Хочешь быть героем? Будь им. Книга-Игра.

Герой легенд

Невероятный уменьшающийся рыцарь (Incredible Shrinking Knight)
Автор: Захарий Каранго
Перевод: Златолюб
Жанр: фэнтези, приключения
Дата релиза: 8.01.2013
Кол-во параграфов: 25
Объем (тысяч знаков): 7 905
Похожие игры:
Участие в конкурсах: нет
Ссылка:
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2470
Интерактивная версия:
http://quest-book.ru/forum/gamebook/microknight/

Что вы будете делать когда повзрослеете? Конечно схватите меч и направитесь драться с ближайшим деспотом-колдуном. А что вы будете делать убегая от подручных колдуна (о них вы наверное забыли подумать отправляясь на подвиг)? Конечно спрячетесь в чулан и выпьете первое попавшееся под руку зелье. А вдруг повезет... Так считает автор "Невероятно уменьшающегося рыцаря" и если вы с ним не согласны, то значит вы не достаточно любите фэнтезиSmile.

"Невероятно уменьшающийся рыцарь" – микро книга-игра, поражающая своими размерами – всего 25 параграфов. Текста тоже немного: два-три предложения на параграф. Как утверждает автор, чтобы сыграть в игру потребуется лишь карандаш, ластик и пара кубиков, но упоминает что существуют некие полные правила, ознакомится с которыми можно на сайте Fighting Fantasy. Естественно они там на английском языке, что конечно сразу же обламывает настроившихся на игру читателей не владеющих им.

Став пленником местного деспота – Грандиоза Колдунского (судя по имени страдающего манией величия и не шибко умного), вам предстоит опаснейшее путешествие по письменному столу, карабканье на полки и сражение с тараканом и крысой. В программу приключений возможно войдет и утопление в тарелке с вином, но это уж как повезет.

Текст написан приличным языком, кратко и без лишних подробностей. Но иногда краткость эта переходит в упрощенность из-за чего игра не воспринимается серьезно (взять хотя бы имя волшебника). Сюжет присутствует, хотя его и совсем мало и он практически весь поместился в предыстории. Возможно если рассматривать эту игру как часть некой большой игры (как дополнение), этот момент не существенен. Но в данном случае мне предыстория не знакома, поэтому "уменьшающийся рыцарь" рассматривается как самостоятельное произведение. Отсюда вытекает и рекомендация – если есть такие предыстории или другие части игры, стоит указать ссылку на них в правилах.

Надо отдать должное: для такого маленького приключения, игра хорошо продумана. Есть три возможных варианта прохождения – неправильный, рассчитанный на везение, и правильный. Можно даже попасть в "петлю". Это ситуация, когда играя вы доходите до параграфа, на котором происходит нечто, что может отбросить вас назад, к уже пройденным параграфам. Приходится снова идти по уже пройденному пути, вновь до того момента. В данной игре это место пройти можно только испытав Удачу, а значит если вам будет все время не везти, ходить кругами придется долго. Но так как я правил проверки удачи все равно не знаю, это место проскочил без проблемSmile.

Ошибки и рекомендации.

Вначале, при выборе Удачи, сказано что она определяется "как обычно прибавлением 6 к броску кубика". Для тех кто не знаком с полными правилами это ни о чем не говорит. Дальше по тексту в некоторых случаях предлагается "Проверить удачу". Как это сделать не указано. Если есть полные правила на русском языке, стоит их привести в книге.

Боевка тоже не понятная – опять же из-за отсутствия правил, которые надо искать где-то в интернете. Очень существенный пробел. В итоге играя просто не обращал внимания на проверки удачи и сражения, по умолчанию считая что мне всегда везет.

Если уж придираться, то хочется спросить: что значит "обычная одежда искателя приключений"? Имеется ввиду одежда которую носят персонажи этого игрового мира в других играх или просто повседневная одежда? Судя по названию, играть приходится за рыцаря, а эти товарищи любили носить на себе много всякого железа. Рыцарь без доспехов как-то уже и не рыцарь вовсе.

Нет гиперссылок. При таком маленьком объеме это не сильно напрягает, но все равно неудобно, так как отвлекает от текста. Перед номером, на мой взгляд, писать "параграф" не стоит, это тоже отвлекает да и смысла в таком пояснении не вижу.

Параграф с отгадкой на главную загадку расположен рядом с тем где сама загадка.

Недоработка сюжетной линии – сбежать из плена можно маленьким, сразу спрыгнув со стола и убив крысу-переростка. Открыв окно, переполняемый радостью малыш устремляется в ночь, на поиски новых неприятностей. Учитывая что он размером в несколько сантиметров, это верная смерть, логичней остаться и искать противоядие. Причем об этом говорит сам автор двумя параграфами ранее. Впрочем не зная правил боя, возможно пройти крысу в уменьшенном размере невозможно, так как ее же приходится убить после того как рыцарь принимает нормальные габариты.

Реиграбельность – достаточно высокая (конечно для игры в 25 параграфов). При таком количестве параграфов сюжет естественно линейный, а ответвления можно пересчитать по пальцам одной руки. Из-за размера, игру несложно пройти заново, если где-нибудь случайно погиб или что бы узнать все возможные варианты развития событий.

Играя в первый раз, сюжет показался совсем примитивным. Вызывали улыбку поиски противоядия, способного вернуть рыцаря к нормальному размеру. Для этого надо было просто пробовать все подозрительные зелья на своем пути. Авось какое-нибудь поможет. Мой герой отравился насмерть в шаге от свободы и только при повторном прохождении выяснилось что все-таки есть подсказка и это изменило мнение об игре в лучшую сторону.

Удачно: Автору удалось вместить достаточно много событий в такой малый формат.

Неудачно: Имя главного злодея. Отсутствие правил игры. Нет гиперссылок. Многое зависит от броска кубика.

Сложность прохождения: легкая.

Баланс между книгой и игрой: больше игра чем книга.

Вердикт: Громкое название обещает интересное приключение, но по факту игра оказывается слишком простенькой и наивной. И дело даже не в количестве параграфов – создается ощущение, что автор по-быстрому, на коленке, набросал небольшую бродилку для детей, рассчитанную минут на пять свободного времени. Сюда бы побольше текста, сюжет более продуманный и игра бы стала на порядок лучше. Впрочем игру вполне можно показывать людям в качестве примера того как вообще выглядят книги-игры. Только предупреждать их что это очень упрощенный образец.

Цитата: К несчастью твое восхождение, похоже, потревожило крупного таракана, угнездившегося среди бумаг. Угрожающе щелкая жвалами, жучара атакует...

Оценки:
1 Сюжет (проработанность игрового мира, оригинальность) 4
2 Атмосферность (общее погружение в игру) 3
3 Характеры (оценивается шаблонность персонажей) 3
4 Игровая механика (насколько удобно контролировать параметры) 3
5 Оформление (картинки, удобство чтения текста и т.д.) 4
6 Реиграбельность (кол-во концовок, нелинейность сюжета) 6
7 Литературный стиль 6
8 Завершенность (отсутствие ошибок, как грамматических, так и в механике игры) 8
9 Трудоемкость 1
10 Коммерческая ценность 3
Всего: 41

Последний раз редактировалось: Gard (Вт Янв 21, 2014 1:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Герой легенд

Спасибо за обзор. Зачётно, возможно рецензия больше игры по знакам получилась!

Если я не ошибаюсь, Златолюб несколько раз упоминал что главное достоинство игры – её миниатюрный размер на 2 листа А-4. Это шуточная демонстрация книги-игры для журнала.

А вот трудоёмкость и коммерческая ценность явно занижены Smile
Считаем: Златолюб потратил на перевод как минимум 2 вечера, плюс я на интерактивизацию один вечер. Уже на троечку заработали Smile
И как составная часть журнала может игра и продаваться будет Smile

А картинки я неплохо подобрал для интерактивной версии? Смешные же Smile

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Герой легенд

Главного негодяя зовут Spectacules the Sorcerial

Перевел я за два часа – гораздо сложнее (хотя по времени быстрее) было допереводить нехватающие параграфы из "Космического коммандос" – в русском пересказе изменили все имена и даже танк заменили истребителем.

И вот как раз любой Антон Чехов скажет, что суметь вбить приемлемое приключение в 25 параграфов и 1 лист A4 – это гораздо сложнее, чем написать до ста параграфов на до 40 листов. Я вот недавно посчитал параграфы в одном из квестов "Разорванного войной королевства", вышло 29.