Мор. Утопия


Чт Сен 19, 2013 23:29
Константинъ Шепелинъ
2  Путник

Разработчик: Ice-Pick Lodge
Издатель: G2 Games
Издатель в России: Buka Entertainment
Платформа: PC
Дата выхода игры: 9 июня 2005 года

А как у вас, леди и гамильтоны, обстоят дела со знакомством вот с этим шедевром? Я почему вспомнил эту игру – потому что она, имхо, могла бы служить наглядной иллюстрацией следующего витка развития книг-игр. Потому что, не смотря на большую долю графической составляющей это действительно, в первую очередь, интерактивная книга с интереснейшим и объемным сюжетом, глубоко проработанным миром и высоколитературным языком изложения. Ну а игровую составляющую с избытком представляет борьба за выживание, которую приходится вести персонажам на протяжении всего игрового процесса. Ну, а теперь я замолкаю и вставляю немного копипасты для затравки, наглядно излагающей всю прелесть сабжа.

"В недрах древней степи расположен маленький город. Животные, дети, правители, призраки прошлого, порочная молодежь и персонажи доисторических страхов вот уже несколько поколений непостижимым образом уживаются в этом котле. Из мяса, из крови, из кожи, из почвы, пробившись сквозь камень городских улиц, вырастает на другом берегу реки и распускается хрустальная роза.

Дети счастливы. Звери в смятении. Город опьянен. Люди в страхе.

К прежним заботам жителей внезапно добавляется новая. Кажется, она будет последней. На город обрушивается непонятный мор. Болезнь заразна. Болезнь смертельна. Ее можно узнать по внешним признакам, но происхождение остается загадкой.

Для борьбы с эпидемией власти направляют бакалавра медицинских наук. Затем следовательницу-инквизитора. Наконец — армейского командира. Первому поручено искоренить заразу. Второй — выяснить природу загадочной эпидемии. Третьему — принять решение о целесообразности тотального уничтожения зараженного города.

Параллельно с бакалавром, в городе действуют два доброхота. Тронутая девочка, которая вообразила себя святой, и удачливый хирург-самоучка, страстно увлеченный анатомическими экспериментами.

В зависимости от выбора персонажа (Бакалавр, Самозванка или Гаруспик) игроку придется преследовать разные цели. Главная задача — выжить в умирающем городе, не поддаться общему безумию и попытаться спасти хотя бы нескольких из тех, с кем сведет игрока слепая судьба.

В зависимости от поступков игрока странный город погибнет или останется существовать — на счастье или на беду. Многих персонажей можно спасти, многих — обречь на смерть. Никто не останется в долгу. Каждый преследует свою цель. Полученный расклад определит финал этой истории. Все вместе это создает невиданное ранее по накалу и уровню вовлечения в действие творение — игру-мистерию."


Пт Сен 20, 2013 0:17
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я считаю, что сравнивать сию поделку к "Космическими рейнджерами" – оскорбление для последней. Хотя КР не называлась книгой хотя в ней были полноценные (и интересные) текстовые квесты.
Наличие кусков текста в игре не делает её интерактивной книгой.

Видео геймплея:


Пт Ноя 22, 2013 0:25
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Моя самая любимая игра.

Пт Ноя 22, 2013 9:03
noname
Бывалый авантюрист

Ice-Pick Lodge отличилась созданием совершенно не играбельных шедевров.

их знаменитые игры (Мор Утопия и Тургор) являются в б0льшей степени произведениями искусства, чем играми (Тургор уже получился попсовее чем Мор Утопия, но играть всё ещё невозможно).

лично мне не нравится тот факт, что ознакомление с такими произведениями искусства сопряжено с некислыми сложностями.

но таки у этих игр есть поклонники, которым они нравятся такими, какие они есть.

при этом я мог бы сказать, что Мор Утопия представляет из себя интерактивную историю, да. пожалуй, история там первична.

Добавил через 7 минут 54 секунд:

при этом Мор Утопия ни разу не книгра. так же как она не картина, не видеоролик и даже не 3d-шутер. это такое произведения, все части которого важны и образуют единое целое.

Пт Мар 31, 2017 13:47
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Эоны пронеслись как миг. "Ледорубы" выпустили HD-ремастер своего первенца и подняли на кикстартере "мистическую" сумму в 333 тыщи вечнозелёных денег (вроде рекорд для русскоязычных "поднимателей") для разработки ремейка. Попутно – как одна из кикстартеровских целей – была сделана и выпущена настолка.

Сам ремейк пока в процессе разработки, но уже есть "альфа-неальфа/демо-недемо" версия – фактически полноценная короткая история, связанная с основным сюжетом "большого Мора". И уж совсем недавно (ну, в сравнении с эонами-то) эта "штука" (так её называли сами разработчики) стала доступна всем желающим, причём бЭсплатно.

Из подводных камней:


  • "Штука" не оптимизирована – поэтому или у вас мощный компутер, или вы снижаете качество графона в настройках.
  • Сейвов нет. От слова "совсем". Но при этом само прохождение укладывается в часа два. Возможно "ледорубы" считают это дополнительным средством "погружения"Wink.

Из позитива, который может понравится любителям книгр – три полноценных концовки и одна "досрочная"; ну и общая "камерность" и небольшая длина всей истории мне навевает сравнение с книграми.

З.Ы. Из-за трейлера уже второй день слушаю "Фёдора Сволочь"Smile.


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума