новелла WARMAGE ONLINE


Ср Авг 21, 2013 17:39
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Оригинальное название WARMAGE ONLINE
Жанр – технофэнтези
Возрастные ограничения 12+
Примерный объём 10 авторских листов
Пояснения читателям

1. Новелла написана по циклу произведений Рэки Кавахары Sword Art Online
2. По томам 1-6. Алисизацию я принципиально не стал читать, чтобы не мешала – прочитаю потом
3. Для кого написано – ну конечно для себя любомого. Вообще же не знаю как в Японии, а у нас – для среднего и старшего школьного возраста, для увлеченных анимешников постарше ну и вообще всех кто любит подобные вещи вне возрастов
4. Что автор ждет от критиков – не писать: "не понял о чем" или "ниачем" – единственная просьба. Не поняли – просто дайте пальцам отдохнуть. От того, что вы напечатаете автору сию глубокую фразу, ни вы понимать больше не станете, ни автор к вам лучше относится
5. Если понравилось – не читайте молча, хвалите автора – он это любит
6. Не ищите суперглубоких мыслей – обычные понятия – дружба, любовь, обида, ненависть
7. Надеюсь – если тут среди нас анимешники – они поправят те ляпы, которые бросятся в глаза именно с их точки зрения
8. В общем надеюсь всем понравится хотя бы немного
9. Кому лень читать 6 томов рэнобе я выложу краткий синопсис
10. Кто знает людей рисующих мангу и которые могли бы помочь с картинками – буду им всем ужасно признателен
11.Жанр определяется как технофэнтези
12. Всем героям ЕСТЬ столько сколько надо по возрасту чтобы заниматься всем чем надо, хотя в тексте это прямо НЕ УКАЗАНО
13. Это – фанфик. Соответственно, будет мало предыстории и описания персонажей Кавахары, и много отсылок и приколов по поводу их прошлого. Что поделать
14. Это – еще и некая энциклопедия моего мира с достаточно подробным описание механики. Тут тоже ничего не поделать – это сделано специально, чтобы если кто захочет писать фанфик уже по моему миру, представлял механику. Она сложнее чем у Кавахары, поэтому и описаний больше
15. Тем кто читал новеллы в другом переводе – я знаю, что правильно так как читали Вы, но не будьте строгими

Краткое содержание.

Школьник Кадзуто Киригая, с детства замкнутый парень, живёт в семье тёти и дяди. Родители его погибли в автокатастрофе, когда он был очень маленьким. Об этом он узнал в 10 лет, сам порывшись в сети. У него есть двоюродная сестра Сугуха, на два года младше его.
2022 годы. Создан нейрошлем – устройство перехватывающее и контролирующие мозговые импульсы. Вместе с ним выходит онлайновая игра Sword Art Online.
Парящая крепость Айнкрад в 100 уровней высотой, с огромным пространствами, полными монстров.
1000 человек получает возможность в течение 1 месяца протестировать игру, в том числе и Кадзуто.
10 000 лицензионных копий игры распространяют с день релиза.
10 000 человек заходят в игру и оказываются пойманы гением ее создателя – Акихико Каябы – в ловушку. Кнопка выхода отсутствует. Умереть в бою – означает смерть в реальном мире. Также шлем нельзя снять постороннему человеку. Выход один – пройти игру до конца. На два года игроки остаются в игре. Более 2 000 человек погибает. Оставшиеся пытаются выжить и даже вживаются в игру. Кадзуто – Черный мечник Кирито, Битер-Одиночка, тем не менее помогает каждому, кто требует его помощи. Так он знакомится с друзьями Кляйном, Эгилем, Силикой, Лизбет и Асуной.
Между ним и Асуной вспыхивает любовь. Они обручаются в игре.
Кирито раскрывает личность главы сильнейшего клана в игре Хитклифа – как Акихико Каябы. Каяба предлагает досрочный поединок – ставка – свобода всех игроков. Кирито получает смертельный удар но вопреки всем законам системы не умирает, а убивает Каябу.
Все игроки успешно выходят из комы, кроме нескольких человек, в числе которых Асуна.
Кирито выясняет, что ее удерживает в другой виртуальной реальности – новой игре Альвхейм онлайн – ученик Каябы, который задолго до его знакомства с Асуной обручился с ней.
Кирито освобождает ее вместе с сестрой Сугухой – сильфидой Лифой. Сестра, пытаясь понять чувства брата, пока он был в коме, также начала играть в игры Полного погружения. На смену нейрошлему приходит более безопасное устройство Амусфера.
Асуна и Кирито, а также все игроки-школьники начинают реабилитацию в специальной школе. Сугуха чувствует, что в ней просыпается любовь к Кирито.
Происшествие в игре GanGale Online заставляет Кирито приняться за его расследование по просьбе его друга из госслужбы безопасности. Он знакомится с Синон, оказавшейся втянутой в этот конфликт. Суть заключается в том, что некий игрок угрожает и стреляет в игре в другого игрока из пистолета – и на следующий день этого игрока находят мертвым в его квартире. Совершено два убийства.
Кирито успешно распутывает это дело, не имеющее мистической основы, и спасает Синон


ГЛОССАРИЙ

Партия, пати – группа игроков, объединённая системой для общей цели. Как правило, имеет дополнительные характеристики. Например, они не могут напасть друг на друга, особое разделение добычи и т.д.
Дроп – добыча с монстров
Лут – добыча с монстров
Кипер – Хранитель, монстр, что-то охраняющий
Айлендкипер – Босс, охраняющий новый остров, пока его не убили – остров не доступен
Респавн, респаун – возрождение игрока после смерти в игре
Стихи – стихийные маги
Щиты – маги, прикрывающие партию в бою оборонительными заклинаниями
Заклы – заклинания
Спелл – заклинание
Таран – малый отряд, пробивающий брешь в оборонительных порядках противника
Водник – маг Воды
Огневик – маг Огня
Хитпоинт – здоровье, количество
Кровь – здоровье
Хилер – целитель
Данж – данжеон, донжон
Данжеон, донжон – укрепленное место, где сидит кипер
Кэйв – пещера
VRMMORPG – виртуальные онлайновые ролевые игры от первого лица – вид из глаз – либо третьего лица – вид сверху-сбоку
Полное погружение – новая технология виртуальной реальности


Недокументированная информация
Интересное, запрятанное внутрь. Кто любит сам разгадывать – не читаейте

1. Острова Стрекоз – мифическое, легендарное название Японии
2. Мясницкий тесак – оружие босса из первой части известной рпг-шки, а также оружие игрока ПоХ – лидера клана киллеров "Весёлый гроб" в Айнкраде
3. Тарди – ник в ЖЖ моего любимого автора
4. Яд чёрного скорпиона – это отсылка к любимому фильму "Царь-скорпион"
5. Шиповник – одно из двух моих любимых растений
6. Я 10 лет учил французский, поэтому словечки типа "вердигри" мне особенно приятны
7. Имя "Золотой Шеврон" по сути ничего не обозначает. Раньше он был "Золотой Тигль", на что заменить не знаю
8. Впервые "винный" цвет – как применение в литературе – я увидел в квесте от Буки "Шерлок Холмс" 1 часть – там был ковер винного цвета, на котором не видно кровь
9. Призрак-ветер – это отсылка к самому последнему предложению 1 части Хроник Амбера
10. Прототипом к заклинаниям и жестам магов послужили знаки и жесты ведьмаков Анджея Сапковского, а конкретные слова взяты из латыни, английского, греческого либо некоего секретного источника, про который знает только сам автор

Глава 2
1. Возгласы Кирито, который пытается проснуться – это реплики Кляйна из 1 серии аниме. В оригинальном ренобэ их нет
2. Ба́ку — японские сверхъестественные существа, пожирающие сны и кошмары
3. Слова Кирито «Их становилось всё больше – моих драгоценных друзей» – это несколько перефразированные слова Савады Цунаеши, главного героя сериала «Реборн», из последней серии – во время битвы с Бья Кураном



Добавил через 47 секунд:

Глава 1. Острова Стрекоз. 07 Октября

Небо приняло их туманным объятием.
Выход из подземного лабиринта шел под углом, заканчиваясь узкой горловиной, и, выбираясь наружу, могло показаться, что окунаешься прямо в бездонный туманный океан. После долгой зачистки и тяжёлого поединка с хранителем кэйва все немного расслабились. Следопыт – «глаза и уши» – шёл последним, прикидывая в уме, что из снаряжения обновить на выигранные деньги. Впереди шагал лидер – высокий стихийный маг. Под руку с ним шла девушка с тонкими эльфийскими чертами лица.
– Тарди, ты был великолепен!
– Просто верный выбор снаряжения и магии для щитов. Ключевое оружие хранителя – лёд, поэтому мы и взяли ледяную защиту по полной. Эона…, – бодрый голос мага вдруг перешёл в бормотание. – Не прижимайся так близко. Ребята… неудобно…
– Да они же точно так же обнимаются, – девушка хихикнула и обняла спутника за талию, шаловливо поводя ладонью пониже спины.
Их сопартийцы – два «щита», казавшиеся более коренастыми из-за навешанных доспехов – шли, чуть поотстав, болтая о ценах на новые руны с двумя девушками-хилерами.
– Скоро мы уже будем в Лориндэйле, – ворковала Эона. – и отпразднуем очередную победу в нашей любимой «Синей розе», а потом…
Маг-предводитель смущённо улыбнулся и приобнял девушку. Их путь пролегал по самому краю леса, среди разбросанных меловых выползней, где дорогу преграждала невидимая глазу сторожевая линия. Когда молодой маг пересёк её, раздался хлопок, и каплевидный шип, разогнанный заклинанием воздуха до скорости арбалетного болта, врезался ему в грудь. Фиал крови обвился ядовито-зелёным.
Из серого тумана беззвучно вылетела ещё одна капля – огненно-бриллиантовая – и, прожигая слои защиты, расплескалась по нагруднику девушки. Словно живые, пламенные брызги начали прожигать тело изнутри, одновременно снижая полоску здоровья. В считанные секунды она обнулилась, и девушка с тихим стоном распалась на искорки.
Следопыт обалдело уставился в темноту леса. «Щиты», более привычные к внезапным нападениям, мгновенно оценили обстановку и отточенными жестами активировали защитные барьеры. Целительницы синхронно прижали правые ладони к спинам своих спутников.
– Лечи Тарди! – крикнула одна из них.
– Не выйдет, – вторая, более опытная, дёрнула щекой. – Моих знаний не хватает даже на определение яда, какое там лечение. Готовься, сейчас начнётся.
Послышался голос, напоминавший хруст ломаемых костей.
– Игнио!
Из туманного леса вырвался поток огня. Это была плотная стена чистой стихии, устремлённая в их сторону волей врага и разогнанная до скорости торнадо. Вмиг лопнули защитные барьеры, а пятеро магических воинов превратились в огромные факелы. Секунды – и они рассыпались кучками пепла, который тут же исчез на земле. Огненная стена миновала предводителя маленького отряда. Мощный яд блокировал не только его движения, но и голос, и даже мимику лица. Как магическая статуя, он молча наблюдал появление их противника.
Тот возник из ничего, словно уплотнившийся туман. Невысокий, в роскошном винного цвета плаще с капюшоном, закрывающим верхнюю часть лица. Боевые магические перчатки, унизанные дорогущими кольцами, яснее ясного говорили о высоком статусе.
– Это яд чёрного скорпиона, – небрежно бросил «винный» маг, подходя ближе. – Он примерно третий-четвёртый по силе в игре. Из двадцати. Будь ты послабее, я мог тебя бросить тут, и ты бы медленно сгнил. Но… О! Пятидесятый уровень. Давно играешь?
Маг рассмеялся хрустким смехом.
– Пора бы научиться осторожности. Разве ты не слышал страшилок о чёрном киллере? Ну, не буду присваивать себе чужие лавры. Меня такие дурачки, как ты, прозвали Красный Ублюдок.
Разговаривая, человек медленно обходил своего пленника по кругу, словно акула, приближаясь с каждым витком.
– Ты купил информацию о ледяных атаках Хранителя. Но не учёл, что против огня ваша защита будет просто смешна. Мы же братья по цеху, ха-хха-ха, ты должен знать.
Тарди не мог даже скрипнуть зубами. После такой атаки всё снаряжение придётся чинить. Треть трофеев заберёт этот тип. Впустую часы напряжённых боёв… Но это издевательство – много хуже. Ведь даже не плюнуть в него!
– Дети, – похохатывал маг, подходя уже на расстояние вытянутой руки. – Щенки. Мамочкины слюнтяйчики. Вы и представить себе не можете, что значит драться за свою жизнь.
Он сделал пальцами сложное движение, и в руке появился сотканный из пламени тесак мясника. Это оружие ПК обрушил на парализованную фигуру. Ещё раз. И ещё. Лезвие врубалось в незащищённую шею с методичным чмоканьем. Тарди не ощущал реальной боли – Амусфера пропускала лишь слабые импульсы, вызывающие в худшем случае покалывание. Но ощущение инородного предмета в теле всё-таки присутствовало, а то, что этот предмет рубил его на куски, заставляло внутренне содрогаться всё существо.
– Вот так. Играй в тетрис, – с этими словами маг снёс тесаком голову. Аватар стихийного мага рассыпался кучей искорок, и туман поглотил поле сражения. Маг хрустнул пальцами и удовлетворённо пробормотал:
– Хорошо! Не так, как тогда, но хорошо. Бодрит. Ах, какие были деньки. Жаль, пришлось разбежаться. Эти фейерверки – слабая замена. Но хоть что-то.
Он с интересом порылся в рюкзаке. Нормально. За трофеи он выручит где-то 30-40 тысяч. Жаль, ничего не пригодится самому. Однако на это он и не рассчитывал.
– Впрочем, ведь не это главное, – усмехнулся «винный», проверяя записывающий кристалл. Дома он сможет ещё раз сполна насладиться сценой. Эта игрушка придавала ему сил!!! При регистрации обнаружился его талант к стихийной магии огня. С тех пор он, наверняка, стал не только сильнейшим огненным магом, но и стихийным вообще, взяв 111-й уровень. Редкое умение «концентрация пламени» и богатый опыт предыдущих VRMMORPG помогли быстрой прокачке, а плейеркиллинг принёс стабильный доход и редкие вещи. Игра позволяла вложение реальных денег, и этим он тоже регулярно пользовался. Через полгода о Красном Ублюдке слышали на всех архипелагах, а цена за каждый фраг на его персоне перевалила за 100 тысяч. Многие плевались при его упоминании. Со всеми вместе плевался Заклинатель Исинохара.
– Только и может, что пыхать огнём, – обиженно заявлял знакомым Исинохара-сан во время очередного посещения таверны. При этом он внутренне сотрясался от смеха. «Вам мой арсенал и не снился».
Туман чуть разнесло порывом холодного ветра.
– Ну, хватит тут стоять, а то придёт чёрный киллер. Гхааахха!
Активировав «вату невидимости», маг направился к прогалине, выводящей к вратам телепорта. Слева тёмно-зелёной стеной поднимался лес. По самой середине змеился ручей, а справа редкий подлесок прорезался высокой насыпью, вдававшейся в прогалину под прямым углом. Ближе к насыпи маг почувствовал какое-то движение, однако его тренированный навык разведки, активировавший заклятие сканирования местности, ничего не обнаружил. На самом краю видимости, метрах в трёхстах, из туманной завесы вынырнула фигура и двинулась по насыпи к ручью.
«Так бывает, – мысленно попытался стряхнуть маг свою тревогу. – Куча всего движется в этом мире. Возможно, что-то тестируют». Чтобы не выдавать себя голосом, он вызвал меню и с помощью кнопок активировал несколько защитных экранов, восстановил истраченный запас маны и подготовил мгновенный телепорт-кристалл и два самых мощных спелла.
Фигура медленно приближалась. Это был воин, закованный в доспех такого же серо-водяного цвета, как и окружающий туман. Усечённый конус шлема напоминал о временах Ричарда Третьего, с небольшой разницей: передняя часть держалась в районе висков заклёпками в виде цветков шиповника и, судя по всему, могла сдвигаться вверх. Тяжёлый плащ цвета вердигри трепетал от порывов ветра.
«Винному плащу» доводилось видеть крупные аватары, но этот был мощнее всех. Ростом около 7-ми футов, с бычьей шеей, обёрнутой пиксаном, с плечами шириной в замковые ворота, он неслышно ступал своими железными сапогами по песку, приближаясь к прогалине. На самой оконечности насыпи рыцарь остановился и посмотрел прямо в глаза огненному убийце. Тот пожал плечами и сбросил «невидимку». Рука вздрогнула от высвобождаемой мощи. Из перстней всех оттенков огня, как из жерл вулканов, извергнулись лавовые потоки, соединяясь в центре ладони.
– Игнио! Вайд!
От руки отделилась сфера перехлёстнутых ярящихся клубков и рванулась к стальной фигуре, прожигая, казалось, сам воздух.
«Глобула огненного уничтожения».
Полноценной защиты от заклинания этого уровня в игре не существовало вообще. Оно било по площади и обладало потрясающей скоростью. Кроме того, его критическая характеристика – удержание и ведение цели – не давала вырваться из огненной западни до самого конца. Рыцарь утонул в сердцевине ярящихся вихрей. Маг удовлетворённо кивнул – цель определилась чётко и сразу.
– Посмотрим, что от тебя осталось, – усмехнулся он. Спелл держался около минуты, затем сфера начала стягиваться к центру. Сквозь огонь медленно проступил шлем, округлые плечевые пластины и тёмный плащ, нисколько не пострадавшие. Маленький огонёчек сжался и потух прямо на бронированной груди. Неизвестный игрок шагнул вперёд и легко заскользил по склону. Один широкий шаг через ручей – и вот он уже возвышается перед винным магом.
– Ты крут! Ну, что – второй раунд?
Из рукавов плаща вылетели чёрные мушки и облепили рыцаря с ног до головы. От каждой к руке их повелителя тянулась огненная нить. Это была смешанная стихийно-хаос магия ближнего боя. Разрушительная многоточечная хаос-формация, подпитываемая ПРАЙМ-стихией – в данном случае, огнём. Сила, вложенная сейчас в него, могла вмиг уничтожить десяток игроков семидесятых-восьмидесятых уровней с приличной защитой.
Рыцарь спокойно шёл вперёд, словно все эти потуги его не касались. Песок взрыхлялся под его тяжёлым шагом, но почему-то абсолютно беззвучно.
– Мне пора! – маг хлопнул по пластине телепорта. Ничего. Ещё раз!
– Ладно. Убегу по старому, ногами.
Но в этот момент рыцарь преодолел разделявшие их тридцать метров одним шагом, словно растянутая резиновая лента хлопнула по руке.
– Золотой Шеврон!
Голос, абсолютно лишённый эмоций, кроме одной – ненависти. Но и та – с привкусом брезгливости к насекомому, которого надо раздавить.
Правая рука ударила, словно молот. Вспышки пробиваемых барьеров слились в маленький салют. А потом человек в винном плаще понял, что его поднимают в воздух, а что-то жёсткое и холодное торчит из его груди. Как жук на булавке, он болтался в воздухе, а глазные прорези шлема разглядывали его.
– Кто ты?! Я знаю тебя? Ты из ГМ-ов? Я что-то нарушил?
Маг всё ещё был в лёгкой панике от удара в грудь, но теперь быстро приходил в себя. Скорее всего, это открытый «полевой» тест новой системы боёв. Ему ещё и денег могут за неудобство отвалить.
– Нарушил? – безжизненно переспросил серый шлем. – Да, пожалуй. Ты убил девятнадцать человек.
– Что?!!! Откуда?!!! Это ж просто полигоны…
– Пришло время свести баланс, Золотой Шеврон. Ты кое-что задолжал – девятнадцати из Айнкрада.
«Винный плащ» дернулся, и холод из груди вдруг пополз в сердце, леденя кровь. Теперь он заметил, что незнакомец назвал его именем, которое он использовал там, в парящей железной тюрьме. Ужас медленно распространился в сознание.
Бежать! Пальцы нервными движениями извлекли из воздуха меню. Кнопка «выход» на месте. Тырк. Дзынь. Ещё. Ещё!
– Отпусти…х-хых… прошу-у, – захрипел маг, пытаясь стащить себя с железной руки.
– Я – ожившее в этом мире отмщение, – рыцарь медленно покачал головой. – Я – воля Айнкрада. Не того, сотканного из цифр. Реального. Просить бесполезно.
– Нет! Не-ет! – истерично засмеялся маг, пытаясь совладать с подступающим безумием. – Ты всего лишь игрок, такой же, как я! Куча полигонов. Что ты мне сделаешь здесь?
– Сейчас ты почувствуешь.
Бронированная латная перчатка прикоснулась к забралу, сдвигая вверх. В рассеянном утреннем свете виднелась затылочная пластина. Из глубины шлема на мага смотрела Пустота. Перед глазами Золотого Шеврона встала площадь Стартового Города и огромное, парящее в небе пустое одеяние.
– Протяни руку. Внутрь.
– Нет! Не… не хочу…
Рука против воли поползла вверх. Страх заполнил сознание. Это был безотчётный животный ужас соприкосновения с чем-то неведомым.
– ЕЕЕЕ-е-е-е!!! – зашёлся маг в крике. Если он протянет туда руку, случится что-то плохое. С ним. Точно. Но… н-н-н-невозможно противиться!
Пальцы. Кисть. Запястье.
Вся рука будто бы погружается в холодный океан, вытягивающий жизненную волю и заменяющий её страхом.
– Страх смерти, – проговорил пустой доспех, и звуковые волны отдались в руке огненного мага. – Истечение жизни – капля за каплей. Гниль. В своём мире ты станешь тем, что принёс в Айнкрад.
– Не … не хочу! Не хочуууу, – зашёлся в крике убийца, выдёргивая онемевшую руку.
Рыцарь опустил забрало и притянул свою жертву поближе, к самым пустым глазницам. Его безразличный голос вытолкнул какое-то слово, и маг исчез с тихим хлопком. Над тем местом, где он висел, загорелась прозрачная надпись: «Игрок рассоединён».
Рыцарь отвернулся и двинулся вдоль ручья неспешным, но отрицающим само пространство шагом, с каждым движением удаляясь на десятки метров, словно призрак-ветер нёс его, подобно осеннему листу

_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Ср Авг 21, 2013 18:50
Магистр Таро
26  63  Меценат

Х_Юрий

Хороший слог.
Сюжет конечно на любителя. В смысле виртуальной реальности пк игры и выживания в нем.

Посмотрим как там будет дальше Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Авг 21, 2013 18:59
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Таро

Хороший слог

Спасибо, приятно слышать!

Сюжет конечно на любителя

Совершенно верно. Причем очень сильно на любителя.
Поэтому и не жду похвал и славы – но не написать не мог

Посмотрим как там будет дальше

Планирую выкладывать раз в сутки около 18-00
Главы проходят проверку у моих добрых знакомых на другом сайте. Как там потестят – выкладываю в другие места сети


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Чт Авг 22, 2013 13:44
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Некоторые вещи однозначно надо править

Это была смешанная стихийно-хаос магия ближнего боя
мысленно попытался стряхнуть маг свою тревогу

выбираясь наружу, могло показаться

Чт Авг 22, 2013 15:11
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Ulrick
Некоторые вещи однозначно надо править

Это была смешанная стихийно-хаос магия ближнего боя
мысленно попытался стряхнуть маг свою тревогу

выбираясь наружу, могло показаться

однозначно исправим Smile


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Чт Авг 22, 2013 17:25
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Глава 2. Хранитель снов. 21 Сентября

Мы стояли друг против друга. Он и я. Акихико Каяба и Кадзуто Киригая. Нет. Паладин Хитклифф и чёрный мечник Кирито.
– Ты, кажется, умер, – заметил я.
– Значит, ты убедился, что я отключил своё бессмертие, – сухо проговорил Хитклифф. – Теперь ты, наконец, готов к поединку?
– Какому поединку? – холодные насекомые закопошились у меня внутри.
– Не строй из себя идиота, мечник. Досрочный поединок с финальным боссом – твой приз за сообразительность.
Мне это снится?
– Вернуться… Выход… Валим отсюда…, – я вяло повыковыривал из глубин памяти какие-то обрывки.
– Нет, брат, это здесь не катит, – голос Кляйна возник у левого уха. – Тебе надо зарубить этого ублюдка. Или проснуться.
– Кирито-кун, постарайся! – к моему правому плечу прижалось что-то тёплое. Асуна!
– Т… ты… не парализована?!!!
Девушка недовольно нахмурилась.
– Уже давно. Ты разве забыл? Я хожу в ту же школу, что и ты. А в прошлые выходные мы катались на лошадях.
Какой-то дурацкий сон.
– Асуна-сама, – растерянно зашептал я. – Проснись за меня, пожалуйста.
– Я не могу, – замотала Асуна головой. – Есть вещи, которые за тебя никто не сможет сделать.
Во мне начало закипать раздражение. Да что за бредятина?! Я выхватил Вразумитель и со всего маху всадил в Каябу. Попытался. В ту же секунду, как я начал движение, из тела лидера РыК-ов вырвался блестящий многосуставчатый манипулятор и зажал лезвие механической клешнёй. В полной растерянности я замахнулся вторым мечом – второй манипулятор прорвал халат паладина и схватил меч намертво.
Со всех сторон раздались яростные крики, и я увидел, как множество людей бежит к нам. Мои друзья – Кляйн, Эгиль, Синкер – они уже были рядом, размахивая своим оружием. Все, кто был мне особенно дорог – Лиз, Силика, Лифа, Синон – с обнажёнными клинками атаковали Каябу.
Плотным строем бежали РыК-и и Альянс Священного Дракона; легион Армии Освобождения маршировал беспорядочно, но бодро; проходчики-одиночки неслись скользящими чёрными молниями; и ещё множество игроков, лица которых казались мне более-менее знакомыми.
А за ними… Я уже забыл про Хитклиффа, я просто стоял, открыв рот.
За спинами игроков накатывали толпы известных и неизвестных мне людей, не имеющих к SAO никакого отношения. Продавцы магазинов, где я бывал, мои одноклассники по старой школе, чиновники, артисты, телеведущие, вовсе не знакомые мне японцы. Все они бежали к единому центру, размахивая кто чем, явно намереваясь помочь мне.
Но всех ждала одинаковая участь. Из тела Каябы выдирался очередной манипулятор и хватал оружие нападавшего. Вскоре учёный стал похож на дикобраза, ощетинившись стальными суставчатыми иглами. Внезапно вокруг стало очень тихо.
– Ну что, Кирито-кун, у тебя есть ещё друзья? – деловым тоном поинтересовался Каяба.
Мне просто надо проснуться.
Проснуться.
Проснуться.
Я открыл глаза. Потолок моей комнаты. Свет из окна. Я сел и тупо уставился в стену. Сон. Пора вставать.
  • * *
– Братик, у тебя что-то случилось?

Сугуха Киригая тревожно взглянула на брата. Они встретились на кухне, когда девушка спускалась приготовить что-то к ужину. Её брат уже был там и задумчиво сидел за столом, забрасывая в рот кусочки от фастфуда.

– А! Не… С чего ты…
– Я ещё утром почувствовала, что-то не так. Но решила, братику просто дурной сон приснился.

Рука чёрного мечника застыла в воздухе.

– Это… правда из-за сна…
– Расскажи, что тебе приснилось, – Сугуха отставила сасими, за которое взялась, и села рядом.
– Это был … странный сон. О нашем поединке с Каябой. Я раньше ни разу не видел его во сне. И всё было как-то неправильно. Мы начали драться, но Каяба похватал мои мечи, и мечи всех моих друзей манипуляторами. Потом оружие всех игроков SAO. Потом всех моих знакомых, или вообще всех, кого я хоть один раз видел. Потом вообще всех японцев. А потом он сказал, что у меня не хватает друзей, чтобы победить его. Вернее, не так, он спросил: «У тебя есть ещё друзья, Кирито-кун?». И под конец мне показалось…
– Что, братик?
– Это был не Каяба, а кто-то, принявший образ Каябы. Нечто. И я не знал, как его победить.
– Тогда всё просто. Тебе поможет друг, которого нет в Японии.
Парень рассмеялся и почесал в затылке.
– Так просто, да? Но мне почему-то целый день тревожно.
– Тогда братику надо скормить свой сон Баку.
– Э… чего?
– Ты разве не слышал о добром духе, который ест плохие сны? Нам же дедушка рассказывал. Стоит только написать ему записку, положить под подушку на ночь, и Баку придёт и съест твой плохой сон!
– Ох, прости… Дедушка правда так говорил?
Сугуха шутливо толкнула брата в бок.
– Ууу… ты совсем всё позабыл. Когда мы были маленькие…
– Да нет же, я всё помню! – с жаром вскричал Кирито, схватив руку сестры. Девушка покраснела и отвернулась.
– Что дедушка ещё говорил? – Кирито медленно выпустил тёплую руку из своих и нарочито громко зашелестел обёрткой от фастфуда.
– Он говорил, что… есть ещё более надёжное средство…, – Сугуха, не поворачивая головы, повела глазами в сторону брата, потом снова уткнулась взглядом в пол и заговорила:
– У Баку есть несколько подземных кладовых, где он хранит сны. А входы в них – это родники. Если в такой родник бросить белый камешек с иероглифом «Сон» и своим именем, то сон попадёт прямо в кладовую и никогда больше тебя не потревожит. Однажды дедушка взял и показал мне такой родник.
– Давай поедем туда, – вдруг попросил Кирито. – Прямо сейчас.
– Ага, – Сугуха улыбнулась. – Только ж нам надо камешек найти.
Через несколько минут они уже неслись на мотоцикле Кирито через Хатояму по дороге на Огосэ-мати. Миновав городок, они проехали ещё километров пять. Близился вечер. Солнце начало подкрашивать длинные острые перья облаков багрянцем. Потянуло прохладой. Они остановились у обочины, и девушка показала вглубь леса.
– Туда.
– А мы здесь вообще пройдём? – с сомнением спросил Кирито, осматривая ограждение и заросший лесом склон.
– Братик не боялся монстров SAO.
– Да я не боюсь, – буркнул Кирито и полез первым. Потом он помог спуститься с насыпи сестре, и вместе они углубились в зелёную тонь.
Тропинка, около километра петлявшая среди сосен и пихт, зарослей папоротника, вейгелы и бамбука, больше походила на случайные просветы и полянки, однако юная проводница уверенно шла вперёд. Наконец они вышли на открытое место, и Кирито потрясённо замер.
– К… какая красота!
Каменная площадка, не более десяти метров в длину, выдавалась из ровного склона холма. Её края по всему периметру были обложены гладкими гравелитовыми валунами в рост человека. Ровный белый песок выстилал пол этого природного чуда, а в самом центре неслышно выталкивал волны живой глаз родника. Чуть ниже вода собиралась в чашу маленького озерца, казавшегося из-за тёмного дна очень глубоким, и, журча, стекала дальше по склону.
– Вот, – застенчиво произнесла девушка.
– Сугу… это… невероятно! Почему ты раньше не рассказывала?!!!
– Ну… ты не спрашивал. Да я и сама подзабыла… Давай посидим тут немного.
– Ага.

На одном из валунов они раскатали подстилку. С площадки открывался вид на тот лес, где они только что прошли, и дальше, до самой Сайтамы. Небо прочертили малиновые копья облаков. Вдалеке стали видны огоньки телевышек. Похолодало, и Сугуха придвинулась вплотную к брату.
Кадзуто смотрел, как водяные тени и песчинки танцуют в глубине родника. Прохладный шёпот леса с одной стороны, тепло Сугухи с другой убаюкивали его. Чувство, которое сейчас испытывал, он впервые не мог описать даже приблизительно. Таинственная волшебная красота этого места проникла глубоко внутрь, растворяя его беспокойство. Он взмахнул рукой, и белый камешек улетел в пещеры духа снов.

– Забери мой сон и мои тревоги, – прошептал Кирито.

Вдруг сидевшая рядом фигура повторила его жест, и ещё один белый камешек упал вглубь озера.

– Сугу! … Ты тоже хочешь избавиться от сна?
– Да, – девушка кивнула и начала собираться. – Ну, пойдём, уже стемнело.
Кирито встал рядом, загораживая дорогу.
– Что за сон приснился сестричке?
– А… просто… нет, ничего… такой сон… про… про…, – девушка попыталась протиснуться мимо, но легче было сдвинуть один из валунов.
– Лифа.
– А! Нет… я…
– Просто скажи.

Сильфида замотала головой, потом, решившись, сбивчиво зашептала:

– Это был сон… как я… я… придумала сказку братику Кадзуто… чтобы ему стало спокойнее… сказку про Баку… и волшебный родник… и потом мы пришли… и так красиво… и мы сидели вместе… и мне было так хорошо…
Слезинка вдруг скатилась из уголка её глаза.
– Видишь… просто сон… я… ах!
Кирито шагнул к озерцу и погрузился в прохладную воду. У самой кромки его сразу скрыло по пояс. Парень пошарил в воде рукой и выбрался, зажав что-то в кулаке. Подойдя, он показал белый камешек с именем «Сугуха», затем положил его в нагрудный карман.
– Братик, зачем ты… – начала девушка, но тут Кирито шагнул к ней, и прижался своими губами к её. Сугуха почувствовала, как рука Кирито сжала одну из её грудей – в полном замешательстве она даже не могла понять какую, а потом её руки сами сплелись у него на затылке, и огонь потёк от горла куда-то вниз. Она целовала мужчину, которого любила больше всех на свете, и ей хотелось, чтобы так было вечно.
Когда эта маленькая вечность закончилась, и Сугуха оторвалась от его губ, Кирито заговорил с убеждённостью и нежностью, которых Сугуха до этого не слышала по отношению к себе:
– Это… не нужно забывать. Видишь, я взял камешек, чтобы всегда помнить. Раньше… я вообще не задумывался о таких вещах. Но, когда попал в Айнкрад, то понял – моё сердце мало даже для меня одного. И я не впускал туда других. Но… этому невозможно противиться. И не нужно. Их становилось всё больше – моих драгоценных друзей. Мы были разными, но… когда я вернулся, то моё сердце вместило их всех. И, когда сестричка ухаживала за мной в больнице, и когда Лифа сражалась плечом к плечу – всё это оставалось здесь, – Кирито провёл ладонью по груди. – И когда Сугу сказала мне о своих чувствах – я сберёг их здесь. И, чтобы ни случилось, ты не потеряешь своё место в моём сердце. Если оно из пустого комочка, чем было раньше, смогло вырасти для чувств, пережитых мной, я верю, оно сможет вырасти настолько, что…
Чёрный мечник запнулся, Сугуха бросилась и обняла его, плача и улыбаясь сквозь слёзы.
– Я… я люблю тебя, Кадзуто

_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Авг 23, 2013 14:41
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Глава 3. "Синяя роза". 05 Сентября

В одном из самых больших номеров гостиницы-трактира «Синяя роза» происходило совещание Семьи Сато.
Лидер Семьи, Уния Сато, сидела во главе стола. Рядом с ней располагались главы кланов. За их спинами стояли все игроки Семьи в полном составе.

Уния занимала место в тройке самых сильных магов Призыва в игре. Поскольку сильнейшая тройка постоянно проводила бои, их характеристики менялись, и сказать точно, кто первый, было нельзя. Но все остальные Жрецы и Хозяева зверей серьёзно отставали от них. Каждый из тройки жил на своём архипелаге. Острова Стрекоз являлись вотчиной для Унии.

– Проговорим в последний раз перед завтрашним штурмом, – произнесла Уния. – Наша цель – замок ДайФэрн. Ровно в 10 часов утра будет объявлена атака на замок, а в полдень он будет открыт небесным вестником, и первый, кто войдёт в ворота замка и продержится 100 секунд, станет его хозяином. Войти может любой из Семьи. Необязательно лидер. Любой из вас. Разумеется, этот маг получит лучшие покои, отдельное хранилище и многое другое. Все вопросы по имуществу замка он будет решать единолично.

Мы не знаем точное число Семей, участвующих в нападении. По нашим данным, их будет не более десяти.

– Будут ли принимать участие Великие Дома? – подал голос один из лидеров кланов.
– Нет. Этот замок – очень лакомый кусочек, но более он полезен своими охотничьими угодьями для Старших Семей, которые раздражены доминированием Великих Домов, и запросто могут объединиться на поле боя, чтобы вынести вначале их отряды. Посмертные штрафы, поломка оружия, вероятность атаки на Цитадели – им этого не надо. Великие Дома ждут открытия последнего из островов архипелага, чтобы вскрыть Айлендкипера и начать Великий Поход.

При этих словах глаза игроков вспыхнули от нахлынувших чувств.
Великий Поход – труднейший на данный момент квест, заявленный Избранниками Магии – Создателями WMO. Великий Поход будет созван, когда семь Циклопических Мостов протянутся к островам огромного Срединного Архипелага, по площади превышающего все открытые до этого вместе взятые.

– На Срединном Архипелаге и начнутся настоящие магические войны, – потеряв на миг серьёзность, мечтательно сказала Уния. Многие из её соратников вздохнули. Перед их взорами проплывали видения неведомых земель.
– И поэтому, – рассекла тишину Лидер Семьи Сато.

– Если! мы хотим стать Великим Домом Сато!

– Если! хотим принять участие в Походе!
– Если! хотим прославить наши имена в Магических войнах!
– Мы должны смести всех! И захватить ДайФэрн!
– Да-а-а-а-а! – взревели маги, вскидывая руки и неистово колотя посохами по каменному полу.
– Смотрите, – Девушка раскатала рулон старинного пергамента, на котором была изображена местность Долины Папоротников. Едва последний завиток пергамента расстелился по столу, леса и горы вытянулись вверх как настоящие. Карта обрела объём.
– Вот, что у нас есть, Возможно, здесь не хватает некоторых потайных каверн и ущелий. Замок находится на холме, который «держит» всю местность на километр. Ближайшие горы Поющего Ветра – вот они – довольно далеко. Кто бы ни ударил оттуда, мы успеем заметить. Ручей у подножия холма в 5 метров шириной, но очень глубок. Я лично, а после и несколько моих друзей, пытались обнаружить дно, и… Фактически – от запруды Тритонов на краю леса до большого камня – вот здесь – нет данных о его глубине.

Глава клана Тёмных Орков присвистнул:

– Это может быть редчайший источник водяного ПРАЙМА. Кроме того, поскольку глубина играет ключевую роль в момент призыва, то…
– Вот именно, – кивнула Уния. – Из этого ручейка может вылезти что угодно. Уж я постараюсь!
– Но, чтобы вызвать по настоящему сильного союзника, – с сомнением произнёс глава Боевых Тритонов. – такого, как рыбон-разрушитель, или осьмикурт, потребуется доступ к заклятиям сотых уровней и Призыв запредельной мощи. Ты уверена, Лидер-сама, что сможешь?
Девушка коротко кивнула.
– Эту новость я придерживала в тайне. Я взяла сотый уровень несколько дней назад в восковом данже!

Главы кланов, все как один, повскакали и бросились поздравлять своего лидера. Прочие маги кричали и свистели, образовав толпу вокруг стола и пытаясь хотя бы похлопать Унию по плечу. Уровни выше сотого имели на Островах Стрекоз лишь самые сильные, опытные и удачливые игроки. В настоящий момент это была та планка, взяв которую, игрок получал всеобщее признание. Когда все успокоились, Уния продолжила:

– Итак, Призыв – это наш первый козырь. В этот раз мы не попытались вступить в договор ни с одной Семьёй. Время показало, насколько непрочен союз Семей, не имеющих связей в реале либо долгих отношений в WMO. Мы такими не располагаем, да они и не нужны. Достаточно… уничтожить всех на своём пути! – девушка ожесточённо стукнула кулаком.
– Да-а-а! – хором воскликнули маги.
– На этот раз мы устроим ловушку, из которой не выберется никто, – глаза Унии сверкнули агатовыми искрами.
– Сегодня утром Дом Арго начал распускать слух, что мы вступили в союз со Старшими Семьями Титановых Ветров и Подземной Стаи. Нам точно известно – эти Семьи не примут участие в атаке, поэтому разоблачить нас будет некому. Какое-то время нас будут принимать за «таран» и воздерживаться от ударов главными силами, ожидая, пока «тараны» других семей не перебьют друг друга. Наша цель – закрепиться между замковыми воротами и ручьём.

Видя сомнение на лицах некоторых своих суб-лидеров, Глава Семьи энергично продолжала:

– Мастер-Странник поможет быстро переправить к подножию замка шестёрку лучших бойцов…
– То же самое могут сделать и другие, – перебил её маг с чешуйчатой кожей рептилии, самый опытный среди них.
– И, наверняка, сделают. Однако в группы, которые должны не столько пробить брешь в обороне, а обеспечить подход основных сил, в первую очередь включают дальнобойщиков, чтобы те вели огонь по приближающимся отрядам врага. А мы отправим контактёров и вырежем их за секунды!
– Один на один такое могло бы сработать, но, если там окажется два-три отряда? Да и наша магия ближнего боя не настолько сильна…
– Мы используем новые возможности системы, – гордо проговорила Уния. – Сотый левел открывает доступ к магическому Арсеналу холодного оружия. И к навыкам мечника, которыми я уже успела овладеть до 3-го уровня.
– Навыки мечника! – чешуйчатый маг был потрясён. – Ты их уже опробовала, Уния-сама?!
– Поверьте мне, вам не будет стыдно за своего Лидера!
Уния чуть порозовела от удивлённо-восторженных возгласов своих сокланов и продолжала:
– Оставшаяся часть сил ударит в спину другим «таранам» и присоединится к нам. Семьи станут выжидать, прежде чем решиться на штурм. Если хватит времени, природники и маги земли смогут вырастить у самых стен Терновый Щит.

Это была идея, с которой Уния носилась, как маленький ребёнок с любимой игрушкой. Обычно замки располагались на скалах, либо иных каменных основаниях. ДайФэрн, хоть и поднимался из огромных сланцевых валунов, опоясывался небольшим участком плодороднейшей почвы – рай для природных магов. В будущем здесь могли укорениться арборейские дубы, считающие сосны и другие редчайшие растения. Но сейчас эта земля имела все шансы стать опорой для мощного природного препятствия. Основная сложность состояла в скорости роста и количестве маны, требуемой для заклинания такой площади. Не менее десяти тысяч уйдёт только на вызов ростков по всему периметру, а на поддержание щита – количество, эквивалентное ударной силе противника.
И тут Уния рассчитывала на мысль, посетившую её, когда она бродила в окрестностях ручья, вглядываясь в прохладную глубину и пытаясь отыскать дно. Что, если проложить по самой кромке ручья спелл-зону для подпитки их «водяного» и завязать на неё корни терновника? Тогда маг превратится в живой канал меду ПРАЙМ-стихией и заклинанием.
Прямая подзарядка стихийника от ПРАЙМ-источника использовалась редко, так как расстояние между ними не должно превышать 25 метров, и выходы ПРАЙМОВ на поверхность островов чрезвычайно редки.
Для магов огня годились вулканы либо истечения магмы, для магов воздуха – столбы смерчей, для земляных – труднодоступные пещеры либо выходы на поверхность редких рудных жил. Одним словом, места, где занимать длительную оборону не имело никакого смысла.

Для водных за целый год игры открыли два глубоких подземных озера и три блуждающих родника. Но, если этот участок ручья действительно бездонный…

Тогда… О, тогда! Любая их атака, любая магия стечёт и нейтрализуется водой. Даже силы Великого Дома не хватит разбить этот щит!

– Ну а потом, – словно отвечая своим затаённым мыслям, закончила Глава Семьи Сато. – когда они вылезут из своих нор и подойдут ближе, мы призовём из морской бездны такое, что раздавит их всех!

_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Сб Авг 24, 2013 10:40
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Глава 4. Шершень. 08 Октября


– Теперь мой ход!

Трое часовых в сторожке весело подталкивали друг друга. Кубик бросал четвёртый – самый везучий. Играли по 1 камешку с носа – самому дешёвому ресурсу в игре. 1000 камней шла за 1 монету. С каждым победным броском кубика игрок чуть повышал навык «Удача».

– Везёт тебе, Сайдин-сан, – пожаловался один из магов.
– Везло – не сидел бы здесь, – откликнулся молодой друид. – Что с нашим лидером, а? Зачем он собрал полный замок народа на ночь глядя? Зачем выставил охрану?
– Не понимаю, – ответил ещё один их товарищ, аватар которого сильно смахивал на недопереваренного зомби. – Подруга моей жены со школы знает суб-лидера Грин-Диркха. По моей просьбе она пыталась разузнать, что с Лидером, но…
– А я думаю, – подал голос четвёртый, элементалист, – всё дело в Призраке-Рыцаре.
– Чушь, – усмехнулся Сайдин. – Игровая легенда, которую запустила ПанЛайн. Я ещё могу поверить в двухсот-уровневого Чёрного Киллера, его видели многие. Плейеркиллинг обычное дело, а уровней можно понабирать на игроках вдвое больше, чем на монстрах. Но Призрак – это выдумка. Все мы – герои тех или иных реальных мифов.

– Маг усмехнулся собственному оксюморону и продолжил: – Если бы и существовал «дух игры», наверняка он представлял собой какую-нибудь странную замороченную фигню. А так я вам найду сотню легенд про пустые ходячие доспехи…

За стеной замка раздался далёкий заунывный вопль, перешедший в хриплый хохот и стихший во тьме.

– Высшие вурдалаки, – определил «зомби». – И чего это их сюда занесло? Ах, да, полнолуние же.

В окно влетел порыв холодного ветра. Не сговариваясь, все потянули руки к костру, весело трещавшему в очажной яме посреди караульного помещения.

– Не выдумки, – нарушил молчание элементалист. – Лучший следопыт Дома Арго лично говорил с данжклинерами из Лориндэйла и ещё одним друидом. Этот друид собирал травы у ледяного Эсткарпа и видел, как Огненный Ублюдок разнёс в клочья целую партию. А потом он увидел это. Он прятался в кроне дуба у ручья и видел всё как на ладони. Красная Сволочь вызвала огненную глобулу …
– Э?! – поражённо вскинулись остальные. – Н… не может быть…, – пробормотал первый из магов, начальник караула. – Он, видимо, ошибся, принял усиленный файербол за…
– Ты же знаешь, есть подробное описание на форуме «огневиков», выложил Катана, Верховный Лидер Великого Дома Фениксов, который смог вызвать глобулу первым при атаке Айлендкипера. Ей он его и добил, кстати. Перепутать такое с чем-то ещё нельзя.
– Ну, и?! – поторопил товарища «зомби».
– …Ни царапины. Да у него и фиалов не было. Ничего. Рыцарь просто подошёл и всадил руку по локоть прямо в Огненного. А потом…
– Смотрите! – вскричал Сайдин, тыча рукой в окно. В сизо-серебряном тумане что-то двигалось. Первый маг крадучись приблизился к бойнице.
– Нюктио, визио, – прохрипел он, взмахивая левой рукой. Потом его напряжённые плечи расслабились, и он повернулся к остальным.
– Это вурдалаки. На четыреста метров ничего, кроме двух-трёх одиночек.
– Ну, – с показной весёлостью проговорил мужчина, возвращаясь к огню. – ты и нагнал на нас страху своими байками, Вересай-кун.
– Это не байки, – обиженно заявил элементалист. – И я, кстати, выложил за них десять золотых. Так что с вас причитается.
– Так дорасскажи уже! – толкнул его «зомби».
– На чём я… так… Призрак прикоснулся к шлему и поднял забрало. Там не было ничего! Друид хорошо видел, он прятался как раз напротив. И маг медленно потянул руку и сунул в доспех по самое плечо! А его фиал крови в это самое время ничуть не уменьшался – хотя он висел, пришпиленный как таракан. Он вытащил руку, а вместо руки только кость, как у скелета. И тут друид заметил, что из спины-то у Красного ничего не торчит. Словно Призрак забил ему руку прямо в голову. Как куклу надел!... Потом Призрак начал что-то говорить, и с каждым словом у Красного Ублюдка отваливались куски от тела!

Глаза слушавших округлились.

– Сначала отвалились ступни! Потом ноги! Потом …
– Потом остальное, – произнёс железный доспех.

Все четверо несколько секунд парализовано смотрели на внезапного гостя, потом с криками сбились в угол, прикрываясь друг другом.

Доспех шагнул через костёр.

– На сегодня ваш дозор окончен, – с этими словами Рыцарь накрыл игроков плащом. Аватары рассыпались с тихим шелестом, и в воздухе повисли системные сообщения.

Рыцарь-Призрак вышел из караульного помещения и двинулся к центральной башне. Первый же шаг разнёсся по двору скрежещущим эхом. Окна башни осветились. Дом Небесных Черепах готовился к атаке.

Едва Рыцарь очутился на середине двора, сотни магических призывов разорвали тишину ночи. Толстая извивающаяся молния пала с неба, заливая строения мертвенным фиолетовым светом. Бойницы исторгли потоки огня – болотно-зелёного, вихрящегося по краям рыжими сполохами. Камни разверзлись, и змеиный язык подземного монстра обвил железные сапоги Рыцаря. Шипастые огоньки, похожие на плоды каштана, упали со стен и, словно резиновые, запрыгали к стоящей посреди двора фигуре, оставляя на каменном полу лужицы магмы.

Ворота донжона раскрылись, и оттуда, как живая кустарниковая изгородь, стала наползать мешанина рубиновых молний, переплетённых с чёрными водоворотами. Из тайных боковых ворот полезли призванные монстры: неуклюжие элементали магмы, мыши-молнёвки, цепные кобольды с четырёхфутовыми ледяными секирами, огненные черви и саламандры, и, под конец, странные великаны с пористыми игольчатыми шарами вместо голов, увитые каскадом искр.

Буря молний и огня вскипела вокруг Рыцаря-Призрака, начисто поглотив его. Невидимый в этом потопе магических эманаций, он поднял голову и взглянул в верхнее окно башни. А затем из глазниц его шлема начала сочиться тьма. Вначале белёсо-матовая, потом как туман, смог, дым плавильных печей. Собравшись в клубок, она вдруг бесшумно взорвалась, ударной волной смыв все магические эффекты. Крепость погрузилась в тишину, скрытая серым облаком.
Послышались шаги – размеренное скрежетание железных подошв о каменные плиты. Дверь в донжон открылась и снова закрылась. Внутри раздались крики. И звук идущих по лестнице доспехов.

Глава Дома – Великий Светлый Маг Хирин-сан стоял, вцепившись побелевшими напряжёнными пальцами в узорную спинку стула. С четырёх сторон его окружала охрана – суб-лидеры Великого Дома Небесных Черепах. Размеренные металлические шаги вбивались в их сознание, как гвозди. А крики сокланов резали нервы, как ножовка. Заготовленные телепорты не работали, не действовали и заклятия перехода. Он оказался в ловушке.

Шаги затихли. Дверь открылась, и массивная фигура в серо-зелёном плаще вошла в комнату.

– Что с нашими людьми? – выкрикнул один из суб-лидеров, просто из-за того, что не в силах был молча смотреть на Призрака. Застывший доспех склонил голову.
– Мне нет дела до них. Вы, четверо, прочь!

Суб-лидеры теперь стояли перед своим главой, сомкнув полукольцо. Призрак сделал неуловимое глазу движение и оказался рядом.
Первый получил удар в грудь, от которого вылетел через окно во двор. Второго размазало в полигонную пыль бронированным коленом. Третьего отшвырнуло к стене, впечатав в гобелен. Последний отхватил собственным жезлом-палицей такой увесистый удар, что тут же рассыпался снопом искр вместе с оружием. В воздухе повисли таблички «игрок рассоединён» и «предмет уничтожен».

– Шершень.

Лицо Хирин-сана пробороздила судорога.

– Значит, смерть Золотого Шеврона была неслучайна.
– Золотой Шеврон жив.
– Что?!!! Ты не убил его?
– Нет. Пока что, – рыцарь шагнул ближе и всадил латную перчатку в грудь мага.
– Ах-х-х…..
– Ты задолжал, и пора свести баланс. Двадцать восемь человек требуют своего – двадцать восемь из Айнкрада.
От солнечного сплетения начала расходиться боль. Она ползла по венам, которых не было у игрового аватара, леденя каждый мускул. Хирин задёргался, как параличная марионетка, пытаясь хоть немного отстраниться от тёмных прорезей шлема.
– Я… я даже сам их не считал… и никто… только система, которой… уже нет…, – маг говорил прерывисто, каждый раз собираясь с силами после очередной волны боли. – Мы … часто били разом… никто не считал… никто не знает…
– Они знают, – ответил Призрак.
От боли, терзавшей уже всё тело, Хирин не сразу понял сказанное, а когда мрачный смысл этих слов дошёл до него, он застыл, парализованный ужасом.
– Я уничтожу тебя, – прошелестел доспех, в такт словам сжимая и разжимая руку в груди убийцы. – Я посылаю тебе самые страшные кошмары и боль убитых тобою в воздушной крепости Айнкрада. Боль, гниль, смерть – отныне твои спутники.

Призрак исторг из себя ещё одно слово, как приказ, и глава Великого

Дома, член гильдии «Весёлый гроб» стёк каплями на пол.

Порыв холодного осеннего ветра ворвался в зал, задув свечи, которым не полагалось гаснуть.

В наступившей полутьме Рыцарь-Призрак подошёл к высокому арочному окну, и луна облила доспехи жемчужными бликами. Рыцарь взглянул вверх, потом снял шлем и сгорбил могучие плечи, словно склоняя невидимую голову в прощальном приветствии


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Сб Авг 24, 2013 21:22
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Глава 5. ДайФэрн. 06 Сентября

Рассвет окрасился в нежно-салатовый цвет с робкими проблесками лазурита. На узком каменном уступе, нависавшем над пенящимися волнами, застыла фигура девушки в сером плаще. На вытянутой площадке за её спиной выстроились маги Семьи Сато. Уния повернулась, и ветер сорвал с неё капюшон, взметав тяжёлые тёмно-русые косы. Дыхнул солёной утренней свежестью. Громада океана, бьющая в сланцевые стены, словно дотянулась до её души, и внутри прокатилась многотонная глубокая волна.

– Предки наших предков, – крикнула Уния. – Те, что жили в седой древности, знали ярость, которую их жалким потомкам не суждено познать. Каждый миг их жизни стоил наших без остатка. Они вдыхали в себя вселенную так сильно, что нас бы разорвало. Мы забиты и терпимы, зарыты по шею в законы и запреты, бессильно тянемся к звёздам, которые наши пращуры сжимали в руках. Костры их глаз смотрят с этого неба и видят погасшие угли никчёмных судеб. Я уже не буду такой как они! – голос девушки сорвался на всхрип.
– Их тяжесть раздавит меня! Их ярость не вместится в моё остывающее сердце! И в моём пустеющем мире некому принять мой вызов. И всё, что остаётся – это закричать в полусне-полуяви, окружающей нас. Закричать, чтобы растрескались эти холодные камни. И эти никчёмные кости в груди!

Изо всех сил!

Изо всех сил!

Уничтожить!

ВСЕХ!!!

– Да-аааа!!! – накатила волна криков.
– Телепорт, ДайФэрн! Вперёд!

Магическое окно раскрылось прямо в пустынные земли в полукилометре от замка. Раздался низкий утробный звук турьего рога, извещавший о начале битвы. Мастер-Странник обвёл посохом двухметровую арку, полыхнувшую шафрановыми завитками, и за жемчужной завесой показались каменные стены. Уния первой нырнула в кисею заклинания. За ней бросился ударный отряд из пяти лучших магов-берсерков.

Они возникли одновременно с ещё двумя группами – стихийными магами. Дальний от них отряд пытался выстроить защиту с подлечиванием «щитов» и одновременно атаковать чужие «тараны». Их земляные вихри уже качнулись в воздухе, когда свой удар нанёс второй отряд. Эти применили иную тактику – кто крепче. Самый прокаченный маг кастует стену ПРАЙМА прямо вокруг себя, так что она задевает и своих, и чужих. Расчёт делается на то, что от «родного» ПРАЙМА урон меньше. Когда закл рассеивается, выживших добивают сокланы. Но сил, чтобы поддержать свой «таран» обычно уже не остаётся.

Мир взорвался огнём. Игроки вмиг окутались волшебными пузырями, потрескивающими под напором магии. Пятеро «головорезов» Семьи Сато сжались в линию за спиной своего лидера, выставив боковые экраны.

– Аква, блэйд! – заорала Уния.

Сила потекла по рукам, словно вода по венам, складываясь в новое, ещё не виданное оружие. В левой руке возникло два полукруглых тридцатисантиметровых лезвия, соединённых изнутри перекладиной-рукоятью. Правая сжала полуметровый клинок-косу с подвижной рукояткой, торчащей под прямым углом, наподобие тонфу.

«Водный даггер Луны!».

«Темноводная коса!».

– Аххшш! – Магесса взмахнула руками, приняв стойку. Поверхности клинков зарябились волнами, словно вырезанные из тела океана. Система распознала начальное движение навыка «Морской удар».
– Ууу-й-йаааа! – мечи рванулись вперёд, пробивая огненный барьер и увлекая за собой их обладательницу. Треск пламени слился со звоном лопающихся пузырей – тёмная водяная коса вспарывала их, как гнилую ткань. Красные маги, сжавшись плотным кольцом для наилучшей защиты, остолбенело глядели на возникшую фигуру.
– Всех разом! – выдохнула Уния, и мощь штормовой волны прокатилась в ней, передаваясь клинкам.
– Ввв-эй! – водяная коса прошла насквозь.
– Не…, – начал главный, но тут же вместе с ещё тремя «стихами» распался на искры. Огонь немедленно спал. Из-за спины лидера атаковали остальные. Земля взорвалась под ногами огневиков, а усиленные посохи-палицы обрушились на их головы.
– Серый змей!

Маг-Странник применил очередной Спелл, и девушку бросило в воздух прямо над головами второго отряда.

– Хханн-н! – в падении она перехлестнула клинки, давая системе приказ. Водяные барашки побежали по поверхности мечей.
– Танец водяного тритона!

Навык мечника второго уровня. Система захватывает все цели в радиусе трёх метров и рассчитывает комбо. Тело Унии взвилось, повинуясь траектории ударов. Пенные лезвия кромсали полигонную плоть косыми ударами из немыслимых положений. Ища точки опоры, Уния отталкивалась то от земли, то прямо от тел, пока комбо не замкнулось.

– Ххааа! – пятеро из семи распалось горячим пеплом. Застывших в столбняке «щитов» сбили земляные палицы сокланов. Уния огляделась. Битва только началась. В нескольких сотнях метров на болотистой пустоши застыли основные силы «таранов». Гибель ударных отрядов заставила лидеров в спешке пересматривать планы. Обычно «тараны», чьи бойцы гибли у стен замка, объединялись и накидывались на «победителей», после чего совместно пытались вынести защитников призамковой полосы.

Семьи в чьи задачи входило расчистить плацдарм для более сильных, не могли вступать в сговор по определению. Первые бои шли до полного истребления.

– Найджел, – быстро проговорила Уния. – Открывай коридор к левому «тарану».

Лазоревый светящийся раструб соткался из магических нитей, вытянувшись в сторону пустошей. Уния разбежалась и нырнула. Маги Старшей Семьи Хайклаудс застыли в боевой формации «Кольцо». Ожидая дальнобойных файерболлов от «огневиков», которые в считанные секунды поджарили их товарищей, маги объединяли собственные щиты, вставая плечом к плечу и замыкая периметр. Вперёд выдвигались тяжелоэкипированные терране и хаоситы – лучшие в ближнем бою. Опытные знахари прикладывали руки и жезлы к их спинам для максимально быстрого наложения лечебных спеллов. В самом центре остались сам лидер и несколько дальнобойщиков послабее.
Они то и приняли первый удар. Реальность над ними распрялась, и лазурный портал извергнул вновь прибывших.

– Воздух! – успел крикнуть лидер, но это были его предпоследние слова. Уния рухнула на него, словно комок ртути.
– Взвэуу! – водяной меч-тонфу откинулся в исходное положение. Прыжок из низкой позиции. Правая рука вперёд и вверх. Раскрут. Поворот. Доли секунды – над головами «щитов. Падение… Удар!

Коса прянула, прошивая и строй хилеров и первую линию воинов. Фиолетово-янтарные вспышки пробитых полей. Вопли распадающихся на полигоны врагов. Удар посохом сбоку. Ввуххх. Кинжал, который девушка окрестила «предаггер», встретил оружие, с одного удара раскрошив его в труху. «Кольцо» рассыпалось, взорванное изнутри.

Её пятёрка крушила хилеров и дальнобойщиков, прикрывая спину своему лидеру.

– Она одна, сомнём ведьму Сато! Все ко мне!

Уния крутнулась, кончиком косы взрезав полигонное горло. Лидер Хайклаудс пытался собрать вокруг себя оставшихся магов. Их всё ещё было достаточно, чтобы повернуть ход сражения в свою пользу.

– Тера, онто… – начал мужчина.
– Аква! – воззвала морская ведьма, выбрасывая вперёд левую руку. Сила воды послушно отозвалась ей, сплетая жуткое трёхступенчатое заклинание, собранное Унией перед боем. Водный даггер сверкнул барашками волн, устремляясь вперёд начальным движением «Морского удара» и подгоняемый воздушной волной. А за ним вытянулась нить ПРАЙМ-канала. Пузыри «щитов» лопнули со звучным «буммм», лунный диск прошил несколько человек насквозь и с чмокающим звуком воткнулся лидеру точно в солнечное сплетение. Фиал крови «упал» почти до середины, но тут же начал заполняться лечащими зельями. Маг усмехнулся, но в этот момент Уния вскинул руку с открытой ладонью. Даггер затрепетал и с хрустом провернулся. Оборот. Оборот.

Маг тупо уставился на мясорубку в своей груди и взорвался водяными брызгами.

-Х-ха, – Уния подогнула указательный палец и резко согнула руку. Даггер, не переставая вертеться, полетел к протянутой руке, вгрызаясь в тела тех, кто оказывался на его пути. Ещё три аватара полыхнули и рассыпались рыжими искрами.

– Лидер убит! – завопил кто-то истошно. Краем глаза Уния заметила вспышки телепортов. Внезапно в трёхстах метрах от пятачка, на котором шло сражение, полыхнули огни пробиваемых экранов и гулкий «Бам-м-м» заполнил уши. Земля вздрогнула от множества каменных глыб, низвергнутых на «таран» огневиков.

А затем первый суб-лидер Семьи Сато нанёс свой удар. Песок вокруг огненных магов вдавился, прижатый пяткой невидимого великана, и взорвался, разметав сбившихся в «Кольцо» во все стороны. Начальная форма седьмой ступени атакующей ПРАЙМ-магии – «Взрыв». «Огненная стена», пробитая Унией у замка, относилась всего лишь к продвинутой четвёртой.

В распростёртые на болотных кочках фигуры элементалистов полетели рогатые пики Хаоса, ломанные Астральные молнии, слепящие мертвенно-фиолетовые Воздушные, каменные шары, расцвеченные ядовито-зелёными шлейфами горючего газа – союз Воздуха и Тьмы. Занося над головой посохи, ринулись в рукопашную «берсерки». Стоны, шипение и звон раскалывающихся аватаров разнеслись над болотистой равниной.

Отряд Унии сбился плотным кулаком у неё за спиной. Не менее тридцати членов Семьи Высших Облаков было уничтожено, включая их лидера. Оставшиеся – около десятка – отступали в сторону леса.

Девушка выступила вперёд. Лица её противников выражали недвусмысленную готовность сдаться. Морская ведьма наклонила голову, сложила клинки и наискось чиркнула ими друг о друга.

– Взяли! – и прыгнула вперёд. Она не воспользовалась системными приёмами. Сейчас ей хотелось самой рубить врага, ощущая полную власть над оружием.
– Х-ма-а! – разрубленный посох летит в сторону, и темноводная коса пробивает аватар колдуна от груди до бедра. Даггер отражает удар и сверху вниз хирургически точно рассекает пателлу.
– В-ву-ух! – разворот. Коса – словно топор в чурбак – вбивается в грудь очередного мага. Палицы её «берсерков» крушат челюсти и отбрасывают рассыпающиеся песком аватары. Ещё немного!

Штормовой клинок в изящном выпаде протыкает солнечное сплетение последнего колдуна. Крит. Бзын-ннь. Осколки.

– Най…
– Здесь, – усмехается мастер-Странник, и лазурная рука телепорта бросает их к подножию замка.
    • *
– Ве-едьма-а. – процедил страшного вида Лунный Эльф. Аватар, сгенерированный по алгоритму расы гоблинов, но с обязательными чертами ПРАЙМ-происхождения – тонкими длинными прядями жемчужных волос, огромными сапфировыми глазами и изящными пропорциями тела – доводил некоторых барышень до рвоты.

Система, свято выдержавшая пропорции рук, ног и общего телосложения, «забыла» про живот и ягодицы, каковые мячиками выпирали на тщедушном каркасе. Под небесно-синими глазами зиял вдавленный пятачок носа и ножевая рана рта, полная гнилых клыков. Глава Семьи бросил сапфировый взгляд на своего заместителя.

– Откуда прикатился этот колобок?
– Уния-сама, глава Семьи Сато...
– Баран! Репейник! Чахлый баклажан! – Лунный Эльф бессильно зарычал. Система запрещала мат, и приходилось как-то изворачиваться. – Откуда у неё арсенал холодного оружия сотого уровня? Да ещё с такими навыками?
– Н… не знаю, лидер-сан.

Лунный Эльф наморщил низкий зелёный лоб, в задумчивости потирая бородавки на шее. Через несколько минут помощник возник в сиянии телепорта. Зелёный Лоб вопросительно взглянул на него.

– Я только что из…
– Ясно. И?
– Наши информаторы сообщают о вступлении в игру Старших Семей Титановых ветров и
Подземной Стаи, в союз с которой вошла Семья Унии-самы. По всему похоже, что она…
– «Таран» для них, – закончил Лунный Эльф. – Выходим из осады. При таком раскладе нам не победить. Пусть на её ножи насадятся другие!
    • *

Расположившись плотным полукругом, бойцы Семьи Сато приводили в порядок снаряжение: чинили то, что подлежало полевому ремонту или меняли на запасное; подключали добытые в недавнем бою кристаллы и зелья к фиалам; донастраивали экстренные телепорты; заводили в оружейные слоты новые заклинания. Кое-кто в спешке, взяв новый левел, менял характеристики, или даже листал аук в надежде прикупить что-то полезное.

Но главное – они закрывали живым щитом их будущий магический щит. Ростки терновника, посеянные их лучшим друидом, мгновенно укоренились и ползли вверх со скоростью сантиметр в минуту.

Укрывшись «ватой невидимости», Уния подвела к самому краю ручья молоденькую девушку лет четырнадцати – одну из своих близких подруг не только в игре, но и в обычной жизни.

Подключиться к источнику ПРАЙМА мог только избравший его основой. Уния, хоть и тяготела к воде, избрала путь Хозяйки зверей.

Обычно звонкий, журчащий на перекатах, играющий водоворотами, ручей здесь тёк настолько неслышно и медленно, что пылинки на его поверхности, казалось, застыли у их ног. Девушка-алхимик погрузила в воду кончики пальцев.

– Аква, – прошептали губы, и левая рука сжалась в кулак.
– Ну, Линукс?

Девушка подняла радостно заблестевшие глаза.

– Глубоко. Очень глубоко. В ста метрах есть выступы… пещеры… но дно уходит ниже… Речная бездна… ПРАЙМ!

Уния закусила губу, чтобы не закричать от радости.

– Умница! Золото моё! Постарайся замкнуть ПРАЙМ-канал на наш щит. И держи, сколько сможешь.
– Я постараюсь! Только… я ещё слаба для многоточечной ПРАЙМ-подпитки… И пропускная способность будет не очень большой… но я постараюсь!

Уния чмокнула подругу в щёку. Потом вдруг серьёзно посмотрела на неё и выговорила медленно, словно проворачивая внутри себя жернова:

– Если только… почувствуешь дискомфорт…слабость… неважно что, но… бросай всё! Бросай и выходи из игры! Немедленно! Это приказ, поняла? Ни один чёртов замок не стоит твоего здоровья!
– Ага! Спасибо, Ун-не! Амусфера всё держит под контролем, ты же знаешь. Да и Ауро – это лечебный прибор. Он только хорошее…
– И всё же. Запомни! – Уния помрачнела, припомнив рассказы отца. Тёмно-синяя жилка протянулась от ручья к юной магессе, и от неё – к проросткам терновника. Рост побегов мгновенно ускорился.

Уния перевела дух и только сейчас заметила, какая замечательная осенняя погода стояла на островах. В плотном утреннем ковре туч появились бездонные колодцы, сквозь которые ласково пригревало солнце. Пустошь расцвела желтовато-коричневыми, бордовыми и васильковыми пятнами. Было очень тихо, лишь изредка пролетали стрекозы – хозяйки этих земель.

Папоротники протягивали к ней раскрытые ладони, и Уния прикоснулась, поглаживая их. «Здесь так спокойно… А с главной башни, наверное, видно море… В холодные зимы у камина тепло… и на стропилах колышутся нити паутинки… Он так красив – мой замок. Вся моя жизнь – здесь. Если бы я могла жить так в обычном мире – я бы сделала это. Но я не могу. Никто не может».

Её ноги легко ступали по камням, пока она в задумчивости обходила крепостную стену. «Наверное, это головы и горбы троллей. Когда-то они на руках принесли сюда этот замок, но рассвет застал и окаменил их. Десятки тысяч лет они ждут…».

– Атака! – раздался крик часового.

Уния выбежала из-за угловой башни и чуть не попала под астральный шар. Её сокланы уже скрылись за полуметровой стеной медно-коричневых колючек. Уния перескочила заросли и распласталась рядом. Магические шары летели на них с трёх направлений. Она открыла приватный чат и быстро набрала: «Как ты?». «Норма!» – пришёл ответ от Линукс.

Тяжёлые земляные глыбы, яркие файерболлы, водяные волны – всё разбивалось о щит, нисколько не вредя осаждённым. Ниточка ПРАЙМ-подпитки утолщилась и напряжённо пульсировала. Сейчас через неё – через Линукс – проходят до сотни манн в секунду – как бы режим постоянного заклинания.

«Держись! – взмолилась про себя Уния. – Их резервы маны скоро исчерпаются и тогда… они подойдут поближе».

– Цинк! – крикнула Уния.

Поскольку слова «Стрелять» и «Не стрелять» были несколько нелепы в мире, где не существовало ни пороха, ни даже луков, а слово «Огонь» обозначало совсем другое, то для команд подобного рода использовались слова «Медь» и «Цинк».

Клан затаился за колючей завесой. Уже метр природной преграды закрывал пятьдесят отчаянных воинов. Уния с гордостью смотрела на решимость, читавшуюся на их лицах. За долгие годы под её началом собрались игроки, безоговорочно разделявшие её взгляды и признававшие лидерство.
Это была та награда, которую получает твёрдый, несгибаемый характер, не пугающийся открыто заявлять о своих жизненных принципах и подкреплять их большими делами.

Над пустошами раздался многоголосый клич, и поднялись боевые знамёна пяти Семей. Воздух над их головами вскипел от магических стрел всех ПРАЙМОВ. Засверкало так, будто северное сияние пустилось прямо на замок. Сухой жар огня и холодное дыхание воды ощутились их разгорячёнными лицами. Нападавшие добежали до ручья и плотной двухсотметровым фронтом перекрыли берег.
«Ближе … на этот берег…».

– Медь! – крикнула Уния. Десятки волшебных посохов высунулись из терновых просветов и разрядились давно заготовленной мощью. Уния максимально использовала «дырявость» щита, уникальное свойство, известное считанным единицам.

Материя пространства до отказа уплотнилась от посылаемых магических зарядов. Первый залп магов снёс центральную часть нападавших, выбив в их построении огромную брешь. Теперь оставшиеся разбились на группы, пытаясь защититься. Их стрелы и магические шары по-прежнему бессильно скользили по терновым колючкам.

«Всё, теперь они сообразят, что надо идти врукопашную». Так и случилось. Лидеры Семей и наиболее опытные игроки поняли безнадёжность своих дальнобойных атак. Одна из Семей – почти полностью уничтоженная – оставила поле боя. Оставшиеся навели переправы и пошли на штурм. Маги бежали, используя посохи как дополнительные щиты. От осаждённых их отделяло метров двадцать. Уния приказала сосредоточить всю магию на пятачке вокруг Линукс, куда пытались прорваться вражеские силы. Давление на щит ослабло, девушка послала в чат сообщение, что всё в порядке, но теперь брошенные в рукопашную воины пытались достать её.

Терновый щит сделал своё дело. Но в тот момент, когда Уния собралась отдать водяной магессе приказ возвращаться, группа спрутоидов-хаоситов прорвалась сквозь плотный огонь и обрушалась на Линукс. В несколько ударов беззащитная магесса оказалась уничтожена. Теперь она могла респавниться только в Утопии и через магический шар наблюдать битву.

Дальнобойные спеллы обеих сторон истощились, но стоило основным войскам Старших Семей подобраться вплотную в Терновому Щиту, как он будет изрублен вместе с его дерзкими творцами. Оставалась минута, не более. Как раз этой минуты и ждала Уния. Благодаря её находчивости и решимости они уже смогли уничтожить три Семьи практически без потерь. Но оставшиеся превосходили побеждённых противников как числом, так и уровнями бойцов-лидеров. Если её Призыв окажется недостаточно смертоносным – Семья Сато проиграла.

– Аква! Робур! Форк! – воззвала морская ведьма, вскидывая руки с двумя лучащимися кольцами – оранжевым опалом, символизирующим Воду, и тёмным изумрудом Призыва. Сила заклятья, сформировавшись в двуцветную перекрученную ленту, поднялась крутым изгибом и, словно с горы, скатилась в медленные воды ручья. Лента, как живая рука, посылала своей повелительнице ощущение нарастающего холода, давления глубин и сколькой плоти сонных рыбин, до которых дотрагивалась. Уния гнала её всё дальше в ручейную тонь. Внезапно заклятие упёрлось во что-то столь широкое, что обогнуть его оказалось невозможно. Фиал маны резко опустошился. Нечто вздрогнула и начало подъём. Спящий пробудился.

По всему двухсотметровому фронту сонная вода ручья вспучилась и вышла из берегов. Пенные холмы вспухали и рушились упругими волнами. Ближайшие к ручью маги замерли, пытаясь угадать, что вылезет из такого на вид безобидного ручейка. Со стороны могла показаться, что его глубина не превышает пары метров. Возможно, лидеры Семей посчитали, что ничего крупнее отряда карликовых рыбонов или пираноидов ждать не следует, и отдали приказ небольшой группе магов обхватить цепочкой опасный участок. Не более десятка магов с каждого берега следили за приближающимся Призывом. Основные силы – свыше полутора сотен – оказались лицом к лицу с Семьёй Сато.

Уния вынужденно удерживалась от боя – её заклятье требовало полного сосредоточения и контроля. Терновый Щит выдержал первые контактные атаки, и пока что осаждённым оставалось лишь не давать перелезть через него.

Однако, три лидера, объединившись и используя свой Арсенал холодного оружия, уже прорубали брешь в колючих зарослях. Остальные, почувствовав удачу, спешили им на помощь.
По всей длине ручья вспух единый, особенно полноводный горб, отчего-то не желавший распадаться на волны. И морская ведьма уже знала, что это такое. Мастер-Странник подбросил её в воздух, и пологая дуга её полёта расчертилась сапфировыми звёздочками. Когда из ручья поднялась круглая массивная голова, Уния приземлилась точно между гребешковых отростков.
Низкий, вибрирующий стон разнёсся над вересковыми пустошами ДайФэрна. Тинная вонь разлилась по округе вместе с расплескавшимися водами. Глава Семьи Шепчущих Камней, немного отставший от разрубающей Терновый Щит толпы, обернулся и побледнел.

– Твою хрень, – пробормотал он. – Ископаемый Гельминт-Мегалодон. Ну, нам капец.

Чудовище, еле вмещавшееся в берега ручья, огромный иссине-серый глист, яростными извивами смахнул прибрежную команду магов, словно мух. Затем он, подобно змее, поднял голову с восседающей Унией на три десятка метров и изрыгнул струю зловонного дыхания, ядовитым облаком накрывшую левый фланг. Маги падали, словно подкошенные. Уникальный спелл «Вонь юрского периода» – союз Воздуха, Воды и Земли, исторгнутый ископаемым червём, миллионы лет пролежавшим в заднице мира.

Однако, ударное ядро успешно защитилось, и в Червя полетели раскалённые стрелы, ядовито-зелёные глыбы камней, иззубренные кости и молнии стихийных ПРАЙМОВ. Тугая акулья кожа взрыхлилась от магических ран, однако, ни одна из них не оказалось достаточно глубокой, чтобы пробиться к жизненно-важной сердцевине. Слепая морда вознеслась ещё выше, повинуясь знакам управления – особому искусству, доступному лишь Хозяевам зверей.

– Вниз! – воскликнула морская ведьма, подкрепляя свои слова знаком. – Раздави их!

Пятидесятиметровая колонна, увлекаемая древней яростью Мегаладона, протаранила защитные экраны и сферы, сминая в кашу посмевшую противостоять ей мелюзгу. Шестиметровая – во всю ширину головы – пасть с тремя рядами акульих зубов, рвала и кромсала аватары, заглатывая некоторых целиком. В последний момент Уния оттолкнулась и, совершив сальто, приземлилась на самом краю справа.

– Добивать! – во всю мощь лёгких закричала она. Обнажив Темноводную и Даггер Луны, Уния ринулась в бой. Основные силы четырёх Семей оказались смяты и деморализованы чудовищным Гельминтом, но группа сильнейших бойцов – около десятка магов во главе с тремя лидерами – смогла пробиться за Щит и избежать серьёзных повреждений.

Обнажив мечи, Уния вынужденно разорвала командную связь с Призванным. Оставшись без хозяина, Ископаемый Гельминт утратил прежнюю ярость и теперь медленно сползал в ручей, огрызаясь на попадающих под его извивы магов.

В ушах девушки отзвучали мелодичные аккорды – благодаря опыту, набранному Призванным, Уния взяла сразу четыре уровня. Фиал маны вновь заполнился до отказа. Наверняка, ей открылись и новые супер-удары, но проверять сейчас не оставалось ни минуты. Небесный вестник должен был вот-вот появиться и открыть врата ДайФэрна. Ожидая нападения в спину от укрывшейся за Щитом враждебной группы, Уния, тем не менее, развернулась к центру. Сейчас важнее всего было соединиться с Семьёй.

– Водный удар! – звонкий голос морской ведьмы полетел над пустошами. Отливающая морской синевой Темноводная прочертила свой путь. Упиваясь боем, Уния рубила всё, что двигалось в поле её зрения. Магический клинок предохранял её от пущенных в упор заклятий и ударных посохов. Маги распадались искрами, каплями и песком, и сквозь них девушка уже видела свою Семью, остервенело прорывающуюся ей навстречу. Ещё миг – и они соединились.
– Почти! Почти все в сборе! – радостно выдохнула Уния, обводя магов взглядом. В этот момент

Терновый Щит рухнул, и замок предстал перед ними.
У центральных ворот застыли десять фигур. Последняя ступень к ДайФэрну. Семья Сато сплотилась вокруг лидера, выслушивая приказ.

– Всем разбиться на четыре группы. Найджел, постарайся забросить наших так, чтобы разделить боевой порядок противника на пять частей. Две центральные группы – удерживайте магов с внешнего края, пока я разберусь с главными. Группы левая и правая. Действуйте по обстановке, но не дайте им соединиться. Всё. В бой!

Воздух расплёлся сапфировой круговертью над головами последнего десятка, и маги обрушились на них. Уния, ожидавшая этого мига, перекрестила клинки.

– Водный бур!

Система распознала начальную стойку третьего уровня сложности. Клинки пришли в движение и рванулись к цели, ввинчиваясь в воздух. Её противник, Огненный маг, применил Мельницу, закрутив своё оружие – глефу – перед собой. Артефакты, рождённые самой магией, столкнулись с дробным звоном кузнечного молота, бьющего в наковальню. Их силы были примерно равны, и исход столкновения решила аура. Здесь с Унией мало кто мог потягаться. Глефа разлетелась сотней пламенных осколков, и Темноводная пробуравила грудь лидера насквозь. Даггер взрезал аватар с боков, и тот развеялся клубом дыма.

Ей снова повезло. Противники справа, хоть и осилили десяток её сокланов, но с тяжелыми потерями для себя. Их булавы не годились для ближнего боя с молниеносными клинками Унии. Положившись на себя, девушка поднырнула под вскинутые шарообразные навершия и, разведя руки в двойном боковом ударе, вспорола магам животы. Фиалы крови, и без того почти пустые, обнулились, и маги исчезли в аметистовых вспышках.

Развернувшись, Уния нацелилась на третью группу. Пара меченосцев, но одного её братья смогли уничтожить. Второй яростно сопротивлялся, но лишь до того момента, как в дело вступили морские клинки. Лучащийся астральный одати разлетелся, попавшись в захват даггера. За ним последовал и его хозяин.

Крайние группы из последних сил сдерживали атаки враждебных магов. И те, и другие пошли на риск и скастовали ударные заклятия собственных ПРАЙМОВ на себя. Мечи с шумом набегающей волны исчезли из рук Унии – последние резервы маны ушли на поддержание защитных сфер. Большая часть её соклан оказалась уничтожена ударами стихий.

Уния обнажила последнее оружие, оставшееся у неё – Хвостовой Кинжал Мёртвого Ската. Она уже собиралась рвануть к ближней паре магов, когда воздушная рука подбросила её и метнула, как из огромной пращи. Уния успела выставить кинжал перед собой и буквально вбила его в одного из противников. Бухнувшись на землю, она извернулась и всадила оружие в ногу второму. Фиал обвёлся кисло-зелёным, и яд начал медленно пожирать остатки крови.

Мастер-Странник, державшийся в стороне от битвы, вскинул посох в указующем жесте, и ещё один маг телепортировался прямо в пасть погружающегося в речные воды Ископаемого Гельминта. Акулья пасть лениво щёлкнула, и маг распался цветной пылью.

– Эйри! – крикнула морская ведьма, и ядовитый кинжал, разгоняемый силой Воздуха, стрелой полетел в последнего мага. Бросок оказался точен. Маг не успел восстановить защитные сферы и отбить кинжал, и тот вошёл в грудь аватара по самую рукоять. Подошедший Мастер-Странник изо всех сил ударил концом посоха. Аватар растёкся восковыми струйками и впитался в землю.
– Победа, – устало выдохнула Уния.
– Победа, – кивнул высокий маг. – Кажется, пора открывать замок? На что ты смотришь, Уния?
Мастер-Странник перевёл взгляд на свою грудь, из которой торчал полуметровый чёрный клинок, стеклянно поблёскивающий в солнечном свете.
– Ах, это. Не добили одного таки. И маны не осталось. Держись как-нибудь, лидер-сама, – мужчина улыбнулся и распался в васильковом вихре.

За ним возвышался адепт Тьмы – последний оставшийся в живых лидер Семьи Воронов. Во время боя он сумел ускользнуть, прикрывшись плащом-невидимкой, и теперь, целый и невредимый, появился и ударил в спину.

– Ты, мразь, – зашипела Уния. – Бросил своих, подождал, пока всех перерубят.
– Ну и ты хороша, – отозвался маг Тьмы. – За тебя всю работу сделал глист, которого ты добыла не весть из какой задницы. Из своей, что ли? Вон она у тебя какая большая, – и Тёмный захохотал.
Глубокий звук турьего рога во второй раз раскатился над пустошами. В небе возник золотой луч, спустившийся к замку и обернувшийся крылатым вестником. Повинуясь взмаху руки, тяжёлые створы ворот распахнулись. ДайФэрн ждал. Тёмный маг, всё ещё гадко улыбаясь, попятился в сторону замка, не выпуская морскую ведьму из виду. Уния бессильно смотрела, как он уходит. Мана постепенно возвращалась, но её накопилось слишком мало для вызова водных клинков. Маг подобрал и её кинжал, последнюю надежду – большой магический посох Уния продала, чтобы выручить больше денег для Семьи. Что ж, подумала она, это была славная битва.

Девушка безвольно побрела в сторону ручья. Сонная гладь всё также мирно блестела под золотым осенним солнцем, и стрекозы присаживались на хрусткие коричневые листочки, лениво плывущие по течению. Раздвигая ладошки папоротников, Уния поискала взглядом камень – присесть и опереться на нагретую твёрдую спину. Несколько минут. Минуток счастья. Под ногой блеснул глазок родника. Тонкая водяная струйка бежала к ручью. Уния сморгнула. Нет, от ручья вверх, к роднику.
Уния наклонилась, пытаясь самым простецким заклятием, на которое хватало сил, распознать, что это за чудо природы. И в следующую секунду ей всё стало ясно. Родник на самом деле оказался ПРАЙМ-каналом, проложенным Линукс. Второй – от юной магессы к Терновому Щиту – разрушился, а этот, завязанный непосредственно на речную бездну, продолжал действовать, превратившись в родник. Непонятные, ещё не открытые магами законы Архипелагов стабилизировали заклятье.
Морская ведьма с трепетом опустила руку в родник. Неужели чудо всё-таки случится для неё? Уния затаила дыхание. Ну. Ну же!

Вода булькала, взвихряла песок на дне, но отдавать заложенные в себе силы не желала. Эх, жаль, не спирт, вдруг подумалось Унии. Она припала к роднику и сделала несколько глотков. Холод студенца заломил зубы. «А вот счас напьюсь и лопну!» – решила магесса и принялась решительно заглатывать воду. Оторвавшись, наконец, она подняла голову, чтобы в последний раз обвести взглядом чужой теперь замок и… уткнулась носом в фиал маны. Хрустальные недра до отказа наполнились голубой магической эссенцией.

Уния заполошно вгляделась в надвратную арку – таймер отсчитывал последние секунды. Фигура внутри узкого прохода по-хозяйски вышагивала вдоль каменной стены. Водяная ведьма развела руки. Океанские многотонные волны вновь пробежали по её венам, а в ладони легки магические клинки.

Тёмный маг не счёл нужным разглядывать фигурку на берегу ручья. Пусть поплачет в одиночестве, подумал он, колобок-колобочек. Если твой отец – директор PanLine-j, то можно обычным игрокам жизнь усложнять? Не доросла ты ещё до Старшей Семьи. Поэтому, когда Темноводная выставила своё остриё из его груди, маг оказался не готов. Он ещё хотел развернуться, однако снизу, в районе паха, что-то вспороло доспехи вместе с плотью аватара, и парень очутился в переходной игровой зоне, куда попадали все игроки, погибшие смертью храбрых в Магических войнах. Ругнувшись напоследок, он активировал выход, сдёрнул Амусферу и в сердцах бросил её об стену.

– Мелкая дрянь! Колобок сопливый! – крикнул он во всю мощь лёгких. Потом, остывая, всё-таки усмехнулся, добавляя с ноткой восхищения: – Взяла-таки, что хотела. Дрянная девчонка!

Уния стояла у окна в маленькой комнатке на самой верхушке замкового донжона. Отсюда открывался вид вдаль, на пустоши до самых дальних холмов, а за ними блестела синева моря. Ветер ласково трогал её щёки – по-осеннему прохладный, но свежий и бодрящий, полный дивных травяных ароматов. Перед ней лежал ДайФэрн – её земля. Родина, которой она никогда не знала в реальном мире, но страстно желала обрести в ином. И в миг, когда Уния поняла это, она поклялась себе сражаться за эту землю, что бы ни случилось


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пн Авг 26, 2013 15:24
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Глава 6. Бар Эгиля. 24 Сентября

- Пригласи тех, кому ты доверяешь.
Возможно, почувствовав трёхзначные числа, промелькнувшие в моей голове, мужчина уточнил: – Тех, кому ты доверил бы собственную жизнь.

Весь последующий день его слова не выходили у меня из головы. В Айнкраде, где любой поединок мог стать смертельным, объединяясь в партию, я, по сути, доверял сопартийцам свою жизнь. Путь Битера-одиночки практически исключает такие ситуации, тем не менее, участие в антибоссовских рейдах вполне сюда подходило, а в покоях боссов я был частым гостем.

Однако, если поразмыслить, я был вынужден довериться. Кроме того, те ребята оказались в точно таком же положении. Кто знает, будь у них выбор в обычной жизни: предать и спастись или рискнуть за меня – что бы они выбрали? Всегда, каждую минуту я чувствовал неразрывное соединение со всеми игроками SAO – горнило смертельной битвы Акихико Каябы сплавило нас, изменив навсегда.

Однако… До вопроса, заданного моим странным гостем, мне ещё ни разу не пришлось взвешивать друзей на таких весах.
После школы я вернулся домой и застал у самой входной двери человека в строгом деловом костюме, галстуке в сливово-чёрную полоску и старомодных квадратных очках с толстенной оправой. Он очень медленно поклонился и представился:

– Симидзу Цибаса, начальник департамента по связям с общественностью японского отделения PanLine Technologice. Рад нашей встрече.

Раздумывая, не оснащены ли эти очки-монстры системой IRV или датчиками движения, я поклонился, да так и остался стоять, согнутый под углом 30 градусов.

Это та самая PanLine?!

Гость улыбался и уже протягивал мне свою визитную карточку. Сомнений не осталось – на листке плотного картона с впечатанным чипом, среди мешанины цифр и штрихкодов сиял голографическая эмблема одной из крупнейших транснациональных корпораций гейм-нэт индустрии – стилизованная армиллярная сфера на фоне звёздного неба, поддерживаемая атлантом.

Начальник департамента терпеливо ждал, пока я переварю его появление.

– Киригая-сан, я не отниму у Вас много времени. Но лучше нам будет поговорить в доме.
– А… да! Простите! Прошу извинить! – Я распахнул дверь. – Пожалуйста!

Когда мы расположились друг напротив друга, я всё ещё находился под впечатлением от того, кем оказался гость. Поэтому я молча уставился в его очки, ожидая, что он скажет. Однако он молчал. Обычно такие ситуации со мной случались при получении квестов, когда я чего-то не сделал или не сказал – NPC замолкал и отказывался от всякого «сотрудничества».

– Эмм… соку, Цибаса-сан?
– Да, с удовольствием, – оживился тот.

Я слазил в холодильник, выбрал пакет сливового сока – мелочи в облике NPC иногда являлись подсказками – и разлил в две фарфоровые чашки.

– Киригая-сан, с Вами хотят встретиться директор японского отделения PanLine, господин Дай Сато, главный программист ядра господин Сисидо Дзюн и начальник собственной охраны, господин Такахаси Такэо.

-Э. С-ссекунду…

Больше я ничего не мог выдавить.
PanLine была мегамонстром не только игр, но и различных сетевых технологий по всему миру – ещё до появления нейрошлема и технологии Полного Погружения. Затем она несколько сдала позиции, но их новые разработки весьма впечатляли. И главным их детищем сейчас оставалась… Как только «два и два» превратились в «четыре», словно ведро холодной воды вылилось на меня.

– Цибаса-сан, о чём идёт речь, скажите мне? О…
– Я не уполномочен, – поднял раскрытые ладони начальник департамента. – Прошу Вас.
– Извините. Я… я с радостью встречусь с… с…
– Господин Сато также просит, если Вы согласны на встречу, провести её в баре Вашего друга Эгиля.

Вот как! Они знают… хотя, в любом случае, там мне будет спокойнее всего.

– Хорошо. В пятницу, в восемь вечера… ох, впрочем, я забыл, директор…
– Господин директор заранее согласен на любое время дня и ночи, назначенное Вами.
– !
– Значит, мы договорились, Киригая-сан. Меня просили передать ещё одно. У господина директора дело лично к Вам и только к Вам одному. Однако он не будет возражать, и даже предлагает пригласить на встречу тех, кому Вы доверяете.

Он встал, снова подчёркнуто медленно поклонился и пошёл к выходу. У самой двери Симидзу Цибаса вдруг снял очки, которые при этом издали знакомый электронный щелчок, и превратился в обычного молодого человека.

– Тех, кому ты доверил бы свою жизнь, Кирито. И спасибо, что вытащил из SAO моего брата. Я этого никогда не забуду!
Порывистым движением он захлопнул дверь и выбежал на двор. Через секунду я услышал звук отъезжающего автомобиля. Когда я выглянул на улицу, рядом уже никого не было.
  • * *

Ответ, как всегда, был прост. Вот они, сидят рядом: Асуна и Сугу, Лиз и Силика, Кляйн и Эгиль. Те, с кем я разделил смертельные опасности нескольких миров. Дверь чёрного хода надёжно закрыта, а перед главным входом отпугивает посетителей знакомое объявление «зарезервировано на сегодня». На часах ровно 20.00, и в воздухе плавают лепестки блюза. Мы вшестером расположились у стойки в ожидании гостей. Девочки перекидываются игровыми сплетнями и скашивают глаза вбок. Сбоку расположен бар со спиртным. И я. «В пятницу вечером. Важная встреча. Можешь прийти?». Большего, по правде, мне и самому не известно. А мои догадки – зачем о них думать, когда через несколько минут всё станет ясно?

В окно я заметил, как к обочине подъехало такси, разрисованное рекламными слоганами и фронтмаркерами радиостанций, из него вышли трое мужчин, расплатились и повернулись к кафе, разглядывая объявление.

– Это они, Кирито? – Хозяин заведения удивлённо смотрел на меня. – Суб-лидер PanLine?

Я пожал плечами. Честно признаться, я ожидал… ну, чего-то из супербоевиков. Огромный хайтекмобиль, несколько танков сопровождения. Люди в длинных кожаных плащах с катанами, с глазами, как мокрые камешки. Охранников-киборгов с красными лазерными прицелами …

В приоткрытую Эгилем дверь вошли три пожилых японца. Старший расстегнул вылинявшую синюю толстовку, слишком просторную для его худых плеч. Второй, помоложе, снял бежевый старомодного покроя плащ, под которым оказался «типовой» серый костюм. Третий, лет сорока пяти, остался в чёрной куртке военного образца. Эгиль провёл мужчин в самую глубь небольшого зала, где в углу за барной стойкой прятался наш столик. Японец в сером костюме вышел вперёд.

– Я – Дай Сато.

Он улыбнулся, и я почувствовал, что моё недоверие и настороженность сильно пошатнулись. Лицо моего гостя было… честным. Да, наверное, так. А честный человек не станет скрывать правду, сколь бы неприятной она ни была. Не станет и… Холодная щётка чиркнула меня по позвоночнику. «Когда ты пришел к нам на помощь, я была так рада… … А к нам ты не хочешь присоединиться?... Кирито-кун, я знаю, не принято расспрашивать, но – если это не секрет – какой твой уровень…». Холодный маятник качнулся в горле. Сати. Я сглотнул и торопливо поклонился.

– Сисидо Дзюн, – представился старший, японец лет шестидесяти.
– Такахаси Такэо, – поклонился третий.
Приветствуя и поочерёдно представляя своих друзей, я поймал себя на том, что немного нервничаю. И это напряжение, прокатывающее шарами Баодин через солнечное сплетение, было мне знакомо – это оно подкрадывалось перед железными дверьми покоев очередного босса SAO, возникало перед серьёзным боем в донжоне. Чувство приближения вызова.

Я отдавал себе отчёт, что никаких заслуг перед PanLine, за которые бы меня стоило благодарить лично главе отделения, у меня нет. Маловероятно и то, что какие-то мои особые знания могли бы им пригодиться. Значит, им нужно то, с чем лучше всего справляется такой геймер, как я. И сейчас все силы PanLine брошены на один игровой проект. Пару месяцев назад я узнал о нём, и с тех пор мысль о новом погружении возникала вновь и вновь. Тем не мене, реальность, до отказа насыщенная событиями, не давала этим мыслям вызреть и проклюнуться – до настоящего времени.

И всё же… Обратись ко мне PanLine даже через такого, как Симидзу-сан, с просьбой об участии в бета-тесте, это не вызвало бы никаких подозрений. Но глава отделения лично… Готовый встретиться со мной в любое время дня и ночи. Намёк Симидзу-сана о возможной смертельной опасности, которую таит эта встреча… Я непроизвольно взглянул на Асуну… Сугуху… Лиз… Силику… Теперь, когда столько дорогих мне людей рядом, когда мне так хочется быть с ними, безрассудству прошлых дней не место в моей жизни. И всё же…

Раздираемый этими мыслями, я сел напротив моих гостей и сосредоточился на их словах. Директор Сато заговорил первым:
– Благодарю всех вас, что организовали нашу встречу. Я надеялся посетить это место, и оно действительно очень уютно. Гилберт-сан, принесите мне и господину Такэо кофе, а Сисидо-сэмпаю любой травяной чай, лучше мятный.

Когда Эгиль отошёл к бару, Сато-сан достал из внутреннего кармана небольшой тубус – сантиметра четыре в диаметре и длиной около тридцати – и приложил палец к сканирующему устройству на крышке. Из прорези появилась плёнка, которая, вытянувшись на полметра, превратилась в экран. Монитор типа сликвид – мягкая прозрачная плёнка – конечно, я знал об этой разработке, но видел впервые.
– Как бы ни сложилась наша беседа, – начал директор. – прошу всё, что вы узнаете, сохранить в тайне. Рассчитываю на вас. Прошу прощения за неудобства, пока вы также не сможете воспользоваться любыми передающими устройствами.

К чему-то подобному я был готов, поэтому предупредил всех заранее. К сожалению, присутствие Юи, на которую я рассчитывал, также исключалось. Однако…

– Сато-сан, у меня тоже есть просьба. Сегодня отсутствует один из моих друзей, которому я доверяю… как самому себе. Будь он здесь, он услышал бы то же, что и остальные. Сделайте, пожалуйста, запись нашего разговора. Для него. Когда он прослушает, я сразу сотру запись.
– Хорошо. Теперь к делу.
На экране стали возникать окна с текстовыми документами и видео. Директор Сато развернул одно из них – наверное, презентационный ролик.

Камера летела над водной гладью. Секунды – и вдалеке проявились очертания суши. Точка обзора взмыла вверх, и с высоты нескольких километров открылась картина огромного архипелага. Он стал приближаться, и вот уже наблюдатель парит над самой землёй. Равнины сменяются горами, горы – лесами, садится и восходит солнце, и камера, наконец, останавливается на берегу моря. Я услышал, как Силика восторженно вздохнула.

– Выглядит фантастично! Это всё… на движке игры?
– Конечно, – Сато-сан закрыл презентацию. – Это создавалось с любовью, поверьте. Мы не смогли – пока – добиться полной реалистичности. Однако сектор обзора расширен по сравнению с той же SAO в десять раз.

Чтобы понять, о чём речь, лучше всего надеть очки без диоптрий, предварительно смазав прозрачным гелем всю поверхность стёкол кроме маленького кружка посередине. Это и будет сектор обзора VRMMORPG – та часть мира, которую вы видите «как надо».

Остальное как бы смазывается. Я читал, что мужчины, обладающие «туннельным» зрением, не так критичны к восприятию подобного в игре, а вот женщины… Я мельком глянул на Асуну. Ого! Когда девушка сжимает руку в кулачок и смотрит так восторженно, ты понимаешь – то, на что она смотрит, ей очень нравится.

– Значит, – я постарался стряхнуть с себя мысли о немедленном погружении в это. – значит, речь идёт о «Войнах магов»?
Сато утвердительно кивнул.
– Вы знакомы с этой игрой? – обратился он вдруг к девушкам.
– Н… нет, Сато-доно, – ответила за всех Асуна, остальные девочки согласно закивали. – Кир… то есть, Кадзуто-кун несколько раз упоминал о ней, но… с его слов выходило, это третьеразрядная рпг-шка, не стоящая внимания.

Это! Она про какие слова?! Потом я вспомнил. У нас зашёл разговор о новых VRMMORPG, Синкер спросил, что я знаю о Warmage online. Я, кажется, ответил, что название слишком крутое для обычной игрушки, и что, похоже, видел такую ещё до SAO – графика отстой, и совсем нет мечей. Так вот что слышала Асуна! После я видел пару клипов и фото, но, честно, думал, это либо обработка в редакторе либо опенинги. Да и речь явно шла о совсем другой игре, находящейся в стадии альфа-тестирования. Но не вываливать же мои объяснения на гостей!

– Я… э… информирован в недостаточной степени, – ляпнул я фразу, которую вечно слышишь в новостях.
– Пожалуйста, господин директор, – улыбнулась Асуна, вытаскивая меня из лужи, в которую сама и посадила. – Расскажите нам поподробнее.
– Конечно. История такова. Владелец проекта – PanLine Technologice – является транснациональной корпорацией. Штаб-квартира расположена в Эдинбурге, там же находятся и ПРАЙМ-сервера. Ещё шесть отделений открыто в Канаде, Австралии, Китае, Японии, Восточной Федерации и Океании. Официальный релиз Warmage online состоялся первого января две тысячи двадцать первого года. Изначально проект распространялся в странах Еврозоны, затем продвижение активизировалось в Америке и Китае… В общем, в то время PanLine не уделяла особого внимания игровой нише. И, – Сато-сан улыбнулся. – графика действительно была третьеразрядной.
В течение двухлетней битвы за Айнкрад (я вздрогнул при таком упоминании SAO) в Японии серьёзно задумывались о полном запрете VR-игр. Число активных игроков в нашем проекте сократилось до тысячи. Небольшая группа разработчиков поддерживала проект на свои личные деньги. Мы готовились к худшему, однако, благодаря человеку, победившему и гений Акихико Каябы, и саму систему «Кардинал» (он знает…) SAO была пройдена и все игроки…
– Не … все…, – процедил я. Сердце вдруг сдвоило. Оборвалось. Снова застучало. Сато-сан замолчал, взял чашку с остывшим кофе и отхлебнул. Потом ещё.
– Эгиль, – пробормотал я. – Налей, пожалуйста, чего-нибудь.
Когда перед каждым стоял высокий стакан с прозрачным янтарным напитком, все молча подняли и сделали по глотку. Это оказался лимонад со вкусом яблочного сидра и корицы. Один из моих любимых. Я благодарно взглянул на Эгиля. Тот кивнул в ответ. Я никогда не допытывался, кого потерял он, но, наверное, свои шрамы остались и у него.
– Пожалуйста, продолжайте, Сато-сан.
– В общем…. Ужесточение законов не последовало. Наоборот. Через короткое время в свободном доступе появился пакет программ для VRMMORPG на базе ядра SAO. Экстренно собрался совет директоров компании, который вынес решение о срочном возрождении WMO. Она поднялась… из руин, – мужчина улыбнулся. Я задумался в тот момент, чем же ему так дорога эта игра.
– Вложения оказались… в общем, десятая часть годового бюджета.
Видя, что мы несколько не впечатлились, наш гость добавил:
– Японии. Годового бюджета Японии.
– Ххх-х, – это подал «голос» Кляйн. Остальные молча считали нули.
– Игру перенесли на платформу «Кардинал» за 12 дней.
– Чё?! – эти ребята… – Как вам удалось?
– Мы воспользовались NETSUKUKU-net – самоорганизовывающейся фрактальной сетью, которая позволяет обсчитывать код параллельно на множестве компьютеров. Сетевой супер-компьютер. Дело в том, что у PanLine очень много пользователей других программ – на весь ассортимент была предоставлена скидка при условии участия в подготовке кода, текстур, объектов, звуков. Поскольку проект не замораживался, игровое наполнение и механика постоянно развивались и шлифовались на протяжении трёх лет. После второго релиза не было вайпа и …
– Это здорово! – непроизвольно вырвалось у меня. Чувствуется, что я бета-тестер, да?
– Все помощники получили существенные бонусы в игре. За следующие три месяца онлайн вырос до ста тысяч активных игроков. Это было второе – но не последние – рождение игры. Третье состоялось полгода назад, когда фирма запустила на рынок новую технологию AURO. Вот, – на сликвиде возникло изображение… рыцарской перчатки 22-го века. Или ручного протеза для терминатора.
Многосуставчатая конструкция, в узловых местах соединяющаяся трубочками и проводами, куча индикаторов и ЖК-дисплей.
– Разработки велись более тридцати лет по всему миру. По сути – это медицинский прибор МРТ-терапии. Наверняка, во время реабилитации вы пользовались чем-то подобным.
– Точно, – подал голос Эгиль. – Отличная штука. Только моя выглядела несколько иначе.
AURO имеет двустороннюю связь с игроком и с Амусферой. В общем, всё просто. Прибор регистрирует волновые показания тела, передаёт их через Амусферу на сервер, где они обсчитываются и преобразовываются в данные для формирования игровых характеристик. Также некоторые данные из текущего состояния игрока и окружающей среды преобразовываются в сигналы, которые Амусфера передаёт в AURO, как программу.
– А что может AURO?
– Такого, чего не может Амусфера? – закончил за меня Сато-сан. – Скажи, Кадзуто-кун, бывало ли тебе тоскливо в игре, ну, например, если там идёт дождь?
– Пожалуй, да.
– А радостно оттого, что светит солнце и тепло?
Я взглянул на Асуну. Она улыбалась и тоже глядела на меня. Да, мы вспомнили об одном и том же денечке, когда некий лентяй-проходчик заснул под деревом и умудрился подначить на такое же разгильдяйство некую очень строгую рапиристку.
– А теперь представь, что ты смог налить хорошее настроение в бутылку и плотно закрыть. А в дождливый день достал её и открыл. И почувствовал себя, как в тот день.
– !!!
– Это было бы… замечательно! – почти выкрикнула Асуна. Но тут же покраснела и схватилась за мой локоть.
– П-простите, господин Сато!
– Ну… это такой пример-гипербола. Тем не менее. Парадоксально. Амусфера контролирует органы чувств, но то, что мы привыкли называть чувствами, ей неподвластно.
Тут и до такого динозавра, как я, начало доходить.
AURO контролирует чувства?! То есть… можно… заставить человека полюбить, например?
– Ну, что вы, – Сато-сан поднял руки в успокаивающем жесте. – Конечно, нет. Такие стихии нам не подвластны. Основная задача AURO – создавать настроение. Либо энергичное, либо умиротворяющее. По ситуации.
– А можно и грустное? – вдруг спросила Сугуха.
– В теории. Однако – аналогично строению Амусферы – в AURO добавлены защитные блоки, запрещающие комбинировать частоты таким образом, чтобы нанести вред организму. Да и сам этот вред скорее поверхностного характера. Ведь Вы не бежите в аптеку по случаю плохого настроения? А на большее AURO не…
Директор Сато внезапно оборвал свою речь и замолчал. В этом молчании почудилось что-то недоброе. Словно за спиной встала тень. «У тебя ещё остались друзья, Кирито-кун?». Начальник охраны Такэо придвинулся ближе и заговорил, поглядывая на раскрытые отчётные файлы.
– Полгода назад, несколько дней спустя после запуска в продажу AURO и обновления игры, случился первый инцидент. Австралиец Джон Грей вышел из погружения и обратился к врачу с подозрением на перелом нижней челюсти. Сделанный рентгеновский снимок ничего не показал. Кровотечений, рассечений кожи или других повреждений в указанных Джоном Греем местах не выявилось. Через сутки, при повторном осмотре, обнаружились множественные гематомы, припухлости, вмятины. Врач дал заключение, что такие повреждения характерны, например, для уличной драки или боксёрского поединка, когда удары наносятся либо голой рукой, либо рукой в перчатке. Повторный рентген снова ничего не показал.

Ларсен Полссон. Швед. Сутки спустя. Жалобы, показания рентгена,
повреждения – аналогичны. Полссон провёл дополнительную консультацию с судмедэкспертами. Заключение врачей они полностью подтвердили, дополнив следующим: размер гематом, степень припухлости тканей, толщина костей, угол нанесения удара – на девяносто-девяносто пять процентов дают уверенность в том, что подобные удары должны были сломать челюсть и выбить глазные яблоки. Если бы они наносились в реальном мире.

Такэо-сан замолчал, буравя меня взглядом. Так вот что вывалилось из шкатулки PanLine. Я мельком взглянул на остальных. Вмиг ставшие серьёзными, их лица глядели в несуществующие миры, пытаясь представить, как нечто оттуда наносит удар.

– Пятьдесят случаев за два месяца, – снова заговорил Такэо-сан. – Те, что мы смогли подтвердить хотя бы свидетельствами пострадавших и очевидцев. Во всех странах мира, от ЮАР до Исландии. Некоторые из игроков, пользуясь Амусферой, находились в одном помещении с другими людьми и, таким образом, оказывались под присмотром. Визуально в их самочувствии не замечалось никаких негативных изменений. Датчики Амусферы также ничего не регистрировали. Свидетельские показания доказывают, что в течение суток до и суток после погружения пострадавшие не получали никаких травм. В реальном мире.
– Хорошо, господин Такэо, мы поняли, – подал голос Эгиль. – И, сдаётся мне, что-то такое уже пытались проделать. А, Кирито?
Я кивнул. Естественно, у всех – а у меня особенно – были свежи в памяти события в GGO. Так вот почему я.
– Но полсотни игроков по всему свету! – потрясённо выдохнул Кляйн. Мне показалось, потрясённо-восторженно. – Целая мафия! Тайное общество.
– Ага, – кисло заметил я. – Если ещё учесть все сопутствующие обстоятельства. Кляйн, ты чем слушал? Подделать такое в реале… нереально. То есть, AURO оказался не таким безобидным. Так, Сато-сан?

Пожилой мужчина поставил чашку на стол и сплёл пальцы рук, словно защищаясь.

– Мы… очень надеялись, что это не так. Многочисленные тесты с помощью AURO, Амусферы и программного обеспечения не смогли воспроизвести идентичных травм у игроков. Других сбоев в работе AURO не регистрировалось. Наоборот… Некоторые пациенты клиник – с различными болезнями – отмечали улучшения самочувствия, прогресс выздоровления именно после умеренного пребывания в игре. Для нас AURO – по-прежнему лечебно-диагностический прибор. Но для кого-то другого…
Тени за стенами придвинулись. Начался дождь.
– Сейчас бы не помешала ваша бутылочка, – заметил Эгиль. – Ну, та, с хорошим настроением.
Сато-сан вздохнул.
– Така-кун, расскажи дальше.
– После подробного опроса игроков нашими сотрудниками выявились обстоятельства, при которых потерпевшим в игре нанесли повреждения, соответствующие зарегистрированным в реальном мире. Обстоятельства во всех случаях схожи. Аватар игрока находился вне мирной игровой зоны. Обычно за пределами видимости других игроков. В какой-то момент, очень быстро, в течение одной-двух минут вокруг игрока сгущался туман. Затем появлялся объект, который сейчас условно именуется НВО – нераспознаваемый внесистемный объект. НВО не имел опознавательной информации игрока, NPC или СДОС – системного движимого объекта среды. По сути дела, игрок мог принять его только за часть ландшафта, такую, как луна или солнце, которые также движутся и не имеют никакой опознавательной информации.
– Тем не менее, никто не путал, – полуутвердительно вставил я, сцепив пальцы на манер Сато-сана. Начальник безопасности кивнул.
– Трудно перепутать с луной или солнцем трёхметровый рыцарский доспех, избивающий тебя до полусмерти.
В-вууухх. Входная дверь распахнулась от порыва ветра.
– Ййй-ойй! – пискнула Силика и прижалась ко мне с бока. Какая она тёплая!
– Я ж закрывал на ключ, – проворчал Эгиль. – Вы что там, заранее поставили человека, чтоб он пнул в нужный момент?
Пока Эгиль проверял замки, Такэо вывел на экран картинку.
– Фоторобот нашего объекта. Сделан на движке системы.
Передо мной возник…
– Призрак, – вырвалось у меня.
Такэо удивлённо вскинулся.
– Точно!
– Э?
– Игроки его так прозвали.
Если честно, я тогда не до конца понял, почему назвал его Призраком. То ли прозрачность сликвида, то ли туман за спиной, то ли память о GGO… Впоследствии я разобрался, в чём дело. Как обычные призраки не вписываются в наш реальный мир, воспринимаются как чужеродное, потустороннее, опровергая известные нам физические законы, так и этот аватар-рыцарь вторгся в игру, не только не подчиняясь её правилам, но и диктуя свои.
– В системе нет игрока с таким аватаром. И в указанный промежуток времени пострадавшие игроки не вступали во взаимодействие с каким-либо другим игроком или системным объектом.
– Ещё бы, – прошептал в восторге Кляйн. – Это же призрак.
– Кляйн, – в голосе Асуны послышались командные нотки сублидера РыКов. – Ты как был раздолбаем, так и остался. Во-первых, нет никаких призраков. Во-вторых, речь идёт о здоровье людей…, – тут она задохнулась и посмотрела на меня. Тень понимания скользнула по её лицу.
– Сато-сан, так вот почему Вы выбрали Кирито! Послушайте, он Вам не…
– Асуна! – я схватил её за руку.
– Кирито, ты дурак! Ты понимаешь, что тебя опять заставят лезть в…
– Послушай! – я сжал её ладонь и второй рукой. – Никто меня заставить не может.
– Конечно, ты сам полезешь…
– Если я полезу сам, с этим ничего уже не сделаешь, – я грустно улыбнулся. – Кроме того, творение Акихико Каябы и я связаны. Это цена…
– Моей жизни, – тихо закончила Асуна. Я прижал её к себе ( – Давай вдвоем туда переедем… а потом… – А потом?.. – … Давай… давай поженимся) и некоторое время держал, не отпуская. Мужчины смотрели удивлённо, а на лице директора Сато я прочёл ещё и горечь. Позже мне раскрылась её причина. Асуна легонько высвободилась и повернулась к гостям.
– Прос…тите, пожалуйста…
– Это вы нас простите, – заговорил Сато-сан. – Мы ведь пришли, полагаясь исключительно на добрую волю Киригая-куна. Даю слово, заставлять в наши намерения не входит. Как вы сами решите, так и будет. Когда я предложил позвать на встречу близких друзей, то, как раз, и рассчитывал, что вы поможете сделать ему выбор.
– У него… очень доброе сердце и … дурная, но очень сообразительная по части игр голова, – сказала, улыбаясь и сжимая мою руку, Асуна.
– И ещё, – добавил директор. – Выбрали Киригая-куна не мы. Неделю назад со мной связался создатель AURO и глава департамента разработки ядра Робин МакМанус. Человек, который рассчитал алгоритмы и протоколы связи AURO, Амусферы и самой игры. Он передал мне досье на одного человека – Кадзуто Киригая, и сказал, что возлагает все надежды по разрешению конфликта только на него. Дело в том, – Сато-сан придвинулся ближе. – что будущее Warmage online и AURO сейчас висит на волоске. Конкуренция на рынке VRMMO-игр усиливается, и оппоненты воспользуются любой нашей оплошности, чтобы попытаться закрыть проект. А увечья игроков – сами понимаете – веский аргумент в их руках. Совет директоров не намерен смотреть сквозь пальцы на такое. Пока что нам удавалось обходиться без судебных исков, выплачивая компенсации и ссылаясь на технические неполадки Амусферы, провайдера или тестирование новых систем боёв.
– Это срабатывало? – удивлённо спросил Эгиль.

-Ну… вы же сами только что говорили – призраков не существует. Когда человеку объяснишь, как глупо будет звучать в суде его заявление, как убедительны наши доводы, пообещать приличную компенсацию за «внеплановые тестовые работы» – обычно, он соглашается не придавать дело огласке. Единственное, с чем мы не смогли справиться – со слухами в самой игре. Наконец, было решено не опровергать, а поддерживать их.

– Как это?
– Ну, PanLine создала собственную мифологию.
– Геройский эпос!!! – в восторге вскричал Кляйн. Чего это сегодня с ним?
– У нас тут великий адепт учения Сунь Дзы, – заметил я. – Запустим его. Он будет день и ночь выискивать этого Призрака, чтобы взять автограф. А если его изобьют, то фото своих синяков повесит в рамочке на стену.
– Если бы одними синяками дело и закончилось, – вздохнул Сато-сан.
Смех Кляйна оборвался. Кто-то пискнул у меня за спиной. Тени снова вытянулись.
– Там что, кто-то…, – начал я.
– Нет, – быстро ответил директор. – Никто не умер. Но…
– Нападения внезапно прекратились, и четыре месяца всё было тихо,
– продолжил Такэо-сан. – Две недели назад в токийское отделение обратился с жалобой игрок. Суть состояла в том, что после очередного выхода из игры он обнаружил несколько ожогов на теле. Ожоги незначительные – лишь покраснение, но мужчина утверждал, что получить их мог только в игре. Канада – сутки спустя – обморожение. Бельгия – сутки спустя – многочисленные ушибы и растяжения. Как и ранее, получение таких травм в реальном мире полностью исключалось.
– Он прокачал навык, – заметил Эгиль.
– А?! – вскинулся я. – Точно! Очень похоже…
– Такая мысль высказывалась, – сказал Такэо-сан. – Однако есть аргумент против. Все трое описывают нападавшего как…, – он открыл новое изображение.
– Вот теперь точно Призрак, – пробормотал Кляйн.
Рваный чёрный балахон, зияющий дырами. Серые узловатые руки мертвенно-пепельного цвета, высохшие как у мумии. Высокая неясных очертаний фигура. Непроницаемая темнота под капюшоном. И два вколоченных до шляпок красных гвоздя глаз.
– Они что, лепят аватары по шаблону для злодеев? – вырвалось у меня. Нет, в самом деле, им этот чёрный балахон характеристики, что ли, повышает?
– Десять дней в игре нет новых сообщений о нападениях, – закончил директор PanLine-j. – Но меч уже подвешен над нашими головами. Все это чувствуют. Такова реальность на данный момент. Поэтому… от лица всех, кто вложил свои силы в WMO, прошу тебя о помощи, Кирито-кун. То, с чем мы столкнулись – не поддаётся рациональному объяснению. Но, чем бы оно ни было, оно существует.
Я имею и личную заинтересованность в скорейшем разрешении этой проблемы. Один из игроков WMO, один из самых активных игроков – моя дочь Уния.
– Вот как, – только и придумал я. – А… Вы не можете рассказать ей обо всём?
– Она прекрасно знает обстоятельства дела.
– А запретить пользоваться игрой? Отключить аккаунт?
– Аккаунт – собственность PanLine. Я не могу этого сделать. А запретить – она же взрослый, самостоятельный человек. Кроме того, даже если бы я мог…. Пойдём на улицу, я кое-что расскажу тебе. Прошу твоих друзей меня простить.
Мы оделись и вышли под дождь.
– Очень неудобно, что я обременяю тебя всеми этими подробностями,
– начал Сато. – Но я отец. Ты поймёшь, когда у тебя будет дочь.
Внутри меня что-то больно и одновременно сладко тикнуло. Юи.
– Всё хорошо, господин директор.
– Так вот… Наш род известен в Японии. Издавна доброй традицией считалось брать в жёны девушек из дружественных семей. В древности взять девушку из других домов, пусть тоже знатных – допускалось редко. Жениться на простолюдинке – нанести оскорбление семье. Конечно, сейчас грани не такие острые, но, в любом случае, мужчины нашего рода подыскивают пару очень…э… внимательно. Я… женился на стриптизёрше из Лас-Вегаса. Я был молод, хорошо зарабатывал и… много выпил. В семье произошёл страшный скандал, меня прилюдно выгнали из дому. Но мне было плевать. Через год родилась Уния. Я был счастлив. Однако… Уния росла очень слабым ребёнком. Болезни так и липли к ней. Маленькая – даже для японки, при этом лицом вся в мать. Никаких родовых черт семьи Сато. Полная, как шарик. С редкими масляно-белыми волосами. Кем её только не дразнили. Я много работал, пытаясь закрепиться в жизни. Куча денег уходила на жену. Я уделял ей мало внимания – и пытался вот так компенсировать своё отсутствие. Когда дочери исполнилось семь, жена бросила нас. Уния по всём винила себя. По вечерам она часто приходила и говорила: «Папа, сделай меня красивой, как в твоих играх. Тогда мама сразу вернётся». А я… я…
Мужчина замолчал и отвернулся. Несколько минут он стоял, изредка вздрагивая. Я тоже молчал. Его боль царапала меня изнутри. Теперь я понимал тот горький взгляд, который Сато-сан кинул на Асуну и меня. Мужчина вздохнул. Резко выдохнул в дождливый воздух облачко пара и продолжил:
– Я смог занять хорошую должность в Токио. С работой наладилось. Но дочка полностью ушла в себя. В книжные миры. Лечиться отказывалась наотрез. Как будто считала болезни очистительным наказанием за свои грехи. Болела часто, всем подряд. Она с большим трудом, с ужасными отметками, закончила школу и просто заперлась дома. Ни подружек, ни парня, который бы за ней ухаживал. Ни даже друзей или знакомых в сети. Дочь… просто ждала, когда умрёт. Но однажды – она никогда не рассказывала, что произошло тем днём – я вернулся с работы и застал её за распаковыванием коробок. Это были тренажёры! Я спросил, что происходит. А она ответила, что появилось место, где она сможет начать всё с начала. Это был день выхода Warmage online. И с тех пор она занялась своим здоровьем с одержимость, которой в ней никогда не было. За полгода она избавилась от своих болезней. Слава Богу, я зарабатывал достаточно, чтобы показывать её лучшим специалистам. За вычетом 4-5 часов сна её сутки состояли из учёбы на дому, лечебных процедур и WMO. Примерно в равных долях. Эта игра вытянула её за уши из жуткой трясины. Сейчас Уния живёт абсолютно самостоятельно, открыла свой бизнес, завела кучу подружек. Сейчас она – здоровая и красивая девушка, какой ей и полагается быть. Теперь понимаешь, Кирито-кун? Я не могу и не хочу даже мысленно пытаться лишить дочь того, что даёт ей такой стимул к жизни. Когда-нибудь она сама оторвётся от дерева и пустит в жизнь свои крепкие корни.
Сато-сан замолчал и поглядел в ночное дождливое небо, наполненное тёмно-рыжими отблесками городских огней.
– Прости ещё раз, Кирито-кун. Как отец, я не мог не рассказать тебе об этом. Я ведь верю в тебя – так же, как и Робин-сэмпай. Но… ты никого не обидишь отказом. И не подведёшь. WMO создали мы, и только мы ответственны за неё. Подумай, не спеша, и на следующей неделе…
– Я уже всё решил. (- Твой приз за сообразительность…). Завтра же я сконвертирую своего персонажа в WMO. Только… пришлите мне подробное руководство, лучше, с недокументированными возможностями и багами, найденными игроками. И, на всякий случай, неплохо было бы иметь своего человека там – такого, которому Вы доверяете и который в курсе происходящего.
– Конечно, утром я всё подготовлю. Спасибо тебе…
– Да я пока что и не помог ничем…
– И… всё равно. Спасибо, что желаешь этого.
Директор Сато сжал мою руку. Тени отступили, растворяясь во тьме ночи.
Мы вошли в тёплое помещение с приглушённым светом и порхающими лепестками блюзовых ритмов. Эгиль что-то обсуждал вполголоса с Такэо-саном и Кляйном. Наверное, по моему лицу все поняли, чем закончился наш разговор – потому что Асуна вскочила, сжав кулаки.
– Я иду с тобой!
– Нет, – твёрдо сказал я, подходя ближе. – Никаких «со мной».
Гневные искорки забегали в её чайных глазах.
– Ты помнишь – тогда, перед 75-м, я сказала тебе…
– Тогда было вовсе не так, как сейчас. Кроме того, чем всё кончилось? Нет, пока я не разберусь, что к чему, никто из вас не сунется в магические войны.
– Кирито, кто будет прикрывать твой зад? – заговорил Эгиль. – Опять твои замашки Битера-Одиночки?
– Хочешь захапать всю славу себе, братюня? – рассмеялся Кляйн. – Пойдём все и…
– Вы…, – я поднял руку. – Вы… должны поверить мне. Нет, не так. Вы должны поверить в меня. Я чувствую, это не та битва, которую можно выиграть мастерством или численными характеристиками. И ваши мечи мне не помогут. («У тебя есть ещё друзья, Кирито-кун?»). Асуна, пожалуйста!
– Хо…ро…шо…, – выдавила суб-лидер РыК-ов. – Я… полагаюсь на тебя. И помни – что бы там ни случилось, я приду и вытащу.
– Ну… пожалуй, тогда мне сложно будет остановить тебя, – я постарался выдать самую весёлую улыбку из моего запаса. – А я…
– Братик! – глаза Сугухи смотрели на меня умоляюще. – Давай я сначала схожу… Ну просто… посмотреть… На один раз. Ты скажешь, что где узнать, дашь мне задание, как в школе, и…
– Сугу…., – по сердцу прокатила тёплая волна.
– Просто, если опять что случится… я два года ждала братика Кадзуто…
– Ничего не случится! – я положил руку ей на голову и успокаивающе погладил.
– Тебе очень надо идти? – девушка сложила руки и умоляюще взглянула на меня снизу вверх.
– Да. И ты лучше других знаешь, почему.
– А?
– Я также в ответе за миры VRMMO – но не это главное. Отступать некуда. («Ты, наконец, готов к поединку?»)
Оно уже здесь.
Оно бросило мне вызов

_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Авг 30, 2013 16:19
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Глава 7. Уния и Юри. 25 Сентября


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вс Сен 15, 2013 11:10
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Глава 8. Магические войны. 25 Сентября

Я вскочил с постели, ещё ничего не понимая, но готовый куда-то бежать и что-то делать.

А!

Регистрация в WMO! Четыре часа утра. За окнами пасмурно и холодно. Впрочем, как и в моей комнате. Я принял душ, оделся и, не подпустив себя к холодильнику, побежал на станцию. Вчера мы договорились, что с этого момента в центральном офисе, в Токио будут круглосуточно дежурить несколько сотрудников, в любую минуту готовых помочь мне. Там же выдадут Амусферу и AURO, прошедшие все возможные тесты на безопасность. Регистрацию господин Сисидо Дзюн, главный программист PanLine, посоветовал провести утром как можно раньше.

Прохладное дыхание сентября взбодрило меня. Мысли обрели привычную чёткость. Пройдя турникеты и услышав, как пневмодвери вагона закрылись за спиной, я устроился у окна и попытался сосредоточиться на решении проблемы. Ситуация очень походила на конфликт в GunGale online, если бы не одно большое «но». Вернее, два.

Первое. Я категорически не верил версии Кляйна о международной преступной группе, калечащей игроков в реале ради устрашения в игре. Все факты опровергали «мафиозный» вариант. Другое объяснение – мы имеем дело со сверхъестественными силами. Тогда почему они ограничиваются только виртуальным миром? И только WMO? Виртуальная игра, породившая призраков… Какой-то сплав реальности, мистики и бреда.
И второе. Как ни тяжело признать – мои геройские способности весьма невелики. Чем закончилась схватка в GunGale? Успел разок врезать такому же пацану, как я? В ALO – удачно выбил нож из руки системного программиста, доведённого шоком до полуобморочного состояния? Что-то маловато. А сколько народу спасало мою шкуру. Асуна. Лифа. Синон. Каяба…

И вдруг внутренний Кирито-кун открыл глаза. Оно… Если оно действительно тренирует свой навык, как сказал Эгиль… если оно бросило вызов не сразу, а только теперь, став сильнее… изначально сильнее был я. Система, контролирующая WMO та же. Я побеждал её дважды. Я отказывался подчиняться приказам сдаться и умереть.

Я – такой же Призрак. Это новое устройство – AURO – оно может оказаться ключом к силам, которые ещё спят внутри меня, но которые я смогу выпустить на свободу. Я принимаю вызов!

И – как наяву – я услышал слова: «…человеческая сила воли способна превзойти систему…». Да! Только теперь нас двое – два тёмных рыцаря. Две воли – и настало время решить, кто сильнее. Я не знаю, кто за него – обычно, за таких ублюдков только их же собственное больное самолюбие. А за меня – те, кто меня любит. Асуна, Сугу, Лиз… Те, кто верит в меня. Мои друзья. И кто надеется на меня. Сато-сан, частичку чьих тревог я теперь ношу с собой. И незнакомый мне создатель AURO, Робин-сан, вверивший мне дело своей жизни. Где бы я ни находился, их силы всегда со мной. Победить в игре такой Битер, как я, сможет и с завязанными руками. А если придётся сражаться вне системы, я готов и к этому! И тот дурацкий сон – это всего лишь ….

В-фух! За окном промелькнула стена огромного супермаркета с множеством рекламных вывесок, и яркие неоновые буквы сложились в надпись: «Кладовая снов». Это… Сугу. Спасибо тебе. Я сжал рукой нагрудный карман – пальцы ощутили что-то маленькое и твёрдое. Я помню! Я всегда помню!

Я достал электронную книжку и раскрыл присланное мне директором Сато руководство пользователя. Пора показать этим ребятам, кто самый крутой геймер Японии! Первая же фраза гласила: «Добро пожаловать в мир чистой магии! Никаких мечей! Забудьте про устаревший железный хлам и обретите настоящую мощь!».

Ах, так?! Хлам, говорите? Ну, так я побью вас именно им! И я углубился в чтение…

…И чуть не проехал свою остановку.

Офис компании располагался в Бункио-ку. У дверей меня встретил охранник, и, не говоря ни слова, проводил внутрь. Там, в холле, ждал сам Сисидо-сан. Я поспешно поздоровался.

– Доброе утро! Если бы я знал, что из-за меня Вам придётся встать в такую рань, пришёл бы попозже.
– Да я не ложился, – глядя на моё вытянувшееся лицо, главный программист улыбнулся. – Я старик, мне восемьдесят два. Нет сна по ночам. Кстати, прости мою стариковскую привычку – всех, кто моложе меня, зову «сынок» или «внучек». Цифры так плотно въелись в мозги, что имена тяжело стало запоминать…
– О! Конечно! Я… буду даже рад, если меня назовут так, – это правда. Очень давно некому было называть меня внуком.
– Зарегистрируешься по стандартной процедуре, – говорил между тем Сисидо-сан. – Сделаешь фото ауры – заодно посмотрим, к чему ты предрасположен – а потом сконвертируем аккаунт.

Я прикинул, какой же этаж занимает корпорация. Здание довольно большое… вряд ли оно целиком принадлежит PanLine. Мы поднялись на… первый. То есть, прошли холл насквозь и упёрлись в рамку металлоискателя и пост охраны. Четверо неразговорчивых мужчин в униформе. Однако никакого досмотра или регистрации. Сисидо-сан похлопал меня по плечу:

– Они хорошо знают тебя в лицо. Кроме того, на входе встроен сканер глазного дна и ферромоно-детектор – приборы работают «на лету», ничего никуда прикладывать не нужно. Что касается твоих личных вещей – Сато-сан полностью полагается на тебя. Проноси хоть бомбу с часовым механизмом – если надо для дела.

Я немного поёжился от такого запредельного доверия. Но тут в памяти всплыл наш разговор под дождём и слёзы Сато-сана. Обострившаяся решимость проткнула последний шарик сна. Там, в глубинах иного мира, нечто готово к схватке со мной – пора и мне подготовиться как следует.
Пустыми коридорами мы прошли в пятиэтажный комплекс, пристроенный к основному зданию – здесь и располагалось японское отделение PanLine. Сисидо-сан ввёл меня в помещение для «первичного теста игрока».

Я оказался в квадратной комнате, серые стены которой состояли из широких угловых панелей. По центру располагались дверные проёмы, прикрытые лишь пластиковыми полузадёрнутыми шторами, через которые лился приглушённый свет из коридоров.

В центре располагалось…хм… нечто такое, на чём я провёл два весьма насыщенных года своей жизни.

– Знакомо? – улыбнулся мастер Сисидо. – Ложись. Лучше, если ты снимешь обувь, носки и все металлические предметы. Мобильный телефон у тебя с собой?
– Ага.
– Выключи на время теста. Потом можно включить. Готов?

Я сложил мобильник и кошелёк на тумбочку и кивнул.

– Левую руку помести в AURO, так, чтобы кончики пальцев упёрлись в чашечки внутри. Это стартовое положение. Нащупал?
– Да.

Прибор мигнул изумрудными индикаторами, и тут же я ощутил множество прохладных прикосновений – будто бы запихнул руку в мешок с железными шариками.

– Теперь закрой глаза. Мысленное расслабление сейчас важнее мышечного, постарайся не думать ни о чём.

Выгнать из головы все утренние мысли получилось неожиданно просто. Не сон и не боевая готовность – состояние чистого льда. Растопи, вскипяти, добавь заварку – получишь чай. Но до того – абсолютно чистая первозданная субстанция воды в законсервированной форме…

– Кадзуто-кун, внучек…
– А?!
– Давай посмотрим, что получилось. – Сисило Дзюн приложил руку к плоской квадратной панели.
Полутораметровый сликвидовский экран на боковой стене прорезали многочисленные графики и диаграммы.
– Поразительно, – прошептал Сисидо-сан. Потом подошёл ко мне и ощупал, словно проверяя, настоящий я или нет.
– Что-то не в порядке? – спросил я, немного не в своей тарелке от того, как моё тестирование преобразило мастера.
– Ну… если в карандаши вместо графитовых поставить алмазные стержни, это непорядок, верно? – улыбнулся тот.

Ы????

– Я… постараюсь объяснить наглядно. Вот как выглядит среднестатистическая аура семнадцатилетнего подростка, – повинуясь движениям рук главного программиста PanLine-j, монитор отобразил стилизованную фигуру человека, окружённую оранжевым ореолом в форме эллипса с несколькими желтыми пятнами. Аура – если обрисовать в относительных величинах её размеры – отстояла от верхней и нижней точек тела на полруки; в талии – чуть больше.

Сисидо-сан указал на концентрические круги, делящие ауру, и цифры внутри них:

– Это индексы плотности. Они возрастают от краёв к центру ступенчато. На периферии они малы, несколько единиц. У поверхности кожи – максимальны, вдвое -втрое превышают средние значения на остальной глубине. Норма здорового молодого человека лежит в пределах от 50 до 100 единиц. Именно это значение использует система для расчёта игровых параметров. А теперь твоя аура.

Ну… моя склонность к чёрным цветам всплыла и тут. Тёмная. Или… Тёмно-синяя. Хотя… если добавить немного фиолетового…

– Индиго, – подсказал Дзюн-сан. – Чистый цвет без включений. Идеально круглая. И очень сильная.
Читер. Что ещё сказать? На взгляд аура действительно раза в полтора превосходила предыдущую. То есть, по виду она оставалось такой же, но человечек внутри сжался. И да, она была круглой, безо всяких вмятин или провалов. На мониторе вспыхнули розовые цифры индекса плотности. Крайние – 85. Средние – 955!
– Это сильно? – задал я самый глупый вопрос дня.
– Я бы сказал, это страшно, – ответил Сисидо-сан. – С аурой такой плотности не приходилось иметь дело ни мне, ни моим коллегам. Рассчитана лишь теоретическая вероятность их существования. Но теперь…
– А что это за символ вместо третьего индекса?
– Вне шкалы. По сути, твоя аура на пределе возможностей прибора.
– А насчёт игры … проблем с регистрацией не возникнет?
– Всё в порядке. Похоже, ты станешь сильнейшим игроком в WMO. Причём с первого же уровня. Робин-сэмпай не ошибся в тебе. Если кто и может справиться с призраками, то только ты.

Чувство дежа-вю… «…- Я ожидал, что именно ты встанешь против меня в самом конце. Один из десяти уникальных навыков, «Два клинка», выдается игроку с самой быстрой реакцией… но ты оказался намного сильнее, чем я рассчитывал…». Да. Ты ошибся во мне, Каяба. Во всех нас, решив, что мы будем послушными твоей воле марионетками. Решив, что можешь напугать нас.

«Ты готов к поединку?».

Оно уже здесь. Оно выбрало меня.

Сисидо-сан помог мне устроиться на гелевом матрасе, закрепил Амусферу на голове, аккуратно подключил несколько электродов.

– Я и один из охранников будем здесь постоянно. Чтобы ты был совершенно спокоен относительно Амусферы и… того, что устроил Каяба, знай – вот эта прозрачная прокладка – специальный компьютер-буфер. Он не только контролирует импульсы Амусферы, но и блокирует превышающие установленные значения. Это физическая блокировка. Даже если взломать систему и саму Амусферу, материал не даст импульсам пройти.

В помещение вошли ещё два сотрудника и вкатили внушительных размеров тележку, напичканную каким-то оборудованием. Пока они расставляли и укрепляли приборы, Сисидо-сан пояснил:

– Наша врачебная команда. Они позаботятся о твоём самочувствии по время погружения. Сейчас ты зайдёшь в тестовом режиме. Стартовый город японского сервера – Утопия. Возьми карту и найди таверну «Голем». За ней, ближе к крепостной стене, ты увидишь каменный дом с тремя горгульями. Это дом нашего человека в WMO. Он сможет рассказать тебе всё, что ты захочешь знать. Ну, а дальше – действуй, Кирито-кун.

Я коротко кивнул и начал устраиваться на гелеевом матрасе. Я улёгся поудобнее и просунул руку в AURO. Мягкая сталь шариков охватила мою ладонь.

– Мы принудительно рассоединим тебя, если ты не появишься через четыре часа, – строго сказал Сисидо-сан. На его добром лице читалось неподдельное беспокойство.
– Обещаю следить за временем. Кроме того, теперь в любой игре есть напоминалка…

Я надел Амусферу, и один из помощников аккуратно начал присоединять к моему худосочному геймерскому телу датчики-присоски. Я ещё успел подумать о том, что в экстренной ситуации, когда я не смогу добраться до этой уютной комнаты, мне всё равно придётся рискнуть и погрузиться. Кроме того, многочисленные блокираторы и, казалось бы, само устройство AURO и Амусферы не уберегли игроков от реальных увечий. Способна ли вообще техника противостоять порождённой ею тёмной силе? Или эта Сила имела природу гораздо более древнюю, чем первое колесо, и WMO – это лишь фанерная сцена театрика, за которой прячется кукловод?

– Начать соединение!

Амусфера послушно перехватила управление моими сенсорными каналами, соединяя меня с миром WMO. Обычное белое пространство сменилось надписью «Тестовый вход». Моя виртуальная рука прикоснулась к ней, и меня впустило в новую вселенную.

Это было… Знаете, когда не очень понимаешь, где верх, где низ. Годами ты живёшь в одном, и точно знаешь, что тебя ждёт в виртуальном пространстве. Но вдруг ты попадаешь в место, где два мира упорно сливаются в один! Это ещё не твой мир, но уже точно не виртуальность, к которой привык.
Ветер. Первое впечатление – оно останется со мной на всю жизнь. Я стоял посреди небольшой площади, вымощенной тёмными позеленевшими от плесени камнями, а сырой, полный дыма печных труб, ветер вздувал мой серый ученический плащ, забивая нос запахом табака, горелой свинины и пива. Фантастическое ощущение. SAO был невероятно скуп на них. Там ветер если и дул, то скорее, напоминал мягкую безвкусную стену. А уж наполнение дымом и запахами на несколько кварталов считалось непозволительной роскошью.

И тут я понял, что голоден. Зверски. Ноги без моей воли пришли в движение. Как заправская гончая, я бежал на запах еды. Каменные арки и мостики мелькали над головой. Вылетев из-за угла, я притормозил и вскинул голову. Живописный … эммм…. Пещера. А как можно назвать домом сооружение из огромных диких камней с чёрным зёвом входа в середине? Но в прощелинах между камнями весело мигали свечи и факела, слышалось задорное трио скрипки, флейты и барабана, а над всем этим плавал сизый вкусный туман.

Таверна «Голем».

Мне надо было спешить на встречу с моим связным, но … чёрт побери! Я глянул инвентарь. 50 медяков. Затем сравнил с ценами в меню у входа. Ну… Кружка пива и полноценный обед из двух блюд. А большего мне и не надо. Вперёд!

Я зашёл в зал, наполненный самыми фантастическими и фэнтезийными существами, виденными мной когда-либо. Большие, маленькие, зелёные, чёрные, клыкастые, многорукие, крылатые… Тут меня тюкнуло, что я не очень представляю, как сам выгляжу. Судя по тому, что видели глаза, я выглядел абсолютно так же, как в жизни. А значит, среди этого паноптикума, я – как белая ворона.

– Новенький!!! – заорала сотня голосов, и двадцать рук поволокли меня к барной стойке.
– Смотрите! Совсем как человек! Да он тестер, конская башка!
– Какой милашка! – засмеялась девушка с искристыми фиалковыми глазами, управлявшаяся за стойкой. –
Таким и оставайся, когда создашь перса.

Вот уж нет!

– Что будешь пить? – она упёрла руку в бедро.
– Жбан светлого и дежурное блюдо с фисташками, – я попытался придать голосу завсегдатайскую уверенность. В воздухе возник мешочек с монетами, и я с размаху плюхнул им об стол. Дело в том, что система предлагала игроку выбор при совершении некоторых действий – таких, как вызов меню или оплата товара: пользоваться «по старинке» виртуальным меню либо проделывать все действия, как в жизни, то есть копаться в кошельке, передавать монеты, разворачивать свитки и так далее.

Барменша сгребла деньги и выставила предо мной двухлитровую – на вид – кружищу с пенной шапкой, блюдо с дымящейся тушёной свининой и чашку с чищенными фисташками. Это шикарство влетело мне в 38 медяков. Хотя… Я глотнул пива, и тут же все призраки вылетели у меня из головы. Я не стану уверять, что не пил и не ел ничего вкуснее, но с большим усердием я не обжирался, по-моему, никогда.

– Во хоботит! Как твой боров! Налегай, налегай, парень, а то больно хил! – звучали одобрительные возгласы. Я опомнился, только когда блюдо было вылизано, а последняя фисташка сиротливо устроилась у меня во рту. Я сыто, с наслаждением рыгнул. Ой! Хм. Такой штуки в SAO тоже не предполагалось.
Пошатываясь, я вышел из «Голема» и свернул налево.

Ближайшие дома отстояли на несколько метров, образуя небольшую площадь в форме таверны. «Интересно, – подумал я. – можно ли здесь полазить по стенам домов? В SAO такое запрещалось, хотя и окна и крыши оставались доступны». Проходя мимо, я приложил ладонь к стене дома. Она показалась мне чуть влажной, шершаво-прохладной и чертовски каменной. Снова налетел порыв холодного ветра, полный сытых ароматов кухни и горящих дров. Что-то сладко тикнуло во мне. Потихоньку я начинал влюбляться в этот мир.

Тяжёлая средневековая архитектура домов не давила на меня – наверное, от того, что Утопия не вмещала ужасных черт той эпохи: тесноты, сточных канав глубиной по колено, в которые иногда превращались улочки; заразных болезней, калек, изуродованных войной; отсутствие чистой воды, ночного освещения… Возможно, AURO чуть подыграл мне, и я вздрогнул от почти физического контакта с моим воображением.

Кошмар в мечте.

Размышляя таким образом, я прошёл полквартала и оказался уже совсем недалеко от крепостной стены, когда дом с горгульями наконец возник предо мной. Чистые, словно из-под защитной плёнки, стёкла то отражали пасмурное небо, то чернели немыми дырами, то манили взблеском живого огня. Ручка-лапа гулко стукнула в медный отбойник, и дверь открылась. Я зашёл в тёмную комнату, но, поскольку такого понятия как «аккомодация» не существует в виртуальной реальности, то я сразу же рассмотрел очень небогатую обстановку: пара книжных шкафов и стол, за которым сидел крепкий мужчина лет сорока пять – пятидесяти и что-то записывал в пухлую книгу. Помимо окон единственным источником света оставалась свеча, прилепившаяся с краю стола. Однако, горела она очень ярко, световым шаром окутывая человека.

Неторопливо закончив писать, мужчина положил перо в углубление письменного прибора и поднялся.

– Меня зовут Атрус, – представился он, не кланяясь и не подавая руки. – Ты – Кирито. Я знаю твоё настоящее имя – Кадзуто Киригая – но буду называть тебя Кирито. Сообщество людей – ПанЛайн – которому ты служишь – я не вхожу в него. Их дела, даже напрямую относящиеся к миру Магических войн, меня не интересуют. Я познаю этот мир таким, каким он создан, не оценивая причин, которые этому послужили. Также ты должен принимать и меня, не стараясь выяснить, кто я, откуда пришёл и куда иду.

От этих слов, сказанных спокойным, но решительным голосом, веяло сухостью древнего свитка. Вначале Вы можете воспринимать его, как забавный экспонат, но, разворачивая, проникая в смысл иероглифов, Вы вдруг начинаете понимать, что держите в руках нечто значительное и таинственное. Слова Атруса напомнили мне начало квеста, а сам он – NPC, его выдающего. Но чем ближе становилось наше общение, чем внимательнее я вглядывался в его пожитые глаза, лицо и руки, слушал наставления, тем сильнее убеждался, что мой сэмпай был свидетелем загадочных и поразительных вещей задолго до моего появления.

Мы прошли во внутренний двор, где среди скальных обломков, утопленных в песке, располагался столик и несколько скамей. Заросли шиповника и жасмина скрывали стены дома, тянулись к центру, образую полукупол. Сквозь небольшой разрыв в ветвях виднелось утреннее небо, полное хмурых осенних туч. Время от временя где-то в вышине проносились крылатые тени. Атрус зажёг лампу «летучую мышь», потом ещё одну, и ещё, пока беседка не осветилась янтарно-рыжим светом. Мы подсели к столу, и Атрус разложил передо мной карту архипелага.

– Острова Стрекоз, – начал он. – весьма многочисленны. Их более пятисот. Точно сказать нельзя, поскольку в любой момент может появиться новый или старый исчезнуть в пучине. На пяти самых крупных расположены города – Утопия, Элизия, Лориндэйл, Ириум и Хэвен, – в ответ на слова Атруса на сероватой бумажной поверхности вспыхнули бордовые точки.
– Города соединены порталами. Кроме того, с острова на остров можно перейти по мостам, воспользоваться паромной переправой, лодкой или телепортом.
– Не переплыть и не перелететь? – удивился я.
– Нет. Полёты возможны над внутренними водоёмами и сушей. Навыков для плаванья не существует. Как только ты окажешься в воде, начнёшь тонуть. Кроме городов по суше раскидано множество деревень. Это обычные источники квестов, снаряжения и продовольствия. Такое должно быть знакомо тебе.

Я усмехнулся. Уж куда знакомее.

– Земли Островов делятся по принадлежностям. Магической – то есть дающей преимущество тому или иному виду магии. Нападения – мирные земли городов, охотничьи – для битв с монстрами, и враждебные – на них возможно атака и других магов. И – самое важное – политическая принадлежность. Большинство земель общие. Но есть и клановые сооружения – крепости – дающие контроль над небольшой частью территории. Клан вправе установить налог за проход и пользование объектами. Или создать анклав и полностью изолировать.

Эту систему я «проходил» множество раз ещё до SAO – один из классических образчиков РПГ-вселенной.

– Маги могут объединяться друг с другом на следующих условиях:

Клан – от 3 до 7 магов.

Семья – от 3 до 7 кланов и не менее 10 магов в составе.

Дом – от 3 до 7 семей. Не менее 50 магов в составе.

Альянс – от 3 до 7 домов. Не менее 350 магов в составе.

Но до сих пор не создано ни одного альянса.

Пять Домов на Островах Стрекоз именуются Великими: Дом Фениксов, Дом Пяти Стихий, Дом Летающих Черепах, Дом Арго, Дом Праха. Семьи, не входящие в их состав, делятся на Старшие и Младшие, в зависимости от контролируемой территории, ресурсов и силы магов.

Пока что система представлялась мне ясной. Путь наверх напрямую завязывался с членством в топ-кланах. Домах, точнее. Когда я высказал эту мысль, Атрус отрицательно покачал головой:

– Видишь ли, Кирито, в Магических Войнах, как нигде, имеет значение духовные силы, заложенные изначально. Посмотри внимательно, как строится расчёт ударной мощи заклинания.

Повинуясь движению его пальцев, воздух расчертился золотыми значками.

– Сумма характеристик, в которую сходят:

Опыт. Даёт прирост до 10 процентов от базового урона. Максимально – это для мага порядка двухсотого уровня. Из известных мне самый опытный имеет 181-й. Как видишь, опыт почти не влияет на дэмэдж.

– Зачем же он нужен? – усмехнулся я.
– Зачем? – удивлённо поднял брови мой сэмпай. – Зачем нужен опыт? – переспросил он.

Я смущённо почесал затылок.

– Да нет, я понимаю. Но всё же… во многих игрушках рост персонажа по уровням напрямую влиял на его силу.
– Но только не здесь. Впрочем, опыт в Магических Войнах – важная штука. С ростом опыта открываются новые формы и уровни заклинаний. И многое другое. Но об этом позже. Пока что уясни: набрать опыт не такая уж проблема, даже на ранних уровнях, если ты силён в магии… Итак, продолжим о характеристиках урона.

Школа магии. Они открываются не с ростом уровня мага, а после выполнения определённых миссий, в которых требуется проявить тактические навыки. Старшая – восьмая – даёт прирост в дэмедже в 20 процентов.

Оружие. Даёт максимальный прирост в 30 процентов.

– Чё?! – при этих словах Атруса у меня отпала челюсть. Мужчина строго посмотрел на меня.
– Не «чё», а 30 процентов. Правда, это показатель одного артефакта. Если использовать дополнительные, показатель увеличится, но добыть такие невероятно сложно.
– Как и везде, – я ошеломлённо покачал головой. Двухлетняя битва в Айнкраде приучила меня доверять оружию и чувствовать, что именно крутизна меча в конечном итоге решает исход дела. Конечно, тот финальный бой с Хитклифом дал взглянуть на игровой мир совсем с другой стороны. Я победил систему – не мечом, а сердцем и волей. Однако… Не будь у меня ранее Вразумителя и Приносящего свет, и других мечей, дошёл бы я до того сражения? Встретил ли Асуну? И…
– Дополнительные умения, – вернул меня «в реальность» голос Атруса. – дадут 50 процентов в лучшем случае. У каждой расы они свои. Позднее я расскажу тебе подробнее. Запомни: выбор расы во многом определяет путь мага в мире Магических Войн.

Атрус замолчал, словно ожидая ответа. Ветер кружил в сплетениях жасмина, то принося запах далёкого океана, то щекоча нос тёрпким кедровым настоем лесов, раскинувшихся за крепостными стенами Утопии. В этом мире Магии я словно потерял почву под ногами, и обрести её было необходимо, иначе моя миссия не имела шансов на успех. Я сделал знакомое и уже въевшееся в меня движение вправо-влево-за спину, нащупывая рукоять незримого меча, словно прогонял призраков сомнения.

– Атрус-сэмпай! Пожалуйста, скажите, чья раса наиболее близка к буши-до?

Настал черёд моего собеседника удивляться. Впрочем, его сдержанность и некая отстраненность переплавили удивление в заинтересованный взгляд и искристые нотки в голосе.

– В мире Магических Архипелагов не существует металлов…
– !!!

-… поэтому также не существует и оружия из них. Однако месяц назад маги сотого и последующих уровней получили доступ к Арсеналу холодного оружия, сотворённого их собственной магией. Внешним видом оно подобно обычному, хотя имеет множество дополнительных магических особенностей. Также введены серии ударов и возможность их модернизации, как мире Альвхейма.

Комбо – для тех, кто не в курсе, хотя таких, наверное, осталось мало – это сокращение от «комбинация», то есть связанный набор ударов. В Айнкраде комбо жёстко регламентировались управляющей системой, однако ALO пошла дальше и дала игрокам возможность создавать собственные. Что ж, у меня уже припасено несколько для…

– Эа!!! … Сотого уровня???

Чёрт, да сколько ж до него качаться?!!!!

– Атрус-сэмпай, как же так? Только с сотого?

Тот лишь сардонически улыбнулся.

– Это ведь мир магии.

Блин… Однако… Вызов! В GGO ведь также не планировалось драться на мечах.

– Я принимаю условия игры! – я стукнул по столешнице. – Я добуду себе мечи и разрежу Призрака на полигоны!

Воинственно сжимая кулаки, я взглянул на светящиеся золотые завитки формулы. Ещё два неизвестных в самом конце.

– Что это? – ткнул я в предпоследний значок.
– Текущее состояние мага. Совокупность всех физических параметров, которые может определить Амусфера и AURO. Здесь его называют «хард». В идеале он даёт 100 процентов усиления. Чем здоровее и крепче человек в жизни, тем…
– Тем успешнее в игре! – восхищённо закончил я. Теперь рассказ директора Сато о своей дочери стал мне ещё понятнее.
– Осталось последнее, – я вопросительно взглянул на моего учителя.
– Мощь, – сказал Атрус. – Оценка ауры мага в момент первого входа в игру. Поэтому он так важен. Может достигать 1000 процентов.

Мой случай. Ага.

– Ровно через год маг должен подтвердить оценку. Как правило, она меняется мало. Теперь ты знаешь всю формулу, Кирито, и понимаешь, почему в Магический войнах успех не столь сильно зависит от количества опыта, параметров оружия или клановой принадлежности.
– Теперь да, – серьёзно улыбнулся я.
– Если от рождения у тебя есть особая предрасположенность, то здесь ты станешь великим магом.

От этих слов что-то провернулось у меня в голове, несколько соскочивших зубчиков шестерёнок встали на место.

– Предрасположенность…, – пробормотал я. – Возможно ли, что Призрак – это игрок с особыми возможностями? Аурический битер. Человек, досконально знающий систему и взломавший её, либо обнаруживший баг в программном коде, который позволил реализовать его особые способности таким ужасным образом.
– Как и создатели Магических войн, я надеюсь, ты выяснишь это, – сказал Атрус.

Выясню… Выясню… С какого же конца дёрнуть этот змеиный клубок?

– Ты хотел знать, Кирито, чьё происхождение наиболее близко буши-до? Из 28 доступных – это ведьмак. Смотри.

Передо мной возник трёхмерный аватар в полный рост. И я уже знал, что буду только им. Помниться, когда-то, тысячу лет назад, я создавал своего персонажа в SAO. Пришлось помучиться, но я добился гордой осанки, твёрдого взгляда, добавил кое-что в одежде и получил мужественный воинственный образ. Хотя стартовый набор амуниции могли дать и покруче. Но тут… Длинные чёрные волосы, но не девчачьими завитушками, а плотными полосками, будто бы стрелами и наконечниками копий. Глаза с вертикальными змеиным зрачком, чуть раскосые, презрительно глядящие на врага. И чёрные татуировки на лице, словно боевые шрамы. Никаких громоздких доспехов. Обычный комплект рубашка-плащ-штаны-сапоги, так напоминающий мой старый, из Айнкрада. Серебряная заколка в виде волчьей головы. Пара перчаток за широким поясом. И серебряные крестовины мечей за спиной.

– Ведьмаков на архипелагах крайне мало. Около двух сотен. Их изначальная предрасположенность к холодному оружию тому виной. Долгие годы никто не рассматривал её как нечто стоящее. Теперь, конечно, на них обратят внимание, но… всё равно, до сотого уровня ведьмак остаётся без изменений – то есть слабейшим из происхождений.

Пока я читал профайл, Атрус продолжал объяснения.

– Фракционные умения ведьмаков в двух словах: быстрота и скрытность.

Ночное зрение. Это не магическое умение – со всем проистекающими последствиями. На него не расходуется мана. Его не нужно активировать, как заклинание. Его нельзя заблокировать. И оно абсолютно в своём классе.

Усиленное сопротивление всем видам ядов.

Бонусная реакция. При прочих равных ведьмак будет быстрее остальных магов.

Бонус к маскировке. Данные не проверены, но среди магов ходят слухи, что ведьмак с высшим уровнем маскировки необнаружим в принципе. Поскольку – из-за этого бонуса – чтобы его обнаружить, требуется умение выше максимального.

– Сурово!
– Комплект одежды легендарного уровня – тот, что на аватаре – даёт существенный процент сопротивления любой магии. Также есть бонус к идентификации монстров и поиску сокровищ. Ну и, разумеется, улучшенное владение всеми видами холодного оружия. Сейчас, когда только-только открыты Арсеналы, трудно сказать, что именно доступно ведьмакам. На архипелагах из тех двухсот, о которых я упоминал, самый опытный достиг 56 левела. Так что… В теории, ведьмакам доступны все системные комбо без ограничений, а также самый широкий выбор оружия плюс уникальные виды. Наверняка, это и меньший расход маны при создании оружия. Теперь что касается оставшихся 27 происхождений…
– Нет, – решительно замотал я головой. Что-то внутри мне подсказывало, ведьмак – это мой герой. А перегружать голову информацией, которую нельзя «пощупать» в ближайшем будущем – нет смысла. Я подогнул ногу под себя и устроил голову на коленке, задумчиво рисуя пальцем на столешнице несуществующие знаки.
– Атрус-сэмпай, Вам случалось искать кого-то в совершенно неизвестном Вам мире?

Говорят – «буря чувств». То, что промелькнуло на лице моего наставника, я описал бы как «шторм чувств». Мгновение – и маска спокойной сосредоточенности сменилась горечью и гневом. Они смешались со странным порывом нежности. Глаза вмиг увлажнились, а уголки губ задёргались вверх-вниз. Буря схлынула, но тучи ещё долго не покидали горизонт.

– Случалось…, – глухо вымолвил Атрус. Лишь краешек ещё одной мрачной истории, и я испугался, что, пожелай я узнать, она затянет меня в бездну тайн.
– Хочешь совет, как найти Призрака? Вопрос скорее в том, что с ним делать потом. Попробуй разобраться, кто он. Что движет им. Вспомни: не во всех сказках герой побеждает грубой силой.
Начни с жертв, разыщи и поговори с ними. Поищи тех, кто много знает не о механике Магических островов, а о них самих. О том, что тут твориться.

Я усиленно закивал. В Айнкраде я знавал одну девчонку, просто набитую слухами. Наверняка, в WMO есть такие же.

– Жертвы последних нападений находятся на других Архипелагах. Доступ к ним разрешён только с…
– Чё? Опять?!!!
– … с сотого уровня.

Да блин же уже.

– В деньгах ты не нуждаешься? – уточнил Атрус.
– Не. Директор-доно открыл мне игровой счёт. Там куча денег.
– Хорошо. Тогда займись активным набором левелов. На всякий случай тебе будет нужен телохранитель.

-!!!

– Я вижу, ты всерьёз настроен добыть в первый же день чудо-мечи и стать сильнейшим магом. Но – прости – об этом мечтает каждый. Только ни у кого ещё не вышло. А на прокачку у тебя очень мало времени. Охотничьи земли Островов Стрекоз доступны с любого уровня, а вот кэйвы и донжоны – излюбленное место киллеров. Стоит тебе проиграть в бою с магом, как тот заберёт до трети снаряжения, остальное побьётся. Но главное – это потерянное время.

Я улыбнулся.

– Значит, тем нужнее мне волшебные мечи!

Атрус встал.

– Прошло уже больше трёх часов с твоего появления на Островах. Возвращайся домой. Пока что. Завтра утром сконвертируй своего героя и прогуляйся по Утопии. Если волшебные мечи не упадут с неба прямо в руки, приходи ко мне. Впрочем, с мечами тоже приходи.
    • *

Я открыл глаза в уютной комнате с четырьмя дверными проёмами. Гелеевый матрас мягко обнимал за плечи, а надо мной склонился молодой человек в форме ПанЛайн. Второй внимательно следил за показаниями на мониторах.

– Как Вы себя чувствуете, Кирито-сан?
– Хорошо, – непроизвольная улыбка пробежала в горле. – Никакой я не господин. Я ещё школьник. Да и прогульщик к тому же. Два года гулял.
– Нет, – замотал молодой техник головой. – Вы очень мужественно сражались. Совсем как наши древние предки. А теперь Вы помогаете нам.

Я увидел, как оба низко кланяются.

– Эй, да вы чего?
– Кирито-сан, – добавил второй. – Если ПанЛайн закроют, мы потеряем работу. Устроиться снова, если враги компании очернят её репутацию, будет практически невозможно.

Ах, да… Что ж…

– Не волнуйтесь. Я постараюсь изо всех сил – и сделаю это!

_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вс Окт 20, 2013 23:08
xomyack

всего 8 глав?

очень задело, не останавливайся.

Вс Дек 08, 2013 19:30
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Все – сегодня дописал.
Глав 25.
Планирую поучаствовать в конкурсах – в каких смогу.
Поэтому пока сюда все на выкладываю.
Пусть брат Джуманжи напишет, можно ли постить ссылки на конкурсы сюда?
Если нет, пришлю кому интересно в личку


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Ср Дек 18, 2013 20:35
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Так ладно выложу сюда всё, что сочту нужным, а админы всё, что сочтут вредным удалят – будем работать так


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Чт Янв 02, 2014 11:54
Destroy1993

Х_Юрий
можете отправить на маил? а то никак не могу найти вашу книгу. или сылку.

Ср Янв 08, 2014 13:31
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

СИНОПСИС
Лайт-новелла в жанре технофэнтези. Является свободным продолжением цикла новелл Рэки Кавахары «Sword Art Online». По времени располагается сразу за шестым томом.

После успешного разрешения конфликтов компьютерные игры с технологией Полного Погружения переживают второе рождение. Система «Кардинал», моделирующая и управляющая виртуальными мирами, приобрела статус свободного программного продукта. Транснациональная корпорация PanLine, воспользовавшись сложившейся ситуацией, переводит на новую платформу замороженный несколько лет назад игровой проект WARMAGE Online. В это же время группа специалистов PanLine, возглавляемая шотландским учёным-биологом Робином МакМанусом, создаёт лечебно-диагностический прибор микроволновой резонансной терапии AURO, с успехом дополняющий игровой интерфейс Полного Погружения – Амусферу – в игровой вселенной WARMAGE Online.

Однако вскоре игроки начинают получать в игре вполне реальные травмы. Вероятная огласка и судебные процессы грозят разорить PanLine. Высшее руководство японского отделения компании во главе с господином Дай Сато без ведома совета директоров обращается за помощью к Кадзуто Киригая, главному герою оригинального цикла, более известному своим друзьям, как Чёрный мечник Кирито.

Кирито соглашается помочь. Однако сразу после регистрации череда странных, не имеющих рационального объяснения явлений заставляет молодого человека по-новому взглянуть на проблему. Кирито знакомится с Унией, дочерью директора Сато, и странным персонажем по имени Юри, обладающем сверхъестественными игровыми способностями. В ходе расследования Кирито узнаёт о существовании Рыцаря и Призрака – полумифических персонажей, совершивших более сотни нападений на игроков в виртуальном пространстве и причинивших при этом вполне реальные увечья.

Пытаясь найти рациональное объяснения событиям, Кирито всё глубже погружается в мистический мир WARMAGE Online. Неожиданные встречи со старыми друзьями, игровые аномалии в характеристиках персонажа, видения, сны наяву, недобрые предзнаменования и ожившие тёмные воспоминания – всё это сбивает с выбранного ранее пути, заставляя не играть в WARMAGE Online, а разгадывать её, ярко проживая каждую секунду.

Вместе с новыми друзьями Кирито бросает вызов Призраку, и, пройдя испытание страхом и болью, побеждает зло и разгадывает тайну Рыцаря. Правда, как и многое в жизни, оказывается горькой. Но сердца Кирито и его друзей, прошедшие горнило смертельной битвы Айнкрада, не только принимают правду, но и меняют её.

О чём эта новелла?

Прежде всего, о дружбе. О том, что иногда мир держится на теплё сжатых рук и близких сердец.

Это и своего рода краткая энциклопедия вселенной WARMAGE Online, призванная заинтересовать читателя.

И ещё это – диалог с автором оригинальной вселенной Sword Art Online. Мои ответы на его незаданные вопросы. На главный вопрос: «Как ты понял меня?».

Ну, и разумеется, это продолжение жизни героев. Самое дорогое, что я могу им дать в обмен за тепло их сердец


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вт Янв 14, 2014 18:24
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Уважаемые читатели, здравствуйте!
Это общее письмо всем моим читателям – всем, кто так или иначе когда-либо выражал интерес к моему творчеству.
Поздравляю вас с Новым годом и желаю вам – и себе – здоровья, бодрости, сил и творческих успехов в любой сфере творческой созидательной деятельности.
Перед самыми новогодними праздниками я дописал новеллу WARMAGE Online и буду рад, если это произведение заинтересует вас.
На данный момент удобнее всего прочитать синопсис вот тут

и скачать электронную версию книги вот тут

Если вас заинтересовало моё творчество, но по техническим или любым другим обстоятельствам вы не можете скачать электронную версию, я с радостью вышлю вам её на указанный вами адрес.
Связаться со мной можно по адресу: alterlimbus@list.ru или любому другому, указанному на сайтах с моими работами.
Самое дорогое для меня – ваше внимание и общение.
Поэтому буду благодарен за любые отзывы на любых сайтах по моему творчеству.

Особенно прошу уделить внимание сайтам, где вам не требуется регистрация, и простое открытие каждого произведения приносит автору баллы, которые он впоследствии может использовать для рекламы своих произведений

С уважением,
автор


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума