Разработчикам игр на Atril, часть 1: Общее знакомство


Ср Май 28, 2014 22:26
Jumangee
Во всех бочках затычка

Разработчикам игр на Atril
Часть 1: Общее знакомство

Актуально для: Atril 2.1

Пришла пора познакомить общественность не только с играми созданными на движке Atril, но и с тем, как возможно самому создавать игры на нём. Данный документ будет дополняться и/или расширяться на основе полученных отзывов.
Сразу стоит сказать, что движок ни в коем случае не создавался для новичков или авторов, которые пишут "только текст". Т.е. это инструмент для создания серьёзных проектов с серьёзным подходом. По крайней мере такова концепция.

Что из себя представляет игра на платформе Atril? Упрощённо её можно представить в таком виде:

Из картинки должно быть видно, что разработка игры опирается на такие веб-технологии как CSS, JavaScript и HTML. Продвинутого их изучения от разработчика не требуется, но чем оригинальнее хочется получить игру "на выходе", тем глубже с ними придётся познакомиться, это можно назвать краеугольным правилом разработки любых игр.

Предполагается, что в "пакете разработчика" (далее SDK) находятся все необходимые составные части платформы, которые позволят создать и запустить игру пускай и в "стандартном виде", но вообще без изменения HTML и CSS элементов, а также без необходимости залазить "под капот" и изучать внутренности JavaScript-движка. В этом случае, предполагается, что разработчику необходимо знать только общие принципы разработки игры.

Без необходимости разработки"продвинутых" деталей игры, разработчику остаётся создать т.н. игровой модуль, который объединяет в себе следующие элементы:


Как видно из схемы, игровой модуль по-сути объединяет всю игровую логику книги-игры.
Технически, игровой модуль представляет собой xml-файл с описанием структуры параграфов и специальными обработчиками событий (события не будут рассматриваться в этой части). Каждый параграф разделён на т.н. блоки. Всего для описания игровой логики используются три типа блоков: текст, скрипт и действие. Количество блоков в параграфе не ограничено.

Чт Май 29, 2014 23:16
Antokolos
2  3  2  Бывалый авантюрист

Спасибо за информацию! Как-то я это проморгал, только сейчас заметил.

Я пока ещё не всё прочитал, только просмотрел. Но родился вопрос: к примеру, я создам игровой модуль. Каким образом можно будет его протестировать?

Пт Май 30, 2014 12:55
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Я тоже хочу попробовать "поатрилить".


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума