – игра в серии), которыми снабжается игрок. Обрати внимание на цельность образа, единство стиля в каждой карте:


Вт Сен 02, 2014 16:51
Nori
2  47  3  Герой легенд

В связи с возникшим обсуждением, такой вопрос для тех, кто уже ознакомился с моим проектом: субъективно, на какой возраст игрока ориентированна игра?


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Ср Сен 10, 2014 12:46
Nori
2  47  3  Герой легенд

Вопрос, стоит ли время повествования из "прошедшего" переделать в "настоящее"?

Надеюсь, что сегодня выложу новую версию.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Ср Сен 10, 2014 12:57
Jumangee
Во всех бочках затычка

Тебе самому как больше нравится? Вот так и делай Smile

Чт Сен 11, 2014 2:28
Nori
2  47  3  Герой легенд

Обновил первый пост. Залил новую версию, 0.7.0.
Из интересного в последнем обновлении:

– добавлена пасхалка, связанная с конкурсом "Адальома".
– остров Торонес прописан почти полностью, остальное появится только в версии 1.0, так как в оставшемся контенте содержатся спойлеры и подведение итогов.
– добавлен бой с человеком, итого на данный момент есть три боевых ситуации, будут добавлены ещё три.

Планы на ближайшее будущее:

– версия 0.7.1 должна появится очень скоро – будет проведена ё-фикация текста, согласования текста в русле прошедшего времени. Гипперсылки пока добавлятся не будут, решил отложить это до версии 1.0.
– версия 0.8.0 должна появится скоро, в ней будут добавлены события на острове Хмэлек, а это очень маленький кусочек.
– версия 0.9.0 предположительно через месяц (не буду загадывать), будет содержать события на острове Ринбо, а это раза в три больше, чем в предыдущем обновлении.
– версия 1.0. Ставлю перед собой цель закончить в этом году. Будет содержать в себе:
а) возвращение в академию,
б) все ветки, ныне обрезанные из-за содержания спойлеров,
в) события воскресения (в смысле дня недели Smile ) там не много веток, но описания обширные,
г) понедельник, он же подведение итогов,
д) правила переноса данных в следующий эпизод.

_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Чт Сен 11, 2014 14:26
Nori
2  47  3  Герой легенд

Прошу активных читателей прислать мне в личку краткое описание, по какому пути они пошли в первый раз. Понимаю, что двух отзывов мало для статистики, но всё же. Да может кто ещё откликнется, очень на это надеюсь.

Однозначно "Радужный архипелаг" пересечёт границу в 200 параграфов. На данный момент статистика такая:


  • 1.png (4.12 КБ) Просмотров: 10068 раз(а) 
    1.png
  • 2.png (15.55 КБ) : 161 раз(а)  Скачать

_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Чт Сен 11, 2014 18:55
Nori
2  47  3  Герой легенд

Выложил обновленную версию с исправлением ошибок и ё-фикацией. теперь версия 0.7.1. Сохранения от версии 0.7.0 подойдут в 99%, изменения коснулись только параграфа 33

теперь за лечебный порошок отношение Маши тоже меняется


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Чт Сен 18, 2014 22:51
Nori
2  47  3  Герой легенд

Файл обновлен. Исправления ошибок в тексте и в ссылках на параграфы. Уточнения в правилах игры, корректировка текста. Актуальная версия 0.7.2.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Вс Окт 05, 2014 1:54
Nori
2  47  3  Герой легенд

Решил привести время в книге-игре к общему знаменателю, теперь потихоньку схожу с ума. Приходится многое переписывать и исправлять, но надеюсь, что стиль и комфорт от чтения улучшатся. Ну и другие ошибки понемноу исправляются. Пока не занялся вычиткой, в упор не видел, насколько часто время не согласовано.
Все описываемые события будут в прошедшем времени, лишь редкие комментарии в настоящем времени надеюсь создадут впечатление, что рассказ ведется от имени главного героя, который всё это пережил.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Ср Окт 29, 2014 12:24
Nori
2  47  3  Герой легенд

После двухнедельного перерыва вернулся к работе над проектом, дела идут споро, хотя работа может отвлечь в любой момент. Есть все основания предполагать, что работа пересечет границу в 300 параграфов (остановите меня! Smile ), что не сильно подпадает под понятие мини книг-игр.
Есть несколько идей:

– скорее всего изменится название, всё таки в планах "Радужный архипелаг" будет объединять три модуля, затем будет "Железный архипелаг" и "Песчаный архипелаг". Это конечно планы, но скорее всего новое название будет "Радужный архипелаг. Академия".
– думаю добавить лист персонажа, который будет состоять из двух частей. Стандартной части с инвентарем и параметрами и отдельной части для ключевых слов (уж очень много их в книге).
– возможно заменю титульный лист или просто добавлю несколько иллюстраций.

_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Чт Окт 30, 2014 13:10
Nori
2  47  3  Герой легенд

Если кому интересен прогресс, вот выкладываю таблицу параграфов



_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Вт Ноя 18, 2014 0:34
Jumangee
Во всех бочках затычка

17ое ноября на дворе, а книга-игра ещё не готова!! Дедлайн – 1ое декабря, что БЫЛО! Evil or Very Mad
БУ!
Wink

Вт Ноя 25, 2014 15:15
Nori
2  47  3  Герой легенд

Хочу спросить мнения жителей форума, допустим ли в книге-игре такой вид условий:

"Пришла пора покидать остров Ринбо. Я приближаюсь к порталу. Если время ≤ 10 (205), если 18 > время > 10 (275), если 24 > время ≥ 18 (237), если время > 24 (255). При желании у меня была возможность подождать возле портала (214)."

Или необходимо расписывать условия словами?


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Вт Ноя 25, 2014 22:33
Jumangee
Во всех бочках затычка

Имхо, стоит вообще разбавить текстом, причем осмысленным, а не простой заменой выражений на текстовый эквивалент. Например:
"Пришла пора покидать остров Ринбо. Я приближаюсь к порталу. Если у меня осталось 10 или меньше времени то пора поторопиться, отправлюсь на 205, если времени от 11 до 17, то 275, если от 18 до 23 на 237, если же время больше 24 то мне на 255. При желании у меня была возможность подождать возле портала (214)." Мне кажется выглядит проще и читается намного легче. Тут просятся "единицы" времени, но это сильно зависит от самой игры и правил, тут сложно что-то конкретное рекомендовать.

Ср Дек 10, 2014 14:20
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец
Nori
Спешу закончить книгу к пятому числу

Алексей, как сейчас обстоят дела? Что ещё осталось доделать?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума