Обычная история ждет ТЕБЯ, чтобы стать ЛЕГЕНДОЙ!

Герой легенд

Робинзон Крузо
Автор: Павел Горохов
Жанр: приключения
Дата выхода: 2013 год
Кол-во параграфов: 486
Объем (знаков с пробелами): 310 697
Похожие игры: ?
Участие в конкурсах: "Трики-2013", 6-е место
Страница игры: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2710

Робинзон Крузо классическая книга-игра, с кубиками и длинным приключением. Игра не на один вечер, пройти ее по-быстрому не получится, да и не нужно. В Робинзоне главное – это погружение в атмосферу острова, на котором читатель проживает довольно большой отрезок времени. Описание навыков и правил на шести страницах, а так же длинный пролог подготавливают к неспешному чтению и погружению в книгу. И это идет ей только в плюс.

Скажу сразу – играл без кубиков, просто читая текст. Уверен, что процентов восемьдесят читателей сегодня делают также, поэтому считаю, что современные книги-игры должны иметь на этот случай запасной упрощенный вариант игровой механики. Например, как в книге-игре "Легендах всегда врут".

О плюсах. Язык повествования приятный, читается легко и интересно. Часто встречаются старые словечки, благодаря которым создается нужная атмосфера приключенческих романов тех времен. Понравилась идея с картой, которую можно получить, осмотрев полностью остров.
Скрытые переходы этого автора становятся его фирменным стилем. Многие находки, предметы открывают тайные параграфы. В игре встречаются познавательные моменты, касающиеся окружающего мира. Красивые описания локаций, персонажей и событий. Мало жестоких сцен, грубостей и насилия. Если не считать появившихся ближе к концу туземцев, потрошащих пленников на обед (но без натуралистических подробностей). Вполне можно рекомендовать детям к прочтению.

Встречаются логические задачки. Не так много чтобы надоесть и достаточно простые, чтобы не слишком утомлять игрока. Интересная головоломка ждала меня в главе "Борьба за урожай". Остров прямо удивил своей плодородностью. Головоломку с рецептом разгадать не удалось (автор, открой секрет).

С некоторой натяжкой можно считать, что в игре несколько концовок. Я насчитал три – два варианта прибытия домой и один когда Робинзон остается на острове. С натяжкой – потому что концовки представляют собой фактически лишь смертельное ответвление от основной линии сюжета. Это я плавно перехожу к минусам и недочетам игры.

Возможно, главным минусом многие посчитают сам факт идеи взять за основу известное произведение. Любителям оригинала это может не понравиться, а может быть и наоборот, тут не угадаешь. Во-первых сложно тягаться в мастерстве с признанными писателями. Во вторых даже если получится написать отличное произведение, кто-то обязательно скажет что это заслуга не автора книги-игры, а писателя по чьему произведению писалась игра. Если же не получится, виноват будет только он, "испортив" оригинал. В третьих автор скован рамками уже кем-то созданной истории, необходимостью быть достоверным. Любые вольности могут восприниматься поклонниками оригинала крайне негативно.

Игре не хватает динамичности. Первые дни на острове, игрок занимается рутиной работой, перевозя грузы с корабля на берег и обустраивая жилье. Я все ждал, что вот-вот что-то случится, акула например, нападет или в трюм провалюсь, но... Думаю, многие читатели забросили игру на этом этапе. Не хватает борьбы, опасных моментов и приключений. Все это появляется, когда на острове высаживаются туземцы. С этого момента читать гораздо интереснее. Таким образом, игра делится на две части – длинное спокойно повествование о буднях в начале, и приключения с риском для здоровья в конце. Является это достоинством или недостатком данной игры сложно сказать, тут автор оказался заложником первоисточника. Возможно, стоило больше добавить от себя, каких-нибудь опасностей в начале для динамизма.

Сражений в игре мало, но, на мой взгляд, правила боя очень громоздкие, особенно с участием многих противников. Страшно представить, сколько придется бросать кубик во время битв. Особенно при захвате корабля, где на стороне пиратов 15 человек и еще десяток с Робинзоном. И все стреляют одновременно. Боевка в этой игре совершенно лишняя. Погруженный в чтение игрок спотыкается об нее, как о камень и либо перескакивает дальше, продолжив увлекательное чтение, либо следует правилам, бросая кубик, но в этом случае совершенно отрываясь от текста.

Сюжет довольно линеен, мало свободы выбора. В основном развилки заключаются между правильным и неправильным выбором. Есть спорные моменты. Например, там, где надо защищать посевы от вредителей, многие варианты выбора хочется объединить, но выбрать надо лишь один. Некоторые локации можно посещать по несколько раз, это можно считать плюсом. Но хорошо бы иметь возможность как-то отмечать осмотренные места, чтобы избежать путаницы в будущем. Дойдя до финала снова проходить игру врятли имеет смысл так как текст процентов на 80 уже прочитан.

По ходу сюжета иногда надо сделать что-то, что отнимет много времени (например, построить дом или шалаш). Учитывая то, что игрок на необитаемом острове и спешить ему некуда, странно, что приходится выбирать между этой долгой сложной работой или оставить все как есть. Расход времени влияет только на запасы продовольствия, но с ними у меня проблем не возникало (возможно повезло с запасами еды, возможно их кол-во не сбалансировано).

Параметр "еда" кстати, в этой игре, на мой взгляд, вообще не нужен. Учитывая растянутость приключения по времени и обильность самого острова (животные, птицы, рыбы, растения). Еда здесь скорее как индикатор затраченных впустую сил – если сделать что-то неправильно, потратив на это много времени и сил, еда уменьшается, а уменьшившись до нуля, станет уменьшаться и сила (здоровье).

Некоторые нюансы.
Странно что за победу над 15 дикарями я не получил никаких бонусов, хотя в начале игры например за подстреленную птицу увеличивалась "меткость".
Гибель Пятницы в бою. Так как дальше по тексту встречаются иллюстрации из книги, где он жив и здоров, это диссонирует с тем фактом, что туземец мог к этому моменту погибнуть. Опять же в конце ничего не сказано о том, что стало с лучшим другом Робинзона, наверное, по той же причине – Пятница к этому моменту мог погибнуть, поэтому про него и не упоминается.
Одна из концовок оставила вопросы – если пираты побеждают, то корабль уплывает и Робинзон остается один, на этом игра заканчивается (426). Но ведь должны еще приплыть испанцы, да и вообще еще что-нибудь случится. Получается незаконченная сюжетная линия. В финале тоже остается неясным, почему не вернулась лодка с испанцами, и почему Робинзон не сплавал за ними к туземцам.
По тексту часто жизнь на острове называют «жизнью в пустыне». Вероятно так и в первоисточнике и это означает отсутствие цивилизации, но слух все равно режет. Пустыня у меня прочно ассоциируется с бескрайними песчаными и каменистыми землями без растений и животных, здесь же мы имеем дело с плодородным островом.

Ошибки и рекомендации.
В начале игры не понятно один раз надо кинуть кубик, чтобы определить МЕТКОСТЬ и СИЛУ или для каждого параметра отдельно.
Там где загадка про кошек лучше написать "прибавить к номеру параграфа", а не главы. У меня путаница получилась. И сам параграф, в котором игрок воспользовался ключами, лучше перенести на другую страницу.
Слово "было" встречается очень часто, почти всегда его можно безболезненно убрать или заменить (например 53 параграф). "Я" тоже часто лишнее.
В 53 параграфе игрок увеличивает меткость на 1. Так как это ключевой параграф, который нельзя обойти, смысла в этом увеличении нет.
220 пар. опечатка: "раскинулась прекрасная зеленая длина".
В 259 параграфе предпоследний абзац: "когда я тщательно обсудил этот план", наверное лучше заменить на "обдумал".
В 335 параграфе упоминается что урожай поспел к концу декабря. Насколько я понял, решая логическую задачу посадить зерно можно в любой месяц, тогда привязка к именно к декабрю будет лишней.
В 396 наверное лучше будет не "отъехать" от берега, а отплыть.
Я что-то не понял с едой в 456 параграфе. Там предлагается запастись провизией на время постройки лодки. Запастись можно с помощью охоты, но как узнать, сколько надо вычесть единиц еды из своих запасов? Ответа на это я не нашел. Кстати ссылка на 420 параграф не активна.
Повезло мне или нет, но ключевой параграф встретился только один – в правилах. Если их больше нет, в Листе Персонажа надо исправить параметр на единственное число.

Вердикт: добротная книга-игра, в которую автор вложил много сил и времени, с хорошим текстом и атмосферой. Будет интересна любителям приключений и путешествий.
Удачно: скрытые переходы, головоломки, литературный стиль.
Неудачно: идущие друг за другом параграфы на одной странице. Сражения. Слишком по книге Дефо.
Баланс между книгой и игрой: больше книга, чем игра.

Цитата: Во главе стола сидел я – король и владыка острова, полновластно распоряжавшийся жизнью всех своих подданных: я мог казнить и миловать, дарить и отнимать свободу, и среди моих подданных не было ни одного бунтаря.

Оценки (по 10-бальной щкале):
1 Сюжет (проработанность игрового мира, оригинальность) 6
2 Атмосферность (общее погружение в игру) 8
3 Характеры (оценивается шаблонность персонажей) 6
4 Игровая механика (насколько удобно контролировать параметры) 5
5 Оформление (картинки, удобство чтения текста и т.д.) 7
6 Реиграбельность (кол-во концовок, нелинейность сюжета) 5
7 Литературный стиль 8
8 Завершенность (отсутствие ошибок, как грамматических, так и в механике игры) 7
9 Трудоемкость 7
10 Коммерческая ценность 7
Всего: 66

Последний раз редактировалось: Gard (Вс Янв 19, 2014 22:29), всего редактировалось 2 раз(а)