Конкурс мини-книг-игр "Адальома"


Пн Янв 20, 2014 13:09
Jumangee
Во всех бочках затычка


Адальома
Конкурс мини книг-игр 2014
(aka "КоМКи-2014")

Результаты конкурса:
1. "Резонанс": ~8
2. "Другой мир" и "Чемпион на летающих островах": ~6.5

На конкурс будут приниматься книги-игры повествующие о событиях, происходящих в мире по сеттингу "летающие острова". Игровой сеттинг и нюансы его использования описаны ниже.

Размер присылаемых историй имеет следующие рамки:
Минимум: 75 параграфов, 20 тысяч знаков.
Максимум: 200 параграфов (включительно), 300 тысяч знаков.
Максимальный размер вступительной части: 10% от общего объёма.

Для участия в конкурсе будут приниматься только книги-игры в виде текстового файла (txt, html, pdf, doc и т.п.). Таким образом, к участию не допускаются интерактивные квесты.

К участию в конкурсе не будут допущены:
– книги-игры, нарушающие действующее законодательство Российской Федерации
– книги-игры, публиковавшиеся ранее даты начала приема работ
– игры-переводы на русский язык
– работы не проходящие пре-модерацию (Jumangee), например, содержащие материалы 18+, работы заведомо низкого качества ("недоделки") и работы "притянутые за уши" к тематике конкурса.

Сроки конкурса
Начало приема работ: 31 марта 2014
Начало приема оценок читателей: 17 апреля 2014
Окончание приема работ: 2 мая 2014 23:59 МСК 01.06.2014 23:59 МСК- ПРОДЛЕНО!
Окончание приема оценок: 20.06.2014 23:59 МСК

Победители
Все работы будут оценены читателями по критериям:
– Сюжет (+1…+10)
– Литературный стиль (+1…+10)
– Атмосферность (+1…+10)
– Игровая механика (+1…+10)
Победителей выбираю я (Jumangee) на основе оценок читателей по описанным выше критериям.

Призы
Победитель, получит 2000 рублей, участник занявший второе место получит 1000 рублей.
Участники занявшие с 1 по 3 места получат специальную медаль к профилю на форуме

Описание игрового сеттинга "Адальома"

Сеттинг для книг-игр конкурса являются "летающие острова". Никаких связей или аналогий с чужими произведениями не проводится. Созданные авторами произведения должны быть адаптированы под концепцию единого мира, но законы и принципы этого мира могут разниться очень сильно. Принцип полета островов описывать запрещено ("технические нюансы"), но можно сюжетно на них ссылаться. Т.е. в истории может описываться, как например, "учёный, узнав физику полётов островов создал способ управления ими...", но создавать ограничения для других авторов, описывая эту самую физику, нельзя.

Главный принцип для произведений (он же – "рамка") это факт того, что в своих историях герои могут перемещаться только по той группе островов, которые сочинил автор. Каждая история происходит в районе определённой группы островов, размер её условно неограничен, при условии, что к "создаваемым" островам имеются отсылки в произведении. Таким образом, нельзя например написать: "он являлся властителем 1001 острова". Если такой властитель у вас всё-таки будет, избегайте называть числа.

Мир децентрализован – столиц нет, предопределенных городов тоже. Авторам необходимо описывать "свои" острова и "свои" города, т.е. царит прицип "первичного супа" – каждый пишет что хочет. Между островами воздушное пространство, там могут парить облака, летать птицы и т.п.

Допускается и приветствуется согласованное написание произведений по "совместной" группе островов несколькими авторами, в этом случае просто группа островов условно составляет свой "подмир". Т.е. по договорённости, авторы могут приглашать друг к другу "гостей". Истории, происходящие в совместной группе, желательно, должны предворяться некоторой вступлением – небольшим описанием нюансов этого мирка.

Летающие острова, если говорить метафизически, всё-так один мир. Но острова никак между собой не связаны, а потому, люди их населяющие идут по собственным путям развития. Поэтому в этом мире магия "соседствует" с техникой. Более того, использование одновременно любых "подсеттингов" разрешено даже в пределах одного острова. Тем не менее, физика присутствует и "главенствует". Поэтому, если используется магия (или чтото подобное), автору необходимо описать основу того, "чему она обязана" (почему она существует, например – психологическим свойствам людей, живущем на этом острове (или группе островов), или например какому-то артефакту) и как проявляется. На технологию есть ограничение – максимальный используемый уровень развития может соответствовать примерно середине 20-го века.

Ни магия ни техника не может объяснить почему невозможно долететь до "соседних групп островов", можете представить, что между ними лежат чудовищно огромные расстояния, в результате ни одна отправленная экспедиция не может преодолеть эти расстояния. Соответственно, о существовании этих самых других островов персонажи могут только догадываться и строить гипотезы (ну, или теоретически "объяснять" этот факт)
Ядро мира тоже недоступно для обитателей, так же как и история возникновения такого своеобразного мира. Но персонажи произведения могут строить гипотезы и даже настаивать на том, что они верны.

Создание искусственных островов и уничтожение любых островов "возможно" как технически так и магически. Но, помните, что физику никто не отменял – ничто не создаётся из "ничего" и ничто не уходит "в никуда".

Внимание! У мира есть общее название, в своих произведениях при ссылке на "этот мир" используйте только его. Т.е. название мира известно на всех островах по причинам, которые неизвестны никому...

Страница приёма работ:
http://quest-book.ru/competition/mki2014/

Немного истории
Конкурсы книг-игр проводятся не впервые. В прошлом, 2013 году, лучшие книги-игры присланные на конкурс "Всегда есть выбор" были изданы в виде сборника, который может приобрести любой желающий!
В этом году, мы планируем присланные книги-игры издать в виде сборника, или даже серии!

Пн Фев 17, 2014 11:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

Почти месяц прошёл с объявления конкурса. Нашлись ли желающие участвовать?

Вт Фев 18, 2014 18:09
Xpromt
3  Знаменитый приключенец

У меня есть кое-какие задумки, но пока не уверен, что из них выйдет что-нибудь путное. К тому же, у меня нет успешного опыта написания книгр. С другой стороны, сотня параграфов – это не так уж много. В общем, вполне возможно, но заранее ничего обещать не буду.

Чт Фев 20, 2014 15:46
Antokolos
2  3  2  Бывалый авантюрист

Я попробую что-нибудь написать. Аналогично, есть кое-какие задумки.
Всем привет, кстати! Smile

Чт Фев 27, 2014 13:59
Nori
2  47  3  Герой легенд

Доброго дня. Идея конкурса показалась интересной и есть желание поучаствовать, но нет опыта написания именно книг игр, только небольших рассказов. Подскажите, обязательно ли в конкурсной работе должна присутствовать боевая система на подобии книг Браславского или все может сводится к текстовому квесту без применения кубиков и другой атрибутики?


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Чт Фев 27, 2014 14:05
Xpromt
3  Знаменитый приключенец

silverlexx
Нет, необязательно. К примеру, на "Трики"-2013 3-е место получила книга "Жаброносец" без этих атрибутов.
Но с другой стороны, игровая механика – один из параметров, по которому оценивают книгру на конкурсе.

Чт Фев 27, 2014 14:05
Jumangee
Во всех бочках затычка

Правила в книге-игре могут быть любыми, использование кубиков отнюдь не обязательно! Рекомендую ознакомиться с другими книгами-играми, где механика не требует кубиков, например:
небольшая: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2532
большая: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2631
Посмотрите как там игровой процесс потроен, и станет намного понятнее!

Боевая система как таковая (т.е. наличие именно "драк) не является обязательным атрибутом, но какая-то игровая механика обязательно должна быть, примеры посмотрите в http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2618

Пт Фев 28, 2014 12:52
Nori
2  47  3  Герой легенд

Продублирую: Ничего не обещаю, но думаю от меня будет конкурсная работа.

Идея уже есть, главное реализовать, не ленится ну и уместится в конкурсные рамки по объему.

UPD: Есть вопрос. Есть ли ограничения по описанию мира Адальома? Например использование в тексте таких описаний, как четыре луны в небе или например физика плавания островов (у всех общий верх или хаотическое плавание – в небе можно увидеть остров плывущий перевернутым) – это может вызвать конфликт с другими работами.
И "Ядро мира тоже недоступно для обитателей" – означает ли это, что нельзя писать о том, что же видно под островами.

Сб Мар 01, 2014 17:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ограничения есть. Никаких других небесных тел кроме островов видно быть не может. Даже если Вы описываете объект, "выполняющий роль луны" это тоже остров, и даже если вы назовёте его луной, он всё равно останется островом. Далее, все острова летают "килем вниз", т.е. условная плоскость острова всегда перпендикулярна радиусу сферы, которую составляет игровой мир. Таким образом, если посмотреть с одного острова на тот, который выше, вы всегда видите его основание, а если смотрите на остров ниже, то видите "то что на нём".
Теоретически существование частично или полностью перевёрнутых островов возможно, но объясняется чистой физикой. Если на поверхности острова находится огромной высоты гора, а основание острова непропорционально ему по размерам, то остров банально перевернётся и то что было вверху, станет низом. Т.е. всё очень похоже на физику тела на поверхности воды.
Частично перевёрнутыми могут быть острова с неправильной геометрией, в этом случае остров может каким-то образом повернуться вокруг центра массы.
В любом случае, это лишь частные случаи.

По поводу центра – да, для всех персонажей внизу ничего не видно. Считайте так, что "всегда под островом есть только другие острова, даже если их и не видно".

Надеюсь, ответил на Ваши вопросы, спрашивайте ещё, интересно продумывать такие детали Smile

ps По поводу радиуса сферы: тк радиус сферы условно "огромен", то даже если остров довольно далеко от другого плоскости почти(!) совпадают. Т.е. на глаз это не сильно заметно.

Сб Мар 01, 2014 18:33
Nori
2  47  3  Герой легенд

Да, на все вопросы ответил, спасибо. Прейдеться внести изменения в вступление, но задумки сюжетные не пострадали.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Чт Мар 06, 2014 16:43
Nori
2  47  3  Герой легенд

Небольшое уточнение

Никаких других небесных тел кроме островов видно быть не может.

т.е. солнце тоже отсутствует?

Чт Мар 06, 2014 16:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

По факту да, отсутствует. Потому, что иначе возникает много конфликтов, имхо. Условимся так: свет условно "ambient", т.е. без прямых источников, рассеянный. Объяснить это можно так: между островами немало облаков, которые преломляют свет, поэтому прямого источника нет, но смена день/ночь всё-таки наблюдается.
Както так Smile

Вс Мар 16, 2014 13:52
Nori
2  47  3  Герой легенд

Снова я с уточнениями. С форматом файла я определился, это будет pdf, но у меня вопрос по поводу формата конкурсной работы.Есть определенные требования? Просто нумерация параграфов, гипер-ссылки или еще как?


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Вс Мар 16, 2014 14:02
Jumangee
Во всех бочках затычка

На свой вкус. Специфика такова, что я не могу гарантировать всем участникам помощь в оформлении их работ (т.е. например сделать гиперссылки в их работах), плюс в оценках есть отдельная категория "оформление" под которую попадает (имхо) вёрстка, дизайн макета, иллюстрации и т.д.
Поэтому я помогаю авторам строго после полного окончания конкурса. В связи с этим, на автора ложится работа по полному оформлению своих работ, т.е. автор сам должен предоставить читателям "максимум" того, что он может, сюда же относятся и гиперссылки. Другими словами, автор сам должен придать работам "товарный вид" (потому что уговорить читателя прочесть и оценить работу – это своего рода безденежная продажа)

Вс Мар 16, 2014 14:08
Nori
2  47  3  Герой легенд
в оценках есть отдельная категория "оформление"
Все работы будут оценены читателями по критериям:
– Сюжет (+1…+10)
– Литературный стиль (+1…+10)
– Атмосферность (+1…+10)
– Игровая механика (+1…+10)


Но теперь все ясно.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Вс Мар 16, 2014 14:57
Jumangee
Во всех бочках затычка

Мда, тут я чутка лиху взял, это в трики было: Confused

Jumangee
– Атмосферность и эстетическое оформление [1 – 10]

Но всё равно мысль, которую я пытался донести в том, что у нас всегда "встречают по одёжке"

Чт Мар 20, 2014 11:48
Jumangee
Во всех бочках затычка

Осталось меньше двух недель до начала приёма работ на этот конкурс! Но ещё не поздно попытаться принять в нём участие, в сумме, до окончания приёма работ почти полтора месяца!

Пт Мар 21, 2014 19:48
Xpromt
3  Знаменитый приключенец

А я очень сомневаюсь, что всё-таки напишу.
Я более-менее продумал устройство микромира, общество, персонажей и т.д. Но вот с сюжетом ступор, ничего дельного в голову не приходит. Smile
А писать как получится не позволяет перфекционизм. Sad
Да и свободного времени не так много, ещё и переводом занимаюсь...

Ср Мар 26, 2014 13:52
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

Тоже что ли свои мощи попробовать?..

Пн Мар 31, 2014 11:29
Jumangee
Во всех бочках затычка

Мы начинаем приём работ!
http://quest-book.ru/competition/mki2014/

Пн Мар 31, 2014 12:10
Jumangee
Во всех бочках затычка

Начался приём работ на конкурс, но голосование стартует только 17.04.2014 – это будет началом второго этапа. Приём работ как ранее и говорилось, оканчивается 02.05.2014.

Пн Апр 28, 2014 10:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

По просьбе трудящихся... авторов, сроки окончания приёма работ на конкурс продлеваются до 01.06.2014 23:59 МСК!

Пн Апр 28, 2014 10:48
Nori
2  47  3  Герой легенд

Спасибо. Приложу все возможные усилия, что бы не подвести и закончить работу в срок. Повторно продлевать точно не стоит, это расхолаживает авторов в край.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Пн Апр 28, 2014 11:34
Antokolos
2  3  2  Бывалый авантюрист

Спасибо! Я тоже очень постараюсь всё закончить.

Ср Май 28, 2014 0:26
Antokolos
2  3  2  Бывалый авантюрист

Выслал свою книгу-игру на Адальому. Получилось не совсем так, как задумывал: милые детские приключения постепенно переросли в суровый survival. Видимо, в какой-то момент книга начала жить своей жизнью Smile

И да, практически в последний момент ввёл кубики, которыми вначале пользоваться не хотел. Просто потому, что понял, что даже в безвыходной ситуации иногда может быть шанс на спасение.

Надеюсь, рассказ кому-нибудь придётся по душе Smile

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума