Пояснения жаргонов для новичка мира книгр


Чт Дек 05, 2013 22:08
Alex Blade
Путник

1 На главной странице есть список тэгов "фэнтези, боевка, кубик и тд" есть гдето описания,пояснения всего этого?

2 Есть книги просто "бродилки" налево/направо без боев, умений, а есть с боями и умениями как у Браславского.
2.а) есть ли еще какието типы/разновидности игр/правил ?

2.б) если говорить о боях сколько всего правил есть ?
я знаю три
-как у Браславского
-как у Шувалова 1-6 тебя ранили 7-12 ты ранил
-и статичное поведение "вы убили волка но он отнял у вас 3 жизни идите дальше"

Пт Дек 06, 2013 10:46
Jumangee
Во всех бочках затычка

По первому вопросу – тэги это ведь ключевые слова, их ставят игре при добавлении в каталог, субъективно. По второму и третьему у Вас какая-то каша, впрочем так можно описать любую попытку категоризовать книги-игры, а тут ещё и "кратко"...

Пт Дек 06, 2013 15:33
Alex Blade
Путник

По первому, т.е если я ищю все игры "боевки" хотя еще не знаю что под этим подраззумевается, получается я не обезательно найду ВСЕ, ктото мог не указать на свою игру боевку что она таковая. Если это так, то есть ли другой на формуе/сайте раздел/поиск позволяющий найти все игры использующие например правила боевой фентези ?

По второму, да это попытка разобратся в правилах и это скорее деления с точки зрения игрока нежели чем авторское категоризирование. Меня например непривлекают игры без боев (статичные бои склонен сюдаже отнести) и без СКИЛов героя.
Получается если говорить о "боевых" то я как раз и перечислил самые популярные типы правил (правила FiFa и правила GolDrag) или чтото упустил?

Пн Дек 09, 2013 19:51
Alex Blade
Путник

Ребята извените конечно, я на это форуме новичок, не знаю сложившихся традиций и устоев...
тут не принято отвечать на вопросы новичков ? или разговоры ведутся только на серъезные темы или я неподозревая нарушил какоето табу ?

Пн Дек 09, 2013 20:01
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

да руки просто не дошли ни у кого ответить)

правила FF из русских авторов используют Дмитрий Браславский и Ольга Голотвина. ну и естественно, сама серия FF)
вот здесь список книг серии, жирным выделены те, для которых на сайте есть русский перевод:
quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2038&start=0

что касается правил, то их огромное множество. по сути, каждая серия использует свои собственные правила. разной степени оригинальности)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пн Дек 09, 2013 20:06
Alex Blade
Путник

Спасибо. Раз правил так много то мой вопрос заключается в самых популярных, каие они? или FF и Golden dragon (или даже только первый) захватили рынок и других популярных в принципе и нет?

Пн Дек 09, 2013 20:17
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

ну можно сказать, что только правила FF захватили рынок) потому что самих книг много, и в других сериях авторы старались делать правила "не как в FF".

GD – это лишь частный случай. Есть популярная серия Джо Девера "Одинокий волк", там вообще используется d10 (десятигранный кубик вместо шестигранного), в других сериях боевка может быть построена на проверке тех или иных навыков (с помощью тех же кубиков). Есть "чисто боевые" серии, где надо выбирать вид атаки, а затем уже в зависимости от того, как вы решили ударить, бросать кубик. Множество вариантов, короче.


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Дек 10, 2013 0:03
Златолюб
42  27  Властелин строк

Ну вот если прикинуть – самая популярная система FF, потом достаточно мощные системы "Одинокий Волк", и (считая по количеству наименований) ролевые игры "Туннели и Тролли" (есть перевод очень сокращенных правил и двух небольших приключений) и немецкая "Черный Глаз" (а тут вообще никто ничего не знает. Где-то у меня была какая-то редакция правил на английском...).

Golden Dragon – одна из многих систем, используется лишь в шести книгах серии, журнальной приключении (Остров иллюзий) и усложненный вариант этих правил используется в серии "Falcon".

Хотя, любительские книги-игры столь многочисленны, что просто невозможно установить, какие еще есть наименования (например, есть минимум по одной короткой книгре для правил – упрощенных – Virtual Reality и Fabled Lands).

Популярны, как правило, не сами системы, а миры.

А с технической точки зрения значение имеют не правила (если верить разным интервью и вики, большинство своих книг Моррис начинал писать именно для FF, но потом переделывал под самостоятельные серии), а программа по которой развивается приключение.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Дек 10, 2013 18:13
Alex Blade
Путник
восхищен познаниями Златолюба )


Jumangee
"По первому вопросу – тэги это ведь ключевые слова, их ставят игре при добавлении в каталог, субъективно."

т.е если я ищю все игры "боевки" аля FF, получается я не обезательно найду ВСЕ, ктото мог не указать на свою игру боевку что она таковая, а ктото наоборот на обычную написать что она боевка. Если это так, то есть ли другой на формуе/сайте раздел/поиск позволяющий найти ВСЕ игры из вашего каталога использующие например правила боевой фентези ?
Вт Дек 10, 2013 18:20
Jumangee
Во всех бочках затычка

Имхо, Златолюб однозначно указал, что Ваш критерий каталогизации не верен.
Других каталогов нет, но может быть это то, что Вам нужно: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2038

Вт Дек 10, 2013 18:24
Alex Blade
Путник

Jumangee искрене верю что вы прочитали мой первый вопрос, который не относится к правилам книгр (с ними уже все ясно). Так как ваш ответ о чем то другом. В моем первом вопросе больше про движок сайта/ его возможности.

Вт Дек 10, 2013 21:52
Alex Blade
Путник
Jumangee зачем же такие крайности.


имеея такой каталог как имеем на сайте я прежде всего понимаю что
1) книги как то разделенны (например тэгами не худший вариант) по критериям свойственным даной тематике литературы (боевые фентези, игра с кубиками, игра без, квесты и тп)
2) в сайт вложена возможность поиска по этим критериям (любые критерии для этого и создаются)

и мои вопросы сводятся к
а) понять что есть/ чего нет из этого чтобы
б) знать какими средствами мне достичь желаемого

вообще если вы заметили моими вопросами я пытаюсь понять что тут происходит ибо ребята вы (без обид) варитесь в очень особеном соусе который случайный прохожий не может переварить даже с 3 попытки. ну а поняв – может поспособствую улучшению восприятия этого ресурса для новичков.
например я здесь задержался только потому что некогда в 90 познакомился до глубины души с ПЧЗ. а иначе даже еслиб друг посоветовал этот ресурс я почти уверен что долго не задержался бы тк слишком тут мудрено всё.


далее
– если за разделения взять тэги то они должны соответствовать каким то правилам и раствлять их должен типо админ/куратор. а то сейчас мы имеем например и "фентези" и "фэнтези" или взаимоисключащие и тд.
– а вот что касается поиска то неплохо былобы его доработать. чтоб можно было найти например query=‘moon’&tag=‘FF’ /из всех книг с правилами FF выбрать где есть в названии moon/

ну последнее слово конечно за Jumangee это были лишь мои 5 копеек Smile
Вт Дек 10, 2013 22:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

Alex Blade, приведённый пример легко решается и сейчас – откройте любой тэг, и слева введите часть названия

Создание же возможности "запросов" в каталоге вещь интересная, но никакого смысла в ней сейчас нет.

Ср Дек 11, 2013 16:14
Alex Blade
Путник

не знал что так можно.
занчит нужно навести порядок с тэгами и с достаточно коротким их списком а не увеличивать его как мыльный пузырь (навеяно вашими желаниями с другой темы Wink

и опять же "года" это не тэги должны быть а например чекбоксы под поисковым запросом... не все можно и нужно умещять в тэги[b]!

откуда блин этот болд постояно вылазит
умundefinedещять в тэги[b]!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума