Интервью с победителем Трики-2013 Константином Шепелиным


Вт Янв 21, 2014 0:26
Gard
11  30  4  Герой легенд


Привет, Константин, с победой тебя! Скажи, насколько сам оценивал свои шансы в этом конкурсе, на какое место рассчитывал и что теперь чувствуешь?

Привет, Андрей! Спасибо за поздравления. В свою очередь, и ты прими от меня поздравления с выходом в финал. Это было достойное сопротивление, я до последнего не был уверен, кто окажется лидером. На завершающем этапе конкурса ты оказал поистине титаническую поддержку своему проекту – добавил музыку и крутое графическое оформление, в общем уверенными шагами шел к победе.

Честно говоря, надежда победить у меня была изначально – ведь без подобного настроя и вовсе нет смысла браться за дело, верно? =)
Теперь, когда результаты конкурса известны, испытываю состояние перманентной радости и уверенности в собственных силах. Победа – отличный стимул продолжать начатое.

Ты человек на форуме новый, думаю, многим будет интересно узнать о тебе больше. Расскажи немного о себе, своих увлечениях, о том как пришел к книгам-играм.

Любовь к книгам-играм у меня началась с раннего детства. Идея, не отрываясь от книжки, участвовать в невообразимых приключениях и погружаться в волшебные миры, всегда казалась мне потрясающей. Книги-игры давали простор для воображения, который не могла обеспечить ни одна приставка и ни одно другое увлечение. Читая их, хотелось создавать собственные игры и приключаться вместе с друзьями. Знакомство с жанром началось для меня с серии «Выбери себе приключение», и продолжилось весьма неожиданно. Однажды, в походе туристического клуба, куда я ходил в школе, у взрослых оказались с собой пара книжек Браславского, которые мы с упоением зачитывали до дыр, проходя вместе или по принципу ведущий-игрок. Наверное, этот момент был одним из определяющих для меня в понимании словесной ролевой игры как жанра, еще в те годы, когда в нашем городе о подобных играх можно было прочитать только во «внекомпьютерной» рубрике журнала Игромания, да и то поверхностно. Вообще же в список моих увлечений в разное время входили, помимо перечисленного, историческое фехтование, ролевые игры живого действия, литература, поэтические потуги, настольные игры и духовные практики.

Когда появилась идея написать "Серебряного века Силуэт"? Что тебя вдохновило и заставило сесть за компьютер и начать работу? И главное довести ее до конца.

За этот рассказ я прошу не закидывать меня тапками, или сделать это хотя бы дочитав до конца, так как в нем не мало скепсиса, но прослеживается развитие восприятия ситуации.


Идея написать книгу-игру формировалась в два этапа. Когда-то давным-давно, сподвигнутый ностальгией по книгам детства, я зарегался на квест-буке и затем, несколько лет спустя, мне на почту упало письмо от Джуманджи с информацией о конкурсе «Всегда есть выбор». Конкурс я пролистал весьма лениво, не найдя чего-то в равной степени удобоваримого и одновременного бросающегося в глаза, сделав вывод что жанр ни разу не развился с момента моего знакомства с ним и работает сугубо на потеху олдскульной публике. Хотелось высокой литературы, глубокого действа, а вот шпилить в бродилки на бумаге особого желания не было. Из всех работ мое внимание зацепила только одна – Silentschool. В ней была и легкость слога, и актуальность сеттинга, и новизна механики для меня, когда инвентарь используется скорее не для подсчета вещей, а для отслеживания причинно-следственных связей событий. Крутилось это все вокруг вкусной идеи с двойным дном, так что в совокупности книга меня поразила. Но, этим все бы и закончилось, если бы в июле минувшего года мне на ящик не упало второе письмо – с объявлением конкурса «Трики». Я как раз находился в послесессионном состоянии подвешенного безделья, не представлял куда и зачем себя приложить и тут – вах! Я воспринял ситуацию как вызов. Простенький такой вызов на пару месяцев ненапряжной работы для души. Прочитал форум, осознал тенденции – и, решил писать.


Первоначально, идея должна была быть совсем другой. Моя книга игра представлялась мне скорее этакой сольной настолкой в мире тотального киберпанка, сдобренная порциями хорошего текста. Но, грех было браться за работу, не накидав предварительно пару-тройку альтернативных сценариев. Стоял тусклый дождливый день, я сидел на работе и в голове у меня крутились строчки стихов Цветаевой: «Мне нравится, что вы больны не мной…» А что если моя книга будет о Серебряном веке? – подумал я. Идея быстро выросла в концепт, крутящийся вокруг того, что игрока, раз уж такая тема поднимается, нужно приобщить к созиданию. Так появилась идеи генерации по ходу прохождения своего «уникального» стиха. Сама собой выпала вся «цифирь» и лишние механики, оформилась система «ВЕХ» и «КЛЮЧей», которая, по правде сказать, мне и до сих пор кажется несколько бестолковой. И я стал писать. Уже опосля вспомнилось, что я хотел придумать еще парочку других идей, а работа кипела полным ходом. Сразу появилось вступление, начались муки с «мультистихом». Чем глубже я ввязывался в дело, тем четче становилось понимание, за какое нетривиальное занятие я взялся. Я пересмотрел все попавшиеся книги-игры и осознал насколько глубоко и сложно их, на первый взгляд, примитивное устройство. Возникло понимание ценности механики, всех шероховатостей жанра, когда встает проблема как не разбрызгиваться по мелочам и, в то же время, избежать линейности в наиболее важных пунктах. Подробнее процесс создания я распишу позже – в своих впечатлениях о конкурсе, сейчас лишь скажу, что довести дело до конца позволила именно изначальная постановка- действие как вызов себе, как проверка сил.


Тебе хотелось бы что-то добавить в игру, исправить или написать продолжение?

Да, финальный цейтнот не позволил мне внести много мелких добароботок, да и глобальные планы были шире – планировалось сделать изначально интерактивную читалку, с аудиозаписями полных версий всех стихов, процитированных в книге. Думаю, это еще успеется реализовать при переносе проекта в онлайн. В процессе создания были идеи взяться и за продолжение – этакое «100 лет спустя», где вместо поэтов серебряного века взять в качестве персонажей героев русского рока. Летов, Шевчук, Гребенщиков, к примеру, и рассказать через них о следующем сложном периоде в истории нашей стране – о перестройке. Но вряд ли этот проект будет мной осуществлен – все-таки тяга к экспериментам во мне сильнее желания планомерного развития какой-то устоявшейся идеи =)


Расскажи немного как проходила работа над игрой, с какими сложностями пришлось столкнуться. Одна из самых трудоемких задач книгрописателя это не запутаться в многочисленных переходах между частями текста. Ты делал какую-то схему или случайным образом перемешивал уже готовые параграфы?

Взявшись за работу, я совершил самую великую глупость из возможных – не стал составлять блок-схему. В процессе работы книга представляла собой несколько гуглдоковских документов с номерами параграфов, в которых я выбирал случайным образом следующий переход и вписывал в него текст, попутно ведя журнал. Только благодаря моему другу Копику, взявшемуся впоследствии «картографировать» проект, мне удалось избежать несколько досадных тупиков, получившихся в итоге. Вообще же структура книги в итоге оказалась довольно проста – она состоит из линейно расположенных «арок», ветвящихся внутри, но соединяемых узкими горлышками переходов, так что сильно запутаться не вышло при всем желании =)


Есть ли в планах новая игра? И если да то о чем она будет?

Сейчас я работаю над проектом для конкурса мини-игр 2014, а в долгосрочных планах у меня есть идея попробовать реализовать книгу-игру, идея которой неоднократно высказывалась на форуме –книгу без листа персонажа, но с полноценной механикой. То сделать так, что бы книга сама отслеживала характеристики персонажа, но при этом оставалась книгой. Думаю, это будет серьезный вызов.


Какие из существующих книг-игр тебе нравятся, какие бы порекомендовал сыграть друзьям?

Помимо Silentschool и очевидной классики, хочу порекомендовать переводной проект «Воющие псы». http://www.ifiction.ru/cheshire/dogs.html#2k
Это не совсем книга-игра, а игра текстовая, но в ней нет каких-то механик, выходящих за компетенцию книги-игры и сочетание слога с подачей сеттинга выглядит для меня идеальным.

Что понравилось/не понравилось в конкурсе, может есть какие-то идеи и предложения организаторам? Как на твой взгляд мог бы выглядеть идеальный конкурс?

Конкурс потрясающий, думаю, у него будет большое будущее. Самая важная его функция – своевременная и эффективная стимуляции творчества, этакое подбадривание и уверение в нужности того, что ты делаешь. Поэтому хочу выразить отдельное спасибо Джуманджи за организацию такой позитивной движухи. Очень понравилась финальная выдача результатов – это была настоящая интрига =)


Каким видишь будущее книг-игр и себя в нем? Чем нравится этот жанр с точки зрения и писателя и читателя? Что на твой взгляд надо сделать, чтобы книги-игры стали популярными?

Я думаю, на волне популярности ретро-проектов и инди-движухи, в процессе пресыщения «пустыми» продуктами с красивой оберткой, книги-игры тоже имеют закономерное право на успех. Основная проблема жанра заключается в привязанности к клише, которые сделали его продаваемым на Западе, и которые делают его крайне ограниченным для русского читателя.


На деле жанр представляет из себя «непаханное поле» возможностей и поиск инновационных решений, всестороннее развитие и наше сотрудничество могут принести ему заслуженные лавры. Думаю, в текущий момент нет смысла ориентироваться на раскрученные бренды прошлого – нужно реализовывать и продвигать то, что существует сейчас. Именно оно созвучно духу текущего времени.

И заканчивая интервью, можешь сказать пару слов своим читателям или просто передать привет родным и близкимSmile

Спасибо всем, кто поддержал меня и мой проект на конкуре «Трики», ваше внимание по настоящему греет и дает силы к новым свершениям. Будьте клевыми, играйте и создавайте книги-игры сами =) Всем успехов)

Вт Янв 21, 2014 9:45
Александр Федоров
Свободный искатель

Интервью супер, оформление супер!Сперва подумал, что попал совсем на другой сайт. Константин молодец!

Сб Авг 19, 2017 15:24
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк
"Хотелось высокой литературы, глубокого действа, а вот шпилить в бродилки на бумаге особого желания не было","Основная проблема жанра заключается в привязанности к клише, которые сделали его продаваемым на Западе, и которые делают его крайне ограниченным для русского читателя", "На деле жанр представляет из себя «непаханное поле» возможностей и поиск инновационных решений, всестороннее развитие и наше сотрудничество могут принести ему заслуженные лавры. Думаю, в текущий момент нет смысла ориентироваться на раскрученные бренды прошлого – нужно реализовывать и продвигать то, что существует сейчас. Именно оно созвучно духу текущего времени"


То, что хочется выделить особенно)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума