Не иссякнет источник интриги,
Пусть спешит гигагерцев прогресс...
Уступает видеокарта книге
Роль привратника в мир чудес.

Стоит ли менять "стелс" на что-то другое?
Да, надо придумать что-то другое
66%
 66%  [ 10 ]
Нет, стелс очень хорошо подходит
13%
 13%  [ 2 ]
Стелс конечно режет слух, но и так сойдет
20%
 20%  [ 3 ]
Всего голосов : 15

Герой легенд

В моих книграх есть такой параметр, который отвечает за ряд специфических способностей героя, называется он "стелс". В него входит умение прятаться, подкрадываться, замечать детали, придумывать выходы из сложных ситуаций, действовать тихо и незаметно и все в том же духе. В общем назвал все это дело стелсом.
Возникло предложение переименовать этот параметр, чтобы он звучал получше, например на "хитрость". Потому что само слово "стелс" переводится как "скрытность" и в тексте на русском языке не уместно.
Думал три дня, ничего путного не придумал, может вы посоветуете? Мне другие варианты кажутся неподходящими потому что например та же "хитрость" – это название конкретной способности, а мой "стелс" объединяет в себе несколько умений (например наблюдательность и умение прятаться).
В общем у кого есть идеи и предложения, пишите.
Кстати есть повод опрос провестиSmile.

Во всех бочках затычка

Если не хитрость, то:
изворотливость, тактика, хитроумие, смекалка, сообразительность

Ещё, можно назвать параметр через "и", например "Тактика и скрытность"

Свободный искатель

Креативность (или креатив), нестандартность, изворотливость...

Герой легенд

Может вообще аббревиатуру придумать? Например КУСТ: креатив, ум, скрытность, тактикаSmile

Герой легенд

Скрытность
Тактика
Эрудиция
Ловкость
Сила
Smile Прям названия спец-отряда

Находчивость?

Свободный искатель

А может, фоллаутовское "Восприятие"? Чем не вариант?.

Герой легенд

Проницательность

В какой-то игре, по моему, был параметр вроде "знание сути вещей"

английский язык, по-моему, более подходит для такого рода всеобъемлющих понятий, может, там поискать.

Свободный искатель

Чутье. Ниндзя. Шестое чувство. Концентрация.
Но идеально ничего не подойдет, потмоу что мы привыкли, что параметр – это какая-то одна человеческая характеристика. А если вводить параметр НИНДЗЯ, то и остальные должны быть в тему, а не просто СТРЕЛЬБА, КОМПЬЮТЕРЫ. Надо – СТРЕЛОК, ХАКЕР.

Герой легенд

Можно все переименовать в таком ключе.
Умения:
Социальные,
Боевые,
Специальные.

А то мне как-то вызывал диссонанс в ваших играх, что выделены два конкоретных навыка меткость и рукопашный бой, и отдельно стелс – включающий в себя комплекс понятий.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Герой легенд
писал(а): Эргистал
Можно все переименовать

после этих слов мне, как редактору, захотелось застрелиться))

Маневры уже кто-то предлагал?) типа "фигня война" и т.д.))

Если серьезно, то большинство словарей все-таки переводит стэлс, как хитрость, а не скрытность. Может, в этом направлении мыслить?

Не скажу в какой книге-игре нашёл: "Изобретательность: Обман, маскировка, хитрость, подслушивание" Smile

Бывалый авантюрист

А как на счёт Смекалки?
Ведь человек со смекалкой, он и от врагов спрячется, и удачный выход из ситуации придумает.
Да и судя по словарю:
Смекалка – разг. способность быстро понять, сообразить что-либо; сообразительность, догадливость.
Значит, для обнаружения различных не явных деталий – это слово тоже подходит.

Путник

Проблема в том, что "Стелс" сейчас вместо скрытности, что должно быть по логике отвечает почти за всё.

спойлер
После генезиса я уже в катарсисе знал, что надо прокачивать именно его и именно до значения 5(про рукопашный бой было тоже очевидно, т.к. в генезисе именно владение мечом было решающим).

Возможно стоит подумать на то, чтобы распилить Стелс на две способности – умение прятаться и смекалку. Тогда сразу можно будет и назвать параметр по русски.

Хозяин подземелья

Насколько я могу судить по Генезису и Катарсису, "Стелс" является совокупностью навыков, необходимых разведчикам или нинзя. Может исходя из этих "профессий" подобрать название?