Роман Островерхов, "Silent school"


Пн Апр 15, 2013 17:26
Jumangee
Во всех бочках затычка


Роман Островерхов (Ulrick)
Silent school
Третье место на конкурсе "Всегда есть выбор" (2013)
+ Лучший литературный стиль
+ Лучшая игровая механика

От автора:
В тексте содержатся сцены насилия (в том числе и над детьми), множество околоцензурных выражений и прочая чернуха. Если вы поклонник ювенальной юстиции, радетель за чистоту русского языка или просто считаете себя «человеком высокой культуры среди всего этого быдла» – лучше не читайте. Я предупредил.

Интерактивная версия


Вт Апр 16, 2013 8:22
Александр Федоров
Свободный искатель

Неожиданно, это несмотря на минусовые баллы за сцены насилия?На самом деле игра понравилась, но одно "НО"! Детям и лицам с неустойчивой психикой уж точно не рекомендована к прочтению!

Вт Апр 16, 2013 14:50
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд
Неожиданно, это несмотря на минусовые баллы за сцены насилия?

Вполне ожидаемо, я даже пророчил на второе место. Свои -0,5 бала получила, но хуже от этого не стала.

...но одно "НО"! Детям и лицам с неустойчивой психикой уж точно не рекомендована к прочтению!

И это должно останавливать действительно интересную игру? ДА сейчас в мультиках по хуже показывают.

На самом деле игра Романа полна сатиры и аллегорий. Если пройти её по честному, там заложена классная логическая бомба, которая поменяет отношение к происходящему.
Я играл с удовольствием. И игра оставила желание переиграть ещё и ещё разок.
Ярко выраженные персонажи, главный герой имеющий запоминающиеся черты.
Чувство юмора искромётное.
Интересная игромеханика. Например ссылки с вопросом, какая ваша любимая игра? Когда точно не знаешь к какому результату приведёт (чем не заменитель кубику)?

Чёрт ненавижу того ребёнка который кота в портфеле в школу принёс, я когда 3-й раз проходил он мне морду насмерть исцарапал (потратив последних 3 жизни!).


На мой взгляд игра замечательная.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Апр 16, 2013 16:06
Урфин Джус
Путник

Детей бить надо, иначе они будут бить вас

Вт Июн 04, 2013 14:43
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Просто отличная книгра)

Здорово написано. Поскольку книги-игры часто страдают легковесным стилем, я обычно просто пробегаю глазами параграфы. А тут вот читаю с удовольствием)
Подробнее напишу, когда пройду целиком.

пока же меня сожрали зомби))

_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Июн 04, 2013 14:49
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Я тоже играл с наслаждением. Даже читерить не разу не возникло желание.
Класс и развитие характеров и неожиданные моменты.
И не буду спойлерить, но в тот момент, когда доберётесь до финала, очень удивитесь, если не подсмотрите заранее.
Сильная вещь. Думаю достойна золотого фонда и официального многотиражного издания.


Кстати, игра почти уже интерактивизированна, поэтому скоро будет в компьютерном, в том числе на мобильных устройствах.

Если кто может помочь с художественным оформлением (обложка, рисунки) – будем с автором очень рады помощи.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Июн 04, 2013 15:13
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Мне еще понравился сбалансированный геймплэй. Никаких тебе лишних "стопиццот" параметров, при этом система не выглядит чрезмерно упрощенной, она логичная и хорошо встроена в текст.

я вот бросалась на всех зомби подряд и добросалась)

_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Пт Июн 07, 2013 11:38
Ulrick
5  2  Свободный искатель

В тему, так сказать


Пт Июл 26, 2013 0:44
фон Триер

Прочитала с огромным удовольствием! Огромное спасибо! Заягивает с первых строчек. Прекрасный юмор. Интересные загадки. Финал вообще поднял все происходящее на вселенский уровень.

Ср Ноя 27, 2013 16:02
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Игра опубликована в интерактивном виде на движке АКСМа.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Ср Ноя 27, 2013 20:03
GalinaSol
11  Герой легенд

Мда... Прочитала – и что-то стыдно стало за то, что я сейчас пишу. Финал убийственный.

Пт Ноя 29, 2013 13:24
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Так понравилось в электронном виде, что решила купить в бумажном. Smile Там оно как-то по приятнее всё равно.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Вт Дек 03, 2013 14:36
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Прислали 1500 за победу в конкурсе.
Как договоритесь, что будете делать с баблом, дайте знать Wink


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Фев 28, 2014 19:25
Nori
2  47  3  Герой легенд

По рекомендации Jumangee ознакомился с этой книгой-игрой. Ни жалею не секунды потраченного времени. Очень сильная и интересная работа. И сюжет (несмотря на засилие зомби апокалипсисов), и задумка, и литературная часть. Надо теперь обязательно знакомится с занявшими 1 и 2 место.

P.S.: Теперь даже не уверен, есть ли мне смысл в конкурсе участвовать, когда тут такие сильные работы представляют.

Пн Мар 03, 2014 15:05
Nori
2  47  3  Герой легенд

Немного дополню.
Очень порадовали каламбуры и отсылки к фильмам и книгам. Так же очень приятно, что сюжет не скатился в экшен ради экшена, а все сводится к моральным решениям.

Нашел ошибки, надеюсь автор эту тему иногда просматривает и это ему поможет

Ни в pdf, ни в интерактивной версии нет возможности найти радиатор со спрятанными сигаретами, хотя параграф о находке существует


1) Не зависимо от того, получил ли историк доступ к ПК информатика, можно угадать пароль на сейфе (выглядит не реалистично).
2) В интерактивной версии можно даже не спасая учительницу русского языка и литературы получить доступ к ее заначке в библиотеке. При этом все равно упоминается разговор с ней и ее гибель.

Так же есть несколько предложений по улучшению сюжета, связанных с тем, что некоторые очевидные способы спастись в тексте отсутствуют:


1) Главный герой не разу даже не задумался о телефонном звонке (милиция/родственники/друзья/дурка), он даже не пытался проверить работоспособность комуникаций (ясное дело, что кто-то додумался линии оборвать), так же не было мысли получив доступ к ПК узнать новости в интернете (тут его могли бы спугнуть зомби выползающие из под столов или просто отсутствие интернета).
2) Можно добавить еще одну ситуацию, где герой может проявить жестокость: учитель географии слаб, но с пистолетом и патронами – можно попытаться отобрать у него оружие до получение фразы Галахад и с получением урона и растратой последних патронов получить Экскалибур и характеристику Каин.
3) Главный герой даже не пытается выйти через чердак на крышу и потом спустится по пожарной лестнице, а ведь это самый безопасный вариант. Конечно люк окажется заваренным или еще что приключится, но вариант зря не рассмотрен.
4) Точно так же, будучи на втором этаже главный герой отмечает, что выпрыгнуть в окно он не может из-за решеток. Не каждый человек решится прыгать со второго этажа на асфальт, хотя тут речь идет о спасении жизни, но при этом не возникает желания вернутся на третий этаж и спустится в низ по решеткам. Ясное дело, что при желании вернутся есть вероятность столкновения с зомби, да и решетки могут быть не очень надежно крепится. Чем не повод ухудшить состояние игрока и добавить альтернативную смерть от падения с высоты второго этажа и сверху быть приваленным оторвавшейся решеткой.


Надеюсь, что никого написаное выше не обидит, просто игра очень понравилась, раз уж я о ней продолжаю думать на протяжении нескольких дней Smile , да и тут была фраза, что игра будет на мобильных устройствах, тогда стоит ее улучшать.

Желаю удачи автору.

Вт Мар 04, 2014 16:55
Ulrick
5  2  Свободный искатель

silverlexx, спасибо за хороший отзыв.
По замечаниям – радиатор на параграфе 147, пройти на него вполне реально) можно просто поиском найти и посмотреть. Я проходил в тестовом прохождении и не раз. Сам курю просто)
Глобуса бить не дам даже как вариант, он списан с одного из самых любимых в детстве учителей)
Варианты с крышей и прыжком из окна не влезли, как всякие другие хотелки по причине, указанной Джуманджи. Потом, конечно, можно было добавить, но чет меня, если честно, подразочаровали с третьим местом, я и забил. Подумал, наверное, что-то не то)
Про коммуникации – в принципе верно. Но если представить себя в шкуре начитанного чувствительного интеллигента, хорошо знакомого с произведениями про зомби, то может быть еще один простой вариант – он просто принял к сведению, что в городе зомби- апокалипсис. А значит, как заложено по всем законам жанра – связи нет, все рушится, все бегут, правительство врет, ай-яй, мы все умрем, каждый сам за себя.
По поводу аллюзий и отсылок, кстати) напишите, что поймали, что нет, просто интересно. Допустим, даже Эргистал, который ее программировал и прочел раз 50, наверное, в процессе, не догнал, что голова, торчащая из-под матов и фамилия Саидов ненавязчиво указывают на начало "Белого солнца пустыни".

Ср Авг 12, 2015 20:30
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Рецензия с конкурса "Останется только один!"

Binki Edwards
Роман Островерхов (Ulrick)
Silent School

Как здесь очутился – не помню,
Наверное был я бухой.
Снаружи родимая школа,
Но зомби в ней бродят толпой.
О горе вещают с экрана,
Что, дескать, взорвался завод.
И вот без особого плана,
К спасенью я начал поход.
А школьники на физкультуре
Совсем одичавший народ.
Управится с ними в разгуле
Не сможет спецназовцев взвод.
Здесь нету особенных правил
В опасной до жути игре
Нет магии, навыков, денег
И в путь я иду налегке.
И где прорываясь с боями,
Где облиц приняв мертвеца,
Крадусь и бегу этажами
В надежде дойти до крыльца.
От завуча прятался вечно
Когда еще был он живой.
А нынче он монстр и,конечно,
Его обхожу стороной.
Не знаю остался ли кто-то
В сознании в этом чаду.
Здесь дикая мчится охота,
С собой увлекая в беду
И выхода даже не видно
В туннеле смеркается свет
Но сдаться мне будет обидно
Отчаянию я скажу – нет
Я в поиске средства к спасенью
Любую задачку решу
По географии или по пению
Я мыслю и значит дышу.
Любая указка – как шпага,
Налево, направо разит
Меня не покинет отвага
И классный журнал защитит.
Но с боем пройти, всех сметая,
Иль дать им остаться людьми?
Как я поступлю – я не знаю,
Мой выбор еще впереди.
Останусь ли после собою,
Спасусь иль погибну в пути-
Для этого в схватке с судьбою
Придется себя превзойти
Вт Янв 26, 2016 3:37
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Silent School стала первой книгой-игрой нашего автора, переведенной и изданной в Болгарии.

Постараюсь перевести интересные отзывы и комментарии с болгарского форума.

А пока – вот вам картиночка из книги)


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Янв 26, 2016 14:50
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Эргистал, что касается перевода

книгу-игру переводил профессиональный переводчик, но организатор проекта Николай (nixata) допиливал ее сам. так как юмор, действительно, понять и передать было непросто. я ему немножко помогла. например, мы долго обсуждали, как адекватно перевести "я мзду не беру, мне за державу обидно"))

книга-игра на болгарском форуме не выкладывалась, так как изначально предназначалась для их печатной серии "Призвание – герой!"

тема проекта:
http://knigi-igri.bg/forum/143/4178

там много интересного. картинки, трейлер и т.п. только для просмотра картинок нужна регистрация. если кто-то захочет зарегаться, могу помочь

тема обсуждения книги:
http://knigi-igri.bg/forum/143/4430

обсуждение обложки:
http://knigi-igri.bg/forum/143/4333

демо-отрывок и его обсуждение
http://knigi-igri.bg/forum/143/4385

Спойлеры! тема, где выложен файл с оптимальным прохождением
http://knigi-igri.bg/forum/143/4549


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вт Мар 15, 2016 21:27
nixata

И еще одна иллюстрация из книги:

Пн Апр 03, 2017 23:17
Fahrenheit

Может кто помочь? Не могу в silent school взять 2 ачивки.Пройти как герой боевика( медаль зомби ) и крадущийся тигр...доходил до конца с 15 хп и не лечился не разу. И ничего

Ср Май 03, 2017 18:31 Отзыв
Korben
1  1  1  Бывалый авантюрист

Очень понравилась кни за реиграбельность (что удивительно и редко для книг игр), возможность поиска идеального прохождения (бескровность, лечилки, этически верные поступки, концовки). И за становление главного героя. И + за атмосферу игры – я проходил удобную интерактивную версия с аутентичной музыкой и всякими ачивками (достижениями). В общем полный восторг!) Сайлент скул можно советовать всем кто даже не увлекается подобным.

Вс Июн 18, 2017 19:29 Отзыв
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Перепроходил игру несколько раз, в конечном итоге прошёл её самым гуманным способом. В онлайн-версии обнаружил некоторые баги: например, можно по замкнутому циклу брать линейку и есть шоколадку, поднимая персонажу здоровье вплоть до бесконечности; где-то баги были неприятные (что-то в духе "у вас записано такое-то, обязаны сделать выбор такой-то" когда это как раз-таки не записано и т.д.). Отсылок и аллюзий очень много (к песням, к фильмам, к мульфильмам, к компьютерным играм, к Эдгару По), на мой взгляд – даже слишком много, т.к. при таком обилии их уже не воспринимаешь, в таких вещах тоже лучше не переборщить. В плане языка и атмосферы – ну, честно говоря, "Легенды всегда врут" и "Наставники всегда правы" мне понравились намного больше ("Легенды" – так вообще, на мой взгляд, можно поставить на первое место в моём личном топе пройденного за последний месяц), и, возможно, после них "Школа" воспринималась уже иначе.

Отзыв к "Silent school" от Скальд

_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вс Авг 13, 2017 1:35
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

http://ifwiki.ru/Silent_school

Кстати, а все в курсе, что "Silent school" обладатель "Золотого хомяка" 2013 года и победитель "Проекта 31" за ноябрь 2013 по версии IF-вики?))


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Ср Мар 25, 2020 2:00
Виктор Лазарев
85  Свободный искатель

Плохо быть толстым(

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума