Книга-игра - с тобой навсегда!

Путник

Здравствуйте,

Для начала представлюсь – меня зовут Деян Вачков, и я живу в городе Пловдив, Болгария. Мне 32 года и я поклонник книг-игр.

Во времена моего детства и юности книги-игры пережили в Болгарии свой первый подъем. Это период с 1992 по 2001 год. За это время были выпущены в общей сложности 237 книг-игр, из которых более 200 написаны болгарскими авторами, 18 стратегических книг-игр (подобных западным настольным играм), 2 мега-стратегические книги-игры (с большими игровыми картами) и 19 журналов (Мегаигра и Мегаигры) за авторством 24 болгарских и десятка западных авторов.

За это время в Болгарии произошли серьезные политические и экономические изменения и кризисы, которым, однако, не удалось сокрушить дух приключений у подростков, которые яростно защищали свое право играть в книги-игры.

Стоит отметить, что болгарские авторы в то время использовали англоязычные псевдонимы, так как считалось, что для читательской аудитории они звучат привлекательнее. Среди ведущих авторов можно назвать имена Колин Уолэмбери (Любомир Николов ), Майкл Майндкрайм (Димитар Славейков) , Джордж М. Джордж (Георги Миндизов), Вирджил Драймэнд (Елена Павлова), Роберт Блонд (Богдан Русев) , Адриан Уэйн (Александр Султанов) и другие. Различный характер авторов сформировал различные стили в написании книг-игр, были созданы уникальные произведения высокого качества.

Книги-игры в Болгарии пережили бурный подъем и последующий спад , пока наконец окончательно не исчезли из продажи. Для этого было много причин, но в основном их заменили компьютерные игры и игровые приставки. А может быть, выросшее на них поколение просто повзрослело, и его представители обрели новые обязанности и другие цели?

Все эти события остались в истории под названием «Первая волна».

Десять лет спустя мрак рассеялся – в марте 2011 года вышла новая книга-игра, "Кот и Черный Нарцисс", написанная Аль -Торо, молодым, но очень талантливым автором. Появление этой книги ознаменовало начало "Новой волны " или Ренессанса, в котором приняли участие все поклонники книг-игр, собравшиеся в интернете на форуме болгарских книг-игр.

Постепенно появились новые книги-игры: новые книги Адриана Уэйна (одного из ветеранов жанра), сборники «Призвание – герой» 1 и 2, игра для самых маленьких (сказка-игра «Большое приключение малыша лешенки»), историческая книга-игра «Калоян и золотая печать ", и всё снова закрутилось.

На форуме и на сайте (knigi-igri.bg/) обсуждаются вопросы, связанные с книгами-играми в Болгарии – их прошлым, настоящим и будущим. Возникли новые проекты: создание новой книги-игры Майкла Майндкрайма (примечание – наши болгарские друзья называют это «инициатива», речь о том, что фаны сами спонсировали написание Майклом новой книги-игры), различные конкурсы, оцифровка печатных изданий книг-игр, их сохранение и реставрация. Мы организуем регулярные встречи и награды для сообщества, участвуем в конвентах, форумах и мероприятиях, близких нам по тематике. Развивается продвижение книг-игр в интернете.

Так жанр обрел шанс на новую жизнь, и только от нас зависит, как мы используем его Smile

спойлер

Здравейте,

първо да Ви се представя – казвам Деян Вачков и живея в град Пловдив, България. Аз съм на 32 години и съм почитател на книгите-игри.

По време на моето детство и юношество те изживяха първия си подем в България. Това е периода от 1992 – 2001 година. В този период бяха издадени общо 237 книги-игри, от които над 200 от български автори, 18 стратегически книги-игри ( подобни на настолните игри на Запад ), 2 мега стратегически книги-игри ( с големи игрални карти ), 19 списания за книги-игри ( Мегаигра и Мегаигри ) от близо 24 български автори и десетина западни автори.

По това време в България се наблюдаваха значителни политико-икономически промени и кризи, които обаче не успяха да сломят духът на приключението у подрастващите и те яростно защитаваха правото си на игра чрез книгите-игри.

Прави впечатление, че български автори, макар и подвизаващи се под модерни западни имена, бяха предпочитани от читалската публика пред западните такива. Такива автори са Колин Уолъмбъри ( Любомир Николов ), Майкъл Майндкрайм ( Димитър Славейков ), Джордж М. Джордж (Георги Миндизов ), Върджил Дриймънд ( Елена Павлова ), Робърт Блонд ( Богдан Русев ), Ейдриън Уейн ( Александър Султанов ) и други. Различните характери на тези автори оформяха различни стилове при писането на книги-игри и така създаваха уникални произведения, чието качество е изключително високо.

Книгите-игри изживяха своето появяване в България, бурен подем и последващ спад докато най-накрая изчезнаха от разпространителската мрежа. Факторите за това са много, но най-вече бяха изместени от компютърните и конзолни забавления и игри. А може би и поколението, което израстна с тях порастна и вече започна да чувства други отговорности и да има други цели ?

Всичко това остана в историята като "Първата вълна".

Десет години по-късно мракът се разпръсна от нова книга-игра, която излезе през месец март 2011 година – "Котаракът и Черният нарцис" на Ал Торо, един млад, но много талантлив автор. Така бе белязано началото на "Новата вълна" или вторият Ренесанс, който събра всички почитатели на книгите-игри на едно място в интернет – форума на книгите-игри в България.

Постепенно излязоха и други нови книги-игри: на Ейдриън Уейн ( един от ветераните в жанрът ), сборниците "Призвание герой 1 и 2, приказката-игра за най-малките "Голямото приключение на малкото таласъмче" (СКАЗКА-ИГРА: БОЛЬШОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ МАЛЫША ЛЕШЕНКИ ), книгата-игра на историческа тематика "Калоян и златният печат" и така се завъртя колелото отново.

На страниците на форума ( и сайта ) се дискутираха въпроси свързани с книгите-игри в България – минало, настояще и бъдеще. Създаде се иницатива за нова книга-игра от Майкъл Майндкрайм, различни конкурси намираха място и се започна дигитализацията на хартиените копия на книгите с цел тяхното запазване и осъвременяване. Организират се редовни събрания и награждавания на общността, участия в различни панаири, форуми и мероприятия свързани с книги и забавления, започна се популяризация на книгите-игри в интернет.

Така отново жанрът получи шанс за нов живот като само от нас зависи дали ще оползотворим или не този шанс.

Smile

Во всех бочках затычка

Цифра в 237 книг-игр за 90ые годы очень впечатлила! А как у вас с распределением по жанрам и сеттингам – фэнтэзи рулит, или как?
И ещё не очень понятно – пишут ли книги-игры у вас авторы-любители? Я конечно понимаю, что при таком разнообразии профессионалов это не так актуально, но свежая кровь это всегда хорошо ))

Путник

Да, довольно много книг-игр в жанре фэнтези, но есть и немало других современной тематики, в жанре научной фантастики и т.д. Мы проводим конкурсы в рамках "Новой волны", где многие новые авторы имеют возможность изложить свои взгляды о том, что такое хорошая книга-игра. На практике "Новая волна" в настоящее время приносит и новые взгляды Smile

спойлер
Да – има доста книги-игри с фентъзи сюжет, но има и много други на съвременна тематика, на фантастична тематика и т.н. Имаме много конкурси от "Новата вълна" където доста нови автори прилагат своите виждания за това какво е това хубава книга-игра. На практика "Новата вълна" в момента се нови от тях. Smile
Герой легенд

Efix
Доброго дня. Евгений, тоже 32 года, Крым, Россия. И снова добро пожаловать!

Может быть есть смысл перевести какие-то книги друг-друга. Обменяться качественными и интересными продуктами. Например мы вам дадим тексты интересных игр, победителей конкурсов, а вы нам посоветуете, что лучше всего перевести с болгарского языка на русский?

Интересно общаться, и что наше увлечение столь популярно в Болгарии.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Путник

Привет, Евгений, я рад видеть еще одного поклонника книг-игр.

Да, действительно, с помощью обмена информацией, мыслями, схемами, принципами построения игры и стилями написания мы можем развить жанр к лучшему.

Для начала я поставил более скромные цели – а именно, познакомить вашу аудиторию с жизнью книг-игр в Болгарии. Для этого я напишу серию статей в свободной форме о различных аспектах всего, что связано с книгами-играми в Болгарии. Каждый день я выделяю 30-60 минут свободного времени, посвящая их различным мероприятиям, связанным с сообществом.

Познание человека основано на сравнении, так что лучшая информированность сблизит наши два сообщества.

Я хочу подчеркнуть, что делаю все это (и мы делаем) с радостью и с любовью к жанру. Я не хочу обязывать кого-либо к чему-либо или пытаться навязать какие-то мнения. Постараюсь в своих публикациях сохранять тот добрый дух, который всегда был присущ нашему болгарскому форуму.

спойлер

Здравей Евгений, радвам се да видя още един почитател на книгите-игри.

Да наистина чрез един обмен на информация, мисли, схеми, постройки на игра и стилове на писане можем да развием жанра към по-добро.

За начало аз съм поставил по-ниска цел – а именно да запозная Вашата публика с живота на книгите-игри в България. За целта ще напиша поредица от статии в свободна форма за различни аспекти от всичко свързано с книгите-игри в България. Като свободно време разполагам с около 30-60 минути свободно време всеки ден, които разпределям върху различни дейности свързани с общността.

Човешкото познание се дължи на сравнението, а какво по-добро опознаване чрез приближаване на двете общности една към друга.

Искам само да подчертая, че всичко това го правя ( и правим ) съвсем доброжелателно и от любов от книгите-игри. С моите творения не искам да задължа никой към нищо нито пък да опитам да наложа някакво мнение. Добрият тон ще е водещ в моите публикации и ще е такъв какъвто е бил винаги в българския форум.

Герой легенд
выпущены в общей сложности 237 книг-игр
Возникли новые проекты: ... оцифровка печатных изданий книг-игр

Если бы это было у нас в России, то я бы опух от такого числа Very Happy
А если ещё и переиздания с Сергеем Селивановым...

Добавил через 3 минут 1 секунда:

А вообще считаю, что текущий межнациональный контакт – это прям эпохальное событие!

Последний раз редактировалось: Lethal Weapon (Вс Янв 31, 2016 8:35), всего редактировалось 1 раз
Герой легенд

ребята, на заметку)

писал(а): Вилорп
На нашем побережье много туристов из России. Кто-нибудь из вашего форума планирует посетить Болгарию и, возможно, пообщаться?

это цитата с болгарского форума. посвященная нам тема здесь
http://forum.knigi-igri.bg/viewtopic.php?f=55&t=2036

через переводчик вполне читаемо. мои сообщения есть на русском подкатом)

Скачиваю понемногу болгарские книги-игры и просматриваю.
Есть много чисто классических книг-игр (типа западных и Браславского). Но есть любопытные пробы совмещения настольных варгеймов с книгой-игрой. Похожие идеи меня тоже посещали, но в нашей концепции сайта всегда поощрялись не столько уклоны в сторону настолок, сколько уклоны в сторону худ. литературности повествования с элементами РПГ.

В принципе я когда-то попытался написать книгу-игру-варгейм по теме Бородино. Но понял, что в настольном варгейме это выглядело бы более адекватно.

Есть попытки болгар делать и пошаговые тактические бои (типа УФО), но жутко перегружен Лист игрока. Куча таблиц попаданий с разным типом оружия и кучей свойств бойцов + куча доп. правил с использованием бронетехники или вертолета и пр.

Болгарские Книги-игры с уклоном в стратегии(наземные сражения или бои космических флотов) фактически больше похожи на игру в микроменеджмент ресурсов или выборами разных боевых показателей. Все это разумеется представлено в текстовом виде. Но правила перегружены. Разумеется проще играть в это на компе в ПК игру, а не в книгу-игру.

Интересно, что игровая философия болгарских книг-игр очень близка нашим ибо культура и образование у нас из СССР. Много тематик игр связаны с историей. У западных авторов я не припомню чисто исторических игр. В основном фэнтези и фантастика с уклоном в зомби и апокалипсис.

В общем болгарские игры любопытны, познавательны в плане экспериментов, в чем-то немного наивны (скидка на 90-е годы).
Стилистика авторов на мой взгляд слишком юношеская. Не хватает жесткости или жестокого реализма при описании игровых событий.
Взрослой тематики маловато. У них все же больше был упор на юношескую ЦА (старая волна).

Мне кажется что наша аудитория совсем не юношеская. Наша ЦА это скорее 20-35 летние.
В 80-90-е годы игровая индустрия была совсем другой и потому ориентирована была на несколько другие ЦА и возрастные группы.

Книги-игры относятся скорее к худ. литературе, а не к играм. А наше юношество худ.лит не читает (играют на компах и мобилах). А вот 30-ти летние еще книги почитывают и тупые кнопкодавные казуальные игрушки им не интересны.

Потому книги-игры надо наверное писать в расчете на более взрослую аудиторию.
А значит, старого типа боевки и кубики этой взрослой ЦА не интересны. Им интереснее игрочитать интеллектуальные сюжеты, где есть яркие персонажи и сетинги не сказочно-фэнтезийные, а скорее в стиле альтернативной истории, фантастики, детектива.

Все так. Кубики не то чтобы неинтересны, просто шансов почитать книгу, например, в транспорте намного больше, чем в спокойной обстановке дома да еще и с кубиками – на это просто нет времени.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином