Можно ли допускать в книгах-играх нецензурную брань?


Сб Апр 20, 2013 20:35
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Можно ли допускать в книгах-играх нецензурную брань и позволять персонажам материться? Если нет, то почему? Если да, то стоит ли злоупотреблять? Зависит ли наличие доступа к нецензурщине от выбранного автором сеттинга?

Вт Апр 23, 2013 11:14
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ну, в первую очередь, наверное стоит подумать – а действительно ли оно надо? Зачем? Во вторую, оценить целевую аудиторию – понравится ли им это. Но злоупотреблять, думаю, точно не стоит, если только ты не пишешь книгу по сеттингу "ментов и воров", да, наверное только в нём и есть смысл вообще разрешать нецензурную брать.

Вт Апр 23, 2013 11:45
Александр Федоров
Свободный искатель

Полагаю не стоит с этим не только злоупотреблять, но и употреблять вообще. При необходимости, чтобы обрисовать характер персонажа, можно использовать сочетания типа: " он грубо выругался", "матюкнулся", "разразился бранью". Это только в разговоре, когда сам используешь не нормативную лексику и в своем собственном произношении она "красивенько" звучит. Когда слышишь брань в обычном разговоре, на автобусной остановке например, слух режет изрядно.

Вс Май 26, 2013 0:00
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Прочел интересный тезис.

Если написано: "капитан стражи грязно выругался" – то выругался капитан, а если – "капитан стражи сказал: "Б*я!", то выругался автор.


Думаю, нельзя не согласиться.

Вс Май 26, 2013 12:19
oryth
Путник

На мой взгляд, этого не стоит делать, но если сюжет игры основан, например, об обществе гопников, быдла и тому подобное. То согласитесь будет как то не есстественно не прочитать в диалогах мат, и это не передаст именно ту обстановку и реальную речь.

Вс Май 26, 2013 12:22
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Вопрос в том, зачем вообще писать книгру об обществе гопников и быдла. Хотя это дело вкуса, наверное)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вс Май 26, 2013 12:26
oryth
Путник

ну мало ли, может кто-нибудь захочет написать сатиристическую, высмеювающую это общество, книгу-игру

Вс Май 26, 2013 12:44
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Если она сатирическая, то достаточно использовать жаргон (без мата) или подобрать к нецензурным выражениям заменители (как это сделано, например, в советском фильме "Джентльмены удачи").

собственно мат будет востребован только, если эта книгра претендует на реализм. Но тут опять возникает вопрос зачем?)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пн Июн 20, 2022 14:16
Алекс
1  124  Хозяин подземелья
Kadena
собственно мат будет востребован только, если эта книгра претендует на реализм. Но тут опять возникает вопрос зачем?)

Мне кажется не в каждом реализме есть мат. Но тут вопрос скорее о том, нужно ли вообще в литературе претендовать на реализм и для чего.

Александр Федоров
Когда слышишь брань в обычном разговоре, на автобусной остановке например, слух режет изрядно.

Вот интересно, как автору передать ощущение резанья слуха, так чтоб читатель это прочувствовал. Просто написать "Незнакомец выругался так, что резануло слух и уши завяли"? Тогда получается, что автор внаглую решил за читателя, что ему надо чувствовать. Насколько это допустимо?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума