Что наша жизнь? Книга-Игра.

Во всех бочках затычка

Константин Таро
Тачанка
Четвёртое место на Трики-2013

Войска барона Врангеля окопались на крымском полуострове и готовятся к решительному наступлению.
Вы руководитель большевистской подпольной группы в Севастополе. Благодаря вашим усилиям удалось захватить офицера штаба с секретными документами плана наступления белых. Наступление начнется через несколько дней. Нужно срочно доставить эти документы в штаб красной армии.

tackanka_gamemap.jpg (838.53 КБ) : 58 раз(а)  Скачать

Тачанка - лист игрока.pdf

230.1 КБ

Загрузок: 197 раз(а)

Тачанка - книга-игра.pdf

1.96 МБ

Загрузок: 363 раз(а)
Сказали спасибо(3): Lethal Weapon, OMu4, Максим Кириченко

Последний раз редактировалось: Jumangee (Чт Дек 01, 2016 11:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Герой легенд

Посмотрел еще раз сколько параграфов в этой игре – более 800 и пришел к выводу что хорошо бы подредактировать параметры медалей. Сейчас их три – за малую до 200, большую до 400 и огромную более 400. Мне кажется логичней было бы сделать еще за "до 600" и "более 800".
Сам не знаю чего это меня вдруг торкнуло посреди ночи

Да согласен, автор стрался, а награды не получил, я думаю нужно наградить всех, кто учавствовал в большей или меньшей мере

Меценат

Спасибо за уважение к моим трудозатратам. Но я не вижу особого смысла в каких-то дополнительных медалях с привязкой к размеру игры.

Размер игры "Тачанка" скорее можно оценить в 600 полноценных параграфов, т.к. в игре очень много чисто технических параграфов (например параграфов боевок наземных и воздушных и пр.).

П.С. – Ну и еще хотел бы в очередной раз напомнить, что данная игра писалась мной НЕ как бумажная, а как ПК игра ("в жанре "рогалика").

Я ее писал с расчетом на возможное "будущее", когда можно будет эту игру реализовать в виде полноценной ПК игры.

Интерес игрового процесса я на 50% планировал отдать боевкам в этой игре. Они планировались интерактивными (как ПК скролл шутер). Потому-то и игромеханика ресурсов в игре мною закладывалась такая подробная и сложная (См. параметры ущербов тачанки, разные боеприпасы и пр.).

Сказали спасибо(2): Эргистал, Jumangee

Таро, ловите рецензию, уважаемый автор)

Сначала о минусах. Много замечаний технического характера. Некоторые моменты не объяснены в тексте книги, попалось такое «чудо» как «лишний параграф». При «допиливании» и устранении этих замечаний игровая система выглядит прекрасно – не слишком простая, не слишком сложная. Ориентироваться в правилах позволяет грамотно составленный Лист игрока. Менеджмент ресурсов не скучный, записывать всякие пертурбации довольно интересно (например, я умудрилась потерять аж двух спутников и одного коня).

Кажется, я уже перешла к плюсам) Ну что ж, тогда отмечу еще один недостаток – и к плюсам, к плюсам) «Минусует» литературный стиль. Язык суховат, описания скуповаты. Что же постоянно происходит с героем, когда наступает событие? Мне было бы интересно прочесть хоть одну строчку описания, но к сожалению автор этого не сделал.

Ну теперь наконец о плюсах) Однозначный плюс за атмосферность. Персонажи колоритны, перипетии путешествия ощутимы, попадаются весьма интересные приключения. За счет большого количества локаций сюжет не выглядит линейным и, что самое главное, нудным. Странно, но при таком большом количестве однотипных событий играть все равно интересно. В этом, конечно, заслуга построения грамотной игровой системы, которой я респектую еще раз.

Резюме: можно сделать еще лучше, но книга хорошая и виден потенциал.

Субъективное ИМХО: лучшая книга-игра Таро. Остальные (кроме разве что «Африки») вообще не зацепили). Поэтому при изначально довольно предвзятом отношении была очень приятно удивлена. По моей личной оценке – определенно заслуживает призового места

Сказали спасибо(1): Jumangee

Kadena

Спасибо за отзыв и вообще... Smile

Хотел бы лишь прояснить кое-что, касательно моего личного подхода в написании почти всех моих книг-игр.

Лично я рассматриваю все мои игры исключительно как "черновики" и концептуальные наброски. Когда я пишу игру, то внутренним зрением ВИЖУ ее не как книгу, а как ПК игру.
Но поскольку финансовых и технических возможностей сделать ПК игру у меня нет – то приходится оперировать только текстом и рисунками. И фактически писать сценарную разработку возможной ПК игры, но пока в виде книги-игры Smile

Сюжет конечно важен для книги-игры (сценария), но игровые составляющие лично для меня важнее. Но увы, именно игровые составляющие (например – интерактивная боевка или реалтаймовая погоня) в текстовой игре невозможно реализовать Sad

В итоге у меня получаются скорее игры полуфабрикаты (сценарные наброски без особой литературности). Ибо я изначально стараюсь написать НЕ книгу, а Игру.

В написании книг-игр я ищу и придумываю прежде всего новые и разнообразные игровые Ситуации или События.
Сюжет придумывается мною по ходу написания и выполняет лишь роль "клея" соединяющего уже придуманные игровые ситуации.

Поскольку в книге-игре много выборов и ветвлений, то выстроить полноценный драматургически выверенный сюжет-повествование – практически невозможно.
Выписывать внутренний мир Героя и других персонажей – при разветвляющемся сюжете крайне сложно и трудозатратно.

Поэтому СЮЖЕТная составляющая у меня выглядит в основном как – ЗАВЯЗКА (перед героем ставится Цель/Задание + пару Неожиданных сюжетных поворотов по ходу движения героя к цели + пару финалов). Такая огрубленная схема сюжета более характерна именно для ПК игр, а не для литературных произведений.