Константин Шепелин, "Серебряного века Силуэт"


Сб Янв 11, 2014 21:01
Jumangee
Во всех бочках затычка


Константин Шепелин
Серебряного века Силуэт
Первое место на Трики-2013
+ Лучший сюжет
+ Лучшая атмосфера
+ Лучший дебют

Душный полумрак парижского кабаре. Едкий дым плывет в воздухе, будто тина в протухшей воде. Гул голосов, заливистый визгливый смех, трескучий звон бокалов, пятна лиц в полутьме. Гуляет русская эмиграция. На последние гуляет. Пир во время чумы. Пьем, чтобы заглушить тоску по навсегда потерянной Родине. В нищете, в безветрии европейского штиля пытаемся не погаснуть, сохранить дух братства и сладкий дым Отечества в наших сердцах.
Говорю вот и чувствую – чужие слова на языке. Не мои. Шаблонные, штампованные, будто строки приговора. А где ж я сам? Кто я теперь? Что сталось с гремящим русским поэтом?
Скоро уже и мой выход на сцену. В голове — ни строчки. Склонившись, сижу над блокнотом. Безысходно слюнявлю чернильный грифель. Все написанное ранее – не годится. Те стихи отцвели, будто яблони в мае, и бросили на землю перламутровый дождь своих лепестков. Душа просит о жизни нашей нынешней, о судьбе горькой — а такого нет у меня. Где ж взять? Да в самой жизни и взять.
Скоро, скоро закончит выговаривать свою боль брат-поэт. И настанет мое время, мой шанс тронуть бережливой рукой заскорузлые сердца соотечественников. А для этого надо припомнить все, что было, все, что сталось со мной и из самой своей жизни вынуть горячие строки...


Интервью с автором книги-игры


Вт Янв 14, 2014 19:41
antos

насколько я понял, кульминация игры – момент, когда резюмируется отношение соввласти к Герою. но вот беда, если дистанцироваться от политических событий, ни одного из ярлыков ("белогвардеец", "революционер" и проч.) можно и не заслужить. в этом случае совершенно непонятно, куда же двигаться при оценке политической лояльности Героя в соответствующем параграфе

Ср Янв 15, 2014 18:38 Рецензия
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Обещал написать рецензии на все книги-игры конкурса. Трудно очень со временем, но обещания надо выполнять.

Серебряного века Силуэт.
Признаюсь сразу, прочитав вступление внутренний критик заявил "не может это быть мне интересным, ещё в стихоплётов мы не играли".. Знал бы он, как ошибался. Честно, человек от поэзии я далёкий, максимум что перечитывал (кроме давней школьной зубрёжки) – двухтомник Лермонтова. Из "серебряного века" всплывало только пару фамилий Маяковский, Мандельштам, Иосиф Бродский что-ли. Ах да и скандальная парочка Есенин – Айсидора Дункан.
Но, раз я не пишу своей игры, надо же переиграть во все игры конкурса, не зря же авторы старались. Решился. И.. и погрузился в сумбурное и сладостное, страшное и противоречивое время начала 20 века. Не ожидал такого сопереживания герою. Сразу решил буду рифму рубить ступенчатым словом, стану футуристом.
Кстати, никто ещё не отметил, что только в этой книге автор обращается к читателю не безликим "Вы" а сразу за уши втаскивает в шкуру героя – обращаясь от первого лица. Значит главный герой – Я. Это именно Я (а не безликий герой) – революционный поэт. Именно меня подловит царская охранка, и только Я влюблюсь в прекрасную незнакомку. Сильно, ярко – Спасибо!

Ладно хватит лирики, теперь техника.
Ролевая необычная, яркая – классная, просто находка. Пройдя игру и перечитав вехи и ключи видишь всю биографию героя, будто реально прожил жизнь поэта.
Составления собственного стихотворения – изюминка. Пусть оно выходит не очень складно, зато уникально, способствует погружению в атмосферу игры.
После игры остаётся приятное послевкусие, ещё долго прокручиваешь в голове, пересматриваешь, думаешь чтобы могло случится, если бы в какой-то момент сделал другой выбор.
Игра отличается хорошей реиграбельностью, трижды сыграл, но некоторые ветки манят нераскрытыми тайнами и загадками, нужно переигрывать снова, увидеть все авторские задумки.
Оформление радует глаз картинами того времени и способствует глубокому погружению в игру.
Игра полностью соответствует теме конкурса – ролевая игра. Никогда не играл роль поэта, а тут гляди, прочувствовал на своей шкуре. Кроме того, познавательна, узнаёшь кучу нового, о чём раньше не слышал.
Искал к чему придраться, за что снизить оценку хоть на бал. Не нашёл – идеально.
В общем мои впечатления вполне совпали с общими результатами – заслуженное первое место.

Спасибо Константин за великолепный дебют. Эксперимент удался, пишите ещё!

Рецензия к "Серебряного века Силуэт" от Ergistal

_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Ср Фев 19, 2014 17:15
GalinaSol
11  Герой легенд

Я вынуждена извиниться, но я не могу... Не могу перебороть закоренелую неприязнь к стихам и историческому периоду. Категорически не выходит. Отдельно мешает то, что я все время исподволь выискиваю "фальшивые нотки". Понятно, что основная часть текста – цитаты, и я как-то невольно охочусь за авторским текстом, чтоб хоть на них выместить свою неоправданную неприязнь к чтению... В общем, я старалась. Но ничего не вышло.

Чт Мар 05, 2015 11:51
Jumangee
Во всех бочках затычка

Многие ли из вас знакомы, читали, играли в эту замечательную, уникальную книгу-игру?

Насколько мне известно, Константин занимается проектом издания этой книги-игры в своём регионе, на собственные средства, а книги собирается раздавать бесплатно. В последнее время он не отзывается, но будем надеяться, что проект не заглох. Он отказался анонсировать свой проект здесь из-за того, что ещё много неясностей с ним, но я решил, что пора миру узнать о таких начинаниях.

Ср Авг 12, 2015 0:03
Jumangee
Во всех бочках затычка

Рецензия с конкурса "Останется только один!"

sns1987
Константин Шепелин "Серебряного века силуэт" (роман-пасьянс)

В том далёком уже 2013м, в тот год, когда я впервые познакомился с книграми, конкурс ТРИКИ произвёл на меня неизгладимое впечатление... тогда, при первом приближении, я отдал свой голос "Катарсису", а "Силуэт" занял на моём внутреннем пьедестале лишь второе (почётное, но всё же – второе) место. Но потом... после того, как я перечитал "Силуэт" несколько раз... родилось это:

***
«За городом вырос пустынный квартал
На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты,- и каждый встречал
Другого надменной улыбкой…»

"...Душный мрак парижского кабаре. Едкий дым... гул голосов... звон бокалов..." Атмосферно... предельно атмосферно... ...перед глазами отчетливо встаёт картина сего пира во время чумы. Вся глубина этой тоски... тоски русского человека, понимающего, что на Родину ему уже не вернуться... да и Родины-то самой, как таковой, уже нет...... И что же остается чувственной и чувствительной натуре, способной ловить тонкие вибрации струн собственной души и умеющей выражать их, в столь тяжкий переломный момент? ...Только одно! Писать!! Да, писать-писать и писать до умопомрачения... горько пить и писать, выражая свою боль и тоску, изгоняя собственных внутренних демонов на белоснежно-чистые листы бумаги!

Именно такому герою – чувственной натуре в переломный момент истории – посвящена книгра "Серебряного века силуэт". Из интервью автора – Константина Шепелина – можно понять, насколько близка эта тема автору, настолько прочувствована изнутри – ведь, недаром, Константин планировал издать ещё одну подобную книгу – посвященную отечественных рокерам и эпохе перестройки...

...Но вернёмся к содержанию:
Душный мрак парижского кабаре... Уставший поэт ждёт своей очереди перед выходом на сцену... он понимает, что написанные ранее произведения уже не актуальны... "не то, всё не то..." ...единственно возможным выходом для главного героя становится нахождение нового источника вдохновения в собственной жизни... собственных воспоминаниях. "Подводя черту..."

И здесь автор ведёт нас – игроков – в самые глубины экзистенциальной психологии – герой ищет самоидентичность! Выражение себя в решающий, важнейший, возможно, момент своей жизни, подводящий итог не только собственной карьере поэта... но и – гораздо более того – дающий ответ на самый важный для любого мыслящего существа вопрос: "А прошёл ли я жизненный Путь по СВОЕЙ колее?"

Автор погружает нас в воспоминания главного героя... яркие...сильные... порой мучительные... но все они – лишь для того, чтобы в итоге получить ответ на этот, самый важный вопрос! Система выборов главного героя, как в реальной жизни, рождает отпечатки-последствия – "вехи" и "ключевые слова", каждое из которых будет способно изменить в дальнейшем судьбу нашего персонажа. И каждый выбор – как вызов... вызов по нахождению и сохранению этой самоидентичности... вызов по сохранению СЕБЯ, собственной личности. Если я выбрал путь футуриста, я должен быть смелым и честным, если символиста – быть носителем полутонов "яркой и таинственной мистерии мира", если акмеиста – холодное и точное слово должно стать моим верным спутником. Отхождение от пути приведет к сомнениям, и, в конечном итоге – к провалу... То... самое важное произведение... стихотворение-экспромт в парижском кабарэ – не удастся, если на каком-то этапе ты предал себя, изменил своему пути... и в этом вечном поиске себя, в этой необходимости следованию и сохранению своему пути, одна из самых ярких особенностей – изюминок "Серебряного Века", делающих данную книгру уникальной!

...каюсь, мне не удалось до конца быть честным с самим собой... и мой персонаж, хоть и удостоился пристального внимания потомков (если верить интересу биографов к моей скромной персоне), но так и не смог сохранить целостность личности... я-он – потерял себя. У меня не было звёздного часа в парижском кабарэ, я погиб гораздо раньше... но, простите, это уже будет спойлером Smile

***
...если бы тот ТРИКИ... ТРИКИ-2013 проводился сейчас – "Серебряного Века Силуэт" был бы моим безусловным фаворитом. Погружение в глубины человеческой психики, экзистенциальные поиски-переживания, следование пути, поиск самоидентичности, да ещё и подробнейшие исторические справки-отсылки: встречи с известными персонажами – поэтами, писателями, политиками той эпохи – вот те жемчужинки, искусно собранные Константином Шепелиным в уникальное великолепное ожерелье!

Пт Сен 25, 2015 13:50
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Наконец-то полностью прочитал эту книгу. Вопрос к автору.

Кто из реальных персонажей (кроме тех кто явно были названы) использовался в книге? Биография Маяковского прослеживается совершенно четко, есть ли что-нибудь из других поэтов?


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Сб Ноя 21, 2015 16:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

Книга-игра "Серебряного века силуэт" издана!

Страниц: 436
Обложка: твёрдая, шитый переплёт
Формат: 12.5см x 17см (84*108/32)
Печать: ч/б
Изд-во: Геликон Плюс
ISBN: 978-5-00098-016-3


Отличия от PDF-версии на сайте:
+ Проведена вычитка текста
+ Подготовлены иллюстрации специально для произведения
+ Полная пере-вёрстка макета
+ Ё-фикация

Больше фотографий и подробности здесь: http://quest-book.ru/forum/post/78631

Пт Май 13, 2016 14:25
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

"Серебряного века силуэт" давно висел у меня в списке желаний. Да вот только руки всё не доходили. Во-первых, эпоха и сеттинг не относятся к моим любимым. Сразу вспоминаются уроки литературы в школе, брррр ... Ну не будем о грустном Smile А во-вторых, зная, что книга-игра будет издаваться в бумаге, решил подождать твёрдой копии, а не портить знакомство с игрой посредством бездушных байтов ПДФа Very Happy

Ну а когда получил долгожданную книгу по почте, она у меня так и пролежала до тех пор, пока я вновь не оказался запертым на несколько часов в тесном пространстве самолёта. Да и конкурс инфографики был на носу (файл прикреплен ниже). Поэтому решил совместить приятное с полезным.

Прошёл на одном дыхании, а потом ещё и ещё раз, пробуя всё новые и новые пути и вылавливая всё новые и новые строчки для итогового стихотворения. Автору удалось заинтересовать меня той эпохой, теми личностями и литературными течениям. А это говорит о многом. Автор совместил казалось бы несовместимые вещи: поэзию и книго-игровую механику. Респект, большой респект. Жаль только, что Константин Шепелин – редкий гость на этом сайте. Такой книгоигровой талантище зарывает себя в землю ...


  • 54.pdf 546 КБ

    Загрузок: 724 раз(а)
Вс Июл 30, 2017 11:04
Superfly

Необычная книга. Боёвки нет.

Пн Июл 31, 2017 18:29
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Жаль, конечно, что Константин не стал пока писать новых книг, да и на сайте бывает редко. Но – вектор задан)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пт Сен 27, 2019 13:10
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк


Вс Сен 29, 2019 9:55
Urfin I
6  Путник

Так и не прочитал, но за портрет земляка на обложке – плюс.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума