Компьютерные игры


Сб Апр 26, 2014 14:33
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

В этой теме я буду делиться своим геймерским бэк-граундом. Он у меня большой, хотя и своеобразный)

Но для начала о не так давно постигшем меня разочаровании или Плач о играх по популярным франшизам

Нигде принцип "пипл схавает" не реализован с такой ужасающей прямотой. Похоже, получив права на игру по популярному сеттингу, разрабы год празднуют, а потом делают что-то как-то, с большого похмелья, левой ногой

Если конкретно, стрелы критики я посылаю в адрес RPG по "Игре престолов". Казалось бы, ну чем можно испортить столь популярный сеттинг? Поверьте: разработчики игр по нему знают в этом толк)

Первое их творение было в жанре стратегии. Мне показалось, что сделана она криво и плохо, но точно сказать не могу. Всегда терпеть не могла RTS)

И вот, наконец, я купила долгожданную RPG. Скажу сразу, что сценарий у нее отличный: тут и удачные находки (игрок действует поочередно от лица двух персонажей, действие происходит со временным сдвигом, и очень интересно, как же все события связаны между собой), и хорошие диалоги, из которых можно выбрать реплики, которые на ваш взгляд лучше отражают характер персонажа. Для фанатов «Игры престолов» явно плюсует вживаемость в сеттинг

Как вы думаете, чем можно испортить такую игру?) Рецепт прост: убогая графика+дебильный геймплэй. У меня по этим двум компонентам в принципе нет завышенных ожиданий. Я до сих пор с удовольствием играю Mass Effect первый и вообще люблю многие старые игры. Но как в 12 году можно было нарисовать такое УГ я хоть убей не понимаю. Что касается геймплэя, то бои в RPG никогда не представляли для меня особого интереса. Я воспринимаю их скорее как вещь, которая мешает мне пройти сюжет за один вечер) Но медленная и унылая боевка этой игры раздражает даже меня) Добавим к сказанному блуждание по карте (легко потеряться) и некоторое количество неудобных в отыгрыше квестов, и мы получим полную картину этого эпик фэйла.

Вот и лежит игра у меня на компе и раздражает) Сюжет пройти очень хочется, а глаза ломать и битвы биться совсем нет. Для меня «Игра престолов RPG» получает однозначный первый приз в номинации «пипл схавает», далеко оставив позади даже криворуких программеров EA.


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Май 13, 2014 16:47
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Мария, вы не против вторжения в ваш блог?

The Banner Saga

Тот маленький шедевр, который должен понравится всем любителям ролевых игр. В сюжете рассказывается великолепная история, похожая на события скандинавских эпосов.
В холодном мире мирно сосуществуют (последнее время мирно) гиганты и люди. Что-то случилось с солнцем, оно остановилось, перестав чередовать день и ночь.
С крайнего севера наступают орды Глыб. Чёрных гигантских существ, с которыми приходится сражаться не на жизнь, а на смерть. Но из-за чего они двинулись на людей, они нападают или бегут от чего-то невообразимо жуткого? На этот вопрос возможно и ответит игрок, а возможно в отгадке будет крыться ещё более сложная загадка.
В игре рассказывается о судьбе двух отрядов, которые в итоге станут частью общей истории.
Всё очень эпично и безумно красиво.


Большое значение играет ролевая часть игры. Ваш караван бредёт по безумно интересным и красивым местам. Причём в отличии от других игр, вы видите каждого человека, гиганта, повозку с припасами, которые есть в караване.
По пути происходят самые разные события, которые требуют внимания вождя. Казалось бы незначительные мелочи могут повлиять сразу, или на дальнейший сюжет. Это выполнено в виде коротких текстовых квестов и диалогов.
Приведу привет.

К вождю обращаются женщины племени. "Мы тоже умееем и хотим сражаться наравне с мужчинами, позволь воительнице обучить нас искусству стрельбы из лука. Но мужчины каравана возражают против этого, поясняя, что "Женщинам лучше варить пищу, а не сражаться". Если разрешишь им тренироваться, мораль несколько упадёт, видно мужики обиделись. Но через некоторое время игры число воинов увеличится. Некоторые из женщин научились стрелять. А ещё через время к игроку присоединится новый герой – лучница.



Боевая система немного проще, это тактика. Местность расчерчена на клетки. Каждый герой имеет дальность передвижения и зону повреждения.
Интересно разделение хитов на жизнь и броню. Каждый удар можно направить на пробивание брони или повреждение здоровья. Герой с низким здоровьем соответственно и бьёт легче.
Почт каждый герой имеет уникальный класс. И каждый имеет краткую биографию. Прокачиваться может максимум до 5 уровня.

Единственный минус. Бои откровенно однообразны. После середины немного напрягают. Хотя местность вокруг всё равно обалденная.


Передвижение по карте сделано интересно. Видишь, как бредёт караван, как пополняется или теряет людей по пути. Обязательно нужно разбивать лагерь для отдыха и тренировки людей. На привале можно побеседовать со спутниками.
Кстати, они прямо живые существа. Могут обидется на ваши слова или поступки, иногда предать. Часто оказываются не тем кем кажутся. Например мужик который выглядит и ведёт себя как псих, оказывается говорит правду, а внешне очень приличный и лояльный герой при удобном случае всадит вам нож в спину.

В общем достойный эпос. РЕкомендую всем любителям книг-игр играть и наслаждаться!
Удачи всем друзья!

https://www.youtube.com/watch?v=kY86V4js6Js


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Сб Май 17, 2014 23:21
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд
а вы King of Dragon Pass играли?


Скачал, попробовал поиграть. Там текст литературный и на английском. Я бегло не могу читать, только общий смысл улавливаю. Короче никакого удовольствия. Был бы русский перевод, с удовольствием сыграл бы.

Ну что кто-то ещё пытался в The banner saga играть?


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Сб Май 24, 2014 13:03
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Эргистал, ох да, Драконий перевал же без перевода...
Я тоже сначала тяжело читала, там язык непростой, но потом за много часов игры привыкла, и уже все понимаю) но это для фанатов

В The banner saga поиграла) отличная штука, из тех редких игр, которые я как раз люблю)
Правда, успехов пока никаких) Далеко не удается пройти


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пн Май 26, 2014 15:01
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

почему-то после удаления спам-сообщения тема пропала из блога)

а я за выходные прошла The banner saga. все очень понравилось, только сюжет показался коротковат. Только я прониклась тайнами этого мира, и игра кончилась( остались неразгаданные загадки. интересно, продолжение планируется?)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Май 27, 2014 8:31
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

в поисках игры, похожей на The banner saga, нашла такую штуку

Organ Trail

В далекие 70-е была такая обучающая игра "Oregon Trail", где детям предлагалось проехать по США. В наши дни фанаты ее творчески переосмыслили)

Теперь мы также путешествуем по Америке, но в декорациях зомби-апокалипсиса. Нам дадут спутников, набор ресурсов – и вперед, по дорогам, прочь от Вашингтона, который из-за засилья зомби планируют снести ядерным ударом в Убежище на дальнем западе.

В пути, разумеется, нас будут преследовать невзгоды. То еда кончится, то шину пробьете, то зомби нападут, то спутник тиф подцепит. Кстати, о спутниках. Большого взаимодействия с ними нет (вообще в игре как таковой ролевой составляющей нет, все крутится вокруг менеджмента ресурсов), их можно лечить или убить) Ну чтоб еду вашу не ели или зомби покусал)

В целом в игре нет каких-то уникальных открытий (все та же генерация случайных событий в пути) или поражающей воображение графики. Последней в принципе нет) Игра стилизована под пикселные игры со всеми вытекающими. Но она оказалась для меня "залипательной".

Пару слов о версиях. Во-первых, игра на английском, для кого-то это минус. Но язык очень простой, это плюс.

Во-вторых, существует бесплатная версия, которую можно поиграть в браузере просто, чтобы понять, что это за зверь. Но там урезаны многие игровые элементы. Я купила себе полную версию в appstore, она недорогая

Вобщем, если вам нравится идея "пути" и не пугает отсутствие графики, то возможно игра вам понравится. Я с удовольствием провела пару часов в "трудном выживании")


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Май 27, 2014 12:00
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

кстати, ребята, что вы думаете о книге-игре в жанре "пути"?
мне кажется, это хороший вариант для книгры с ролевыми элементами. При этом тяжелую рпг-образную механику можно убрать.


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Май 27, 2014 12:38
Nori
2  47  3  Герой легенд

Книга-игра в жанре "путь" реализуема довольно просто. Основа – сюжет изначально линеен, хотя можно конечно и развилки добавлять. Если при этом ввести не очень много ресурсов, но при этом очень точный баланс количества сделать, может получится интересно.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Сб Июл 05, 2014 15:08
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

книгогеймерам и фанатам "Игры престолов" на заметку)

играю в неплохое приложение по "Игре престолов" на ипад. В целом, оно реализовано как набор квестов, связанных (и не связанных) с сюжетом книги/сериала. Механика такая: сначала идет текстовая часть-описание (как правило, в виде диалога с советниками) с выбором в конце, затем на выполнение задания отправляется один из героев. "Бой" с врагами обсчитывается исходя из параметров героя.

механика очень удачная, и мне кажется, близкая нашей аудитории) жаль, что текстовая часть простовата. как я понимаю, большого влияния выборы в ней не имеют. но есть пара интересных фишек – например, возможность выбора "лояльности" (кому из великих домов Вестероса вы служите), предыстории вашего героя, склонность к тем или иным решениям (по линиям "Старые боги/новые боги", "семья/королевство", "искренность/хитрость"). чуть бы больше значения имели все эти в принципе отличные задумки, и цены бы игрушке не было

что немаловажно – приложение бесплатное, а донат не играет существенной роли. насчет аналога на андроид не в курсе, но можно играть через фейсбук. также бесплатно)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Сб Июл 05, 2014 16:21
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Нашёл вконтакте на русском, конечно, если это та игра.

https://vk.com/gameofthronesgame?from_install=1&loc=apps


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пт Мар 11, 2016 3:19
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Ни в коей мере не хочу отрывать вас от марафона, но сдаётся мне вы такое любитеSmile


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Пт Мар 11, 2016 11:51
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд


А я сейчас играю, и вам рекомендую в игру The Flame in the Flood.
Это новый рогалик на выживание. Девочка-скаут оказалась в мире без людей. Единственный спутник – собака. Интересный игровой момент, в начале игры – собака приносит девочке свою сумку, в которой хранятся вещи от прошлой гибельной экспедиции. Так что сразу же совет, всё самое ценное, что смогли найти – храните в сумке у собаки!
Двигаться можно только по бурной реке на плоту вниз по течению. Управляться с плотом не так-то просто, он так и стремиться налететь на камень, попасть в пороги или водоворот. Найдя подходящее место, можно его осмотреть, чтобы отдохнуть, согреться и найти припасы, сделать вещи своими руками.
В игре нет драк и почти без физического насилия. Хотя можно очень жестоко скончаться от ран или болезней, утонуть и погибнуть ещё кучей способов. Вас может жестоко покалечить волк, сожрать медведь. Вы сами можете поймать, убить и снять шкурку с кролика. Сшить из него шапку (если конечно сделаете себе швейный набор) и радоваться, теперь вы не так быстро замёрзнете.

Важно вовремя поесть, поспать, запастись тёплой одеждой. Если упал в воду или промок под дождём, без тёплого костерка не обойтись.
Желаю приятной игры, и выжить хоть первые пять миль по реке!

Видео с геймплеем.
https://www.youtube.com/watch?v=aQb7PwAZ8XM


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пт Мар 11, 2016 23:33
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
герой куда-то путешествует

стэнли парабл
фаллаут тоже, кстати, не?) (второй, естественно)


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Сб Мар 12, 2016 16:46
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

firewatch


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вт Апр 26, 2016 7:55
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

начала играть The Banner Saga 2) прошла первую главу и начала вторую

Впечатления очень позитивные) Не зря я ждала сто лет. Кто тоже ждал – идите на всем известный сайт) Там уже (или пока) есть рабочая версия для скачивания на английском. Кто еще не играл, хороший повод начать. Не надо ждать годами, чтобы узнать, что случилось после неожиданной развязки первой части.

По геймплэю пока не увидела заметных отличий от первой части (разве что рельеф местности стал играть больше роли в битве). Зато есть много мелких улучшений. На первый взгляд, чуть улучшилась графика. Экран загрузки работает быстрее, чем в первой части (там это порой надоедало). Единственный баг, с которым я пока столкнулась – это зависание при выходе из игры. Но это не страшно

Появились небольшие, но очень удобные вещи в интерфейсе (например, уровень морали теперь отображается не только картинкой, но и текстом; при наведении курсора на персонажа в бою его броня/сила подсвечивается и т.д.). Похоже, кто-то очень внимательно отнесся к пожеланиям фанатов)

Очень понравилось, что с самых первых диалогов видно, что у ГГ изменился характер. Что неудивительно, учитывая какие приключения ему довелось пережить, но все равно здорово сделано. Например, я заранее прикинула, какой характер у ГГ будет теперь и была страшно рада видеть в диалогах подходящие реплики.

Интересно теперь подается тренировка отряда на привале. Ну может она и раньше была неплоха, я честно говоря туда так ни разу и не зашла) Теперь нас в самом начале провожают в палатку, где суровый тренер выдает особые квесты на обучение. Плюсов у них два: во-первых, растет Слава (важнейший ресурс в игре). Во-вторых, мы осваиваем множество боевых фишек и приемов на примерах. Тут я внезапно выяснила, что боевая система гораздо глубже, чем мне казалось)

Добваились новые типы врагов, весьма интересные, что тоже разнообразит бой. Нам, конечно, тоже добавили героев с интересными навыками) Например, мне очень понравился бард, который песнями и рассказами подбадривает союзников) И его своеобразный "антипод", который подрывает инициативу врагов насмешками и оскорблениями)

В общем, категорически рекомендую и вторую часть, и первую, если кто умудрился пропустить такое событие в мире инди-игр)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Ср Май 25, 2016 13:15
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Этот ваш Лавкрафт, этот ваш Аркхэм и... турки!Smile
http://www.rpgnuke.ru/forum/topic/10468/
Обратите внимание на тактичскую боёвкуWink


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Сб Май 28, 2016 10:43
Larkin
12  4  Свободный искатель

Кто-нибудь играл в stanley parable?
Игрушка очень похожа на книгу игру как ни странно. Возможные пути игрока четко прописаны, есть четкий выбор, куда пойти направо или налево. Если действия игрока описать словами, то получилась бы такая короткая книга игра параграфов на 120. Присутствует около 10 концовок. Есть две смертельные. Существует даже блок схема этой игры. Я вообще не понимаю, за что эту игру хвалят. Да тут любая книга игра интереснее, чем stanley parable.

Вт Июн 28, 2016 2:38
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

расскажу о своем последнем приобретении – купила по акции Football Manager 2015 с хорошей скидкой

когда-то я увлекалась футболом, болела за Барсу, киевское Динамо и т.д. сейчас как-то остыла, да и времени смотреть матчи нет. а вот любовь к футбольным манагерам осталась

играю в манагеры еще с университетских времен, но по недомыслию практически всё это время играла в линейку от EA. вы же не тратьте на них свое время или уж тем более деньги. последняя хорошая игра в серии была в 2004 или 2005-м. с тех пор – один унылый беспросвет

конкуренты – Football Manager – тем временем не дремали. до своей покупки играла в FM10, и даже он в разы круче, чем последний Fifa Manager (последний он в прямом смысле – серия закрыта)

можно долго рассуждать о том, как Электроник Артс каждый год лепит плоховатые спорт-симы, но я лучше расскажу вам о прелестях FM15)

играю режим карьеры. поруководила командой всего пару месяцев. и вот несколько примеров того, какие сложные решения мне уже пришлось принимать:

в какой-то момент ко мне началось паломничество игроков, которые не попадают в стартовый состав. обычное дело, но система взаимодействия с игроками меня приятно удивила) один буквально зубами вымог из меня обещание хоть иногда ставить его в старт) другой повелся на мою дежурную фразу о том, что надо набраться терпения и набрался терпения) еще двое продолжали бузить и даже мутить воду в команде, рассказывая другим игрокам, как плохо я с ними обошлась) тут очень крутая вариативность в зависимости от характера игрока, того, что ты ему скажешь, и даже манеры речи

помощники посоветовали мне сдать в аренду одного молодого, но очень перспективного игрока. очень долго думала над этим решением, даже перезагружалась. с одной стороны, он и у меня довольно регулярно выходил на замены и даже пару раз засветился в старте. в общем-то, такая корова нужна самому) но регулярных выходов в основе у него быть не могло, так как на его позиции играет главная звезда в команде. не запорю ли я прогресс юного дарования? ведь он уже способен быть игроком основы, просто в моем составе пока не тянет конкуренцию. а с другой стороны – будут ли его постоянно ставить в основу в другом клубе? ведь не проконтролируешь. и все-таки я решила сдать игрока в аренду. последним аргументом стал перерасход финансов на зп игроков. в итоге я воспользовалась возможностью разгрузить платежную ведомость

возникла проблема с ведущим защитником. я безусловно видела в нем игрока основы, но он полностью провалил предсезонку. контрольные матчи играл отвратительно, тренировался тоже так себе. в итоге потерял место в старте и стал выходить только на замену. конечно, он был страшно недоволен, но при этом за 4 месяца так и не показал ничего, что могло бы меня переубедить.и вот, буквально за пару дней до закрытия трансферов, пришло предложение его продать. тоже долго думала) в итоге все же продала. во-первых, см выше про финансы. во-вторых, ну чего держать хорошего игрока, если мы с ним явно не сработались?

вот такие сложные решения моделирует этот прекрасный сим. я уж и не говорю про систему тактики и тренировок, по которым пишутся целые учебники)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Ср Июл 06, 2016 14:19
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Какие-то эстонцы делают какую-то "наркоманскую" компьютерную ролёвкуSmile
В описании встречается несколько игромеханик, любопытных на предмет использования в книграх.

Например:

<...> взаимодействие персонажа с окружающим миром в лучших традициях литературы основано на восприятии мира органами чувств. <...> Все эти ощущения разработчики решили представить в виде «сфер ощущений». Они будут двух видов: встроенные в мир игры и кружащиеся вокруг головы персонажа. Первые видимы игроку: вы замечаете что-то необычное и отмечаете его местоположение. Но иногда бывает сложно отследить источник звука или запаха (главный герой игры не ведьмак, новомодного чутья на любые интерактивные объекты у него нет). Поэтому все звуки, запахи и ощущения, у которых нет чёткого источника, даже нехорошее предчувствие, например, кружат вокруг головы персонажа.

Это полезно: например, уже после завершения разговора вам вдруг может прийти в голову идея, что на вот ту реплику нужно было ответить иначе (жизненно, правда?), или вы подсознательно чувствуете, что с трупом что-то не так просто, как кажется на первый взгляд — можно щёлкнуть мышкой по возникшему ощущению и провести внутренний монолог, позволяющий лучше раскрыть собственную личность или побольше узнать о мире игры. Полученную информацию можно в дальнейшем использовать. Сферы будут окрашены в разные цвета в зависимости от того, какой навык нужен для их раскрытия.

Рекомендую ознакомиться всем авторам, ищущим интересных игромеханик для своих книгр. Мне как читателю было бы очень интересно поиграть в книгру, в которой игромеханика работает в тесной связке с сюжетом и повествованием.

***

З.Ы. Kadena, извините, что пишу это сообщение вам в блог, но честно говоря я не знаю куда это лучше приткнутьSmile
Потому, что:


  • Хоть это компьютерная игра, но в соответствующую тему, имхо, не подходит – т.к. игра ещё не выпущена
  • Можно бы в "Склад Идей", но идеи в этом описании поданы в общем, и для применения в книграх требуют размышлений и "работы напильником"Smile
  • Перекликается с вот этой темой Таро, но не только – есть и другие любопытные идеи (имхо).

В результате пишу сюда – т.к. в этой тему уже были просто рассуждения "около комп. игр", и я "рекламировал" ещё не вышедшую игру. Ну, и ещё сообщения в этой теме вызывали позитивный движняк (снова имхо)Smile

Просьба к администрации/модераторам – помогите разместить это в релевантном месте, аSmile


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Сб Сен 03, 2016 21:13
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

делюсь радостью – скоро выйдет третья часть легендарного квеста Сибирь!

релиз должен быть 1 декабря, и я предвкушаю)) первые две части в свое время я сыграла, почти не отрываясь. с легким ущербом для лекций и семинаров)

кстати, надо пройти заново, чтобы вспомнить атмосферу и т.д. думаю, к декабрю как раз закончу)

есть, правда, некоторые опасения, что повторить успех первых двух частей не удастся. игру делал не сам месье Сокаль, а "под его руководством". хотя это не показатель. я играла в другие квесты Сокаля, и это просто не самые плохие квесты. ничего сравнимого с "Сибирью" он так и не создал. но я буду надеяться и верить)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вс Сен 04, 2016 0:19
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Очень рекомендую сыграть в инди-игру This Is the Police.
Вы – шеф полиции. И должны 180 дней дожить до пенсии, скопить 500,000 баксов, маневрировать между мэрией, бандитами, управлять участком, показывая хорошую раскрываемость.

Игра очень перекликается с книгами-играми, тем что есть важные сюжетные выборы. Часто создатели игры ставят сложные моральные выборы перед игроком.

Единственный минус, на последующие прохождения такие-же стартовые условия и набор преступлений.

Описание игры

Достоинства:
Интригующий сюжет, музыка, затягивающий геймплей.

Недостатки:
Парочка багов

Игра повествует нам о том, как пожилой Шеф полиции вымишленого города – Фрибурга – Джек Бойд, за 180 дней от пенсии сталкивается лицом к лицу со всевозможной преступной "нечистью" города. В первые дни игры Вас просят разогнать митинг феминисток, через несколько дней Вы будете вынуждены сотрудничаешь с мафией (да и к тому же выбрать какую именно мафию поддерживать!), а ещё позже Вы разгоняетеь силой различные гей парады и всё это под целый архив отличной джазовой, блюзовой и классической музыки.

Ну, что ж с описанием разобрались, теперь перейдем к плюсам и минусам игры.

-Первое, что бросается в глаза – это мультяшная рисовка – практически нет лиц, Игрок сам додумывает, как выглядит тот или иной персонаж, но эмоции переданы отлично, отчасти в силу отличной (английской) озвучки .

– Геймплей в первые два-три дня, достаточно, однообразен, Вы посылаете ваших копов или детективов расследовать преступные дела по всему Фрибургу, но стоит заметить, что к каждому приступлению идет оригинальное описание, будь то Ограбление или Убийство – одинаковых описаний вы не встретите! После пары рутинных дел вы столкнетесь с мафией и вам придется решать помогать им или нет, если помагать – то кому старым друзьям Сэндам или новеньким панкам Варгосам ? А так же будьте на чеку, ибо даже невинные на первый взгляд дела – могут обернуться серьезными проблемами и наоборот – серьезные преступления – могут быть лишь плодом фантазий маленькой девочки, которую не пустили гулять на улицу.

-Саундтрек, о котором я уже упоминал – представлен коллекцией пластинок, которые можно менять и покупать новые в любой момент игры.

– И наконец сюжет – никаких претензий все выполнено на высшем уровне и проработан до мелочей. Концовки без всяких "хэппи эндов", вся игра отражает реальность бытия полиции. Казалось бы – выбор есть, но на самом деле он невелик.

_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вс Сен 04, 2016 1:45
mindw0rk
Свободный искатель

Enderal очень хорош. Эдакая смесь скайрима и готики с отличным сюжетом

Чт Сен 08, 2016 20:13
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Дискуссия о сложности и дисбалансе книг-игр почему-то заставила вспомнить мою игру в Divine Divinity несколько лет назад.

Когда играл в первый раз, то даже и не знал, что начинающему герою нужно сначала лезть в подземелья и бить слабеньких скелетов, вместо этого после недолгого хождения по стартовой деревеньке я вышел за ворота. Там мой персонаж познакомился с огромным количеством орков, которых приходилось выманивать по одному, постоянно возвращаясь в деревню для восстановления здоровья.

Вт Окт 11, 2016 12:34
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

выдался у меня тут выходной, и поиграла я Valkyria Chronicles

конечно, вечно пребывая в поисках пошаговой тактики, я должна была рано или поздно до нее дойти. игра не новая, первоначально выходила на консоль, да и порту на PC уже несколько лет

очень своеобразная игра, но мне понравилась-понравилась-понравилась)) игру делали японцы, так что это почти аниме) даже ВН в классическом смысле ее не назовешь – текста маловато. вместо статичных картинок сюжет подается анимированными роликами, сделанными в довольно милом стиле

ролики – это беда, конечно. из-за них PC-версия тянет почти на 20 Гиг, когда чисто игровая часть занимает от силы полтора. кроме того, у многих возникают проблемы с установкой. у меня игра поставилась, но потребовались долгие танцы с бубном. а вы спрашиваете, почему я консоли люблю.. вот поэтому. на приставку скачал / купил диск и играешь. а тут ФизИкс, ДиректИкс, проблемы с распаковкой такого огромного архива и черт знает что. я упорная, я поставила на PC, но честно – было бы быстрее съездить в магазин за диском)

управление, кстати, чисто "консольное", что также может напрячь счастливых владельцев компьютера

тактическая часть реализована непривычно. вместо обычных ОД есть ОД для отряда и очки перемещения для каждого юнита. сначала мы решаем, кому из отряда отдать ход, затем нас отправляет в экшн-фазу. ну, экшн – это громко сказано)) там надо будет пробежать/проехать и можно сделать выстрел или какое-то другое действие один раз за ход. при этом противники будут в нас стрелять, так что надо искать укрытия, вручную наводиться на цель и т.п. но как я уже сказала, "экшн" довольно медленный. даже я со своей жуткой нелюбовью к реал-тайму справилась и не очень плевалась)

из юнитов у нас есть разведчики (быстро бегают), штурмовики (плохо бегают, но мощно стреляют), снайперы (очень слабые по выживаемости и скорости, зато могут сваншотить врага даже с большого расстояния). потом есть мой любимый юнит – это лансер (копейщик). да, да, копейщик)) вооружен ПРОТИВОТАНКОВЫМ копьем, которым фигачит эти ваши танки почем зря)) но есть и хорошая новость – нам также дают танк) последний тип юнитов – это инженеры, которые как раз и "лечат" наш драгоценный танк, помимо прочего

в целом бой выглядит довольно необычно, потому что нам надо решать множество задач. генеренных карт здесь нет, каждая миссия по-своему уникальна (где-то надо быстро пробежать и захватить контрольный пункт, где-то наоборот – защищать свой лагерь до последней капли крови, ну и т.д.). так что даже к выбору отряда для конкретной миссии нужно подойти со всем вниманием. например, на одной из последних карт я взяла только одного инженера, а мой танк обстреливали со всех сторон, и его надо было "лечить" на каждом ходу. когда инженера сняла вражья пуля, пришлось перезагружаться, так как без починки там было нечего делать

в общем, получается такая своеобразная "геометрия" боя, где нужно очень тщательно планировать перемещение всех юнитов и смотреть (грубо говоря), чтобы к концу хода все стояли в укрытиях, танк был починен, закрывал бойцов и не поворачивался уязвимым радиатором к танкам и лансерам врага) плюс – не забывать о целях конкретной миссии

непросто во всем этом разобраться (по крайней мере для меня), зато при прохождении миссий возникает "чувство боя". не знаю, как объяснить понятнее, но ты всем сердцем чувствуешь динамику битвы и всю командирскую ответственность)) так что бой мне показался очень увлекательным и захватывающим, несмотря на постоянный сэйв-лоад)

что еще? бойцы у нас все уникальные, со своим характером, перками и предысторией. по мере движения по сюжету мы будем узнавать о них все больше. и вот уже толпа новобранцев (в процессе игры станет доступно около сотни бойцов) превращается в драгоценный, горячо любимый отряд) это, кстати, фишка пошаговой тактики. кто не перезагружался сто раз, чтобы спасти какого-нибудь бойца от верной гибели, пусть бросит в меня каменюку))

прокачка юнитов тоже необычная. они растут в уровне "скопом" – например, мы поднимаем уровень сразу всем разведчикам или штурмовикам. разумеется, можно и нужно улучшать оружие, броню и танк в мастерских

вердикт такой: если вас не пугают овер 15 Гигов анимешных роликов и непривычная боевая система, то это маст хэв для любителей пошаговой тактики)

З.Ы. сколько-сколько там, говорите, бойцов в отряде у ваших унылых Икскомов?)) аж шесть? мы с создателями Valkyria Chronicles и Ксенонавтов сидим и тихо хихикаем над этим))


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Ср Окт 12, 2016 20:29
mindw0rk
Свободный искатель

Ждуны Star Citizen есть? Если нет, то мы идем к вам =))
https://www.youtube.com/watch?v=pdCFTF8j7yI

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума