Играем за дракона


Пт Апр 11, 2014 14:55
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Друзья, братья!
Я тут узнал, что Златолюб очень переживает, что нет книг-игр, где ты играешь за дракона.
Предлагаю в этой теме подумать об особенностях, которые накладывает дракон.
Ну, например, представьте, что к королю Элгариола, для освобождения принцессы приходит ... Дракон.
И вот он на пороге зачарованного леса.
Как бы дальше развивались события?
Примерим роль героя на дракона?


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Апр 11, 2014 14:59
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

ну для начала, король был бы очень удивлен, что к нему пришел дракон) и его еще надо было бы убедить, что именно дракон – подходящая кандидатура для спасения его любимой дочери)

так что до "порога леса" (какой интересный оборот) еще надо добраться)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пт Апр 11, 2014 15:02
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Kadena
Ну, у Браславского герой не убеждает короля, хотя может быть по виду он – бомж с подбитым глазом.
Так что усливимся, что король таки отправил Дракона к Майлину, и Дракон начинает собираться в поход – вот с этого места.
Карманов у дракона нет Я плакалЪ! Я плакалЪ! Я плакалЪ!


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Апр 11, 2014 15:04
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Х_Юрий, вы просто ленитесь думать "обоснуй")) уж лучше бомж с подбитым глазом, чем дракон. к бомжу можно от безысходности обратиться. а к дракону? не уверена)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пт Апр 11, 2014 15:11
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Kadena
Ну, дело в том, что я как бы не ставил в этой теме задачу РЕШИТЬ проблемы игры драконом – я хотел проблемы выявить.
Так что будем считать, что
1. Предыстория, убедительно аргументирующая участие дракона в предстоящем походе


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Апр 11, 2014 15:35
Златолюб
42  27  Властелин строк

Есть такая замечательная журнальная публикация Дэйва Морриса – первая часть "Замка потерянных душ". Там вопрос навязаться на спасение принцессы (у Морриса – души отца нанимателя главного героя из лап демона) рассмотрен более, чем подробно.

Если что, вот статья о полу-драконах http://www.dragonlance.ru/text/articles/poludrakoni_mirov_ADD/

Могу дать описания стального, сероястребиного и дракона-оборотня (там кое-что о мотивации и поведении).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Апр 11, 2014 15:39
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд
Златолюб
Могу дать описания стального, сероястребиного и дракона-оборотня (там кое-что о мотивации и поведении).

Конечно, материалы любые подойдут.
Собственно, для тебя и темку забацал )


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Апр 11, 2014 15:51
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Я так навскидку буду писать некоторые мысли – может потом систематизирую.
1)Магия – насколько помню HMM – некоторые драконы неуязвимы к магии, и сами ее не творят.
Так что с Майлином у нас возникнут некоторые проблемы по обучению)))
2)Золота понадобится существенно больши пресловутых 10 монет – и его дракон не отдаст НИКОМУ хоть он дерись
3) Да, бедные карманы – ну нет их у дракона – даже я настаивать не буду, поэтому еду на 2 дня он съест сразу, остальное понесет в лапе либо нашейной сумке
4) Поскольку драконы умеют летать, а лес надо ПРОЙТИ, то надо каким-то образом заставить его только ходить
5) Драконы наверняка плохо лазают по деревьям – поэтому лезть к пауку ему будет трудно – вычесть 100 ловкости – останется еще 400


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Апр 11, 2014 15:56
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Х_Юрий, дракон пусть честно поползет по лесу) Король ему, видите ли, совсем не доверяет. а вдруг чешуйчатый мерзавец принцессу-то спасет, а потом с ней же и улетит? все знают, что драконы каждый день хитят принцесс)

поэтому на лапу ему можно привязать гирю) ну или иную тяжелую гарантию. чтоб он спасал, как все нормальные герои – пешком) и не улетел потом

Добавил через 10 минут 6 секунд:

и насчет Майлина) может, дракон гордо отказался от этой презренной человеческой магии? ну потому что у него своя магия есть. или какие-то там особые драконьи способности


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пт Апр 11, 2014 16:10
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Способность "Затопчу взглядом" Very Happy


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Апр 11, 2014 16:12
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

способность "ослеплю своим великолепием") ну там вместо иллюзии или огня)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пт Апр 11, 2014 16:16
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Еще
1) Я видел много картинок, где драконы уверенно держат в лапе меч, но я сомневаюсь, что дракон захочет поменяться мечом с кем бы то ни было, даже с зеленым рыцарем – и вряд ли меч придется по руке
2) Дракон, чьи бы доспехи он ни попытался одеть, не сойдет за того, чьи это были доспехи – даже за зеленого рыцаря
3) Дракону ведомо Неведомое Я плакалЪ!
4) Плюсы: Стоя на одной ноге, дракон может стрелять из 3х!!! пистолетов одновременно Я плакалЪ!


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Апр 11, 2014 16:19
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Х_Юрий, да куча проблем с этими драконами) вот например: у него одна голова или сколько? может сильно повлиять на прохождение


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пт Апр 11, 2014 16:20
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд
Kadena
Х_Юрий, да куча проблем с этими драконами) вот например: у него одна голова или сколько? может сильно повлиять на прохождение

Это супер убойный вопрос Very Happy
Придется допустить, что одна, поскольку, если все остальные части тела еще как-то можно соотнести с нашими, но вторую и последующие головы явно никак Very Happy


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Апр 11, 2014 16:32
Jumangee
Во всех бочках затычка

Самая большая проблема – мотивация драконов. Ладно, допустим действительно дракон пришёл к царю, отправился за принцессой... но зачем она ему? И хорошо ещё, если на самом деле, принцесса ему не нужна, а нужны закрома с золотом. А что если он гдето слышал, что принцессы в этой царстве особенно... вкусные, а? ))

Пт Апр 11, 2014 16:46
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

А я знаю целых две интерактивные книгры, где гг дракон. Но если я сейчас тут буду постить ссылки, Джу может рассердиться Smile


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пт Апр 11, 2014 16:53
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Jumangee
Не знаю – как раз мотивировать дракона можно легко.
Тем более, не обязательно он за принцессой идет.
А что, обычный герой в ПЧЗ идет за принцессой?
Там про свадьбу вроде ничего нет.
И про деньги тоже.
Jumangee
Хорошо, а как насчет других перечисленных проблем – их проще решить?
А, например, хождение по подземным лабиринтам – как быть с габаритами дракона в этом частном случае и вообще?
Езда на лошади, плавание на корабле, полеты на кондорах и так далее.
А параметры и их сравнение с другими НПС? Тут сплошной юмор


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Апр 11, 2014 16:57
Jumangee
Во всех бочках затычка

Гдето на форуме была статья или ссылка на обшииииирное описание драконов. Там всё ОЧЕНЬ сложно. Например, драконы в некоторых произведениях могут перевоплощаться в человека, в этом виде у них нет проблем описанных. А другие проблемы можно решить другими путями. Например – не помещается в подземелье, да. Но зачем ему ползать там? У него лапы огромные, он может подземелье перекопать в три счёта целиком, как эскаватор Smile И в таком духе можно решить много вопросов. Да, от таких решений больше проблем, но кто догадался приглашать на такую работу драконов? Smile

Пт Апр 11, 2014 17:02
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Надо будет заняться


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Апр 11, 2014 17:26
Синий Кот
87  Знаменитый приключенец

А давайте представим так:
Мотивация – Служебный Долг, Жажда мести и Безысходность.
Потому что данный дракон находится на службе у короля. Но. У дракона имеется всадник. И вот посылает их его величество на спасение своей прекрасной дочурке. При полном параде, у всадника, кольчуга, доспехи, наручи, наколенники, меч, щит, лук и т.д.
Золото же всадник хранит в седельных сумках. Которые. Догадайтесь))) Правильно, закреплены на спине дракона, спереди или сзади от крыльев. Вместимость этих сумок не слишком большая. Поскольку дракону ещё и всадника с его драг металлом на хребте переправлять.
Ну так вот, летят наши герои, летят и наконец-то долетают до большой при большой, чёрной при чёрной башни злого колдуна, бабника и повесу, который собственно и скамуниздил королевскую особу Wink для своих, наверняка тёмных целей Very Happy
Так уж получается, что Главный Злодей, замечает приближавшуюся парочку Добродеятелей и решает избавится от них, а то чего ещё по портят из самых благородных побуждений.
И с этими мыслями начинает в них активно швырять заклинания повышенной поганости.
Что делает наша парочка? Правильно! Манёвр уклонения! Ибо получить в морду не охота ни кому, особенно не известной субстанцией, подозрительно происхождения Wink
Выполняя очередной манёвр, спасителям "немного не везёт" и заряд квинтэссенцией Смерти. Прямо в спину.
В результате имеем четыре новости, две плохих, вторая хорошая, третья очень плохая.
Начнём с плохих.
Первая. Всадник погиб, рассыпался прахом вместе с доспехами и развеялся по ветру.
Вторая. Дракону тоже досталось, снаряд Тьмы на излёте попадает ему в крыло, от чего он не может нормально летать, только планировать.
Новость хорошая.
Удаётся спланировать за ближайшую гору и благополучно приземлится на уютной лесной поляне. Рыцаря-Всадника-Спасителя, конечно жаль, ну да он всё равно вам ни когда не нравился. Песенки какие-то принцессе сочинял, серенады, спать из-за этого не давал.
Новость очень плохая.
Идти за принцессой придётся дракону.
Ибо:
1. Если он сейчас припрётся обратно в ставку короля, то король с горя от осознания вашего проваленного задания (и по барабану, что поручали это задание рыцарю), решит поставить у себя рядом с троном новое чучело. Из кого же интересно он будет его делать? Не знаете?)
2. Если он оставаться жить в лесу, то он рискует нарваться как на диких драконов, так и на тех кто за ними охотится. Про всякую нечисть можно даже не вспоминать. А поскольку восстановление крыла происходит необычайно медленно, из-за заклинания, то перспективы вырисовываются не самые радужные.
3. Если сунуться к какому нибудь могущественному волшебнику, то можно вмиг оказаться в разобранном виде. Ведь самые ценные алхимические и магические компоненты получают именно из драконов. А драконий череп служит не плохим украшением над дверью.
Остаётся одно, идти к тёмному колдуну, спасть принцессу.
Если повезёт, король в награду его щедро вознаградит и возможно даже пустит в инкубатор, где обитает симпатичная, молоденькая, розовая дракона.
Ну а если не повезёт, то................не буду об этом думать. Ведь мне обязательно повезёт!!!

Пт Апр 11, 2014 17:34
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Синий Кот

Синий Кот
летят наши герои

Спасиб, конечно, но я как-то не привык играть с непонятным мне существом на шее Very Happy
Так сказать, за изобретение 5+, дальше – скромнее
Нет, отправная точка – ты – это ДРАКОН, никаких всадников, телепатов, управляющих тобой, жучков в мозгу и так далее – чисто дракон

П.С.
Да про броню это прикол был)))


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Апр 11, 2014 22:05
Златолюб
42  27  Властелин строк

Дракон-мудрец.

Знание – сила. Эта философия, прежде всего прочего, определяет дракона-мудреца. Драконы, охотящиеся за знанием в ущерб всему остальному, становятся драконами-мудрецами. Для них «что», «где», «когда» и «почему» касательно конкретного предмета столь же важны, как «как». Однако драконы-мудрецы вовсе не являются рептилиями-всезнайками. Большинство знает до чертиков много, но только о немногих избранных предметах. Дракон-мудрец, имеющий доступ ко многим областям знания, это редкость.

Время от выхода из яйца до достижения 1-го уровня дракон-мудрец проводит, изучая свою первоначальную область знаний, вместе с тем изучая и магию волшебников и жрецов. Для юного дракона-мудреца разница между магией волшебников и жрецов не столь глубока, как это внушают всем волшебники со жрецами. Будучи персонажем-цыпленком, дракон-мудрец получает инструкции от высоко-уровневого мудреца, соединенного с Аэрием Совета Змиев. Во время своего ученичества, пока дракон-мудрец набирается опыта и сокровищ, необходимых для достижения 1-го уровня, он также учит подборку заклинаний и готовит книгу заклинаний. Для начала эта книга содержит три заклинания: «читать магию», одно, случайно определяемое DM‘ом заклинание волшебника первого круга, и выбираемое им же одно заклинание жреца первого круга. Пока мудрец не достигнет первого уровня, для защиты от опасностей островной цепи он должен полагаться на свои природные драконьи способности.

Поскольку дракон-мудрец следует научному подходу к обоим типам магии, он утрачивает имеющуюся у прочих драконов способность к природному наложению заклинаний. К нему не относится прогрессия заклинаний драконов его вида из таблицы 5: «Информация драконов по возрастам» (из коробочного набора «Совет Змиев»). Вместо этого, мудрец обретает и применяет волшебные заклинания как волшебник, а жреческие заклинания как жрец (хотя его подход к последним суть не вера, но научные изыскания методов и техник).

Там, где речь идет о знании, драконы-мудрецы – это одержимые персонажи. Дракон-мудрец находит конкретный предмет, который восхищает его, а затем исследует его, пока последний факт – от трансцендентного до обыденного – не будет занесен в память. Если кому-то нужны сведения по какой-то теме, пусть найдет дракона-мудреца. Однако, поскольку область изучения у каждого мудреца своя, поиск может затянуться.

Драконы-мудрецы – это специалисты в знании, концентрирующие свои усилия до тех пор, пока не овладеют требуемой областью, затем избирающие для изучения новый массив информации. Мудрецы путешествуют по всему свету, лишь бы открыть малейшую подробность в избранной области, или поделиться знаниями с другими. Стало обычаем обменивать сокровища на мудрость дракона-мудреца. Стандартные расценки составляют сокровища на 100 gp помноженные на уровень мудреца в обмен на знания уровня студента. Для информации, которую может знать только эксперт, эта сумма удваивается, а чтобы получить информацию от мастера данной дисциплины, сумма утраивается.

В отряде искателей приключений дракон-мудрец может быть либо вольным охотником, отправившимся за пополнениями своего массива знаний, либо может быть назначенным Советом (или затребованным искателями приключений) в качестве эксперта по конкретному предмету. Дракона-мудреца могут отвлекать детали, за деревьями он может не увидеть леса. Он крайне любопытен и любит вступать в научные диспуты. Тем не менее, мудрец редко делиться знанием бесплатно. Мудрецы всегда говорят: «Заплати равным за равное». Временами мудрецы принимают плату не только сокровищами – вариант знания за знания всегда приемлем (если мудрец заинтересован добавить это знание к своей коллекции).

Добавил через 4 минут 7 секунд:

Дракон Серого Ястреба

Сероястребиные драконы любят общество людей и полулюдей, и, в отличие от прочих разновидностей драконов, предпочитают жить посреди шума и суеты большого города. Они часто выдают себя за мудрецов, ученых, магов или иных интеллектуалов.

При рождении чешуйки сероястребиного дракона насыщенного сине-серого цвета со стальным отливом. По мере взросления дракона цвет чешуи медленно светлеет до роскошного цвета полированной стали. Когда эти драконы принимают человечье обличье, у них всегда будет одна черта серо-стального цвета – глаза, волосы, ногти, а иногда колечко или иное украшение.

Сероястребиные драконы разговаривают на своем языке и на общем языке нейтральных драконов. Также 19% птенцов сероястребиного дракона могут разговаривать с любым разумным существом. С каждой возрастной категорией вероятность этой способности возрастает на 5%.

Сражение: Сероястребиные драконы предпочитают договариваться, а не драться. Если их к тому вынудить, они обычно начинают с атакующих заклинаний, избегая рукопашной. Получив серьезные повреждения, или в случае угрозы, они принимают свой истинный облик и используют разящее дыхание. Они всегда дышат на всех врагов, с которыми собираются схлестнуться врукопашную, и стараются удержать врагов внутри облака, пока газ не утратит силы.

Разящее дыхание/Специальные способности: Разящее дыхание сероястребиного дракона это куб токсичного газа. Дракон может отмерить количество выдохнутого газа с такой точностью, что может сделать этот куб любых размеров, начиная от максимально возможных (указаны в таблице, первое число в графе «Разящее дыхание», означает ребро куба в футах) и ниже. Попавшие в газовый куб существа должны успешно выполнить спас-бросок от яда со штрафом -2 иначе умрут на месте. Газ быстро всасывается через кожу, по убойности он не уступает вдыхаемым газам. Какую-то защиту может дать смазывание всех обнаженных участков кожи жиром или салом (отмена штрафов к спас-броскам). Но даже успешно выполнившие спас-бросок жертвы автоматически получают указанные повреждения, если только у них нет иммунитета к яду. В спокойном воздухе газ сохраняет действие два раунда.

Сероястребиные драконы иммунны ко всем ядам.

Сероястребиный дракон может «превращать себя» пять раз в день. Каждая смена облика действует, пока дракон не поменяет обличье снова. Возврат в естественный драконий облик превращением не считается.

Сероястребиные драконы иммунны к заклинаниям волшебников 1-4 кругов.

Взрослея, они обретают следующие дополнительные способности:
Молодой: «трюк» дважды в день.
Подросток: «друзья» раз в день.
Взрослый: «очаровать человека» трижды в день.
Зрелый взрослый: «совет» раз в день.
Старый: «проповедь» раз в день.

Сероястребиные драконы накладывают заклинания и используют способности, как на 8-ом уровне плюс боевой модификатор.

Ареал/Общество: Сероястребиные драконы предпочитают жить в человеческих домах, но всегда выбирают дома с надежными комнатами или хранилищами для защиты своих сокровищ.

Они предпочитают облик человека своему собственному, и у них всегда есть товарищи-люди. В том, что касается человеческих и получеловеческих искусства, культуры, истории и политики, их любопытство безгранично. Сероястребиных драконов часто знают под их человеческой личиной как покровителей искусства. Они всегда хранят свою истинную природу втайне, но могут распознавать своих.

Экология: Сероястребиные драконы предпочитают человеческую еду. В отличие от прочих драконов-перевертышей, они не могут так бесконечно питаться, потому что должны есть достаточно, чтобы поддерживать свою истинную массу. Раз или два в месяц они покидают приютившие их города и отправляются в глухомань поохотиться. Свои отлучки они объясняют в соответствие с выбранной ими человеческой личиной. Например, дракон, выдающий себя за историка, может сказать, что отправился осматривать руины или расспросить седовласого ветерана древней битвы.

Сероястребиные драконы ненавидят хаотичных существ, нарушающих жизнь в городе или гадящих в их охотничьих угодьях. В городе дракон, не колеблясь, заложит бузотеров или воспользуется своими специальными способностями, чтобы разобраться с уголовниками. В глухомани они предпочитают более скорые формы правосудия.

Добавил через 2 минут 2 секунд:

Стальной дракон

Стальные драконы любят общество людей и полулюдей, а потому предпочитают города. Они зело способны к магии и умны.

Несмотря на то, что стальной дракон существенно мельче большинства прочих драконов, он не уступает своим родичам силой и здоровьем. Чешуя стального дракона своим ярким металлически-серым цветом напоминает кованную сталь, переходя в более темный – почти как вороненый пушечный металл – на животе зверя и в направлении к хвосту. Перепонки крыльев переливаются как тонкий шелк.

Стальные драконы говорят на своем собственном языке, языке, общем для всех незлых драконов, и на всех повсеместно используемых языках людей и полулюдей.

Почти наверняка существует тесное родство между стальным драконом и Сероястребиным драконом Семли.

Сражение: Будучи в душе мирным существом, стальной дракон всячески избегает сражений. Однако если конфликт неминуем, он бьется с большим умом и смертоносностью, используя стандартную атаку когтем/когтем/укусом.

Разящее дыхание/Особые способности: Три раза в день дракон может выдохнуть сильнодействующий газ с эффектом, аналогичным заклинанию «притворная смерть». Попавшие под выдох персонажи должны выполнить спас-бросок от яда со штрафом -4, иначе впадут в коматозное состояние, практически неотличимое от смерти, на 2d10 ходов. Дракон может максимально выдохнуть объем газа равный кубу с ребром 30 футов, однако он тщательно отмеряет силу выдоха. Газ быстро впитывается через кожу, оставаясь почти столь же эффективным, как вдыхаемый. Частичной защиты можно добиться, покрыв всю открытую кожу салом или иным жиром, что ослабит эффективность газа (штраф теперь только -2). Эффективность газа очень кратковременна – через две минуты под воздействием кислорода газ становится инертным.

Любой физической атаке дракон предпочтет использование магии. С рождения он может «превращаться» пять раз в день. Каждая смена облика держится до тех пор, пока дракон не решит принять новый облик – возврат в обычный драконий облик превращением не считается. Стальные драконы накладывают заклинания и используют магические способности на 11-ом уровне, плюс получают боевые модификаторы.

Взрослея, они получают следующие дополнительные силы:
Молодой: «обнаружить ложь» три раза в день
Подросток: «очаровать» три раза в день
Взрослый: «совет» три раза в день.
Зрелый взрослый: «антипатия/симпатия» дважды в день
Старый: «наделить колдовской способностью» раз в день

У стального дракона иммунитет к заклинаниям волшебника с первого по четвертый круг. Ко всем прочим магическим эффектам у него устойчивость 75% (независимо от возраста). Может использовать все волшебные предметы, разрешенные для волшебников.

Ареал/Общество: Поскольку человечество и получеловечество вызывают у стального дракона любовь и восторг, он часто живет, приняв человеческий облик. Излюбленная среда обитания – большой город, где он часто владеет большим домом. Стальные драконы иногда бывают центром художественных и интеллектуальных тусовок: поэтических чтений, дискуссионных кружков и т.д. В своих человеческих личинах художественно одаренные драконы иногда становятся хорошо известны среди интеллигенции и покровителей искусств. Свою истинную природу они держат в секрете.

Однако большинство стальных драконов не столь коммуникабельны. Хотя их ни в коем разе нельзя назвать антисоциальными или затворниками, они ограничивают общение небольшой группой друзей и знакомых. Сии наперсники могут быть кем угодно, но обычно их выбирают по тому принципу, есть ли у них доступ к интересной и трудно доступной информации. Стальные драконы с таким подходом часто становятся центрами информации или торговцами ценной информацией и разведданными.

Самая большая проблема, как правило, это еда: хотя стальной дракон может принимать облик человека, но съедать он должен достаточно, чтобы прокормить свои истинные размеры. Где-то раз в две недели он пропадает из виду и отправляется в ближайшую глушь (где, по его словам, у него может быть свой охотничий домик). Там он охотится, наверстывая вынужденный пост (по крайней мере, по драконьим стандартам) в городе. Подобно прочим драконам, стальной всеяден, но предпочитает свежее мясо. Он никогда не ест домашних животных, охотясь лишь на диких животных – в особенности на тех, что губительны для рода людского.

Стальные драконы очень редкие существа. Даже посреди самого крупного города будут жить (втайне) лишь один или два. Хотя они соблюдают строжайшие предосторожности, чтобы их истинную природу не раскрыли, один стальной дракон всегда может узнать другого с первого взгляда. Драконы одного города, как правило, в хороших отношениях, ходят друг к другу в гости и при случае вместе отправляются в «охотничьи вылазки». Каждые 12 лет стальной дракон ищет брачного партнера. В идеале партнер должен быть из того же города, что и сам дракон, хотя известно, что стальные драконы могут искать по городам и весям, лишь бы найти правильного спутника. Пара удаляется в глушь, где растит единственного отпрыска. Как только юнец будет достаточно взрослым, чтобы самому заботиться о себе – примерно в 15 лет – родители возвращаются к раздельной жизни, хотя обычно сохраняют близкие отношения; они всегда готовы прийти на помощь отпрыску, буде той влипнет в серьезные неприятности. Стальные драконы редко выбирают одного и того же брачного партнера дважды.

Экология: Стальных драконов можно найти – если они захотят, чтобы их нашли – в любом крупном городе. Они занимают верхнюю ступень пищевой цепочки – естественных врагов у них нет. В городах они редко работают ремесленниками, предпочитая выступать собирателями и распространителями информации (вроде мудрецов).

Добавил через 2 минут 36 секунд:

Дракон-оборотень

Как уверяют многочисленные народные сказания, вердраконы – это прекрасные человеческие женщины, превращенные в драконов, или, если точнее, раса драконидов, могущих по желанию принимать облик прекрасных человеческих женщин. Вердраконы обычно живут среди людей, открывая свой драконий облик лишь в случае личной угрозы или в кризисных ситуациях.

В человеческом облике вердракон выглядит здоровой человеческой женщиной в возрасте от двадцати до тридцати лет, с Обаянием 16 и выше. В драконьем облике вердракон худощава и великолепна, чешуя, как правило, переливается синим и серебряным, а силуэтом напоминает бронзового дракона. В любом облике вердракон с рождения обладает инфравидением до 90 футов (MCA 3 – до 60), «истинным зрением» до 14 футов (MCA 3 – до 15), и может по желанию использовать заклинание «языки». В обоих обликах вердракон сохраняет все свои знания и осведомленность, большинство из них – превосходные актрисы, а потому люди, как правило, остаются в неведении об их истинной природе.

Сражение: Вердраконы быстро и безжалостно бьют острыми как бритва когтями и склонны весело напевать во время боя (хотя могут сохранять тишину, если шум поставит под угрозу их союзников или успех атаки). В человеческом облике вердраконы предпочитают пользоваться режущим оружием (тип S). В любом облике вердракон может пользоваться своими заклинаниями и особыми способностями, хотя использование разящего дыхания вынудит ее принять соответствующий облик.

Смена облика занимает мало времени – один раунд из человеческого в драконий и два из драконьего в человеческий. Во время трансформации вердракон не может двигаться (разве упасть) и может применять только заклинания или разящее дыхание – прочие действия и атаки невозможны. Подобная смена облика разрывает все известные путы, кандалы, одежду и прочие стесняющие вещи без вреда для самой вердракон. Неизвестно, есть ли предел тому, сколько раз вердракон может менять облик за заданный промежуток времени, равно как и неизвестны никакие магические средства предотвратить это превращение.

Разящее дыхание/особые способности: У вердракон есть только один тип разящего дыхания: облако электрически заряженного газа длиной 30 футов, шириной 20 футов и высотой 20 футов. Оказавшиеся в этом облаке существа должны выполнить спас-бросок от разящего дыхания, чтобы отделаться половинными повреждениями, иначе получат полные повреждения от облачного электричества.

Вердракон накладывает заклинания и использует магические способности, как на 9-ом уровне, плюс боевые модификаторы.

С рождения вердракон может накладывать «свет» и «темноту в радиусе 15 футов» (один раз каждые 6 ходов) и обладает иммунитетом к электрическим атакам. Взрослея, вердраконы получают следующие дополнительные силы: Молодая «легкое падение» дважды в день; Подросток «мерцание» дважды в день; Молодая взрослая «защита от обычных снарядов» раз в день; Взрослая «телепортация» раз в день; Зрелая взрослая «исцеление» раз в день; Старая «стена силы» дважды в день; Очень старая «обращение гравитации» дважды в день; Змий «универсальное превращение» дважды в день; Великий змий «предельный переход» раз в день. Во всех случаях на прочих существ вердракон может воздействовать этими силами при прикосновении.

Ареал/Общество: Вердраконы не любят кампании своих сородичей, и предпочитают обитать в городах и при дворах, а не в одиночестве глухомани. Обожают в человеческом облике соблазнять злых и алчных мужчин, беря их в поклонники или мужья, а затем в драконьем облике убивать их. Подобным способом многие вердраконы накопили немалые сокровища. Однако в отличие от большинства прочих драконов, вердраконы обожают получать сокровища, а не обладать ими. Вердраконы часто служат добрым магам, арфистам и группам или отдельным лицам с аналогичными целями или возможностями сохранять, возрождать и защищать землю. Большая часть истории вердраконов как расы остается загадкой.

Экология: Вердраконы способны к оплодотворению в обоих – человеческом и драконьем – обликах. Они всегда женщины, а их дети всегда будут вердраконами. Их наименование ошибочно – их генетическое состояние не относится к ликантропии, влияющей на прочих версуществ. Вердракон нельзя «вылечить» от способности превращаться, не может она и передать эту способность другим существам укусом или иным способом.

Вердраконы могут есть любые растения и животных, обладая иммунитетом ко всем природным ядам и токсинам.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Апр 12, 2014 10:05
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

1. Дракон – это заколдованный принц/великий воин/колдун. В последнем варианте возможно, что главный герой оказался в облике дракона по несторожности, а как расколдоваться – забыл. Возможно, дракон – это аватар высшего существа. изгнанного богами из небесных чертогов за что-то там. Или за чем-то там посланный.
В какой-то книге по вселенной Варкрафта (вроде бы, "Месть орков") драконов приручали орки для использования в качестве боевых юнитов. Дракониха-мать была поймана и прикована в пещере какой-то труднодоступной скалы, а детенышей отбирали и приручали орки. Вот завязка – бегство молодого дракона. Цель-минимум – удачно уйти (а ведь может быть погоня, от которой придется улетать зигзагами, ховаясь по разным локациям то под деревьями, то под скалами, то ныряя в воду), максимум – вернуться на родину и привести подмогу на выручку матери.

2. Перемещение. Мир нужно сделать трехмерным. Лес можно перелететь (но тебя могут сбить снайперы-арбалетчики или из копьеметательных машин), можно перелетать по полянам (если дальность перелета сильно ограничена – а вдруг мы неизлечимо больны, или мана там тратится, или гравитация тут другая, или принцесс давно не ели), можно облететь. Можно сначала погнать ГГ в некий далекий замок/башню колдуна. Можно провалиться через пещеры под землю в подземный мир. Можно перемещаться по парящим в воздухе островам. Можно нырять в океан за помощью к мудрому киту.
В небе тоже свой трафик: летят туда-сюда драконьи звенья (разведка, охота, платная доставка грузов, почта, карательные отряды), людишки на воздушных шарах и дирижаблях, грозы и торнадо нужно облетать, под дождем ив ветер летается хуже и т.д.

3. Инвентарь. В общем, от презренных вещей можно почти отказаться. Вместо них будут постепенно приобретаемые полезные свойства: усиление брони по типу чешуя-камень-алмаз, приобретение навыка "файерболл" с разной поражающей способностью, навык исцеления, стальные когти, навык видения сквозь препятствия, телепатия, смертоносное дыхание (ядовитое/огненное/ледяное) – мало ли что. Знание паролей. Обереги можно нацепить на крылья/лапы/нанести краской через трафарет на бок дракона.

Сб Апр 19, 2014 17:06
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Вот, например, Юстас в "Покорителе зари"


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Чт Авг 13, 2015 19:35
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

На Спектруме была такая игра про дракона:

THANATOS

Принц и принцесса любят друг друга. Колдун стремится во что бы то ни стало помешать их любви: он превратил принца в огнедышащего дракона, но принцесса узнала тайну заклятия от своего учителя – доброго волшебника, который мог бы сам расколдовать принца, но был очень стар, и боялся колдуна – отца принцессы.
Итак, принцесса узнала, что расколдовать принца можно лишь приготовив зелье из девяти трав, которые росли в девяти государствах, далеко за лесами и морями. Путь предстоял не легкий, и они стали готовиться к путешествию. Но принцесса была спрятана своим отцом в городе, за большими стенами, поэтому принцу сначала необходимо освободить принцессу.
В начале игры Вам необходимо лететь к городу и освободить принцессу, которая находится за красными воротам. Для того, чтобы попасть в город, Вам необходимо прожечь ворота.
Жители города очень испугаются дракона, будут кидать в вас камни и копья, но на крыше Вы увидите переодетую в юношу принцессу. Вам необходимо сесть рядом с ней (она будет махать Вам руками), принцесса заберется к Вам на шею и Вы можете отправляться в путь за травами для зелья.
В начале игры Вам необходимо лететь к городу и освободить принцессу, которая находится за красными воротам. Для того, чтобы попасть в город, Вам необходимо прожечь ворота.
Жители города очень испугаются дракона, будут кидаться, затем спустятся по своим нитям и подберутся к ней. Если Вы не успеете и она погибнет, то игра будет закончена.
Если с самого начала игры Вы полетите влево, то Вы не долетите до первого замка. Нужно лететь только вправо ! Дракон может брать в лапы камни и сбрасывать их на людей. На него нападают огромные пчелы и морские змеи.
Во втором замке будут опять красные ворота, но Вам может и не хватить запаса огня, чтобы их прожечь. Не волнуйтесь, жгите ворота тем огнем, что остался, а когда и его не хватит, возвращайтесь назад.
Летя назад за новой порцией огня, Вы увидите девушку, закованную в цепи у столбов. Помогите ей.
Когда Вы опуститесь возле нее, то стража, охраняющая ее, немедленно забеспокоится, и Вы услышите стук копыт. Вам сразу же необходимо взлететь. Справа появится всадник, который бросает свое копье. Если Вы не взлетите, он Вас убьет. Летите за всадником и схватите его, сбросив с коня, a затем, поднявшись в небо, бросьте его – oн погибнет. Но это еще не все – таким же образом поступите и с лошадью.
Тут Вы узнаете, что заколдованная девушка – это старая колдунья, которая убивает всех, кто хочет ее освободить. Вернитесь к ней и съешьте ее. Таким образом Вы получите новую порцию огня для прожигания ворот.
После того, как Вы прожжете вторые ворота и войдете в город, там тоже будут бегать люди, но Вас поджидает и огромная удача.
Вам необходимо сесть рядом с клумбой, принцесса сойдет с Вашей шеи, нарвет нужные травы для зелья и опять сядет Вам на шею. Когда Вы покинете замок, на Вас нападет трехголовый дракон, посланный отцом, чтобы он погубил принца и принцессу. Необходимо вступить с ним в схватку и несколько раз опалить его огнем. В конце в девятом замке, варится зелье. Принцесса подбегает к котлу, бросает в него все травы, собранные в девяти замках, и принц превращается в прекрасного юношу. (bpoZX90)

Некоторые полезные советы:
• В пещерах с пауками летите на полной скорости и все время меняйте высоту полета. В этом случае вы вряд ли наткнетесь на пауков и они вас не укусят.
• Если принцесса упадет с дракона в одной из упомянутых пещер, дракон должен быстренько подобрать ее, иначе пауки убьют принцессу.
• Если вам надо съесть ведьму, приземлитесь около нее и моментально налетайте. Вы услышите стук копыт: появится рыцарь на лошади. Выровняйте с ним скорость и стащите бедолагу с седла.
• Как только найдете спокойное место, остановитесь и наберитесь сил.
• Пролетая над морем, поднимитесь на самый верх и направьте пламя еще выше. Огонь уйдет с экрана и возвратится снизу, убивая всех встречающихся морских змей.
• Чтобы убить двухглавого дракона, нужно направить пламя ему под крылья.
• Подлетев к третьему городу, приземлитесь и, немного пройдя, снова взлетайте . Появятся животные. Схватите одно из них и бросайте на остальных.
• Запасов горючего никогда не хватает на то, чтобы прожечь ворота города с первого раза. Вам каждый раз придется возвращаться через пещеры, чтобы съесть ведьму. (bpoZX90)
(Описание игры отсюда

Скриншот

Видео игры
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума