Рисовать ли карту при прохождении книг-игр?


Пт Май 09, 2014 0:24
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

В книгах-играх всегда рекомендуется рисовать карту по мере прохождения. По этому поводу у нас с GreyRaven возникла небольшая дискуссия в ветке по Подземельям Черного Замка.

Вот мнение GreyRaven в пользу карты:

А почему карту не рисуешь? Одно из главнейших удовольствий в подобных играх – не случайное слепое тыканье, а планомерный поиск по карте оптимального пути. Или, для изощренных умов, – поиск каких=то особых путей. Например, можно ли пройти ПЧЗ с характеристиками "мастерство-выносливость", равными 7-13 ? Или можно ли пройти, не убивая никого? Ну, и так далее. Помнится, на каком-то форуме Фаллаута приводились способы прохождения игры снайпером, техником (то есть, с развитием только отдельных качеств в ущерб другим) или даже подростком (с минимальными начальными параметрами), или, скажем. полным неучем, но зато с удачей, стремящейся к бесконечности.

Кроме того, по карте можно судить о целостности и логичности мира, что тоже может доставить эстетическое удовольствие от игры. Вообще, хорошую игру, как хорошее вино, не стоит варварски глотать залпами – это не пиво. Тут каждый глоточек погонять по языку можно.



Я при прохождении книг-игр ни разу не рисовал карту, пытаясь тренировать свою память (и довольно успешно), прокручивая все варианты в голове.

У меня вопросы к форумчанам. Рисуете ли вы карту? Если да, то какие дополнительные впечатления от книги-игры это приносит? Если нет, то почему и каким образом вы играете, не пользуясь картой в качестве шпаргалки?

Пт Май 09, 2014 15:18
Синий Кот
87  Знаменитый приключенец

Не использую карты. Мне лень её рисовать. Тем более, что я вполне успешно запоминаю варианты своих похождений, а исследовать от корки до корки какую либо из книг-игр никогда не стремился.

Чт Окт 09, 2014 1:24
Casralis
2  Герой легенд

Не рисую карт ибо играю, в основном, лишь раз. Мазохизм в духе описанного GreyRaven‘ом меня не интересует.


_________________
Долинописец
Ср Окт 22, 2014 16:30
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд
Casralis
Кстати по картам к книграм, не у кого фоток или сканов нет, интересно посмотреть ка оные чертят.


Нахлынули воспоминания об играх на Спектруме.

Вот, например, карты рисованные:


Ср Окт 22, 2014 20:14
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

В некоторых случаях без карты никак не обойтись, например:


Повелитель безбрежной пустыни – лабиринт в горах Лонсам
Странствия Робура. Глава I: Побег – тоже подземный лабиринт


если, конечно не обладать феноменальной памятью на числа, тогда можно ориентироваться по номерам параграфов.

Пт Окт 24, 2014 1:06
Эдуард Жидков
60  Свободный искатель

Согласен с Райвеном. Читая книгу-игру, всегда рисую карту, иногда даже потом перерисовываю покрасивееSmile. Во-первых, потому, что если книга-игра захватывающая, то я прохожу по ней всеми маршрутами по очереди – интересно же, что ещё придумал автор. Во-вторых, и поучиться у другого автора мне никогда не мешает. Так что я не только книги-игры читаю с карандашом или специальным файлом для пометок.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума