Привычный порядок страниц прерви
И волей своей Героя веди.
В твоих руках не обычная книга-
В каждой главе живая интрига.

На страницу 1 2 3 4  >

Свободный издатель

Друзья.
На данный момент уже есть полная уверенность, что в широких массах книги-игры невостребованы. К сожалению – это факт.
Но это не означает, что этого нишевого продукта должны быть лишены мы – поклонники жанра. Последнее время я всё чаще возвращаюсь к идее клубного издания, подсмотренной мною на фантлабе.
Выглядит это примерно так.

Кто что думает по этому поводу?

Если будет достаточное количество заинтересованных, попытаю фантлабовцев поподробнее, что да как...

Да, это очень хорошая мысль. В общем и целом. Предзаказ же получается. Так многие сейчас действуют.

Только тут ещё надо будет команду собрать. Нужен человек, знающий английский, для переписки с правообладателями (если это иностранный текст), обязательно редактор, корректор. Неплохо было бы обзавестись тестерами...

Может, я не очень внимательно смотрел на Фантлабе, но хотелось бы увидеть фотки готового издания — формат, обложку, общий вид. Ну, просто чтобы.
И еще хотел спросить: какие именно книги издаваться будут? У нас же тут идут некоторые коллективные переводы — это?

Всё очень сильно зависит от того – что издавать, по какой стоимости и как привлекать желающих.

Свободный издатель
писал(а): fermalion
Может, я не очень внимательно смотрел на Фантлабе, но хотелось бы увидеть фотки готового издания — формат, обложку, общий вид. Ну, просто чтобы.

Фоток там вроде нет. Но я поинтересуюсь у Зильберштейна. Может покажет. Но зачем? Мы же будем всё делать сами. Оттуда только идея...

писал(а): fermalion
И еще хотел спросить: какие именно книги издаваться будут? У нас же тут идут некоторые коллективные переводы — это?

Так пока я просто выясняю интерес ко всему этому безобразию. А что издавать... Я думаю, что в первую очередь на выбор повлияют спрос на книгу, и разрешение от правообладателя. А дальше будем посмотреть...

писал(а): Jumangee
Всё очень сильно зависит от того – что издавать, по какой стоимости и как привлекать желающих.

Стоимость определим по факту, когда дойдёт до конкретной книги (будем заказывать иллюстрации или не будем, какую бумагу пустим и т.д.) А привлекать... Бросим клич, устроим запись. Далее посчитаем, прослезимся и бросим всё это Smile

Для стоимости сейчас, важен "порядок" цены, на что мы ориентироваться будем – уникальное красивейшее идеальное издание (тысячи рублей) или качественное издание по обычной цене (несклько сотен рублей). Согласись, разница огромна в плане привлечения людей.
Но проверять интерес просто так – не эффективно. У каждого свои пожелания и интерес зависит от многого. Может быть, стоит начать с того, что взять для примера какую-то книгу и уже с ней проверять интерес? Возможно даже взять несколько, и сравнить интерес к ним? Иначе както получается "сферический конь в вакууме".

Свободный издатель
писал(а): Jumangee
Для стоимости сейчас, важен "порядок" цены, на что мы ориентироваться будем – уникальное красивейшее идеальное издание (тысячи рублей) или качественное издание по обычной цене (несклько сотен рублей). Согласись, разница огромна в плане привлечения людей.
Но проверять интерес просто так – не эффективно. У каждого свои пожелания и интерес зависит от многого. Может быть, стоит начать с того, что взять для примера какую-то книгу и уже с ней проверять интерес? Возможно даже взять несколько, и сравнить интерес к ним? Иначе както получается "сферический конь в вакууме".

Я однозначно либо за "уникальное, красивейшее, идеальное", либо за "качественное". Не меньше. Ширпотребом заниматься не интересно. Исхожу из того, что лучше иметь 10 клиентов по 100 рублей, чем 100 клиентов по 10 рублей. Доход тот же, а проблем в 10 раз меньше.
Для более предметного разговора можно сейчас предложить читателям на выбор несколько книг. Пусть выберут, какую хотят. Свяжемся с правообладателями, выясним, на что удастся получить разрешение. Ну и т.д...
Просто сейчас более предметно вряд ли стоит заморачиваться, т.к. ещё "Мерцание" надо закончить.

Как по вашему – Сколько времени нужно будет собирать предзаказ?
И сколько желающих наберется на одну книгу-игру?

Допустим есть список из 10 книг-игр.
20 чел. заказали книгу№8
15 чел заказали книгу№2
4 чел заказали книгу№10
3 чел заказали книгу№1
3 чел заказали книгу№5
...

И что делать с этой ситуацией? Всех удовлетворить? Или издать ту что набрала больше голосов? А остальные заказчики обидятся (их фактически "послали"!)
Или как?

А какие книги имеются ввиду?

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Свободный издатель
писал(а): Таро
Как по вашему – Сколько времени нужно будет собирать предзаказ?

Фантлаб выдаёт по одной книге в год. Моё мнение – вариантов много: а) определить для себя минимальное количество заказчиков, при котором цена будет более-менее приемлемая и собирать до тех пор, пока не соберётся столько, сколько определили; б) Зафиксировать срок сбора и издать столько, сколько наберётся (понятно, что цена книги в данном случае может зашкалить). Ещё миллион вариантов...

И сколько желающих наберется на одну книгу-игру?

А я откуда знаю? Smile

Допустим есть список из 10 книг-игр.
20 чел. заказали книгу№8
15 чел заказали книгу№2
4 чел заказали книгу№10
3 чел заказали книгу№1
3 чел заказали книгу№5
...

И что делать с этой ситуацией? Всех удовлетворить? Или издать ту что набрала больше голосов? А остальные заказчики обидятся (их фактически "послали"!)
Или как?

Ну почему же сразу послать... Можно и все издать. Не сразу, конечно, по очереди...

писал(а): Vo1t
А какие книги имеются ввиду?

Как я уже писал выше, пока конкретных названий нет. Просто обсуждается сама идея.

Идея то очень интересная..

Если таким образом можно получить книги, которые не издаются у нас, то замечательно. У меня есть парочка на заметке.

Свободный искатель

Донки как я понимаю в первую очередь рассматривает идею по клубному изданию книг-игр из списка "Живой книги"?Идею поддерживаю.Объявляйте набор средств. Голосую за следующую книгу серии : Мерцание эльфийского портала.

Свободный издатель

Предлагаю переходить в практическую плоскость.
Как мне видится весь процесс (очень не быстро):
1. Jumangee делает массовую рассылку с описанием проекта клубного издания, в которой предлагает на первом этапе выдвигать предложения по книгам, которые участникам хотелось бы видеть.
2. Далее, инициативная группа (которой, кстати, пока нет) выбирает первую книгу. При выборе в первую очередь учитываются технические и юридические аспекты издания. Такие как возможность договориться с автором, наличие перевода (если необходимо) и т.д.
3. Предварительная оценка затрат на издание и информирование всей заинтересованной аудитории. Соответственно, голосования различного типа: нужны иллюстрации или нет, твёрдая обложка или нет, мелованная или газетная бумага и т.д.
4. Сбор средств. Пока думаю остановиться на бумстартере. Попробую сегодня с ними связаться по телефону и пообщаться на эту тему.
5. Допечатная подготовка.
6. Печать.
7. Happy End.

Все процессы явно будут очень протяжёнными во времени. Но от этого никуда не деться.

Так же нужна инициативная группа.
Нужны люди со знанием английского языка, способные вести деловую переписку с заграничными партнёрами.
Редакторы, корректоры, тестеры, человек, который мог бы обеспечить информационную поддержку на дружественных сайтах (имел бы время и умел постоянно пиарить наше начинание).
Работы будет много. По себе знаю, если заниматься от случая к случаю, то всё растянется на годы.

Пообщался с представителем BoomStartera.
Всё достаточно приятно.
Из минусов: 16% от собранной суммы нам не достанется. 5% – комиссия BoomStertera, 5% – за перевод средств, 6% – налоги, которые мне придётся заплатить государству.

Из плюсов: проект может быть вполне себе коммерческим, т.е. сервис BoomStarter‘а полностью подходит под наши нужды.

Посмотрел иговые проекты на BoomStarterе.

У меня создалось впечатление, что выше шанс собрать нужную сумму на игровой проект (или книгу-игру) – если он реализован в электронной версии для мобилок и планшетов.

Потенциальным спонсорам проще будет получить(скачать) готовый продукт(книгу-игру), чем морочиться с походами на почту за бумажной книгой-игрой.

Хотя бумажный вариант тоже нужен – как дополнительный бонус-подарок для тех кто внес большую сумму на проект.

Еще одна мысль – На кистартерах и бумстартерах главная проблема – это недоверие публики к неизвестным авторам проектов (подозрение их в мошенничестве или непрофессионализме).
Другое дело когда автор проекта известная личность или авторы проекта уже имеют УСПЕШНЫЕ проекты и могут их предьявить как свидетельство их профессионализма.

Так вот. Может попросить Браславского или Голотвину выступить в качестве информационнго спонсора проекта? Те кто читали книги-игры в 90-х им доверяют. Тем более что у них есть опубликованные книги-игры.
Кроме этого надо обязательно показать (фото обложек) уже изданных книг-игр издательством Донкея – это убедит спонсоров, что проект реален.

И я не совсем понял какой максимальный срок дает BoomStarter для сбора средств на проект?
За месяц проекты не успечают вообще ничегособрать.
А те что собрали – вызывают у меня подозрение, что авторы проекта просто нашли спонсора на стороне и сами внесли деньги создав впечатление Успешности сбора средств. А некоторые это делают как саморекламу на BoomStarterе. Wink

Т.е. мы теоретически можем объявить сбор средств на наш проект. А потому конгда увидим, что средства не собираются – внести СВОИ деньги и сделать проект якобы Успешным. А потом позже заявить новый проект и сослаться на то , что мы уже успешны как авторы и сослаться на прошлый проект на BoomStarter Very Happy Very Happy Very Happy

насчет электронных версий вообще не согласна

"электронку" можно запускать, если у нас вдруг появится классный движок. например, ТинМэны поделятся своим (мечты, мечты)
пока же из успешных проектов для мобильных устройств у нас есть целая ОДНА книга-игра, Королевство Кеперлейс. так я ее и так купила, без всяких сложных проектов. книг, которые можно издавать, гораздо больше

Хм... Вот пример успешного проекта детской книжки –
http://boomstarter.ru/projects/27155/detskaya_kniga_chudesarium_akima_vasilchikova

Рисунки великолепны. Текст ужасен (и по смыслу и по конструкции предложений).
Для детей такой стиль изложения неподходит. А для взрослых он неинтересен.
Если это сказка которую взрослый будет читать ребенку 3-5 лет, то сами попробуйти вслух почитать текст. Там постоянно спотыкаешься о текстовые корявости фраз и затянутости сложноподчиненных предложений.

А вот то что они выложили на сайте примеры страниц из книги – это правильных маркетинговый ход. И нам так надо – показать электронную версию игровых страниц с рисунками к параграфам (т.е. дать 6-10 параграфов игровогопроцесса, чтобы спонсоры поняли о какой такой КНИГЕ-ИГРЕ идет речь.

Или вот пример детской книжки – http://boomstarter.ru/projects/natalyapastushenko/azbuka_peterburgskih_ulits_izdanie_knigi

Рисунки еще ничего. Но стишки – в топку.
Не удивительно, что 20 издательств отказались печатать эту "поделку" Smile
Кроме того книга посвящена названию улиц Петербурга – а следовательно катастрофически сужают целевую аудиторию этой книги. Жителям других городов эта тема неинтересна вообще!

А вот эта книжка сделана правильно – http://boomstarter.ru/projects/sashakru/detskaya_kniga
Рисунки стильные (современые по дизайн концепции) + стишки соответствуют детскому менталитету и пониманию.

писал(а): Kadena
насчет электронных версий вообще не согласна

"электронку" можно запускать, если у нас вдруг появится классный движок. например, ТинМэны поделятся своим (мечты, мечты)
пока же из успешных проектов для мобильных устройств у нас есть целая ОДНА книга-игра, Королевство Кеперлейс. так я ее и так купила, без всяких сложных проектов. книг, которые можно издавать, гораздо больше

А что не так с Андроид-версиями "Черного континента" и "Легенды всегда врут"?

Свободный издатель

У меня создалось впечатление, что выше шанс собрать нужную сумму на игровой проект (или книгу-игру) – если он реализован в электронной версии для мобилок и планшетов.

Потенциальным спонсорам проще будет получить(скачать) готовый продукт(книгу-игру), чем морочиться с походами на почту за бумажной книгой-игрой.

Возможно. Но мне это абсолютно без интереса. Мне нравится создавать бумажные книги. Ими я и занимаюсь. Любой желающий может взяться за проект электронных книг.
Кроме того, я умею и могу делать бумажные книги. Сам. От начала и до конца. Поэтому я представляю что и как. В случае же с электронным вариантом мне придётся искать-нанимать программистов и, что самое печальное, полностью зависеть от их капризов-настроения-поведения. Для меня это в корне неприемлемо.

Еще одна мысль – На кистартерах и бумстартерах главная проблема – это недоверие публики к неизвестным авторам проектов (подозрение их в мошенничестве или непрофессионализме).
Другое дело когда автор проекта известная личность или авторы проекта уже имеют УСПЕШНЫЕ проекты и могут их предьявить как свидетельство их профессионализма.

Думаю, что за три года моей деятельности я мало-мальский авторитет заработал. Лично я не ставлю целью привлечение сторонних, незнакомых с жанром, заказчиков. Я ориентируюсь на существующих пользователей, знакомых с моей деятельностью.
Вообще, краудфандинговая платформа привлекается только по тому, что там уже целиком отлажен процесс сбора денег и, что немаловажно, процесс возврата в случае неудачи проекта. До момента успешного завершения проекта все финансовые риски несут они, что очень удобно.

Кроме этого надо обязательно показать (фото обложек) уже изданных книг-игр издательством Донкея – это убедит спонсоров, что проект реален.

Идея хорошая. Спасибо.

И я не совсем понял какой максимальный срок дает BoomStarter для сбора средств на проект?
За месяц проекты не успечают вообще ничегособрать.

Я не планирую супер-долгосрочных проектов. 60-90 дней меня вполне устроят.

А те что собрали – вызывают у меня подозрение, что авторы проекта просто нашли спонсора на стороне и сами внесли деньги создав впечатление Успешности сбора средств. А некоторые это делают как саморекламу на BoomStarterе.

Скорее всего так и происходит. Мой хороший товарищ собирал деньги на Boomstarter’e. За три часа до окончания сбора денег ему не хватало что-то около 20000 рублей. Тем не менее проект завершился успешно. Думаю, они сами и внесли эти деньги. Но, надо учитывать, что физическое лицо, размещающее проект, недополучает 23% от суммы проекта, которые уходят в виде комиссий, сборов и налогов. Следовательно, внося свои деньги, понимаешь, что четвёртая часть из них к тебе не вернётся. Дальше каждый сам считает и думает.

Хм... Вот пример успешного проекта детской книжки –
http://boomstarter.ru/projects/27155/detskaya_kniga_chudesarium_akima_vasilchikova
Рисунки великолепны. Текст ужасен (и по смыслу и по конструкции предложений).
Для детей такой стиль изложения неподходит.

Вёрстка этой книги просто УЖАСНА!!!

Не понял, а для чего нужен я? Smile
Рассчитывать на меня во всём – бесполезно, я человек, и уже сейчас "форум и ко" занимают иногда до 75% моего времени вообще, включая то, которое я провожу на работе (при этом не забываем, что форум не только меня не кормит вообще, но и является СТРОГО затратным занятием. И да, только не говорите моему боссу Wink ) При таких загрузках говорить о новых проектах это уже не ошибка, это преступление. Проект клубного издания книгр конечно же получит от меня полную возможную поддержку, но говорить о том, что я смогу действительно выполнять одну из описанных Donkey ролей (а в реальности – конечно же на мне легло бы больше) просто невозможно.

Герой легенд

по поводу выбора книги. я бы предложила "Сердце льда" или "Вой оборотня". Эх, получить бы права..

У меня, кстати, есть это самое клубное фантлабовское издание (на сайте есть, кстати, фотографии) – книга получилась действителньо Шикарная, хоть и недешевая)

вот это, наверное, лучше с Сергеем и обсудить)
у меня два мнения на этот счет) с одной стороны, я бы не стала пускать "Сердце" на принт, если есть шанс, что оно появится в клубном проекте. с другой – не факт, что удастся получить права..
хотя с Моррисом, я так понимаю, связаться не очень сложно. он постоянно в твиттере, всю ленту мне, красавец, забивает))
вопрос в том, что он захочет взамен.
все же надо бы решить, какие книги пойдут в клубный проект, а какие нет. пойду в соответствующую тему отпишусь)

Моё мнение такое:
а) Что могу лично я: могу с Голотвиной переговорить на счёт её книг, т.к. уже работал с ней. Могу поговорить с Шуваловым (автор "Кощеевой цепи"), т.к. тоже уже с ним общался. На русском языке вообще могу с кем угодно переговорить.
б) Можно связаться с Моррисом, раз уж у Kaden‘ы есть такая возможность. Если она не против, я могу ей слезливое письмо подготовить для перевода на английский язык. Проводя аналогию с российским законодательством в области авторского права предположу, что у них, как и у нас, права передаются отдельно для каждого языка. Т.е. я, например, приобрёл у Браславского исключительное право публикации его книг на русском языке. Но это не мешает ему продать права на публикацию на английском, французском, испанском и прочих языках другим желающим. Т.е. я предполагаю, что возможно Моррис не передавал права на публикацию "Воя оборотня" на русском языке. Если всё-таки передал всё скопом, то, дело скорее всего гиблое.
в) В конце концов, мы можем сами выбрать, с какой книги начать. А лучше всего сейчас нам самостоятельно сформировать список и провести голосование с возможностью выбора нескольких вариантов одновременно. Т.к. многие, думаю, будут готовы согласиться на несколько вариантов.
г) Можно вообще проэкспериментировать на четвёртом издании "Подземелий".

На страницу 1 2 3 4  >