Разработка игрового движка для книг-игр на планшетах


Сб Ноя 30, 2013 9:01
SOLDLUCK
1  1  Путник

Давно уже восхищаюсь работами компании Tin Man Games, создающими книги-игры для планшетников. Вот одна из последних игр с великолепными иллюстрациями.

https://www.youtube.com/watch?v=mWNtLJizXfY.

Обратите внимание на реализацию боёвки с 3-ей минуты.

Всё это, разумеется, происходит за бугром, не у нас. Многие при этом сетуют на слабую индустрию книг-игр. Нет рекламы, на рынок продвигать сложно без раскрутки, и т.д.

Однако дело движется. Пусть медленно и со скрипом, но прогресс налицо. Во-первых, есть сайт quest-book.ru, где уже скопилось немало работ новых авторов. И произведения некоторых из них уже даже изданы в традиционном книжном варианте. Трудятся и переводчики над переводами классики из серии Fighting Fantasy (именно из этих книг черпал вдохновение Браславский). Есть группа любителей книг-игр в контакте, которая насчитывает уже 1500 человек (http://vk.com/club22266633). И, пожалуй, самое главное – наконец-то новое дыхание получила незаслуженно забытая в середине 90-ых серия книг-игр Дмитрия Браславского, с шикарными иллюстрациями (http://vk.com/club22266633#/album-22266633_174240459) и в превосходном издании от Сергея Селиванова (http://bookalive.ru/).

Вместе с тем всего этого явно недостаточно. К сожалению, книги в их традиционном варианте уходят в прошлое. И всё большую популярность набирают электронные приложения для планшетов (в том числе и электронные книги и книги-игры). Я не призываю отказываться от книжных изданий книг-игр (ничто не мешает выпускать одну и ту же книгу-игру как в печатном варианте, так и в виде электронного приложения), но считаю, что будущее именно за электронными версиями для планшетов.

Итак. Что мы имеем для реализации книг-игр для планшетов на уровне tin man games? Есть авторы (перечислять не буду, достаточно посмотреть данный форум), есть превосходный художник для иллюстраций. Но нет достойного технического воплощения на уровне https://www.youtube.com/watch?v=mWNtLJizXfY.
Проще говоря необходима разработка собственного движка для игр (и именно в планшетном варианте). Считаю, что так и только так книги-игры начнуть приобретать популярность.

Теперь перейдём к практическим вопросам.

1) Есть ли знающие люди на форуме, которые могут оценить стоимость подобной разработки: https://www.youtube.com/watch?v=mWNtLJizXfY ?
2) Есть ли желающие программисты, которые готовы взяться за этот нелегкий труд?
3) Есть ли желающие спонсировать разработку подобного уровня?

Таким образом, у авторов появится возможность увидеть свои труды в превосходном воплощении, а у многих игроков поиграть в наши книги-игры уже на планшетах. Плюс, переход на планшетную платформу – это огромная раскрутка для жанра книг-игр.

Сб Ноя 30, 2013 13:42
Магистр Таро
26  63  Меценат

Нужно еще понять какая концепция движка действительно нужна для НАШЕГО рынка. Тин Мэн сделал электронную версию именно в стиле КНИГИ (страницы с текстом, табличка, кубики, карандаш).

А ведь движок может быть и совсем в другом стили – в виде ВИЗУАЛЬНОЙ НОВЕЛЛЫ. В этом варианте КАЖДЫЙ параграф имеет рисунок + весь текст озвучен (но титры тоже выводятся построчно внизу экрана) + музыка и звуки.

Мне кажется, что для нашего рынка игроков более ожидаемым и приемлемым вариантом был бы именно стиль визуальной новеллы.
Почему?
Западные игроки успели пройти этап когда у них на рынке было много книги-игр и потому ностальгирующих очень много и им приятно видеть электронную версию книги-игры именно в виде книжки.

У нас (в СНГ) книг-игр почти не было (т.е. массового рынка игрочитателей не сформировалось). Наши игроки сразу окунулись в ПК игры (рпг и пр.). Именно поэтому стилистика визуальной новеллы им будет более близка, т.к. занимает промежуточное положение между дизайн-стилистикой ститичной книги(стриницы с рисунками и текстом) и ПК-игрой.

Что же касается рзработки движка, то я обеими руками ЗА!
Но я в этом ничего не понимаю.
Сколько это может стоить? Можно поспрашивать на форумах разработчиков индиигр. Я готов спонсировать но в разумном размере.
Возникает проблема оформления авторского права на движок.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Ноя 30, 2013 14:15
SOLDLUCK
1  1  Путник
А ведь движок может быть и совсем в другом стили – в виде ВИЗУАЛЬНОЙ НОВЕЛЛЫ. В этом варианте КАЖДЫЙ параграф имеет рисунок + весь текст озвучен (но титры тоже выводятся построчно внизу экрана) + музыка и звуки.


Это всё, конечно, классно. Иллюстрация чуть ли не к каждому параграфу. Но боюсь, что такой шикарный проект будет стоить очень недёшево. К тому же речь идёт именно о книге-игре, а не комиксе. А это 10, 15, максимум 20 рисунков на 650 параграфов.

Возникает проблема оформления авторского права на движок.


Это зависит от того, сколько человек будут спонсировать такую штуку и в каком объёме. Можно вообще сделать его общим достоянием на форуме, чтобы каждый (я имею ввиду авторов форума, издателей) мог потом создать свою книгу-игру на таком движке.

В общем надо поинтересоваться, сколько объективно стоит подобная работа. Найти человека, который способен разработать подобный движок. Затем кинуть клич, и узнать, сколько человек готово это дело спонсировать. В идеале нужно составить интересный бизнес-проект для издателей типа "Алавара", чтобы компания выделила под это дело денег.

Добавил через 10 минут 50 секунд:

Нужно еще понять какая концепция движка действительно нужна для НАШЕГО рынка. Тин Мэн сделал электронную версию именно в стиле КНИГИ (страницы с текстом, табличка, кубики, карандаш).


Для нашего рынка нужен качественный продукт. С красивыми иллюстрациями, шуршащими страницами, кубиками. На мой взгляд, tin man games задали планку для электронных книг-игр, к которой нужно стремиться. По мне так пусть 1 в 1 техчасть скопируют. Всё равно уникальность книги-игры именно в иллюстрациях и тексте, за которые отвечают автор и художник. Только так люди потянутся к книгам-играм в массовом порядке. Планшетник скоро будет у каждого. Уже сейчас можно купить хороший планшет в районе 6 тысяч рублей, мощности которого вполне хватит для таких книг-игр.

Сб Ноя 30, 2013 18:09
Jumangee
Во всех бочках затычка

Изучите матчасть, или хотя бы посмотрите то, что уже есть, прежде чем "просить движок". Мне очень нравится, когда приходят на quest-book и перечисляют все проекты, кроме собственно интерактивных книг-игр, которые уже есть в том числе и на мобильных платформах.
И ещё очень продуктивно обсуждать движок фразами "С красивыми иллюстрациями, шуршащими страницами, кубиками.", которые к движку никакого отношения не имеют.
Ладно ещё Таро, он не понимает в техпроцессе ничего, но и не лезет туда, но Вы, SOLDLUCK, поднимаете тему, в которой ничего не понимаете.

Сб Ноя 30, 2013 19:27
SOLDLUCK
1  1  Путник

Jumangee, а можно без наездов? Я по-моему вас ничем не оскорблял. Лишь озвучил идею. Да, что-то есть в плане интерактива. Кто-то вложил в это определённые труды и усилия. Но пока все настолько сыро и примитивно, что даже в пример приводить не хочется. Если только за основу взять это, то, может быть. Предлагаю стремиться к лучшему. В данный момент лучшее – это уровень проектов от Тинмэнов. Популярен жанр станет только тогда, когда будут КАЧЕСТВЕННЫЕ книги-игры. Качественные во всем. Текст, иллюстрации и техчасть. То, что я видел на форуме, увы, но оно никак не тянет на продукт, который хочется купить. Там, возможно, и текст хороший. Но реализовано все настолько уныло, что даже играть не хочется, честно скажу. А теперь возьмем книжный вариант "Холодного сердца Далрока" или "Мерцания эльфийского портала". Вот там да. Сделано так, что не оторваться. Художник и издатель постарались на славу. Вот так же профессионально и с любовью поработал над техчастью и программист из тинменов. Без обид. Я специально не приводил в примеры этот форумный "интерактив". Если мы стремимся к раскрутке и популяризации жанра, то надо делать не абы как на коленке, а действительно вкладывать в это силы, время и душу. Возможно, резко и грубо. Зато правда. Честь вам и хвала за создание этого форума и интерактивных книг-игр. Но время идет. Нужно двигаться вперед и развиваться дальше. Реклама и раскрутка нужна, не спорю. Но самое главное – это достойная продукция. На вашем форуме я ее, к сожалению, не увидел. У тинменов она есть.

Сб Ноя 30, 2013 19:32
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я Вам не грубил, а указал на факт. Или я ошибся, и вы профессиональный гейм-дев, у которого за плечами множество проектов "от идеи – до продажи"? Сомневаюсь.

Но, с таким подходом и гонором, могу сказать только – флаг Вам в руки. Только почитайте сначала хотя бы предыдущие темы, начатые такими же энтузиастами, у них там даже и команды уже были в наличии...

Сб Ноя 30, 2013 19:42
SOLDLUCK
1  1  Путник
Я Вам не грубил, а указал на факт. Или я ошибся, и вы профессиональный гейм-дев, у которого за плечами множество проектов "от идеи – до продажи"? Сомневаюсь.


А здесь предлагать идеи по развитию жанра разрешено только "профессиональным гейм-девам"? Извините, не знал. Учту.

Но, с таким подходом и гонором, могу сказать только – флаг Вам в руки.


Да какой гонор, о чём вы? Я лишь один из почитателей книг-игр Браславского, который стремится, чтобы жанр не затух на корню (как в середине 90-ых), а развивался. Предлагаю для этого определенные идеи. На ресурсе, где можно воплотить эти идеи в жизнь. Я ни в коем случае не намеревался оскорблять ваши труды по техчасти. Но пока их явно недостаточно. Наоборот я вам всячески благодарен за создание этого форума, поскольку именно он вдохновил Сергея на великолепное возрождение некогда забытой серии книг-игр Браславского. Почему стремление к идеальной интерактивной книге-игре на нашем рынке вы называете гонором, я ума не приложу.

Сб Ноя 30, 2013 19:55
Jumangee
Во всех бочках затычка

Гонор, это отзываться в Вашем стиле о том, что сами, по-сути, хотите получить. Но "предлагать идеи" – посмешило... Не обижайтесь, но Вы думаете, что предложили ИДЕЮ? Т.е. за 7 лет существования форума, по-вашему НИКТО до такого не додумался Smile

Простите за сарказм, Вы не первый, не Вы последний, не могу удержаться...

Сб Ноя 30, 2013 20:13
SOLDLUCK
1  1  Путник
Гонор, это отзываться в Вашем стиле о том, что сами, по-сути, хотите получить. Но "предлагать идеи" – посмешило... Не обижайтесь, но Вы думаете, что предложили ИДЕЮ? Т.е. за 7 лет существования форума, по-вашему НИКТО до такого не додумался

Я никак не могу понять, чем именно я вас оскорбил? В чём причина такого негатива? Да, я не вдаюсь в тонкости того, что такое движок (для меня шелест страниц, бросание кубиков – все это техчасть). И я не просто предложил идею, а даже представил три конкретных шага по ее реализации. Данную тему я поднял с целью конструктивного обсуждения возможностей развития жанра именно для планшетов. Представил ссылку отличной игры, к уровню которой хотелось бы всеми силами стремиться.

В ответ какие-то безудержные неадекватные потоки негатива и желчи.

Гонор, это отзываться в Вашем стиле о том, что сами, по-сути, хотите получить.


Повторюсь. ЧЕСТЬ и ХВАЛА вам за то, что вы делаете, но этого НЕДОСТАТОЧНО. Вы похожи на обиженного ребенка, которого не хвалят за его песочные куличики, а вместо этого восхищаются произведениями скульпторов эпохи Возрождения.

Сб Ноя 30, 2013 20:33
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

ага, а вот и холивар)

только что-то ни разу не оригинальный)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Сб Ноя 30, 2013 20:46
Jumangee
Во всех бочках затычка

SOLDLUCK, если я не буду в этой теме изливать потоки негатива и желчи, она просто "тихо загнётся". А так, я поддерживаю в ней жизнь Smile

ps Вот оно – очередное подтверждение того, что если человек получает хорошую игру бесплатно – это "песочные куличики", если платит за игру – это "высокое искусство". Потом не жалуйтесь, когда за следующую игру придётся заплатить.

Сб Ноя 30, 2013 21:15
SOLDLUCK
1  1  Путник
если я не буду в этой теме изливать потоки негатива и желчи, она просто "тихо загнётся". А так, я поддерживаю в ней жизнь


И на том спасибо. Просто создана она была не с целью кидания друг в друга какахами, а для сплочения людей, обмена мнениями, предложениями, которые затем, возможно, оформятся в реальные дела и мы наконец-то получим свою интерактивную серию книг-игр, которые можно будет продвигать в массы. Дело это крайне непростое, зато очень интересное.

ps Вот оно – очередное подтверждение того, что если человек получает хорошую игру бесплатно – это "песочные куличики", если платит за игру – это "высокое искусство". Потом не жалуйтесь, когда за следующую игру придётся заплатить.


Не стоит все сводить к деньгам. Я, как поклонник книг-игр, смотрю прежде всего на уровень реализации. Тинменовские книги-игры и новые издания "Живой книги" (начиная с "Далрока") – это очень круто! Играя в такие книги-игры, получаешь истинное удовольствие от игры. Поскольку там всё на уровне. И денег на это не жалко. Огромное вам спасибо за бесплатные книги-игры и ваши труды, но в них мне играть не хочется из-за кривой реализации. Но, поверь, я в своё время не рвал себе волосы на жопе из-за того, что мои рисунки никто не ценит. Просто мне не дано уметь рисовать как настоящему профессиональному художнику. Я это видел и понимал, сравнивая свои работы с работами других людей.Чтобы продукт действительно полюбили и начали покупать, необходимо прежде всего качество. А зачем втюхивать бесплатные полусырые пустышки? Необходим профессионализм во всех составляющих. Это касается самого текста, иллюстраций, технической реализации приложения, издания книги. И тогда хороший продукт будет всегда нарасхват. А так представь, что Сергей бы издал "Мерцание портала" на туалетной бумаге? Ну и кому тогда нужен такой продукт даже с суперскими иллюстрациями и классным текстом?

Сб Ноя 30, 2013 22:10
Магистр Таро
26  63  Меценат

SOLDLUCK

Вы все верно говорите про необходимость развития жанра на планшетах и качестве продукта.

Это вобщем-то все хотели бы. Но все упирается в большие деньги и организатора-Лидера. Деньги собрать нереально. Если такой проект и реализуется то скорее за счет одного спонсора (он же и будет хозяином бизнеса и продаж электроных книг-игр).

Такого инвестора нет поскольку нет никакой уверенности, что такие игры кто-то будет покупать в СНГ. Достаточно было бы проверить это если бы скажем Тин Мэн выпустил бы рускоязычную игру и предложит ее купить жителям СНГ. Думаю что продажи будут на уровне 20-50 покупок в месяц. Это мизер с точки зрения коммерции. Игра будет окупаться несколько лет. А разработчики и авторы книг игр хотят получить свой доход сегодня, а не когда проект окупиться еще ждать когда он начнет получать прибыль.
Я так вижу ситуацию и причину почему ничего не двигается с мертвой точки.

Нет потребности на рынке в этом продукте(не сформирован) + нет платежеспособного крупного сегмента ЦА в СНГ на этот продукт + нет Инвестора готового рискнуть и ждать 3-5 лет окупаемости проекта + нет и авторов готовых на конвеере писать новые качественные книги-игры за мизерный гонорар.

Слишком много чего НЕТ.
А ЕСТЬ только мечты и пустые пожелания чтобы все было хорошо.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Ноя 30, 2013 22:21
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Организатор-Лидер появляется с периодичностью примерно раз в месяц. Вот, опять появился Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Сб Ноя 30, 2013 22:36
SOLDLUCK
1  1  Путник
Это вобщем-то все хотели бы. Но все упирается в большие деньги и организатора-Лидера.


Ну насколько большие?

Деньги собрать нереально.


Повторюсь. 1500 людей в группе любителей книг-игр. Каждый по 100 р. 150000. На какого уровня проект пойдут деньги, приводил выше. Разумеется, пример упрощённый, но возможности есть. Нужно лишь желание двигаться в этом направлении.

Если такой проект и реализуется то скорее за счет одного спонсора (он же и будет хозяином бизнеса и продаж электроных книг-игр).

Да пожалуйста. Поначалу главное этот жанр продвигать в массы. Хоть в складчину, хоть за счёт одного издателя.

Такого инвестора нет


Есть куча платформ типа кик-стартера. Многие разработчики сегодня сталкиваются с проблемой финансирования. Поэтому и собирают денежку как могут. с миру по нитке. Повторюсь: надо продвигать эту идею, а не просто трепать языком. Подвесить её в топе "вконтакте", попробовать организовать сбор на это дело.

Нет потребности на рынке в этом продукте(не сформирован)

Заметьте, что тираж "Подземелий", "Шелтона" и "Шпаги" от "Живой книги" уже смели. Да, это капля в море, но всё же какой-никакой интерес есть.

Слишком много чего НЕТ.

"Ну объясните мне, почему у нас такая огромная страна, а ни хрена нету?" х/ф "Фонтан.

Сб Ноя 30, 2013 22:50
SOLDLUCK
1  1  Путник

И еще 1 момент. Главное заинтересовать. Дать стимул. Пусть прогер сделает хотя бы небольшой кусочек на уровне ТинМенов. Этот кусочек можно будет выложить на всеобщий обзор. И люди будут уже четко видеть, во что они вкладывают деньги.

Сб Ноя 30, 2013 22:53
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam
SOLDLUCK
Ну насколько большие?


ну посчитайте профессиональную команду из 3-4 человек и сами увидите, какие там деньги

SOLDLUCK
Повторюсь. 1500 людей в группе любителей книг-игр. Каждый по 100 р. 150000. На какого уровня проект пойдут деньги, приводил выше. Разумеется, пример упрощённый, но возможности есть. Нужно лишь желание двигаться в этом направлении.


замечательно! вот один человек из этих 1500 спит у меня на диване (хотя, может, уже и вышел из группы давно). на любой проект из области книг-игр он не даст ни копейки. ну может лично мне на книжку-другую потому что надо же жену чем-то порадовать)
это я для примера. но если вы думаете, что мы имеем 1500 заряженных юзеров, то вы ошибаетесь. выкинем опять же родственников-знакомых, тех, кому не нужны приложения по разным причинам (даже я, например, за приложение для андроид не заплачу, да и для айпада сто раз подумаю, если есть бумажный вариант), кому-то не понравится автор, ну и т.п. тысяча причин..

SOLDLUCK
Да пожалуйста. Поначалу главное этот жанр продвигать в массы. Хоть в складчину, хоть за счёт одного издателя.

опять двадцать пять за рыбу деньги.. КТО будет этим заниматься? и ГДЕ этот мифический издатель? про складчину, кажется, уже все разжевала

SOLDLUCK
Повторюсь: надо продвигать эту идею, а не просто трепать языком

вперед))


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Сб Ноя 30, 2013 23:03
SOLDLUCK
1  1  Путник

Сейчас на данном этапе нужен грамотный программист. Всё остальное уже есть. Собственно говоря, жду их откликов прежде всего. Ну и от идей по раскрутке, привлечению средств тоже не откажусь. Под какой именно проект? Немного терпения. Книга пока в процессе. Художник уже найден.

Чт Дек 05, 2013 22:18
egoded
Свободный искатель

я программист, это игры которые я делал

http://www.youtube.com/watch?v=iq7oiLK_11M
кинь двинь
http://www.youtube.com/watch?v=ueIj9SD1GmY
кинь двинь +миниигры
http://www.youtube.com/watch?v=TtrU41FrWCU
физический арканоид(просто для демонстрации)

о цене, трудно сказать без очень подробного описания, скажу только что действительно без картинок вряд ли можно будет сделать коммерчески успешную Книгу-игру, но тема интересная.

Пт Дек 06, 2013 13:33
SOLDLUCK
1  1  Путник

egoded, спасибо за отклик. Насчет иллюстраций повторюсь. Художник уже найден. А вы бы могли бесплатно сделать небольшой кусок игры, скажем, параграфов на 10? Ну чтобы люди видели, что именно им предстоит спонсировать. Уровень, на который стоит ориентироваться при программировании, я привел в самом начале.

Пт Дек 06, 2013 13:39
Xpromt
3  Знаменитый приключенец

SOLDLUCK, я могу ошибаться, но для такого движок уже должен быть написан, а это вообще больше половины работы программиста над игрой. Если, конечно, не найти готовый движок, что вряд ли.

Пт Дек 06, 2013 13:52
SOLDLUCK
1  1  Путник

egoded, тогда ориентировочно сколько стоит написать такой движок?

Пт Дек 06, 2013 21:59
egoded
Свободный искатель
Xpromt
но для такого движок уже должен быть написан, а это вообще больше половины работы программиста над игрой. Если, конечно, не найти готовый движок, что вряд ли.


К сожалению верно. Так же мне трудно говорить о "движке" сравните например цену за сайт который написан на НТМЛ, который может редактировать только НТМЛ-щик и сайт написанный на РНР который может редактировать секретарша... Поэтому могу говорить только об одном проекте иначе цена будет несуразной.

если абстрактно то от 60 000р за книжку среднею по объёму с классической боёвкой, кубиками и вещь мешком(о типе вещей нужно обговаривать детально).
+ вам нужно будет приобрести лицензию разработчика 100 баксов, публиковать в аппсторе вам нужно будет самим иначе при продажах деньги будут идти не вам, а мне.

Скажу сразу, советую ничего не заказывать пока книга, музыка и рисунки полностью не будут готовы. Это в ваших же интересах. Ну и чисто по человечески, если вы рассчитываете заработать на этом то лучше не вкладываться, если это для вас всего лишь эксперимент который не сильно напряжёт ваш бюджет то можно попробовать.

Сб Дек 07, 2013 9:21
SOLDLUCK
1  1  Путник

egoded, спасибо. Ну вот, пожалуйста. Человек готов взяться за 60000. 60000/1500 = 40 р с человека. Это все очень условно, разумеется. Не факт, что все это выгорит. И не надо мне писать, что далеко не все 1500 человек будут скидываться. Я это прекрасно понимаю. К программисту опять же есть ряд вопросов. Но это базовый пример того, что в принципе есть потенциал к развитию книг-игр на должном уровне. Но только совместными усилиями всех любителей книг-игр.

Добавил через 6 минут 19 секунд:

egoded, допустим, такая сумма набирается. А где гарантия того, что вы разработаете книгу на уровне Tin man games? Ну то есть я так понял, что принимать работу и оплачивать частями не получится. А всю сумму непонятно под какой результат выплачивать рисково. Должно же быть какое-то решение с демонстрацией промежуточных вариантов работы.

Сб Дек 07, 2013 11:20
egoded
Свободный искатель

почему же не получится? у вас должен быть айфон и аймак. присылается код, вы его компилируете и у вас запускается часть работы.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума