Конкурс книг-игр, он же "Трики" 2013


Ср Июн 05, 2013 22:17
Jumangee
Во всех бочках затычка


Результаты:
1ое место: Константин Шепелин, "Серебряного века Силуэт"
2ое место: Андрей Журавлёва, "Катарсис"
3е место: Галина Соловьева, "Жаброносец"
4ое место: Константин Таро, "Тачанка"
5ое место: Андрей Тишин, "Оружие возмездия"
6ое место: Павел Горохов, "Робинзон Крузо"
7ое место: Майя Киселева, "За семью печатями"

Номинации:
Лучший сюжет – "Серебряного века Силуэт"
Лучший литературный стиль – "Жаброносец"
Лучшая атмосфера – "Серебряного века Силуэт"
Лучшая механика – "Катарсис"
Лучший дебют: "Серебряного века Силуэт"

Приглашаем принять участие в новом конкурсе классических книг-игр – КККИ, он же 3КИ, он же "Трики"!

Правила конкурса и участия, добавление своих работ и голосование, на специальной странице:

ТРИКИ-2013


Классические книги-игры в названии упомянуты не просто так. На конкурс будут приняты только игры в виде текста (при котором игрок может свободно читать весь текст и иметь доступ к механике), игры "портированные" из текстовых квестов, а также опубликованные ранее 1 ноября 2013 года, приниматься не будут.

Конкурс тематический, в этом году это будет "ролевая игра", но вы вольны интерпретировать тему по-разному – как отыгрыш роли, как рпг или что ещё взбредёт в голову. Конкурс литературный, минимальный объём текста, не считая правил механики: 40К знаков, минимальное количество параграфов: 100, верхних планок нет. Обязательным условием является наличие игровой механики.

Все работы будут оценены читателями по критериям:
– Сюжет [1 – 10]
– Литературный стиль и отсутствие ошибок [1 – 10]
– Атмосферность и эстетическое оформление [1 – 10]
– Игровая механика [1 – 10]

Внимание!
Игра, имеющая одну из оценок меньше 7 не сможет занять первое место
Игра, имеющая одну из оценок меньше 6 не сможет занять второе место
Игра, имеющая одну из оценок меньше 5 не сможет занять третье место
(под оценкой подразумевается средняя оценка по итогам сбора голосов)

Победителей выбираю я (Jumangee) на основе оценок читателями по описанным выше критериям и премиям.

Призы
Приз за первое место: 10 000 рублей.
Приз за второе место: 3 000 рублей.
Приз за третье место: 1 000 рублей.

Номинации и дополнительные призы
– Лучший сюжет
– Лучший литературный стиль
– Лучшая атмосфера
– Лучшая механика
– Лучший дебют: 1000руб

Сроки конкурса
– с 01.11.2013 по 05.12.13 23:59 – период приёма работ (работы присылать на e-mail, указанный в конце правил), размещение игр на сайте, присланные работы можно обновлять.
– с 06.12.13 по 20.12.13 – сбор оценок гостей и участников форума
– с 20.12.13 по 01.01.14 – опубликование результатов конкурса.
*Все даты подразумевают время по Москве.

К участию в конкурсе не будут допущены
– игры, нарушающие действующее законодательство Российской Федерации
– игры-переводы на русский язык
– работы не прошедшие пре-модерацию Jumangee, работы заведомо низкого качества ("недоделки") и работы "притянутые за уши" к тематике конкурса
– игры не на русском языке
– игры, участвующие в других конкурсах

Под игровой механикой подразумеваются некоторые игровые правила, это может быть простейший вариант "ресурсов" (здоровье, деньги) и менеджмент их, это может быть инвентарь, сочетание правил и т.д. и т.п. Главное, что и правила и их "исполнение" должно оставаться на совести читателя-игрока.

В качестве примеров, рекомендуется посмотреть:
Звездный корабль "Странник" – профессиональная книга-игра со своими правилами
Чужие – старые враги – игра по игровому процессу близкая к настольной
День орка – небольшая по размеру книга-игра






Ср Июн 05, 2013 22:27
oryth
Путник

Тогда получается, отошлю игру на конкурс КРИЛ, ну потом на форум выложу импортированную в pdf вне конкурса, просто так для людей. Ну всё равно как не честно получается, игры в формате pdf можно импортировать в тот же qsp и участвовать в крил, а вот обратно нельзя.

Ср Июн 05, 2013 23:47
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

ИМХО будет огромное количество участников (из-за приза).
Это будет ежегодный конкурс?

Чт Июн 06, 2013 0:30
Gard
11  30  4  Герой легенд

А тема "ролевая игра" что подразумевает?

Чт Июн 06, 2013 9:42
Donkey
2  Свободный издатель

Если будет дозволено, я бы сделал предложение: размещать игры на сайте не с 6 по 20 декабря, а по мере их поступления. Или, хотя бы, коридор расширить. Если будет какое-нибудь существенное количество работ, прочитать и проиграть их за такой короткий период будет нелегко.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Чт Июн 06, 2013 11:14
Магистр Таро
26  63  Меценат

Gard

"Ролевая игра" – как я понимаю подразумевает:

1) наличие изменяемых параметров у героя
2) находки предметов
3) бои (не как выбор тактики атаки; а как механика с учетом параметров героя и врага – чаще с кубиками)
4) общение с НПС
5) путешествие по разным многочисленным локациям (влияние на героя ландшафта и среды)

Т.е. игра в стиле интерактивного рассказа не будет считаться ролевой игрой. Поскольку там обычно редкие бои, неизменяемые параметры героя, мало находок.

Если неправ? Поправьте. Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июн 06, 2013 11:16
oryth
Путник

это получается игры учавствующие в конкурсе "всегда есть выбор" тоже не допускаются? потому что по условию:
"Комментарии и ответы на вопросы.
– Игры, участвующие в других конкурсах НЕ принимаются"

Чт Июн 06, 2013 11:23
Derryl

Хотелось бы попробовать силы. Можно ссылочку на какой-то эталон жанра, который подходит к условиям конкурса? Чтобы было на что равняться.

Чт Июн 06, 2013 11:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вообще, "ролевая игра" это жанр, но она сознательно названа ТЕМОЙ для того, чтобы автор мог СВОБОДНО интерпретировать её в своей игре. Таро, ты перечислил атрибуты компьютерных рпг, но они не являются обязательными ролевой игры, впрочем если ты хочешь написать игры с такими свойствами – пожалуйста. Интерактивные рассказы будут приняты, если подходит под тему "ролевая игра", наличие СЛОЖНОЙ механики – не обязательно, но она должна присутствовать.

Игры участвовавшие в конкурсе "всегда есть выбор" не допускаются потому, что были опубликованы ранее конкурса.

Да, "Трики" подразумевает участие либо в нём, либо в КРИЛ потому, что он является конкурсом интерактивной ЛИТЕРАТУРЫ, в противовес КРИЛу, который является конкурсом программистов. oryth, определитесь на какой конкурс хотите попасть, и вместо создания двух версий, лучше доведите одну до идеала. Призовой фонд обоих конкурсов достоин того, чтобы вы сосредоточили силы на одном из них.

Чт Июн 06, 2013 11:33
oryth
Путник

да я определился уже, выбираю КРИЛ, но можно пойти на хитрость, в версии pdf, изменить название игры, и прочие изменения. Но зачем? лучше потом просто выложу в пдф.

Чт Июн 06, 2013 11:56
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee

Если я правильно понял, то тематика конкурса как "Ролевая" не задает практически никаких рамок. Это все равно еслибы мы сказали – на конкурс принимаются ЛЮБЫЕ книги-игры. Все что ни напишешь легко вписывается в название "ролевой" игры.

Если под "ролевой" игрой как темой подразумевается какое-то ограничение в МЕХАНИКЕ, то это надо конкретно уточнить. Пока ты и механику никак не ограничил понятием "ролевой" и потому выходит, что ЛЮБАЯ механика подходит для конкурса.

Что я бы предложил обсудить в плане уточнения понятия "ролевой"игры на конкурс:

1) в игре у героя должны быть изменяемые параметры его характеристик, а не просто наличие какого-то Ресурса (денег, патронов...)

2) в игре должна быть игровая механика боя с учетом характеристик/умений героя и учетом параметров и типа врага (бой можно с кубиком можно и без).

Вроде именно эти два ограничителя задают тематике именно "ролевой" характер игры.
А? Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июн 06, 2013 12:18
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

А я хотела бы уточнить. Игры принимаются на любой платформе или только в ворд и пдф формате?


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Чт Июн 06, 2013 12:22
goraph
1 

Если кости выпадут ровно, я в этом, пожалуй, поучаствую.
Срок для голосования имхо маловат.

Чт Июн 06, 2013 12:23
Jumangee
Во всех бочках затычка

Да, только txt/word/pdf, хтмл – при условии отсутствия интерактивизации.

Чт Июн 06, 2013 12:25
Saint

"Классические книги-игры в названии упомянуты не просто так. На конкурс будут приниматься игры не опубликованные ранее 1 ноября 2013 года и только в виде текста (при котором игрок может свободно читать весь текст и иметь доступ к механике), игры "портированные" из текстовых квестов приниматься не будут." (с)
Платформа не оговорена. Если классическая книга-игра будет написана, к примеру, на URQ (при условии, что "игрок может свободно читать весь текст и иметь доступ к механике")то ее должны принять.

Чт Июн 06, 2013 12:27
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Вот ёжки вы все разное говорите Smile)))


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Чт Июн 06, 2013 12:29
Евг

Отличный конкурс ж)

А можно в txt в доскодировке? Smile

Чт Июн 06, 2013 12:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

Tapo в целом прав. Но конкурс "Всегда есть выбор" показал, что желающих писать классические книги-игры на платформах текстовых квестов нет, поэтому я их не перечисляю. В целом же если желающие сделать игру в таком виде найдутся, то игра будет принята.

Чт Июн 06, 2013 12:37
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Я тоже участвую. Хороший конкурс. И название прикольное


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Чт Июн 06, 2013 12:41
oryth
Путник

а вот еще вопрос, минимальный объем текста не считая правил 40КБ, не считая правил. Он как будет подсчитываться по размеру файла? ведь один и тот же текст в разных форматах файла будет весить по разному. Млм один симвойл 1 байт? лучше указать количество символов или слов

Чт Июн 06, 2013 12:50
oryth
Путник

кстати можно придумать еще одну номинацию, лучший дебют, то есть выбирается работа, из участников которые первый раз написали книгру. Это для того чтобы как то подтолкнуть их на дальнейшее создание игр, ведь ясное дело многие из них не напишутлучше более опытных создателей

Чт Июн 06, 2013 12:52
Jumangee
Во всех бочках затычка

Номинации и бонусы будут дополнительно обговорены перед началом этапа "оценивание", т.к. фактически все они будут основаны на оценках игре сейчас они не принципиальны.

Чт Июн 06, 2013 13:28
Korwin

"В этом годы книги-игры игры фактически не могут принимать участие в конкурсе КРИЛ, но мы, надеюсь, не будем расстраиваться, а потратим освободившееся время с пользой."

Поправка, Jumangee – классические книги-игры, без встроенной интерактивности, не могут принимать участие в конкурсе КРИЛ...
Обещать участие не буду, всё-таки мне интерактивные ближе, но одна задумка тут есть. Спасибо за интересный конкурс!

Чт Июн 06, 2013 22:22
Jumangee
Во всех бочках затычка

Добавил "номинации" в описание

Чт Июн 06, 2013 23:03
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Перечитала правила, мне всё нра. Прямо завтра начну придумывать. Может, успею поучаствовать в обоих крилах. Smile


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума