Хочешь беспорядочных связей? Книга-игра – свобода выбора!

Во всех бочках затычка

Гид по снайпингу от Furious

Перевод by Sus scrofa & Ыцез (c) 2006

Февраль, 04 Furious
Итак, я начну с того, что я не самый лучший игрок, но также и не худший. Я верю, что новички могут найти пользу в этих советах и с надеждой даю им некоторые основные понятия того, как эффективно пользоваться Снайперами. Поскольку снайпер – достаточно специализированный юнит, многие люди их не любят, потому что он сложен в использовании (и еще сложнее сохранить ему жизнь). Верю, что после прочтения этой статьи новичок обретет шансы на победу в снайперской дуэли.

Совет 1: Дальность
Первый совет может показаться простым, но это действительно самый важный совет, который я дам. Хорошо, теперь слушайте, это важно – большинство юнитов обладают плохой меткостью в отличие от безупречной меткости Снайперов (они редко мажут дважды). Таким образом, Снайперы, попросту размещённые позади, становятся досягаемыми лишь для других Снайперов и для Танков (по идее). Я знаю, что Командоры тоже весьма метки, но не на такой дальности (на больших расстояниях Снайперы едят их на завтрак), и, конечно, прочие юниты могут порой попасть в Снайпера, но в большинстве случаев Снайпер остается недосягаемым на большом расстоянии. Исключая, разумеется, ужасные Танки (сущее проклятие Снайперов).

Совет 2: Разведчики
Все столь же просто, но все же важно, разведка – это важнейшая часть правильного использования Снайпера. Снайпер обладает отменной дальнозоркостью, но в большинстве случаев вам не хочется, чтобы враг знал, где находятся ваши Снайперы и даже есть ли они у вас вообще! Вот где Снайперская способность к разведке является полезнейшим инструментом, Боровы – это, очевидно, основные разведчики, поскольку это их главная функция (по крайней мере я так считаю). Всякий раз когда я покупаю Снайпера, я как правило также покупаю 2 Боровов и Бомбомета; Боровы могут вести разведку и для Снайпера, и для Бомбомета (о настоящем предназначении Бомбомета мы еще поговорим позже).

Совет 3: Сосредоточение
Одна из главных проблем использования Снайперов – это то, что другие Снайперы подглядывают за вами. Мой любимый путь борьбы с этой проблемой – это сосредоточиться на упомянутом Снайпере! Мне нравится держать много Снайперов (в зависимости от карты) и я нахожу, что если я могу уничтожить дальнобойные юниты врага, я могу получить впечатляющее преимущество. Так что я сосредотачиваю огонь своих Снайперов лишь на одном или двух юнитах за раунд, ведь поступая так, вы можете уничтожать как минимум один юнит за раунд (желательно Снайпера). Чем больше стволов вы можете направить на цель, тем больше шансов убить ее! Когда группа Снайперов ведет огонь по одной цели, той становится сложнее определить позицию Снайпера.

Совет 4: Расчистка местности
Неожиданность – это ключ к Снайперам, так что расчистка местности, которая блокирует потенциальную жертву (обнаруженную вашим Боровом) – это очень важно и это хороший путь довести до конца желательный эффект неожиданности. Примером этому будет: ваш Боров обнаруживает Бомбомета, засевшего в здании. Зачем ждать пока он высунет свою голову, если можно просто прострелить стену(ы)? Следовательно, прокладываем путь для выстрела! Снайперы хороши для расчистки на их линии огня, если у них есть достаточно патронов, Командоры тоже могут быть полезны, но если вы хотите быстро сравнять с землей большую часть строения, то единственный к этому путь – Путь Гранаты.

Совет 5: Бомбометы
На больших уровнях, которые содержат уничтожаемые постройки, Снайперы и Бомбометы работают сообща. Обычно первые 5 ходов я, как правило, посвещаю трате большинства своих гранат на уничтожение как можно большего числа построек между мной и моим противником. Это отлично срабатывает, ведь вы можете вести огонь через отверстия, которые ваши Бомбометы создали в этот же ход(!) и часто заставая вашего противника в расплох. Эта тактика обычно позволяет вам получить преимущество над врагом, не ведя агрессивную игру, иногда может быть очень сложно победить врага, Снайперы которого простреливают все пути к наступлению. Разумеется, уничтожая все эти постройки, вы раскрываете позиции ваших собственных войск, так что опасайтесь вражеских Снайперов.

Совет 6: Перемещение
И вновь это кажется таким простым, но я постоянно наблюдаю, что это не так. Когда Снайперы в бою, они всегда уязвими из-за страшно долгого времени на прицеливание, это делает стрельбу рисковой, поскольку вам придется долгое время стоять на месте. Чтобы избежать множества попаданий, старайтесь всегда перемещаться после выстрела, главное – сохранять терпение и не торопиться попусту растрачивать патроны. Размещение Снайпера на ключевой позиции может стать залогом победы. Конечно, если вы уверены в том, что у вашего оппонента нет возможности навредить вам, вы можете стоять на открытой местности и вести беспрерывный огонь (так весело!), но большую часть времени рекомендуется поступать более хитро. Распологайте войска в неожиданных для врага местах и прокладывайте путь к цели через препятствия!

Совет 7: Быстрый расход патронов
Как известно, Снайперы очень быстро расходуют патроны, так что имеет смысл разместить на карте более чем один Штаб пехоты.

Совет 8: Танки (грррррр!)
Иногда начинает казаться, что Танки были созданы для убийства Снайперов, но Снайперы также хороши в уничтожении Танков, просто не забывайте сосредотачивать ваш огонь на одной цели и держаться укрытий (Совет 3). Также я бы попробовал найти вражеские Штабы и уничтожить их (Совет 4). Танки без Штабов быстро становятся бесполезными до тех пор пока вы держитесь укрытий и продолжаете двигаться!

Совет 9: Отвод вражеского огня
Вследствие того, что Снайперы уязвимы во время стрельбы, будет полезным отвести от них огонь. Лучше всего давать противнику другие цели взамен. Система прицеливания игры заключается в том, что враг потратит значительную часть боезапаса на подставную цель – просто выведите на линию огня "подсадную утку", прежде чем выводить на нее снайпера. Затем врагу захочется стрелять по стоящему Снайперу, так что в первую очередь найдите ему укрытие, в то же время дав противнику новую цель (желательно Борова). Трюк заключается не в том, чтобы Боров стрелял во врага, а в том, чтобы как можно дольше держать его на виду, при этом делая его трудной мишенью для попадания! (если нужно) Тогда вы сможете вывести Снайпера и позволить ему произвести менее рискованный для его жизни выстрел. Вы можете повторять этот трюк снова и снова, но не забывайте при этом, что Снайпера следует выводить на позицию после Борова.

Совет 10: Форсирование стрельбы
Использование форсирования стрельбы может пригодиться в борьбе против вражеских Снайперов, поскольку зачастую вы знаете местоположение Снайпера и предполагаете точку, с которой он будет вести огонь. Таким образом, форсирование стрельбы в окно или брешь в стене, в то место, где, по вашему мнению, может появиться Снайпер, может дать неплохие результаты и значительно снизить уровень риска, которому подвергается ваш собственный Снайпер! Это также часто приводит к гибели врага – зачастую тот даже не успевает сделать ни единого выстрела, когда выходит из укрытия и нарывается на пущенный вами снаряд, до его выхода находящийся на пол-пути к цели. Но, как всегда, есть шанс, что вы заряды попросту уйдут в молоко, если вы что-то не так расчитали.

Прошу заметить, что эта тактика полезна лишь на картах, дружественных Снайперам, и должна применяться только при определённых условиях!!!
Mr Furious

И ещё кое-что:

11. Pop-up attacks
I have found that enemy snipers tend to sit still if they don’t have any targets. So, if an enemy sniper is covering a fire lane, it is really just a good target for an experienced sniper. Surprise is the key. Don’t try to recon the open fire lane if you suspect enemy sniper presence. Instead use sniper and distraction techniques(Tip 9) to get off one free shot.
[Здесь написан какой-то бред, фактически все сводится к фразе "не забывайте о подсказке номер 9"]

12. Обнаружители Снайперов
Большинство игроков читало Crank’s Grenadier’s Bible . Также почти каждый знает о возможности безопасной разведки в том случае, если заставить Борова выскочить из укрытия только на последней секунде хода. Так они полагают. Опытный Снайпер преподаст этим выскочкам урок с помощью хорошо подгаданного выстрела.

13. Уворачивание от пуль
Меткость Снайпера позволяет другим уворачиваться от его пуль! Если ваш юнит бежит зигзагами в поле зрения Снайпера, то его шансы на выживание значительно увеличиваются. Это срабатывает только на больших дистанциях. Если вы уверены в стационарности вражеского Снайпера, то можно попробовать расчитать время и бежать в поле его зрения, маневрируя лишь время от времени.

Названия переведены в соответствии с русскоязычным переводом компании "Руссобит-М".

!!! Скачивание файлов Вам не доступно.
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.