Почему книги игры никому не нужны, моя точка зрения


Чт Ноя 14, 2013 14:26
qqazz21
Путник

Доброго времени. Вот я ознакомился с книгами играми. Тут на форуме я читал темы вроде "почему книгры не популярны". В этих темах проскальзывали предположения типа : "из-за компьютерных рпг".
Полностью согласен.Все дело в том, что книгрыне держат конкуренции.
Некоторые (далеко не все) компьютерные рпг задали эталон того, какой должна быть книга игра. Да да.
Именно КНИГА. Пример ? Пожалуйста – Morrowind/chaos heart morrowind. Это явление игрвой индустрии представляет собой именно книгу, причем в интересной 3D иллюстрации. Если кто-то тут начнет спорить и возмущаться, мол я в книгры записываю PC игры. Вот вам еще пример :Planescape: Torment. (Для справки : ...«Planescape: Torment» была успешно переведена на множество языков. Разработка перевода на венгерский язык заняла более четырех лет, итальянская версия содержит более 1.4 миллионов слов и 68,510 диалогов. Думаем, что все вышеперечисленные факты говорят сами за себя...«Planescape: Torment» является великолепным образчиком RPG-жанра. Коммерчески успешный проект, прибыль составляет миллионы долларов.). Вот так. И это в "обертке" пк игры. Посмотрите на ютубе геймплей – обычная игра свиду. К чему я это все ? А к тому что, – что на сегодняшний день понятие о том что такое ХОРОШАЯ книга игра изменилось.
Ведь что такое книга игра (бумажная) с точки зрения рядового члена целевой аудитории ? Ну это книга для которой еще не сделана онлайн версия. А что такое (с его точки зрения) онлайн версия книги, с каритнками, (желательно по больше), музыкой, автоинвентарем ? А это недоделанная, PC игра, поделочка.А зачем она нужна, когда есть "ДОделанные"? А собственно не зачем и не нужна, как ее ни рекламируй. Вот как это воспринимается.
Такие мои соображения по теме.

Чт Ноя 14, 2013 14:35
GalinaSol
11  Герой легенд

Не согласна. Довод прост: книгры не популярны именно в России! За рубежом и авторов больше, и тиражы заметные, и игры не помеха. А вот у нас – глушь, уныние и болото... И так, кстати, не только с книграми, манга и комикс-индустрии тоже у нас значительно слабее, чем за рубежом. А вот почему – вопрос)

Чт Ноя 14, 2013 14:41
qqazz21
Путник

GalinaSol, тут вопрос серьезный. Не нужно голословности и общих фраз. Нука примеры – в студию. Не думаю что где то это коммерчески успешно.
Я в, свою очередь, следующий пример приведу :

Разработчики Torment: Tides of Numenera собрали более 4 миллионов долларов
Как только inXile Entertainment запустила Kickstarter-страничку для сбора средств на создание новой ролевой игры Torment: Tides of Numenera, идейного наследника Planescape: Torment, стало понятно, что итоговая сумма превысит несколько миллионов долларов.
Запланированные разработчиками 900 тыс. долларов были собраны всего за шесть часов. 07.04.2013

источник : http://news.bcm.ru/games/2013/4/07/695366/1

Добавил через 2 минут 8 секунд:

Еще раз подчеркну Planescape: Torment ( как и его ожидаемое продолжение Torment: Tides of Numenera) это – именно книгры, НО в виде компьютерной игры.

Чт Ноя 14, 2013 14:47
GalinaSol
11  Герой легенд

Ну да, а фильмы – это книги со звуком и графикой... А вся наша жизнь – игра. Дискутировать я не хочу и не буду, поскольку сама тема дискуссии мне не слишком интересна)) Ваша точка зрения мне понятна, примеров и аргументов больше не прошу)

Чт Ноя 14, 2013 15:07
qqazz21
Путник

GalinaSol, вы пишите : "Ну да, а фильмы – это книги со звуком и графикой..." Глупость.
Книга, это, в первую очередь текст (ауж потом все остальное), так ведь да ? Ну а теперь внимательно перечитываем первый пост : "Planescape: Torment… содержит более 1.4 миллионов слов и 68,510 диалогов". Это, как тут ни ерничай, книга. Причем очень захватывающая.
GalinaSol, по прежнему жду примеров.

Ну автор и КО. И не только пленскейп, морра, скайрим и нвн. В гораздо большей степени всевозможные "социалки" – прямые потомки книгр, те самые которые иногда даже стилизируются под книгру. Сейчас появились даже в "крупных онлайн-играх" книгры, например инстансы в старворс онлайн – типичная книгра. Пока что книгры все же преобладают по количеству, поэтому если среднему игроку (читай – широким массам) достаточно того что есть в онлайне, то особо фанаты читают и бумажные/электронные "классические" книгры. Полагаю в СССР они уже никогда не будут так популярны как были в Европах просто потому что уже есть более красивые онлайн варианты. Но в качестве "нишевого продукта" книгры останутся, также как осталось ДНД, настолки, ККИ и прочее.

Чт Ноя 14, 2013 15:09
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

это что, попытка замутить эпичный холивар?)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Чт Ноя 14, 2013 15:34
qqazz21
Путник

Причем здесь холивар. Я изложил свою точку зрения. Снабдил ее фактами. Хотел бы увидеть контрагументы. Да повнушительнее.
Виталий Смушкин (в целом) разделяет мой взгляд. Остальные "шутят". Делаю вывод, что контраргументов нет, и ситуацию на рынке я вижу правильно.
(А жаль, так хотелось написать книгру, но видимо придется перепрофилироваться).

Чт Ноя 14, 2013 15:43
Vo1t
25  10  1  Герой легенд
Нука примеры – в студию. Не думаю что где то это коммерчески успешно.

Самые успешные серии – Fighting Fantasy (30 миллионов экз.) и Lone Wolf (10 миллионов экз.)
Вообще, любой успешный тролль знает, что надо сначала хотя бы почитать про предметную область, а только потом действовать )


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Чт Ноя 14, 2013 15:50
Jumangee
Во всех бочках затычка

У вас факты, только они совсем не связывают книги-игры и рпг. Интернет – это набор страниц, на которых главное – текст, а между ними есть переходы (ссылки), это значит, что весь интернет – это одна большая книга-игра?
На самом деле, открою Вам страшную тайну – наличие текста не делает из игры книгу. Вы сделали логическую ошибку в самом начале своего рассуждения, вот и всё.
Вам нужны доказательства того, что книги-игры за рубежом живы и процветают? Откройте сайт fighting fantasy, fabled lands, посмотрите блог Морриса, Девера и всё поймёте.
И не надо фразами бросаться типа "Не нужно голословности и общих фраз. Нука примеры – в студию.", это не мы Вам свою теорию впихиваем.

Чт Ноя 14, 2013 16:15
Магистр Таро
26  63  Меценат

Предложу такой вариант пояснения ситуации связанной с развитием культуры досуга (куда входят разумеется и книги и игры и фильмы и комиксы и пр.).

Вначале человечество строило культуру и практику досуга на базе телодвижений – в виде ТАНЦЕВ (это были танцы разного назначения, свадебные, охотничьи, ритуальные и пр.).
Сегодня – это спорт и дискотеки.

Потом начали преобладать ПЕСНИ(музыка) и устные РАССКАЗЫ. Это эпоха великих Рассказчиков (живых носители мифологий). Главным средством передачи знаний и смыслов – были СЛОВА (текст).
Сегодня – это музыка и книги.

Потом достаточно хорошо развилось другое средство передачи знаний – это КАРТИНЫ (не путать с примитивными рисунками). В храмах начали расписывать все стены фресками (+иконы + гобелены). Неграмотный народ понимал смыслы через изображения богов и их житие в виде сценок на стенах храма.
Сегодня – это комиксы и фильмы.

Разумеется каждое Новое средство передачи знаний вмещало в себя как подчиненный элемент – предыдущие средства.
Например – Танцы происходили вместе с песнями под музыку. Но музыка стала важнее телодвижений.

Рассказ под музыку (см. бродячие рассказчики-баяны, греческий театр) – рассказ стал важнее чем музыка. А полноценный танец вообще почти исчез и от него остались лишь мимика и жесты рассказчика или актера на сцене.

С появлением книг – живой голос рассказчика исчез вместе с музыкой жестами и мимикой. Остался только рассказ(текст). Но читатель всегда мог сам восстановить живой звук – если начинал вслух читать текст книги. А если обладал актерскими навыками, то мог воспроизвести и интонации (музыку) и даже жесты персонажей этого повествования(танец). Раньше книги писали в основнгом для коллективного чтения (на богослужениях или в семье). Сегождня это выродилось в индивидуальное и молчаливое чтение. Не перед кем стало читать вслух с интонациями и жестами Sad

С появлением больших картин(и фресок) – передавался только сконцентрированный СМЫСЛ рассказа и общая СЮЖЕТНАЯ идея, а сам развернутый текст повествования исчез вместе с голосом, музыкой и жестами.
Хотя зритель всегда мог воспроизвести(воссатновить) в своем воображении эти звуки и жесты персонажей. Т.е как бы оживить картину своим пониманием этого сюжета!

С появлением фильмов – все средства объединились: движения героев(танец), музыка, жесты, живой голос рассказчика, образы-картинки.
Симбиоз.
Но за это зритель заплатил своей пассивной позицией. Он больше САМ ничего не делает(не является живым и активным участником этого сюжета и смыла). Он не участвует в этом процессе-Действе со смыслами. Он не создает эти смыслы. Фильм живет отдельно, а зритель отдельно. Сугубо потребитель. А раньше он был СО-участником (танцевал, пел, жестикулировал, рассказывал – в реале или в своем воображении).

Подытожу!
Нард приучили к пассивному восприятию смыслов. А полноценной культурной жизнью и смыслообразованием(творчеством) занимается специально обученная каста профи(художники, сценаристы, режиссеры, певцы, композиторы...).

У книг-игр исчезла коллективная составляющая (ведь изначально книги-игры это были модули к групповой живой РПГ с Ведущим-Рассказчиком)! А в виде соло книг-игр они малоинтересны. Как сооло-продукт фильмы и ПК игры намного мощнее.

ВЫВОД:
Книги-игры могут развернуться только если вернут себе коллективную составляющую игрового процесса!


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Ноя 14, 2013 16:23
Златолюб
42  27  Властелин строк

Вообще-то тут подмена понятия интерактивности (то есть способности пользователя влиять) всеми остальными.

Есть интерактивные книги – книги-игры.

Есть интерактивные настольные игры – ролевые игры.

Есть интерактивные компьютерные игры – малая толика от "ролевых игр" (потому что в большинстве особого влияния и нет – по крайней мере ни в "Ночах Невервинтера", ни в "Долине Ледяного ветра 2" я не заметил и остаточных следов интерактивности – так, встроенные задачки, вроде "Космических рейнджеров", и все).

Сравнивать интерактивные книги с интерактивными видеоиграми – это все равно, что сравнивать книги с видеоиграми. Совершенно разные вещи.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Чт Ноя 14, 2013 17:23
qqazz21
Путник

Спасибо всем за изложенные мысли – интересно почитать. Отвечаю)
Златолюб, дело ведь не в том правильно ли сравнивать. Дело в том, что ЦА таки сравнивает, и выбор не в пользу книгр.
Таро, очень интересные мысли и вывод! Правда я не думаю, что книгры "вернут себе коллективную составляющую игрового процесса". Не массово уж точно). Правильно ли я понимаю, что вы думаете точно также ?
Jumangee – я нигде и не утверждаю, что наличие текста делает из игры книгу. (Я имел ввиду, что текст – это один из неотъемлемых атрибутов книги. )
По поводу " доказательств того, что книги-игры за рубежом живы и процветают".

По поводу fabled lands – Открываем википедию – читаем: про Книги №7-№12 "Книга никогда не издавалась, но действие планировалось... Не известно, как собирались структурировать книгу...итп". Первоначально планировалась серия из двенадцати книг, но было издано лишь шесть в 1995-1996, после чего издание свернули.

Это, по вашему аргументы, в пользу экономической состоятельности ?

По поводу Fighting Fantasy: В 2002, в 2005 и в 2007 годах действительно были написанны и изданны книгры. Но мне так и не удалось найти сведений об их тираже. Сколько их было проданно (за последние семь лет)? И я так понимаю что далнейшее/настоящее развитие серии это "Празднование двадцатипятилетия" в 2012? Прошу более конкретной информации на сей счет ( конечно, если она есть).

По поводу Lone Wolf. Серия стартовала в 1984. Всего книг 28. Последняя книга № 28 написанна в 1998. Все остальное переиздания. Вродебы собирались таки написать новую книгу в 2014, но как можно прочитать в английской википедии, – в сентябре сего года издавать книгу пердумали, и будущее ее публикации " the future publication of The Storms of Chai is uncertain", т.е. сомнительно. Таковы дела серии на сегдняшний день. И это у буржуев. Что уж говорить про нас. К слову сказать, из той же вики следует : сам джо Девер (автор серии) начиная с 1999 года не занимаеться книграми, а занимаеться разработкой компьютерных игр. В период с 1999 по 2013 он приложил руку к созданию более чем 12 игр. Последняя 2013 годаLone Wolf: Blood on the Snow.
ссылка (можно глянуть как она выглядит) http://www.youtube.com/watch?v=0TdZP5Kn9xk
Ссылка как раз к разговору моего ИМХО о том, что успешная современная книгра постпенно "обросла" свойствами компьютерной игры, эволюционировала так сказать, задав новый тон того какой она должна быть.

Чт Ноя 14, 2013 17:23
Магистр Таро
26  63  Меценат

Златолюб

То что мы дружно называем "интерактивным" – по СУТИ и ПРИРОДЕ своей НЕ являются таковыми. Это подмена понятий произошла (нас надурили). ПК игры тоже не интерактив. Даже сетевые ПК игры это не интерактив!

По сути интерактивным может считаться ТОЛЬКО игра-взаимодействие с Живым партнером сидящим живьем перед вами.

Кхм-м-м... Это такая же гигантская разница – как между живой любящей вас девушкой и искусственной вагиной Very Happy Very Happy Very Happy

Вы какой интерактив предпочитаете? Smile

qqazz21

Согласен, что книги-игры даже если их писать для групповой живой игры не найдут сегодня широкого применения.
В основном потому, что современная Эпоха (Кали-Юга) вся направлена на формирование ИНДИВИДУАЛИЗМА. Человек демонической Техносредой вырван из своей природной коллективной среды себе подобных (даже из семейной среды вырван).

Но если представить себе (гипотетически) полный крах техносреды (нет электричества, бензина, газа и прочего), то люди неизбежно вернуться к коллективным и живым формам досуга (и книгам-играм-модулям с ведущим). Иначе они вымрут от стресса!

Возможно в будущем, когда люди дойдут "до ручки", и начнут просто вымирать от своего индивидуализма – начнет возрождаться культура коллективных форм досуга. Возврат к культуре коллективизма.

Или другой вариант – возникнет сильная сепарация между людьми на касты. И культура останется только внутри высшей касты Творцов-созидателей. А для массового "рынка"(народа) культуры вообще не будет. Для людей-зверей не нужна культура. Им достаточно массовых кровавых зрелищ и наркотическое опьянение. Большая часть народа вымрет или превратиться в оркоподобных.
Останутся только культурные люди-эльфы Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Ноя 14, 2013 17:42
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Planescape: Torment тоже 1999 года
Если говорить про наше время, то сейчас за границей жанр развивается в виде приложений для смартфонов (Tin Man Games), что логично – продать приложение сильно проще, чем книгу. Не знаю, сколько бабла им это приносит, вряд ли много, но, по крайней мере, новые приложения выпускают.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Ноя 15, 2013 0:00
noname
Бывалый авантюрист

Самые успешные серии – Fighting Fantasy (30 миллионов экз.) и Lone Wolf (10 миллионов экз.)

насколько я помню, Fallout 1, 2 и PST суммарно и 10 миллионов экз не было продано.

то есть- Fallout 1 и 2 это единицы миллионов экземпляров, PST- около миллиона.

но зато у них сразу появились горячие поклонники, количество которых постепенно росло. отсюда и сборы на новый PST.

Добавил через 10 минут 1 секунда:

количество которых постепенно росло. отсюда и сборы на новый PST

обратите внимание: PST был издан в 1999-м году, после этого более десятка лет никто не рискнул браться за написание игры в этом сеттинге и, быть может, ещё столько же не взялись бы, если бы не кикстартер.

Добавил через 9 минут 42 секунд:

при этом я абсолютно согласен с тем, что PST- очень хорошая игра. жемчужина мирового игростроя.

тех кто не играл, предупреждаю: её графика и выглядит хуже чем в Fall 1,2. что странно. вроде бы не должна.

Пт Ноя 15, 2013 1:04
qqazz21
Путник

noname, согласен, что графика в PST действительно хуже, но мне не кажется это странным. Надо учесть какое количество сил было потрачено на литературную часть игры.

noname, вы пишите : " обратите внимание: PST был издан в 1999-м году, после этого более десятка лет никто не рискнул браться за написание игры в этом сеттинге".

Тут надо сказать, что в 1999 году начался серебрянный век компьютерных РПГ. И в период 1999 – 2013 вышло много хороших игр (многие из которых, снова оговорюсь, – по сути своей книгры в виде компьютерной игры.). Перечислять их можно долго и долго их обсуждать.
Если вы считаете PST уникальным случаем, то могу привести другие убедительные примеры.
Выше я уже писал о Morrowind (2002 год, дополнения в 2003), Привожу Morrowind тк:
1)мало кто станет спорить с тем, что Morrowind это (кроме всего прочего) книга. Собственно, гиперссылки в тексте, не говоря о внутренних книгах.
2)очевидно, что это невероятно успешный проект.( Bethesda разрабатывая Morrowind была на грани банкротсва. Именно Morrowind превратил Bethesda в то, чем она стала, – а она все расширяеться и скупает мелких и не очень игростроев).

Пт Ноя 15, 2013 3:29
noname
Бывалый авантюрист

мало кто станет спорить с тем, что Morrowind это (кроме всего прочего) книга

совершенно тупейшие квесты, автогенеренный огромный мир из одних и тех же не слишком разнообразных элементов. при этом на сюжет там можно вообще забить и бить монстров и прокачиваться, не вникая в легенды.

и игры этой серии(TES) выходили, в отличие от PST, регулярно. сколько там уж навыходило всяких игр и дополнений? а почему с PST было не так? ведь отличнейшая вещь же. может, потому что в PST значительно сложнее игнорировать сюжет?

Пт Ноя 15, 2013 3:46
qqazz21
Путник

Причем тут " вообще забить и бить монстров и прокачиваться, не вникая в легенды " ? В PST тоже можно " вообще забить и бить монстров и прокачиваться, не вникая в легенды ". Есть там такой вариант – вырезать чуть ли не всех, ни во что толком не винкая. Игнорировать сюжет там ничуть не сложнее.
Но это каким тупейшим человеком надо быть, чтоб думать, будто бы Morrowind был бы Морровиндом, что была бы его знаменитая АТМОСФЕРА, если бы в нем не был текстом прописан мир, если бы в нем не было КНИГ и легенд, данмеров и ординаторов, храма, жрецов-отступников, философии дома Тельванни,метеорита остановленного одной силой воли и других деяний Вивека... Ага, при никакущей графике, и еще худшей анимации.

Пт Ноя 15, 2013 9:47
noname
Бывалый авантюрист
Игнорировать сюжет там ничуть не сложнее

вы играли в игры о которых рассуждаете?

в Morrownd действительно можно просто игнорировать сюжет и нормально играть, не чувствуя себя в чём-то ущемлённым из-за этого. так устроена игра.

в PST с таким подходом можно продвинуться(что демонстрирует важное отличие таких игр от книгр), но не особенно далеко, а застревание резко ограничивает в возможности находить новых монстров, шмотки и прочая.

и это важный момент: если бы в книгры можно было просто играть, в том числе, не читая, то они были бы популярнее (но не были бы книграми).

а остальное вами написанное, как и комменты под моим последним сообщением- действительно "причём тут". то есть- не имеют к вопросу прямого отношения.

Пт Ноя 15, 2013 12:26
Златолюб
42  27  Властелин строк

Кстати, об интерактивных компьютерных играх.

Была такая игра, Mechwarrior. Задание там было не самым сложным – узнать, какая сволочь атаковала твою родную планету, раскрасив машины похожим на твой герб (в смысле, на родную планету садиться низзя – сразу пожизненное и "гибель в тюремном бунте"), узнать, где из база, накопить денег, собрать боевую группу и разгромить базу негодяев. На все про все – пять игровых лет.

Так вот, почти все мои знакомые просто тупо выполняли контракты, покупали роботов, нанимали пилотов – и всем было наплевать на основное задание игры (и между прочим, школа-то у нас была специализированная, поэтому сослаться на незнание языка не получается – но, возможно, просто сам принцип интерактивной игры был у нас в диковинку. Даже не интерактивной – все-таки в одних секторах авторитет героя рос, в других падал (смотря, чьи контракты и против кого он выполнял) – а обладающей еще и сюжетным заданием).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Ноя 15, 2013 12:57
Ulrick
5  2  Свободный искатель
qqazz21

Но это каким тупейшим человеком надо быть, чтоб думать, будто бы Morrowind был бы Морровиндом, что была бы его знаменитая АТМОСФЕРА, если бы в нем не был текстом прописан мир, если бы в нем не было КНИГ и легенд, данмеров и ординаторов, храма, жрецов-отступников, философии дома Тельванни,метеорита остановленного одной силой воли и других деяний Вивека... Ага, при никакущей графике, и еще худшей анимации.


Кем, интересно, надо быть, чтобы на форуме книг-игр зафигачить такой наброс? Тоже не семи пядей во лбу.
Ты что, правда полагаешь, что открыл нам глаза и что книги-игры уже давно в упадке и не издаются миллионными тиражами? Ппц. " Я думал написать, но все взвесил и не буду". Потеря для жанра, публика в шоке, особо слабонернвых выносят на балкон.
Ты мне на такие вопросы ответь – ты книги, выложенные здесь, читал? Интересные были? Только без всяких "но", "если" и тд. Два да, или два нет, или по одному и того и другого. Эти ответы скажут сами за себя, безо всяких комментариев.

Пт Ноя 15, 2013 13:00
noname
Бывалый авантюрист

Златолюб,

Так вот, почти все мои знакомые просто тупо выполняли контракты, покупали роботов, нанимали пилотов – и всем было наплевать на основное задание игры


в контексте обсуждения может быть важен вопрос о том, какой становилась роль текстов в игре при таком прохождении.

даже если для выполнения задания его нужно прочесть, это.. ну это ведь совсем не то же самое, что важная литературная составляющая, которую невозможно игнорировать без ущерба для прогресса в игре или для получения от неё удовольствия.

Пт Ноя 15, 2013 14:51
qqazz21
Путник

Златолюб вы пишите :"Так вот, почти все мои знакомые просто тупо выполняли контракты, покупали роботов, нанимали пилотов – и всем было наплевать на основное задание игры". Основная моя мысль: что это "основное задание" в компьютерных играх, есть не что иное как книгра в электронном варианте. И не будь ее рпг игра потеряла бы большую часть своей привлекательности.Вы с этим согласны ?
И другой разговор – что эту самую литературную часть игросторои дают ВОЗМОЖНОСТЬ игнорировать. Плохо это или хорошо – такая возможность – уже другой разговор.

Сб Ноя 23, 2013 22:41
egoded
Свободный искатель

задуматься нужно вот о чём, практика показывает что и в компьютерной обёртке они мало популярны... дело в тексте? нет, например многие квесты и есть "книги-игры" только за место текстовых параграфов там картинки, а за место номерков интерактивные участки экрана. Нужно ли озвучивать что жанр "квест" в глубокой яме?

Дело в том что игрок поиграв в различные РПГ почувствовал настоящую свободу и обратно на рельсы которые предлагают квесты или книги-игры его уже не вернёшь.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума