Высшее наслаждение - книга-приключение.

Меценат

Есть такая идея.

Что если создать книгу-игру в которой игрок играет за героя, а за его соратников отыгрывают несколько других игроков. Но игроки-соратники в игре имеют очень урезанные возможности повлиять на выборы игрока-героя.

Это та же форумка, но в этой концепции важно то, что игрок-герой делая выборы вынужден учитывать общественное мнине своих соратников (др. игроков). Только в таком случае выборы игрока-героя становятся нагружены реальным этическим весом. Его выборы обрастают целым рядом социальных условий.

Например в обычных книгах-играх я как герой могу совершить неэтичный поступок-выбор. И мне наплевать что думают другие ибо никаких других рядом нет! Я же играю сам с книгой.
А в моем варианте плоучается, что игрок-герой уже вынужден считаться с мниниями других игроков-соратников. Но может попробоватьи не считаться. Но тогда эти игроки-соратники могут проголосовать против героя в какой-то игровой ситуации.
При этом герой-игрок по ходу игры исходя из своих симпатий раздает игрокам-соратникам некие игровые бонусы.

По окончании игры игроки-соратники могу присудить игроку-герою балы своего уважения ил инеуважения к его поступкам и отношению к игрокам.

Затем игроки могут поменяться ролями и сыграть снова – в эту или др. игру.

При такой механике игры – возникает сильный игровой и социальный феномен.
Авторский сюжет книги-игры насыщается реальными отношениями между игроками, которые начинают влиять и на прохождение сюжета.

Как это реализовать на форуме – пока не знаю. Наверно как книгу-форумку, но по новым ПРАВИЛАМ отыгрыша.

Есть ведущий, который вбрасывает новые параграфы читая их из своей книги-игры. Другие игроки эту книгу не знают и играют впервые.

Выбирается из желающих один игрок-герой.
Остальные игроки (3-4 чел.) разбирают роли НПС-соратников главного героя. Характеристики этих НПС описаны и звестны всем игрокам.
В рамках этих характеристик игроки и отыгрывают своих НПС.

Когда игрок-герой получил описание параграфа ситуации, то может посоветоваться с игроками-НПС и сделать выбор. Игроки могут тут же после выбора прокоментировать его или высказать свое недовольство герою.

И т.д. по сюжету. У некоторых НПС может быть по ходу сюжета возможность 2-3 раза соврешить какое-то игровое действие против или за героя (проситься под пулю заслонив героя или пристрелить ненавистного героя).

Вот.

От обычной форумки это отличается тем, что активно и ежедневно ДОЛЖЕН играет на форуме только игрок-герой. А игроки-НПС могут и отлучаться. Но наверняка из 4-х НПС-игроков кто-то да окажется в этот день на форуме и прокоментирует действия героя от лица своего НПС.

Мне эта идея напоминает, как мы в детстве играли Браславского всей толпой. Т.е. один счастливец играл, а остальные бурно советовали. И очень ждали своей очереди. Так что мне кажется, тем, кто не играет это будет просто не интересно.

еще будет сложно найти книгу-игру, в которую никто не играл. Только если что-то из непереведенного на русский

Kadena

Пример с Браславским и детством не совсем соответствует тому о чемя написал.

В вашем примере – играл один, а остальные НЕ имели в этой игре реальной роли(НПС-соратника главного героя).

В моем варианте даже играя по сюжету книги Браславского нам нужно лишь к герою прибавить 3-4 выдуманных нами его соратников.

Например:

Карлик - сидит в вещмешке героя высунув из котомки голову и все видит и слышит. Выполняет роль повара в походе. Готовит еду для героя на привалах. В ходе игры в отместку герою может его немного отравить (-1 Жизнь). Или может наоборот хорошо накормить и бать на +1 Жизнь больше.

Фея Невидимка - в виде бабочки летает возле героя. Может один раз за игру примекнить свою магию и сделать героя невидимым в какой-то из игровых ситуаций.

В этих примерах игроки-НПС не только дают игроку-греою советы или настаивают на своем выборе. Но и могу его наказать или поддержать подарив свое спецсвойство в нужный игровой момент.

Какой интерес в игре статистам? Играют ведущий с одним игроком.

Тогда можно просто чтобы накапливать какие-то баллы сюжета, которые можно использовать для того или иного случая.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Герой легенд

Честно говоря, я не понимаю, зачем называть "книгой-игрой" абсолютно все на свете – компьютерные игры, ролевые игры и т.д.

Если речь идет о книге-игре (а не форумной ролевой игре – это форумная ролевая игра, где есть главные герои, а есть массовка, которую ведущий скинул на кого-то, на самом деле, это не такое уж редкое решение), то этичность главного героя рассмотрена (написана и издана) вдоль (параметр Честь) и поперек (различные титулы).

Живое общение – это ролевая игра в чистом виде. Книга-игра – это частный случай ролевой игры, как правило, живого общения не предусматривающий. "Общение" с членами команды прекрасно моделируется и без всяких людей – начиная с шедевра Морриса и заканчивая многочисленными халтурами TSR (хронологически было, конечно, наоборот).

я как герой могу совершить неэтичный поступок-выбор. ...

А, я нет, если герой добрый, и пофигу есть еще кто-то или нет. Если буду играть не доброго героя – то ситуация будет аналогична.