Книга-игра – в приключенье пора!

Меценат

Ян Ливингстон
Глаз дракона
Fighting Fantasy №60
Ian Livingstone, "Eye of the Dragon"

перевод: Piligrim

Как и любому закаленному авантюристу, вам всегда интересно услышать слухи о золоте, алмазах и скрытых сокровищах. К сожалению, последнее время вам не везло, и вы изо всех сил пытаетесь заработать немного меди, на еду и жилье. Вы надеетесь, что скоро удача вернется.
Два дня назад вы прибыли в Клык, город, печально известный своим Лабиринтом страха. Ежегодное соревнование состоится в следующем месяце, и город гудит от волнения.
Там вы встречаете странного незнакомца, который заключает с вами сделку: он помогает вам найти золото дракона, а вы, возвратившись, разделите с ним богатства. У вас есть всего 14 дней.

От переводчика: условно бета-версия, т.к. сам уже находить ошибки не могу

FF21 - Глаз дракона.pdf

5.64 МБ

Загрузок: 537 раз(а)
Сказали спасибо(11): Jumangee, Kadena, Vo1t, Златолюб, Ajenta, Рус Лан, Эргистал, Lethal Weapon, Alex Range, Сергей Ведерников, UrthamArRang

Ёжки, я уже столько книгр скачала, когда я во всё это чиграть буду?!!!! Ох. Но матчасть надо бы досконально изучить.

Итак, передо мной лежит книга-игра Яна Ливингстона "Глаз дракона", да ещё и на русском! Начинаю играть. Первые мысли: скука, уныние, автор уже не торт, неужели Ливингстон начал писать фанфики на самого себя... Затем проступает структура книги, и всё становится ясно. Эта книга – из новой, современной волны Fighting Fantasy, написана в век казуальных игр и одноклеточных шутеров. Своеобразный перезапуск серии, книга для новичков, очень напоминает самую первую книгу – "Колдун Огненной Горы", только... складывается ощущение, что играешь в Call of Duty. ТОТАЛЬНАЯ ЛИНЕЙНОСТЬ. Всего несколько небольщих развилок. Уже за два прохождения вы изучите книгу вдоль и поперёк. Но так ли это плохо? Есть длинный тоннель, ведущий вперёд, по бокам стоят множество комнат. В одни стоит заходить, в другие – смертельно опасно. А ещё здесь ДЕСЯТКИ ненужных предметов. Остаётся лишь пожалеть игроков, старательно записывающих все эти рыболовные крючки, сломанные кинжалы, золотые кресты, наконечники стрел и др. у себя в игровом листе. Конечно же, есть несколько ключевых предметов и контрольных проверок (вторичных до невозможности, но всё же...), а также финальный кодовый замок в виде загадки, для решения которой нужно находить ключи (которые буквально лежат по ногами и сами прыгают в карман). Также стоит отметить интересную особенность игровой системы – прокачку персонажа. Ведь в середине игры вам предстоят два боя с убер-сильными и живучими врагами, у которых мастерство равно 10. Но если вы найдёте меч, щит, шлем, сапоги, нагрудник и съедите несколько зелий, то ваше мастерство поднимется до такого уровня, что враги будут падать от одного вашего взгляда. А к середине книги у сюжета будто открывается второе дыхание – у вас появляется забавный компаньон, путешествовать с которым намного интереснее, чем в одиночку. Вот только скомканный финал немного разочаровывает – что, и это всё? Тем не менее, книга удалась. Она простая, понятная, играется с удовольствием. Если бы автор уделил чуть больше внимания проработке сюжета, она могла бы стать ещё лучше. А так – просто достойный представитель жанра и новое пополнение в коллекцию.

Добавил через 3 минут 14 секунд:

Неправильные переходы:
п.68 – переход на 314 ???
п.135 – переход на 347 ???
п.212 – переход на 335 ???

Сказали спасибо(3): Таро, Lethal Weapon, Jumangee
Герой легенд

Вообще, это одна из самых нелюбимых на западе книг серии Smile Он не стал заморачиваться с сюжетом, просто сделал подземелье с кучей комнат с монстрами и всяким хламом. Но мне понравилось – монстры клевые, карлик вообще зачетный. Прочитал с удовольствием.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Бывалый авантюрист

Piligrim, большое спасибо за перевод.
Возможно, что эта книга не самая лучшая в серии, но я люблю "Fighting Fantasy" и был рад в нее поиграть.

Нормальную ты книгу выбрал, учитывая отзывы, я бы ее без этого не прочитал бы. А так мне понравилось.
Только

Большой спойлер, не открывать
Не важно что там хотел автор, может, сделаешь выбор в конце – выпить самому или отдать карлику?

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином