Сказка о Гноле-кузнеце - глава 2


Ср Мар 26, 2014 21:07
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Первую главу читаем в ныне закрытой теме "Автор и редактор: вычитка и правки"
Автор первой главы silverlexx
Автор второй – я
Сказке оказался не конец – слушаем дальше.
Гнолл проснулся от стука в дверь. Была глухая ночь.
– Вставай! – раздалось с улицы.
Гнолл вскочил и быстро выбежал из-под дуба.
– Кто вы? – прищурился он на незваных гостей.
– Мы – посланцы герцога неважно какого герцога а вообще графа Браса.
Гнолл понял, что должен быстро собраться и поспешать – граф не любил шутить.
Горной тропой они миновали мерзкие топи и вышли к замку графа у самого края пустыни. Огромные ворота распахнулись, и стражники впихнули кузнеца внутрь.
– Зачем нам кузнец? – пробормотал один из них.
– Не твоего ума дело, – злобно ответил капитан, пихая Гнолла в затылок.
У огромных, украшенных причудливой резьбой дверей они остановились.
– Я доложу графу, – рыкнул капитан и ушел.
Гнолл обвел взглядом покои.
– А зачем тут это большое зеркало, прикрытое занавеской? – спросил он молодого стражника.
– Это… Да кто-то сказал нашему графу, что если долго всматриваться в него, то можно увидеть череду своих потомков, которые станут королями Элга…
– Заткнулся бы ты, – прошипел сивоусый ветеран – его напарник. – И прекрати трясти копьём, наконец.
Двери распахнулись. На пороге стоял сам граф Брас.
– Уважаемый Гнолл, рад видеть, – любезно улыбнулся граф.
Гнолл подозревал, что по этикету должен как-то ответить, но все его знания в данном вопросе сводились к тому, что нехорошо пробовать из кубка графа до того, как он хлебнул оттуда сам.
– Э…, – промычал кузнец. – Ну… Ваше высоко… И вам не хворать.
На всякий случай он упал на одно колено, поклонился и быстро поднялся, рассчитывая на то, что, если он где и ошибся, то заметили только правильные телодвижения.
– Как поживает очаровательная ведьма, соседка ваша по дубу?
– Да что ей будет? Ведьма и есть ведьма. Только вся в соплях…
– Прискорбно, – отозвался граф. – Пусть пьет упсу и витамин Цэ. Но я позвал Вас по важному делу, прошу извинить мою поспешность.
– Ага, я так и подумал – завтра турнир и вы хотите подлатать спешно доспехи…
– Нет, мой добрый Гнолл, не в том дело. Заболела моя любимая обезьяна!
– Че?
– И доктора бессильны ей помочь.
– Не понял. Протез, что ли ей нужен?
– Нет. Руки и ноги, равно и голова у нее на месте. Но она больна неизвестной болезнью. Она бродит по полю вокруг замка и ищет денюжку. Врачи сказали, что эта болезнь называется «цокотуха». Пока – слава Темесу – никто кроме нее не заразился.
– Ну тык а я то чем могу помочь? Послушайте, а если подкинуть денюжку на поле?
– О, нет. Она ищет какую-то особую денюжку.
– Господин граф, ну а от меня то что…
– Вы совершили чудо, сделав карманы на доспехах короля! Вся надежда на Вас!
***
Гнолл устало пнул ногой горелый пень.
– Вылезай!
– Не вылезу, – гнусаво прозвучало из пня.
– Граф Брас приказал, – Гнолл со значением поковырялся в носу.
Ведьма выглянула из пня.
– Чего ему с пол-ночи не спится?
– Заболела любимая обезьяна…
– А, я слышала о ней. Забавная животина. Помню, графа она всегда веселила. Когда ей давали томик Дюма, игральные кости и карандаш, она начинала ошалело листать книгу, закладывая пальцы то тут, то там, кидать кости и чирикать каракули на полях. Все так смеялись…
– Так вот, нам с тобой дано задание. В смысле, значит, обезьяны. Вылечить.
– Постой, как вылечить?
– Ну, там, народными средствами плюс мое умение кузнеца. Как-то так.
– Таааак…. Сейчас… У меня есть старая книга рецептов. От бабушки, морской ведьмы. Вооот, тут написано, должна быть некая микстура.
– Да, граф говорил. Была у нее микстура. Но она то ли потеряла ее, то ли у нее ее украли. Темная история. Все это как-то связано с внебрачным сыном нашего короля.
– Барладом?
– Ага. Короче, есть рецепт?
– Посмотрим. Тааак. Тут написано… Тут написано… Чтобы узнать рецепт, идите на страницу (ADC+AC/DC+CIA)*MI6… Ребус какой-то.
– Шарада. Что же делать?
– Ну, есть одно подлое средство. Можно полистать книгу рецептов подряд. Хотя бабушка говорила мне так не делать – руки отсохнут.
– Я тебе в случае чего новые скую. Листай.
– Тааак. Вот оно! Понадобится: пять пинт кокосового молока, три фунта селедки, пол-фунта прогорклого жира, сопли варана, левая почка таракана… Что с тобой?
– Не…. Ничего… Я просто….
– Ты чего-то бледный. Боишься забыть? Запоминай хорошенько, я еще раз прочту с начала: пять пинт кокосового молока, три фунта селедки, пол-фунта прогорклого…. Нет! Только не на моё новое платье!
– Уфффф… Извини. Напиши мне на бумаге, пожалуйста.
Гнолл забрал рецепт и вышел в ночь. В небе проносились стаи летающих людей. Осень не за горами, подумал Гнолл.
Он зашел на ближайшую ферму.
– Корову, – заявил он испуганному фермеру и сунул золотой. – И посмотри в погребе масло с истёкшим сроком годности.
– Теперь ты Кокос, – заявил он бурёнке и сел на скамеечку. – Как у тебя с молоком?
– Му, – сказала корова.
– Ну вот и хорошо.
В кузнице он отломал несколько стенных досок и с ворчанием сгрёб копошащуюся мелочь.
– Ну, тут левых почек точно есть, – пробормотал Гнолл и сложил добычу в спичечный коробок.
Зайдя к ведьме, он отдал добычу.
– Сопли сгодятся и от дракона, – сказала ведьма. – Я заглянула в словарь иностранных слов – варан это дальний родственник дракона. Селедка у меня есть. Осталось последнее. Мужайся. Твой кактус.
– Мой кактус?!!! Ах, в смысле, ты про кактус короля. Ну, растение такое.
– Да.
– А почему именно мой?
– Ну тут написано «королевский кактус».
– Ладно, забирай.
Ведьма скинула все в котел и стала мешать.
Время текло медленно. Спустя несколько часов Гнолл поинтересовался:
– Ну как?
– Не понимаю, не кипит что-то.
– Может, воды много?
– Меньше нельзя. В рецепте написано: принимать ванну с микстурой.
– Даааа…. Погоди, а раньше, когда ты варила сопли, у тебя огонь горел под котлом.
– ТОЧНО!!! А я думаю, что забыла!
Вскоре вода весело забулькала в котле.
К утру микстура была готова, и Гнолл торжественно внес бочку с целебным составом в замок графа.
– Ваше высоко… пажалте… чудо-бальзам… по рецепту самого…. Карабаса…
– Фьеробраса? – учтиво поправил граф.
– А, ну да! Хошь сами можете попользовать, если что. Один кактус чего стоит!
– Премного благодарен Вам, милейший господин Гнолл, – улыбнулся граф.
– А уж я-то…. Служу королю и графу. Граф и кузнец – это сила!
– Примите в знак моего почтения несколько мешков с золотыми монетами и мою книгу с автографом.
– О! Господин граф! – путаясь в коленях, Гнолл поклонился, подхватил мешки и заспешил к выходу.
За воротами он оглянулся.
Из окна донжона белым платком ему махала обезьяна.
Она весьма милая, подумал Гнолл, но я простой кузнец, зачем я ей? Да и я, коль переселюсь в замок, пропаду без работы. Я не могу, не куя. Меня ждёт кузня, а когда ведьма приберет свои сопли, она придет ко мне на чашечку можжевелового чая с брусничным вареньем. Мы закурим трубки и будем вспоминать наши славные приключения…..


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума