Книга-Игра – Создай Свою Игру!

На страницу 1 2  >

Во всех бочках затычка

Этот 2013ый год стал разнообразил нашу с вами жизнь сразу двумя конкурсами классических книг-игр, причем, как я считаю, получилось довольно гармонично: конкурс книг-игр "малого" размера с очень жесткими рамками и полная его противоположность – "большой брат".

Как мне видится, такой набор с лихвой покрывает все наши нужды и главное – даёт всем шанс попробовать себя на сложном поприще создания интерактивных историй без программирования. Поэтому, считаю, что в 2014 году стоит попробовать продолжить намечающуюся традицию и снова организовать два конкурса.

Но если "большой трики" будет практически ровно через год, и обсудить его ещё будет время, то конкурс мини-книг-игр уже ведь не за горами – пока обсудим его формат, уже и пора будет начинать писать сами книги.

Итак, что же я предлагаю спросите вы?
Это, снова, должны быть небольшие истории по определенной тематике, и очень хотелось бы их объединить потом в сборник...
И вот на этой мысли мне пришла идея организовать конкурс ещё интереснее: если тема "определена", если истории небольшие, а лучшие потом будут объеденены в сборник, так почему бы сразу не нацелиться на создание некой книги-игры, являющейся объединением присланных на конкурс книг-игр?

Какие есть варианты реализации задуманного?
#1: Можно описать сеттинг (или использовать чужой) и принимать истории происходящие в нём
#2: Составить мета-игру и принимать "модули"-дополнения к ней, примерно как описанная вот тут идея
#3: Можно связать приключения географическим положением, примерно как в настольных играх с элементами книг-игр – есть карта, и в зависимости от того где игрок, с ним происходит приключение. Окончание приключения выводит героя в новую позицию на карте (это пример)

Это то, что мне пришло в голову и чем я решил с вами скорее поделиться. Как вам идея?

Герой легенд

Эх... Я не умею на заданную тему писать) Проверено многократно, ерунда выходит)

Во всех бочках затычка

Надо бороться с темой и пересилить себя Smile Это как тренировка для автора должна быть, т.е. рассуждать надо не "как бы мне впихнуться в эту тему?", а "а мне не слабо и на эту тему написать!" Wink
Тем более, что тема явно будет выбрана "близкая большинству", я думаю это будет обычное фэнтэзи так горячо любимое многими, там сложно не написать Smile

Меценат

Надо подумать....

Если выбрать общую для всех тему, игровой Мир(карту) или сеттинг, то получится протсо большая книга-игра которую написали несколько авторов (каждый написал кусок истории).

Если же потом это произведение издать бумажной книгой – то получится что вся книга посвящена всего одной теме(сеттингу). А многим читателям эта тема может и не понравится! (типа – "Опять про фэнтези?!" Фу-у... надоело. Sad

Не будет разнообразия тематик и жанров – как это было в первом сборнике.

Да и стиль авторского текста будет явно различаться в рамках одного сеттинга. Но это еще можно обыграть тем, что сеттинг один, но герои разные и потому и стиль изложения разный.

Можно пойти по пути который выбрали аторы известного у нас коллективного аудиоромана "Этногенез" (события происходят в разные исторические эпохи с разными героями, но все сюжеты объединяет лишь ОДНА идея – в мире людей существуют металлические маленькие фигурки разных животных (паук, дельфин, орел, ... самые разные). И каждая фигурка дает свою уникальную сверхспособность тому кто ею владеет.

Надо подумать...

Последний раз редактировалось: Таро (Пн Дек 02, 2013 17:49), всего редактировалось 1 раз
Знаменитый приключенец

Занятненько.
Как жаль, что лень сильнее.

Старая идея, в добровольно-принудительном порядке, под прикрытием конкурса ОК!

Я за

#1: Можно описать сеттинг (или использовать чужой) и принимать истории происходящие в нём

Еще можно задать одно событие, а уже кинигры будут, вокруг этого события, крутится историям от разных персонажей.
Для избегания расхождений – можно задать "таинственность", как условие. То бишь – не раскрывать истинность события – лишь тайны, домыслы и намеки.

Предлагаю сеттинг Летающих Островов из сериала "Охотники на драконов".

Путник

Я думаю, что если брать общий сеттинг – то лучше специально продуманный для конкурса и при том организованный по принципу "Forgottem Realms" или там "BattleTech". Что б имелась какая то центральная идея, а в окрестностях, на соседних землях/планетах могло твориться все что угодно.

Но кто возьмется продумать годную затравку? Хотелось бы что-нибудь оригинальное и стимулирующее к творчеству, а не какую-нибудь банальщину вроде глобальной войны, тотальной эпидемии или катаклизмов/порталов между мирами.

Заимствование какого-нибудь популярного сеттинга приятно потенциальной возможностью привлечения в жанр читателей-фанатов, но крайне неудобно необходимостью учить матчасть вместо того, что бы включать фантазию и угрозой отсева тех авторов, которым сеттинг не по душе.

Знаменитый приключенец

Возможно, тоже попробую что-нибудь написать. Если сеттинг понравится.

Свободный искатель

Почему именно Летающие Острова я предлагаю в качестве сеттинга? Потому, что этот сеттинг достаточно пластичен. Там может быть и лавстори, и детектив, и адвенчура. Даже что-то вроде миста можно изобразить. Ну и лёгкий ненавязчивый юмор французских комедий там непременный атрибут.

Путник

Предлагаю в качестве объединяющей завязки простую идею: с маршрутов дрейфа Летающих Островов пропал огромный и богатый домен и никто не знает куда он подевался. Правители парящих государств в панике. Ведь если пропал один из летающих островов, то значит такая судьба может постигнуть и остальные земли. Слава и почет ждет того, кто сумеет разгадать тайну исчезнувшего домена.

Ну, и еще можно составить список тем для раскрытия предложить авторам, типа как списки вопросов к семинарам дают =) Каждому автору по одному вопросу, который он может осветить в своей книге. Чтобы и не продумывать заранее все слишком детально, но и чтобы не получилось так, что два разных автора кардинально противоположно трактуют одну и ту же особенность сеттинга. Примеры тем:

1. Принцип парения летающих островов.
2. Пространство внизу – что там?
3. Жизнь в воздухе за пределами летающих земель.
4. Столица Мира.
5. Флора и фауна Островов.

и т.п.

В принципе, все эти темы могут косвенно пересекаться с основной идеей.

Во всех бочках затычка

Ненене, всё что требуется – это сеттинг, мы его условно выбрали – "летающие острова". Никаких связей с чужими использовать не будем. Далее. "Принципы" полетов имхо описывать не стоит и я считаю никто не должен на него "покушаться". Т.е. в истории может описываться например "Вова, зная физику полётов островов создал генератор анти-полётов...", но както связывать других авторов не стоит. Это надо будет освятить в правилах. Примерно так же будет и про "что там внизу"
Столицы нет, предопределенных городов тоже. Авторы будут описывать "свои" острова и "свои" города, т.е. прицип "первичного супа" – каждый пишет что хочет. Т.е. НОРМАЛЬНО если два автора описывают СВОИ "столицы" определенной группы островов,просто это разные группы и они не пересекались. А общее количество островов не ограничено (в разумных рамках)

Меценат

Вопрос на понимание – Каждый автор придумывает СВОЙ игровой мир и единственное что будет объединять книги-игры в сборнике это наличие летающих островов?

Например – у одного автора некая фантастика (бластеры, гравиталеты и пр.).

У дргуго автора игровй мир это некое фэнтези но тоже с летающими островами. Герой на пегасе перелетает с острова на остров.

У третьего автора летающие острова это некие крепости в мире паропанка и эти острова-крепости летают и сражаются между собой (примерно как гигансткие линкоры).

и т.п. игровые миры...? Так?

Если уж говорить о летающих островах, то мне больше импонирует этакая стимпанковская тематика.

Острова – огромные, сложно устроенные летающие конструкции непонятного назначения и устройства, явно построенные искусственно, но неизвестно, когда и кем. Они парят в высоте, непонятно где и над чем: внизу расстилается то ли туман, то ли облака. Большинство "островов" парят на месте или двигаются очень медленно, но встречаются и "блуждающие", которые могут даже сталкиваться. Острова очень древние: за века, если не тысячелетия, неизвестно откуда нанесло слой почвы и семена растений, которые служат источником пищи для обитателей. "Неизвестно откуда" – потому что до сих пор все попытки исследовать, что находится под облаками (или в тумане) внизу, так и окончились провалом: назад никто не не возвращался.

Во всех бочках затычка

Не совсем так. Летающие острова если говорить метафизически всё-так один мир. Но острова никак между собой не связаны, а потому, люди их населяющие идут по собственным путям развития. Поэтому на одном – танки и пушки, на другом – магия. НО! Если есть например магия, автор должен описать "чему она обязана": психологическим свойствам людей, живущем на этом острове(или группе островов), или например какому-то артефакту. Таким образом, описывается правила использования магии этими людьми. С танками же и самолётами всё проще, но вот как они между островами летают – тут сложнее, надо описать выдуманными терминами что они летают не слишком-то далеко, и вот де мол, не достигали других островов. Само собой, летающие корабли тоже возможны. В общем, простор фантазии...

Знаменитый приключенец

Как-то идейка была.
Конец света свершился (условно, метеорит упал). Человечество вымерло. Точнее не совсем вымерло. Незадолго до бедствия был создан/найден суперкомпьютер и технология считывания сознания.
Теперь все человечество, лишь в виде информации существует в виртуальных мирах.
По сути реализовать можно все, так как данная технология могла использоваться как для изучения потаенных страхов человека (ужасы) так и для развлечения (фентези) и т.д.

Как общность можно задать особенности функционирования и ограничения системы.

Сам себя немного поправлю: прям все "принципы" действия магии описывать не надо, скорее как правилом хорошего тона это было бы замечательно. Потому что некоторые границы и принципы мира будут описаны в правилах конкурса, они будут оформлены в вводный (в т.ч. к сборнику) текст.
По поводу техники добавлю, что да, "создание искусственных островов" возможно как технически так и магически. Но, учитывайте (правда это уже скорее будет на вашей совести и может отразиться в оценках), что создание таких вещей требует огромного количества материала (вещества для техов и энергии для магов) и затрат сил (денег, энергии, крови и т.д. и т.п.), а значит (по идее) такие работы неизбежно имеют социальные и психологические последствия (это я так готовлюсь к созданию трактата о мире). Ну и не забывайте, что хоть магия и не противоречит физике, но последнюю никто не отменял, а значит такие макро-влияния на мир как создание или уничтожение острова неизбежно влечёт стихийные бедствия....

Во всех бочках затычка

Надо бы придумать название "сеттингу" aka миру aka конкурсу aka сборнику Smile
Предложения будут?

Меценат

Первое что напрашивается по названию это – Летающие острова Smile

"Парящие земли"
"Небесная ойкумена"
"Край неба"
"Небесный край"
"Чистые облака за краем"
"Скользящие над бездной"
"Небесный предел"
"Стратосфера"
"По ту сторону облаков"
"Взмывшая земля"
"1000 островов" ;Ъ

Свободный искатель

"Особенности навигации среди облаков"
"Заоблачный атлас"

Во всех бочках затычка

А мне понравилась мысль использовать слово "частицы", например:
"Частицы целого"
или вот такая игра слов
"Силы притяжения"
подразумевая силы, не дающие острова разлететься и силы, объединившие рассказы вместе Smile

Знаменитый приключенец

"Скользящие над бездной" мне нравится.

Какое планируется ограничение по числу параграфов? 200, как в прошлый раз? Возникают идею, но для оценки их жизнеспособности на конкурсе нужны цифры =)

Во всех бочках затычка

Пока планируются такие же ограничения как в этом году – от 75 до 200 паграграфов, минимум 20 килознаков. Увеличения границы точно не будет.

А когда планируется объявить новый конкурс?

На страницу 1 2  >