Обсудим новый конкурс?


Пн Май 06, 2013 21:53
Jumangee
Во всех бочках затычка

Чтобы не дать заскучать авторам, предлагаю обсудить возможность, правила и нюансы нового конкурса мини-книг-игр.

Для начала, считаю, что в общем и целом конкурс должен проводиться примерно по тем же самым правилам, т.е. точно также не допускать интерактивные варианты, требования по объёму такие же (от 25 до 200 параграфов, 20КБ текста).

Но, темой конкурса в этот раз предлагаю виртуальную реальность. При этом, допускаются вариации: киберпанк, "а-ля матрица" и даже приключения в фэнтэзийных компьютерных играх. Таким образом, тема c одной стороны "жесткая", но с другой – наоборот, даёт простор для фантазии.

При оценивании игр, предлагаю ввести параметр "грамотность". Срок для написания книг-игр думаю оставить таким же – 3 месяца.

Ну как?

Пт Май 10, 2013 19:14
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Решил разорвать этот порочный круг и выйти из комментариев к первому сообщению. Может я и ошибаюсь, но "виртуальная реальность" – это уже практически жанр. А жанр и тема – это немного разные вещи. Тема предыдущего конкурса давала более широкие перспективы. Но в любом случае согласен, что и эту можно трактовать по разному и каждый сможет найти в ней "свое". Даже интересно было бы попробовать свои силы. Только подумать нужно очень крепко.

Мне, кстати, предыдущий конкурс одну неплохую идею подкинул для книги. Вот сейчас обдумываю усердно. Скоро начну трудиться. Может получится немного разбавить свой наградной ряд. А то очень он однообразный у меня пока получился. Так что может и не пойдет у меня следующий конкурс


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Пт Май 10, 2013 23:21
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вообще, я открыт к предложениям. К тому же, конкурс будет "не сейчас", потому тем более готов выслушать пожелания Smile

Сб Май 11, 2013 23:25
Dyuss
4  Герой легенд

Осенний самое оно. Ведь хмурой тоскливой осенью можно выдать чего-нибудь хорошенькое.

Пн Май 13, 2013 9:54
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Я "за", но с небольшой оговоркой: виртуальные миры сложно сажать на бытовую логику, поэтому и прорабатывать их не так просто.

Пн Май 13, 2013 11:05
Gard
11  30  4  Герой легенд

А у меня уже идейка появилась))

Чт Май 16, 2013 1:44
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Да, сделайте, чтобы с крилом не пересекался, тогда хорошо будет. И если фэнтези можно будет по теме, то я тоже постараюсь сваять что-нибудь.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Чт Май 16, 2013 16:29
Dyuss
4  Герой легенд

За лето может все улетучиться)
А осенью и другие идеи и сценарии для книги-игры в голуву придут.

Чт Май 16, 2013 16:37
Магистр Таро
26  63  Меценат

Может в качестве эксперимента провести более легкий конкурс?
Например на самую короткую, но играбельную игру?
Минимальный размер может быть любой.

Проверим авторов на их умение в малом формате уместить интригу игры Smile
Прикольно! И не потребует от авторов больших трудозатрат в написании 200 или 300 параграфов. Можно написать интересно и на 50 параграфов.

Тут главное хорошая, оригинальная идея и игровая механика.

А?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Май 16, 2013 16:39
Jumangee
Во всех бочках затычка

На прошлом конкурсе Аджента жаловалась, что 200 это мало, а ты – 50… У нас коротко не умеют, у меня были предложения провести конкурс в таком формате, но никому не понравилось.

Чт Май 16, 2013 16:56
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Смотри, можно и в таком формате, но нужно например давать две недели, или три или одну, а не сколько параграфов должно быть в игре. Пусть автор сам решает какой длинны она должна быть, чтобы он её успел сделать за это время. Всё равно получится маленькая.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Чт Май 16, 2013 17:04
Jumangee
Во всех бочках затычка

Хорошо, можно конечно попробовать.

Попробую сформулировать "правила":
Минимальная длина текста при максимальной длине игрового процесса, время на написание: две недели. Тематика и кол-во параграфов – без ограничений.

Так? Желающих участвовать просьба отметиться в комментариях к этому сообщению – если будет меньше 4 человек, то начинать бесполезно.

Чт Май 16, 2013 17:11
Магистр Таро
26  63  Меценат

Две недели мало (ИМХО).
Народу нужно время чтобы раскачаться... помозговать над темой и механикой... На это уйдет неделя точно.

Успеют ли за вторую неделю написать – еще неизвестно.
Может месяц?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Май 16, 2013 17:12
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Есть у меня одна идейка как раз параграфов на 50 с максимальной длинной игрового процесса. Но два вопроса.

1. Не возбраняется, если это в конечном итоге окажется частью книги-игры большего размера ? (как раз работаю сейчас над таковой)

2. Можно ли брать за основу реально существующую книгу, но не книгу-игру ?


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Чт Май 16, 2013 17:20
Магистр Таро
26  63  Меценат

Эргисталу

"Фишка" конкурса как раз в оригинальной механике, которая при небольшом размере игры могла бы давать интересный геймплей.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Май 16, 2013 17:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

Дополнительным временем "на раскачаться" может служить то, которое мы тратим на обсуждение условий и приготовления. Две недели – вполне для мини-мини-книгры, имхо. Да, фишкой должна быть именно игровой процесс при минимальном размере.
Но я думаю запретить лабиринты условиями конкурса, ибо это самый простой путь удлинить игру

Чт Май 16, 2013 17:53
Магистр Таро
26  63  Меценат

Тогда я участвую в конкурсе!!!

Малый формат я потяну. От больших объемов я уже изрядно устал . А на 50 параграфов уж как-то своей мотивации наскребу по сусекам Smile

Джуманджи

Тему лабиринта можно запретить. Но вот суть игровой механики построенной на логике лабиринта можно использовать или нет?

Логика механики лабиринта строится на блуждании (серии слепых выборов ) – т.е. развилки туннелей без всяких подсказок.

В этой же "логике лабиринта" я могу написать ЛЮБУЮ другую тему.

Например - Герой сошел с ума и его заключили в психушку. Герой пытается избавиться от своей болезни (навязчивой мании). Параграфы расписываются, как серии страшных и шизофренических описаний внутренних образов возникающих в голове героя. В каждом описании Образа дается 2-3 ссылки на др. ассоциативные образы.

Задача игрока угадать цепочку образов, переходя по которым игрок-герой выходит на Позитивный Образ (финал излечения).

Можно ограничить эти блуждания сознания лимитом Времени. По истечении 30 единиц времени, если герой-игрок не нашел в своей голове позитивный финальный Образ излечения, то Врачи на своем консилиуме рашают делать ему лоботомию!
Герой превращается в живой "овощ" Sad


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Май 16, 2013 21:12
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

А интересная идея конкурса)
Хотя я всю жизнь считала себя графом Толстым, который если уж будет писать, то что-то глобальное и оочень длинное)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Чт Май 16, 2013 21:49
Jumangee
Во всех бочках затычка

Да, "чистый лабиринт" нельзя просто потому что это просто, но логика лабиринта – это как бы и есть суть конкурса, имхо.

Пт Май 17, 2013 8:58
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Да, я участвую, скажете, когда начинать Smile


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Пт Май 17, 2013 10:47
Jumangee
Во всех бочках затычка

Трое есть, но этого маловато для объявления начала, нужен ещё хотя бы один...

Пт Май 17, 2013 10:56
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Я все-таки, пожалуй, воздержусь. Не хочу раньше времени карты раскрывать. А ничего другого в голову не идет


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Пт Май 17, 2013 12:02
Магистр Таро
26  63  Меценат

А я в растерянности!....

У меня на компе лежат готовые эскизы и идеи игр по таким тематикам:

1) Игрок от лица молодого рыцаря участвует в серии турнирных боев с др. рыцарями. Правильно выбирать тактику каждого боя (типа "Айвенго")

2) Герой гонится за индейцами, похитившими его сына. Сюжет игры полностью построен на чтении следов в дикой местности (типа "Следопыт")

3) Игрок играет за командира немецкой подлодки. Ищет вражеский конвой и пытается контролировать мораль и дисциплину в экипаже лодки ("Морской волк")

4) Игрок от лица телохранителя пытается спасти своего хозяина от покушения. Серия ситуаций в которых игроку нужно каждый раз правильно организовать защиту своего клиента.

5) Молодой принц после внезапной кончины своего отца становится королем . Вокруг интриги придворных и заговоры. Цель продержаться на троне и не пасть жертвой интриг и убийц.

6) и др. задумки


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Май 18, 2013 11:53
Dyuss
4  Герой легенд

По большому счету этот конкурс не сильно будет отличаться от первого. Написать ради того, чтобы написать?
Наверняка многие не уложатся в две недели, как было и с первым конкурсом, когда просили "еще денек".
Да и мотивация должна присутствовать.

Сб Май 18, 2013 23:55
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Конкурс-то будет?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума