КРИЛ-2013


Вт Июн 04, 2013 13:46
Серый Волк
Путник

Дорогие друзья, рад сообщить об открытии восьмого ежегодного Конкурса Русской Интерактивной Литературы (КРИЛ):
http://kril.ifiction.ru/2013/06/04/otkryitie-sezona-2013/

Сроки проведения
*Начало конкурса — 3 июня 2013.
*Срок сдачи игр на конкурс — до 12:00 2 декабря 2013 года по московскому времени;
*Срок голосования — не более месяца;
*Подведение итогов – до 1 января 2014 года.

Полную информацию о порядке проведения, требованиях к играм и призовом фонде смотрите в блоге конкурса.
Ждём всех!

Вт Июн 04, 2013 14:17
Магистр Таро
26  63  Меценат

А чего аж до декабря? Confused
За это время может и конец света наступить Very Happy

Для пишущего автора достаточно и 2 месяца на конкурсную работу. А для ленивых и пол года срока не помогут.

Вообще меня поражает такое наплевательское отношение к Времени. Все думают, что вся Жизнь впереди и они будут жить вечно и ВСЕ успеют. И не надо никуда торопиться и потому все можно потихоньку откладывать и затягивать...


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Июн 04, 2013 14:57
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Таро, ты читай что пишут, и думай, что пишешь. Если ты не в курсе, КРИЛ – ежегодный конкурс. И в него попадают почти все работы написанные за последний год Smile Просто объявляют его заранее.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Июн 04, 2013 15:55
Магистр Таро
26  63  Меценат

Так ведь принимаются то работы ранее НЕ опубликованные.
Я допустим написал за 2013 год три-четыре игры и не могу их послать на конкурс лишь потому, что уже выложил их на сайте? Абсурд!
Типа, получается что я нифига за 2013 год не написал и "иду лесом" мимо конкурса.

Или такой подход принуждает авторов тихо ныкаться и писать в стол и НИЧЕГО не выкладывать в течение года для игроков.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Июн 04, 2013 16:24
Серый Волк
Путник

А чего аж до декабря? (с) Таро
Чтобы все, кто может за два месяца написать, могли выбрать для этого любые два месяца Smile

Так ведь принимаются то работы ранее НЕ опубликованные.
Я допустим написал за 2013 год три-четыре игры и не могу их послать на конкурс... (с) Таро
Ещё как можешь:
В конкурсе может принять участие любая законченная игра в жанре Interactive Fiction, не публиковавшаяся до 2013 года... (с) из правил конкурса

Вт Июн 04, 2013 19:16
Gard
11  30  4  Герой легенд

Жаль в этот раз ПДФ не принимают.

Вт Июн 04, 2013 19:19
oryth
Путник

Извените, я не понял, допустим я сделал книгру в 2013 г., выложил ее на форму. Могу ли я ее послать на конкурс КРИЛ?

Вт Июн 04, 2013 22:05
Златолюб
42  27  Властелин строк

Кстати, если кому-то интересен условно легальный перевод – "Замок Безумия" является частью свободно распространяемой книги правил для игры RuneQuest:Slayers http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2571


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Июн 05, 2013 11:12
Магистр Таро
26  63  Меценат

Мне кажется, что запрещая формат Ворда и ПДФ от конкурса отрезаются все авторы, которые не владеют навыками продвинутого пользователя всякими програмками типа АКСМы и пр.

Например Я не умею писать в этих програмках и не имею желания в них рабираться. Поскольку не вижу НИКАКИХ принципиальных преимуществ перед обычным Вордом с гипперссылками. Если игра хорошая, то она и в Ворде будет играться на УРА!

Копаться с программированием это не мое дело. Это совсем другая профессия. Я пишу книги-игры, а не занимаюсь программированием.
Хорошо, что есть друзья, которые могут бесплатно помочь сверстать игру в какой-то плеер. Если у них конечно будет желание и время помочь. А если нет?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Июн 05, 2013 14:30
Gard
11  30  4  Герой легенд
Таро
Копаться с программированием это не мое дело. Это совсем другая профессия. Я пишу книги-игры, а не занимаюсь программированием.
Хорошо, что есть друзья, которые могут бесплатно помочь сверстать игру в какой-то плеер. Если у них конечно будет желание и время помочь. А если нет?

аналогично

Добавил через 6 минут 22 секунд:

Кстати раз уж КРИЛ самоустранился от игр написанных в ПДФ и ворде, предлагаю самим организовать свой конкурс в поддержку таких игр. Назвать его например Ежегодный Конкурс Класических Книг-игр. И номинации – в большом формате, малом, среднем.
Еще пара идей:
Game-Book Awards: The Best 2013 (международный конкурс класических книг игр).
Номинации:
Абсолютный победитель; лучшая малая игра (до 200 параграфов); лучшая средняя (до 500); лучшая огромная (более 500); мастер рецензий (за лучшую рецензию на игру, чтобы обычным игракам больше стимула было играть и ставить оценки).
За места вручать реальные медали – лазерная гравировка стоит не дорого (не из настоящего золота конечно). Деньги автор потратит, а медалька останется на память, греть душу и можно внукам потом показывать. Да и не ради денег мы тут это все пишемSmile.
Приглашать в жюри авторитетов, но не для окончательного выбора победителя, а их выбор засчитывать как дополнительные очки.
Или сделать вот такие призы:

!!! Скачивание файлов Вам не доступно.
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.
Ср Июн 05, 2013 17:20
Jumangee
Во всех бочках затычка

Gard
Да, свой конкурс нужен, но... Поток игр, имхо, недостаточен для того, чтобы можно было с уверенностью говорить о том, что есть смысл его проводить, тем более – регулярно.

Ср Июн 05, 2013 17:43
oryth
Путник

а вот еще вопрос: можно присылать игру на собственном движке?

Ср Июн 05, 2013 18:22
Jumangee
Во всех бочках затычка
Ср Июн 05, 2013 20:07
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Мне тоже хотелось бы чтобы был приз за лучшую книгу-игру года, готов даже поучаствовать деньгами, только без ограничений, номинаций и кучи мест (чтобы приз победителю получился хотя бы тысяч 8-10). Если кто готов присоединиться, предлагаю обсудить в личке или прямо тут.
2Gard – не понимаю твоего беспокойства, потому что твою книгу, естественно, в интерактивный вид переведем.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Ср Июн 05, 2013 21:26
Jumangee
Во всех бочках затычка

КРИЛ оказывается и не конкурс интерактивной литературы, а конкурс русскоязычной interactive fiction, сокращённо КРIF, писателям там делать нечего, переименуйте тему пожалуйста ))

Ср Июн 05, 2013 22:25
noname
Бывалый авантюрист

Jumangee, организаторы КРИЛ и вообще ификшен традиционно отличаются гостеприимством и радушием.

вот, например, никто не стал чинить никаких препятствий Аксме, которая совершенно откровенно переманивала авторов. и даже выделили им раздел на форуме.

так что с ификшенцами можно сотрудничать. есть смысл искать возможности для сотрудничества.

и, да- ждём ответа организаторов.

Добавил через 4 минут 11 секунд:


и, кста- на прошлый КРИЛ почти все конкурсные pdf были перевелены на Аксму. почему бы не переводить и на этот раз?

Чт Июн 06, 2013 9:47
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Ребят, не надо волноваться и жечь мосты. По моему, проблема больше надуманная, чем реальная.
Тут вопрос определений и удобства.
Кто-то привык играть в бумажном виде, и другие варианты кажутся ему кощунством, другим удобно играть только сидя за компьютером.
Можно же совмещать приятное с полезным. Делать и в электронном виде и в бумажном.
Интерактивизация сильно расширит аудиторию поигравшую в игру.
Редакторы есть достаточно простые, думаю если автор смог освоить ворд и рассчитать механику игры, то и освоить редактор сможет за 3-4 дня.

Например, рекомендую присмотреться к нашей форумной разработке "Я – мастер книг" мастера Логгера.
http://quest-book.ru/forum/viewforum.php?f=78


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Июн 06, 2013 11:12
oryth
Путник

согласен с Эргистал
и вообще на мой взгляд такое разбиение конкурса приведет, то что если твоя (история,игра...мультимейдина) участвовала в КРИЛ, то уже в pdf её нельзя на конкурс ТРИКИ. И наоброт если она на конкурсе ТРИКИ в pdf, то ее нельзя сделать мультимейдиной и отправить на конкурс КРИЛ. не отправить то можно но тогда pdf автоматичсеки не будет участвовать в ТРИКИ, ведь там условие "... что игра не должна была участвовать вдругих конкурсах..."
так вот такое разделение приведет к расколу между любителями бумажных книг и мультимейдийных и продвижения такого жанра уменьшиться. Сейчас я делаю сразу вдвух форматах игру ина pdf и имультимейдийную.

Чт Июн 06, 2013 12:02
Gard
11  30  4  Герой легенд

oryth раскол уже случился и по вине КРИЛа. Что мешало оставить все как в прошлом году? Значит были причины ограничить участников конкурса. И у меня первая мысль была что сделано это специально для того чтобы все авторы переводили свои игры в АКСМу. Такая обязаловка уж точно продвижению жанра не способствует.

Чт Июн 06, 2013 12:10
Gard
11  30  4  Герой легенд
Эргистал
Можно же совмещать приятное с полезным. Делать и в электронном виде и в бумажном.
Интерактивизация сильно расширит аудиторию поигравшую в игру.
http://quest-book.ru/forum/viewforum.php?f=78
Проблема в том, что у многих авторов не хватает времени свободного например даже на то, чтобы закончить проекты уже начатые, не говоря о том, чтобы потом их еще переводить в другие форматы. Да и ради чего весь вопрос? Получается только чтобы поучавствовать раз в год в КРИЛе. То что интерактивизация расширит аудиторию, с этим никто не спорит.
Чт Июн 06, 2013 12:20
Saint

Не будет PDF и ладно – можно и на Аксме написать.

Чт Июн 06, 2013 21:11
noname
Бывалый авантюрист

кстати, насчёт Аксмы- можно перевести книгру на Аксму, послать её на их ежемесячный Проект 31. судя по качеству тамошних игр у нормальной книгры есть хорошие шансы срубить там бабла(до 9тыс руб за три месяца). а затем эту же игру можно послать на КРИЛ.

естественно, можно перевести и на свою или любую другую платформу(например, мне нравится FURQ. и она умеет делать экзешники). но другие платформы не вкладывают в раскрутку столько бабла как Аксма.

Пт Июн 07, 2013 9:08
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Jumangee дает возможность принять участие в конкурсе тем, кого оставил за бортом КРИЛ. И за это ему огромное спасибо. В ТРИКИ смогут побороться за призы те, кто не принимает участие в КРИЛЕ. Почему же те авторы, которые будут принимать участие в КРИЛЕ, должны уменьшить шансы на победу в ТРИКИ тех, кого не будет в КРИЛЕ?! (вот завернул фразочку))) Все справедливо. А на общее количество созданных произведений это вообще никак не повлияет.


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Пт Июн 07, 2013 14:28
noname
Бывалый авантюрист

проверка.. Серый Волк только что не смог отправить пост на этот форум. вот, я решил проверить.

Добавил через 2 минут 29 секунд:

у него вот такое сообщение показывается при отправке:
http://err.agava.ru/vh/cgierr/34/quest-book.ru/

Пт Июн 07, 2013 14:58
Jumangee
Во всех бочках затычка

noname, возможно сайт загружен, у меня тоже так иногда бывает.

Волк уже ответил на ификшне: http://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?pid=28532#p28532
Суть его проста: сообщество РИЛ не желает более видеть книги-игры в своем составе. Я понимаю это так.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума