Дэйв Моррис, "Сердце льда"


Вт Авг 13, 2013 10:59
Jumangee
Во всех бочках затычка


Дэйв Моррис
Сердце льда
Virtual Reality №5; Panurgic Adventures №1; Critical IF №1
Dave Morris, "Heart of Ice"

перевод: Kadena, Ageres, Jumangee, Vo1t, Fermalion, Johny Lee и другие

В этом приключении всё, как в книгах-играх, но с одним отличием: в нём нет случайности. Выживете вы или умрёте – зависит от Ваших решений, а не от броска кубика.

Череда ужасных событий отбросила человечество на грань вымирания. Население стремительно уменьшается и сейчас только несколько миллионов человек рассеяны по всему миру, главным образом в городах, где всё ещё есть возможность искусственно производить еду.

Наступил 2300 год. Богатеи всё так же держатся в стороне, вымучено развлекаясь в ожидании конца. В трущобах бедняков процветают болезни. Земля между городами находится под покровом снега и льда. Никто не надеется, что человечество продержится ещё столетие. Это настоящий "конец истории".



Интерактивная версия

Купить книгу-игру в бумаге


Вт Авг 13, 2013 18:56
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

что же отзывов никто не пишет?)

ладно, скажу за себя, как читатель книг-игр и переводчик)

Одна из лучших книг-игр по всевозможным опросам и рейтингам, и однозначно лучшая в моем личном зачете. Честно говоря, сначала необычная игровая система вызвала некоторые подозрения – игры без кубиков казались мне чем-то детским. Ну или в стиле "автору было лень заморачиватся с гейм-плэем")

Книга-игра довольно быстро опровергла мои подозрения, показав, что непривычная игровая система не значит неудачная. Можно много говорить о плюсах этой книги, но я бы, прежде всего, выделила атмосферность и увлекательный сюжет.

Именно их мы пытались адекватно передать в русском переводе. Лично для меня сложнее всего было финальное редактирование книги. А так, от работы над переводом впечатления исключительно положительные. Что ни говори, приятно играть прекрасную книгу и совершенствовать свой английский)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Авг 13, 2013 21:32
Gard
11  30  4  Герой легенд

Спасибо за перевод, интересная книга! А чем три варианта отличаются друг от друга?

Вт Авг 13, 2013 21:41
Johny Lee
2  Свободный искатель

Один в формате А5) а два других отличаются переводом некоторых терминов...))


_________________
"Забавно, что каждый раз, когда подходишь к реальной преграде своему развитию - снова становишься ребенком..."
Вт Авг 13, 2013 22:03
tturgor

Отличная книга! Отказавшись от боевой системы, автор сделал упор на сюжет, и получилось очень увлекательно. Сталкер в заснеженной Африке? Да, и это круто.

Добавил через 3 минут 50 секунд:

Планируется ли онлайн версия?

Вт Авг 13, 2013 22:54
Магистр Таро
26  63  Меценат

Прошел игру с первого раза Very Happy
Правда читерствовал с Жизнью (просто ее не считал). Остальное все честно.

Итак мои впечатления:

1) вымышленный игровой мир некого будущего цепляет. Точнее поначалу интригует, но потом понимешь что это все декорации. От фэнтези ничем не отличается. Логика и законы этого вымышленного будущего и людей в нем нестыкуются и попросту абсурдны. Короче – это фэнтези, только в псевдоантураже будущего.
Но претензий к Миру у меня на самом деле нет. Просто трезво оцениваю логику проработки этого игрового мира. Для многих игроков логичность игровых миров не столь и важна.

2) несколько смущает система ЕДЫ в игре. Герой прется за тридяветь земель пешком, преодолевая как я понял тысячи км и при этом у героя спрашивают периодически сколько у него осталось еды или требуют вычеркнуть 1-2 еды. Система расхода еды в этой игре несоотносится с масштабом географии путешествия. Эту опцию ЕДЫ можно было бы спокойно удалить из игры заменив скажем на "карманную машинку по производству бесконечного пайка".
Если же автор хотел нам смоделировать ситуацию борьбы за ВЫЖИВАНИЕ – то этот сеттинг про другое. И моделировать в ЭТОЙ игре саму борьбу за выживание было излишним.

3) Пройдя одну из сюжетных веток до финальной концовки должен сказать, что длина самого приключения недостаточная. Т.е. реально при воспоминании пройденного всплывает в памяти лишь 5-7 ситуаций путешествия. Т.е. насыщенности маловато.

4) Игровой мир перенасыщен замысловатыми дэвайсами (стазис-бомбами, и пр.). Вникать в их суть правда, как оказывается не надо. Ибо это всего лишь антураж сеттинга. Но тут меня не покидало сильное подозрение, что все эти девайсы конфликтуют в логикой игровго мира и Среды(климата) и социума в котором обитает наш герой. Т.е. с одной стороны мы видим что на всю планету осталось всего пару миллионов жителей. И мира людей как такового нет ибо что такое пару миллионов на всю планету? Т.е. СОЦИУМА нет! Есть вымирающие одиночки и групки.
А с другой стороны нам дают кучу супертехнологичных работающих чудесным образом девайсов (и это при полностью разрушенных технологиях вот уже как 200 лет?!!!) Абсурдный игровой мир. Как я уже говорил – это фэнтези! Научная фантастика такого себе не позволяла.

5) игроку дают встречу с целой кучей конкурентов во второй части игры, но толком понять и разобраться кто есть кто – возможности нет. Да и не требуется, как оказалось. Зачем тогда их надо было вводить в игру?

6) Интересность игры средняя. Я бы сказал обычный "середнячок".

7) Параметров явно больше чем надо для игры. Автор намутил кучу параметров по-видимому, чтобы угодить любителям генерации Героя.
Да возможностей получить нужную инфу в ситуации у игрока много при помощи разных Умений. Но ради чего городить такой огород? Ради РЕиграбельности? Чтобы игрок попробовал пройти игру с другим набором Умений? Зачем это игроку? Наверняка автор запрограммировал игру так, что пройти игру можно с любым набором Умений. Смерть героя происходит совсем по другим причинам и логике. А не потому что у него не хватило каких-то умений. Смерть в игре наступает, как я понимаю или от нехватки Жизни или от трагической ошибки выбора параграфа. Умения тут ни при чем.

А перевод хороший. Спасибо переводчикам.
Ознакомился с еще одной западной игрой.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Авг 13, 2013 23:16
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Таро,

вы просто выкинули основной принцип игры, а потом рассуждаете, как ее легко пройти, и как это недостаточно интересно))
штука в том, что весь игровой процесс построен на Жизни. в принципе, и Еда в ту же оперу. поверьте, если бы вы следили за этими параметрами, борьба за выживание стала бы более, чем реальной)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Авг 13, 2013 23:49
Магистр Таро
26  63  Меценат

Kadena

У меня другое представление о принципах и правилах построения игры и жанрах.
Если эта игра в жанре борьбы за ВЫЖИВАНИЕ в некой агрессивной среде(холод), то извольте соответствовать заявленному жанру.

А в данной игре игровая цель то совсем другая. Нам предлагают некую тайну и предлагают путешествие в некую точку (Х), где эта тайна будет раскрыта нашим героем в борьбе с конкурентами-героями.
При этом между точкой старта и финальной локацией(город) находится всего три промежуточных локации. И на этой куцей модели "путешествия" автор пытается всерьез "играться" с ресурсом Еды???!

Если бы эта игра имела бы целью именно борьбу героя за ВЫЖИВАНИЕ, то в начале игры при первом же вопросе автора – "Хотите отправиться через тысячи км через ледяную путыню в секретное Место?- я должен был бы выбрать вариант – КОНЕЧНО НЕТ!!! Не хочу! Ибо я не дурак погибнуть в ледяной пустыне. И как итог в первом же параграфе и первом выборе я как герой выиграл бы игру ибо Выжил за счет того, что не поперся умирать.

Но цель-то у данной иры другая. НЕ борьба за выживание.

То что эта игра Не в жанре борьбы за выживание говорит и дурная система расхода еды (о чем я говорил выше). Она не модельна и н е отражате реалий. Как я могу всерьез играть в логичный(планируемый) расход еды(ресурса Жизни героя) если мне подсовывают нелогичную, бессистемную и мозаичную модель географии и среды в которой я должен расходовать еду?
Не задано никаких ПРАВИЛ игры в расходование ресурса еды. Игрок никогда не знает когда автор вдруг решит затребовать у него наличие еды. География и расстояния в правилах не заданы. Даже остчета дней нет с привязкой к расходу еды.
Короче, тут все ясно как божий день.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Авг 14, 2013 0:17
Jumangee
Во всех бочках затычка

Таро это не симулятор выживания, потому еда и жизнь здесь это "критерии" оценки правильности выборов игрока. Т.е. привязанности к пройденному пути действительно нет, это контроль "веток" игры. Просто тебе не привычно как раз потому, что это сюжетная книга-игра. Хотя кстати, вообще, можно и поспорить по поводу "километража" – ведь персонаж по пути посещает крупные локации, где вполне может поесть, не тратя (а иногда и восполняя) запас, носимый с собой. В общем, тут как бы всем не угодишь. В конце-концов, нашу "африку" как раз ругали за излишнюю сложность симуляции.

Ср Авг 14, 2013 0:18
Jumangee
Во всех бочках затычка

ps Если читерствовал с жизнью – а что вообще тогда остаётся – проверка умений? жжоте товарищ ))

Ср Авг 14, 2013 11:03
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Ты верно подметил – это сюжетная игра (интерактивный рассказ).

Но ресурс Еды здесь выполняет не столько "контроль веток сюжета", сколько факт – умер или еще жив.

С едой там вообще беда! Например – я убил медведя и мне дали большой кусок мяса и шкуру с собой. И тут же на следующем параграфе сюжета я оказываюсь в долине гейзеров, где почему-то от голода должен по авторскому произволу есть вонючих личинок! Mad
У мне я при этом полно еды в рюкзаке! И такой фигни много с едой. Но я прекрасно понимаю автора. Он по старинке решил раз далекое путешествие значит надо лимитировать героя едой Smile Так ведь всегда делали в книгах-играх по фэнтези Very Happy
Это штамп. Автор и попал в ловушку этого штампа. Ресурс еды это один из элементов игромеханики, который ежели используется автором, то должны быть заданы четкие ПРАВИЛА – как у Браславского в "Верной шпаге".

Сюжетные ветки определяются, как я понял, при помощи двух факторов:

1) наличие конеретного Умения у героя

2) угадывание правильного выбора в параграфе (игроку нужно угадать авторскую логику сюжетопостроения в конкретной Сцене).

Но в этих двух факторах сюжетопостроения пока нет ничего ИГРОВОГО.для игрока.

Если бы автор ввел в игру грамотную и честную игромеханику, то в этой игре был бы и третий пункт влияющий на "контроль веток сюжета" – тогда игрок мог бы ИГРАТЬ по этим правилам игромеханики. И тогда бы игрок по настоящему мог бы осознанно влиять на ветвление сюжета (правила боя, или правила расхода и планирования ресурсов, или головоломки – т.е. все то что требует реального решения живого игрока).
А так увы получилось ,что в этой игре игрок НЕ ВЛИЯЕТ на сюжет. Все ответвления это на 90% слепые выборы (со скрытой от игрока авторской логикой).

Вообще-то мне кажется, что все наши разночтения и разные трактовки книг-игр происходят по причине того, что мы сами четко не определили суть различий подходов в рамках этого жанра. И часто называем книгой-игрой, то что ею по сути не является.

Лично для меня концепция ИНТЕРАКТИВНОГО РАССКАЗА в корне отличается от концепции КНИГИ-ИГРЫ. Не не говорю, что интерактивный рассказ не имет права на жизнь. Вовсе нет. Но относить его к книгам-играм можно с ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ большой натяжкой.

Суть отличия интерактивного рассказа от книги-игры в том, что у интерактивного рассказа нет ИГРЫ (нет игромеханики). Отсутствие игромеханики компенсируется (коммуфлируется) Умениями героя или набором предметов-бонусов, которые НА САМОМ деле являются все теми же "ключевыми словами", но данными игроку в начале игры (Папример – выбор Умений в "Сердце льда").

Это мое личное мнение (ИМХО). Но оно у меня не взято с потолка и не умозрительно. Это вытекает из моего личного опыта написания книг-игр в самых разных вариациях и механиках.
Когда я читаю новую книгу-игру я сразу вижу и понимаю на какой концепции и игромеханике автор строит процесс. Я эти механики и авторские приемы знаю досконально и изнутри. Я прекрасно понимаю ПОЧЕМУ автор сделал в игре так или иначе. Где-то смухлевал. Где-то вынужден был подстроиться под игроков. Где-то пошел на поводу своей фантазии и увлекся сюжетом в ущерб логике игрового мира или в ущерб игромеханике. И т.п. Я это вижу! Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Авг 14, 2013 11:29
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Таро,

эээ, ничего-то вы не поняли со своим верхоглядством))

на самом деле игровая система построена в основном на менеджменте ресурсов. ограниченное количество умений и инвентаря заставляет игрока делать выбор между ними. контрольным показателем служит жизнь

соответственно одни ветки оказываются проходимыми, другие нет. штука именно в вычислении правильного маршрута при данном наборе умений. + надо учитывать фактор инвентаря, т.к. можно, например, набрать еды (и не умереть от голода в пустыне), но оказаться безоружным к финальной битве


вот вам и игромеханика) а если вы, отбросив ее большую часть, не заметили игровой составляющей, то чьи это проблемы?))


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Ср Авг 14, 2013 15:22
Златолюб
42  27  Властелин строк

Кстати, хорошим "не симулятором выживания" было именно "Кольцо джинна" – там у героя есть все шансы заблудиться в пустыне и помереть от жажды и солнечного удара.

Еще можно назвать "Замок безумия", но там, вроде, не столько риск замерзнуть, сколько сорваться со скалы, стены замка и просто поскользнуться на лестнице.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Авг 14, 2013 19:53
Casralis
2  Герой легенд

Спасибо переводчикам.
Собственно только начал игрочитать (и уже померSmile ).
Мне кажется именно такого рода книги-игры подходят для популяризации в этой стране, где особенно сложные, кубикошвырятельные, игры популярность не имели. Как и собственно приключения стиля данжен кравл. (Таро мод активирован Very Happy )

Вс Авг 18, 2013 0:56
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

Выскажу своё мнение по игре.

Для начала хочу сказать спасибо Джуманджи за формат А5 – его очень удобно читать на айпаде.
Так же спасибо всем, кто участвовал в переводе – хорошая работа. Неплохой получился текст, почти без ошибок (да и откуда им взяться, когда работало столько народа).

Прошёл игру 2 раза. Первое прохождение не понравилось, т.к. выбранный путь был не очень интересным. Понравилась только концовка, где несколько человек вели поиск сердца. Второе прохождение получилось захватывающим и богатым на события. И оказывается у игры есть несколько принципиально разных концовок.

Не понравилось то, что, как и в других книгах-играх, учёт параметров героя ведёт читатель, а не автор. Отсюда читерство, нежелание игрока вести учёт параметров и т.д. и т.п. Как автору вести учёт накопителей игрока в бумажной книге-игре? Да чёрт его знает! Пусть автор думает!

На мой взгляд в книгре не сбалансирована система Умений. Некоторые умения, такие как ПСИ и Стрельба, используются чаще других. А Рукопашным боем и Знанием улиц мне ни разу не предлагалось воспользоваться (предложения воспользоваться этими умениями может быть и есть где-то в других параграфах, но я на них не попадал). А хотелось бы, чтобы все умения были равнозначны и использовались с одинаковой частотой.

Невольно сравнил «Сердце льда» со своей любимой «Верной шпагой короля». И там и там необходимо из пункта А добраться в пункт Б, проходя через несколько попутных локаций. Но. В шпаге сюжет есть, а в «Сердце льда» я сюжета не заметил. Много текста и отсутствие классической боёвки не делают книгу-игру сюжетной. Да, «Сердце льда» очень атмосферная книга-игра; экологическая катастрофа и мировой кризис очень ярко описаны, особенно когда преодолеваешь кучу препятствий на пути к цели. Но преодоление препятствий никоим образом не раскрывает сюжет. Можно любое приключение безвозвратно удалить из книги-игры и это никак не повлияет на сюжет.

Несмотря на отсутствие сюжета книга мне понравилась. Здесь много разнообразных приключений и локаций; возможность играть с союзником; атмосферность. Оказывается большие параграфы в книге-игре могут быть к месту.

Моя оценка: 4 из 5.

PS Заметил такие ошибки и опечатки:
1) В параграфе 131 написано: "Вы попадает Сингху в руку, он ошатывается...", а надо так: "Вы попадаетЕ Сингху в руку, он оТшатывается..."
2) В параграфе 406 после ссылки на параграф 427 надо убрать квадратную скобку.

Вс Авг 18, 2013 16:41
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

Я может быть вначале немножко неправильно выразился про сюжет. Просто когда несколько раз похвалили сюжет «Сердца льда», я рассчитывал на сюжет, подобный сюжету «Легенды всегда врут», а получил сюжет, подобный сюжету многих обычных книг-игр. Ожидал я от «Сердца льда» большего. Сюжет там конечно есть, но не тот, который я ожидал.

А вот так я первый раз прошёл игру (возможно тут допущены какие-то ошибки, т.к. восстанавливал путь по памяти):

Умения:
1)ПСИ
2)Знания
3)Воровство
4)Кибернетика
1-23-177-221-30-228-271-313-335-356-399-378-439-212-124-146-168-190-229-33-77-143-59-99-95-380-311-165-253-
333-359-402-423-440-211-233-276-36-12-34-361-393-13-403-100-298-426-444-125-213-191-243-111-300-278-363-38-
82-170-364-407-386-192-83-39-171-149-215-259-412-3-128-216-281-388-430-41-175-301-61-344-18-150-367-324-
368-415-174.
Краткое описание пути. Из этрусской таверны пошёл через лионесские джунгли, попав в руины Марсея. Отсюда через метро поехал в Карфаг, но проход был завален и пришлось вернуться в Марсей, затем также через метро отправился в Кахиру. В Кахире узнал о Гильгамеше и о том, что исследовательская база была в Гизе. Отправился в пирамиду Гизы. В пирамиде подключился к Глоси, которая дала команду разогнать атомный реактор до критической отметки. Пришлось повыдёргивать все кабели и бежать из пирамиды. Превозмогая голод и холод добрался до Дью-Эна. Ну а дальше дело техники – претенденты на сердце поубивали друг друга и я остался один. Я – БОГ.


Заметил ещё одну опечатку в параграфе 212: после ссылки на п.50 нужно убрать круглую скобку.

Вс Авг 18, 2013 19:04
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Думаю, сюжета как в "Легенды всегда врут" нет больше вообще нигде Smile
Есть пара книг, которые можно сравнить, но и те не дотягивают.
Но и эта книга, без сомнения, очень хороша. Замечательно, что она теперь есть на русском.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Чт Сен 19, 2013 10:46
Jumangee
Во всех бочках затычка

Неожиданно состоялась беседа с Дэйвом Моррисом – автором этой прекрасной книги-игры, который нашёл наш сайт сам ))
Оказывается он в школе изучал русский язык, но только 3 месяца
Подробности позже...

Чт Сен 19, 2013 11:42
Jumangee
Во всех бочках затычка

Чт Сен 19, 2013 12:03
Jumangee
Во всех бочках затычка

Пт Сен 20, 2013 9:43
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Хорошо, что он к этому так относится, особенно, когда все вокруг защищено копирайтом Smile
Вообще, приложение получилось супер, только я не очень понял с ключевыми словами – их обязательно надо самому нажимать?


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Сен 20, 2013 10:32
Jumangee
Во всех бочках затычка

Да, обязательно. Идея была в том, чтобы лучше отразить в игре процесс обычного игрочтения. Так игрок лучше должен понимать что и почему происходит.

Вс Сен 22, 2013 12:03
Veche

Очень интересная книга-игра, кто еще не читал-играл, всем рекомендую. Всем, кто занимается данным проектом, большое спасибо!

Вт Сен 24, 2013 18:52
Jumangee
Во всех бочках затычка

Стресс-тест-опрос по книжному и интерактивному вариантам:
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?p=49384#49384

Чт Мар 13, 2014 19:57
Nori
2  47  3  Герой легенд

отзыв об интерактивной версии оставил, теперь напишу впечатление собственно о "Сердце льда". И да, я пока 4 концовки открыл, но я еще

ни разу не ходил через Лионесские джунгли и не получал стазис-бомбу


"Сердце льда" – это огромнейшая работа. Чувствуется, в нее вложено не мало сил и времени, это не рассказик написанный на вдохновении, а произведение построенное по плану и с определенной целью. Все таки 453 параграфа – это очень не просто. Да и масштабы задумки впечатляют.

Мир в произведении. О мир большой, красочно описанный.

Постапокалипсис, катастрофы, всемогущий сумасшедший ИИ, нарушенная эко-система планеты

– все это масштабно и описания подробны. Читать интересно и фантазия рисует яркие картинки.

Это фантастика, вернее фэнтези. Для фантастики все же слишком много нереалистичного. Создать постапокалипсический мир, в который все поверят задача тяжелая. В данном случае можно ко многому придраться, но я не ставлю перед собой такой задачи. Скажу, что в тексте есть моменты, которые вызывают чувство "не верю!", не смотря на фантастический сюжет. В пользу фентези говорят и такие противники, как

вампиры, кибер зомби и призраки

, как по мне можно было обойтись и без них.

Сюжет. Самый главный плюс СЛ – это нелинейность прохождения. Вариантов много и каждый из них еще и ветвится в зависимости от того, какими навыками обладает персонаж. Что бы узнать все возможности этого мира, игру нужно пройти не 10 и не 20 раз. И это впечатляет.

Очень понравилась завязка сюжета с конкурентами. Не сказать, что эта идея новая, но встречается она редко. Жаль что идея эта не раскрыта в полной мере и конкуренты по большей части остаются лишь частью обстановки. Они появляются и умирают зачастую абсолютно без помощи игрока.

К сожалению сюжет написан больше в ширь, чем в длину. Прохождение получается субъективно коротким. Да каркас сюжета слаб и расскрыт неполно.

История Глосси и вируса затронута вскользь, Глосси выступает в роли голоса с неба, не более. Не говоря уже о происхождении Сердца Волента. Как говорится, такие мощные артефакты просто так с неба не падают. Не хватает истории артефакта, не хватает понимания откуда он и зачем. Как по мне, так в начале дается не достаточная мотивация его искать в столь опасном мире.
Такой большой, а в сказки верит и пошел искать артефакт, который даст абсолютную власть



Зато персонажи и события описаны подробно и реалистично. Благодаря этому исследовать мир очень интересно, легко забыть о конечной цели и начать просто изучать мир, сражаться за жизнь и ресурсы. А чего стоят прописанные встречи с конкурентами, до прибытия в Дью-Эн. При первом прохождении проработка такого уровня вызывает восхищение.

Механика. не смотря на отсутствие необходимости использовать кубика, игра очень многовариантна и непредсказуема, благодоря обширному количеству умений, предметов экипировки и "кодовых слов".

Омрачает впечатления ряд факторов:

– не сбалансированность умений. Некоторые умения используются раз за игру, некоторые часто. Да и эффекты от навыков разной полезности.
Сложилось впечатление, что навык "знание" прописывался последним и на него не хватило сил. Чаще всего навык дает пустой или негативный результат.


– тоже самое и касательно экипировки. Но с этим примерится легче, экипировку поменять в процессе игры можно.
– механика уменьшения здоровья возражений не вызывает, хотя пища явно употребляется не пропорционально времени потраченному на путешествие. А вот система восстановления здоровья от аптечек и еды не реалистична из-за привязки к контрольным точкам.
Также не понравился момент, когда потерял жизнь бредя по замерзшей пустыне, а потом отдыхая три дня в комфортабельной гостинице и не восстановил даже часть здоровья


Итоги. Превосходный экземпляр, что бы показать наглядное отличие книги-игры от обычной книги. "Сердце льда" позволяет прочитать разные книги о событиях в одном и том же мире. Не без недостатков, но однозначно хороший пример к чему стремится для начинающих писателей игроделов.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума