Павел Горохов, "Хозяин тайги"


Пн Апр 15, 2013 17:21
Jumangee
Во всех бочках затычка

Павел Горохов
Хозяин тайги
Второе место на конкурсе "Всегда есть выбор" (2013)
+ награда "Красотищща!" за художественное оформление

Лето на Дальнем Востоке трудно сравнимо с каким-либо другим летом. Порой нещадно жарит солнце. Ощущение такое, как будто плавится все вокруг. Вдыхаемый воздух обжигает внутренности. Земля трескается и приобретает светло-серый цвет. Но в любой момент может начаться ливень, который не прекращается порой несколько дней подряд и по силе ничем не уступает своим тропическим собратьям.

Природа Дальнего Востока сурова и опасна. И люди, рожденные на этой земле, становятся суровыми и бесстрашными. В их жилах течет кровь предков, которые с копьями и ножами ходили охотиться на медведей и тигров. И по сей день большинство мужчин-дальневосточников активно промышляют охотой и рыбной ловлей. Кто-то в качестве хобби, отдыхая от трудовых будней. А кто-то и в качестве основной своей деятельности.

Поправив висящее на плече ружье и сдвинув на бок большой охотничий нож, чтобы он не мешал при ходьбе, вы все глубже удаляетесь в лес.


Вт Апр 16, 2013 8:28
Александр Федоров
Свободный искатель

Очень атмосферная игра! Оформление изумительное (особенно-чайно кофейные круги на страницах)!Были незначительные огрехи, о которых упоминал ранее (косяк в том как змея укусила после неудачного выстрела из ружья). Можно отметить некоторую нелогичность действий ГГ (я бы на дерево влез в первую очередь). В целом оценка заслуженная – рекомендую к прочтению!

Пт Июл 26, 2013 0:46
фон Триер

Прошла с удовольствием. Вот сын подрастет – обязательно ему дам почитать)))) Иллюстрации такие "настоящие". Спасибо!

Сб Ноя 30, 2013 21:40
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Когда-то давным-давно на этом форуме я заявил, что если чем-то книга-игра и может быть полезной обществу, так возможностью в художественно-литературной форме отрабатывать алгоритмы поведения в той или иной ситуации. Это может быть нравственный выбор, а может – и сугубо практический. Как в этой книге.

«Хозяин тайги» чужд фэнтесюшным или постапокалиптическим закидонам. Книга приятна, прежде всего, тем, что очень реалистична, логична, требует от игрока знаний, а в случае чего – может эти же знания ему и предложить. Моя супруга, не любитель книг-игр в целом, участвовала в этом небольшом приключении-выживании с большим интересом, при этом комментируя свои решения тем, что нужно держаться вдоль рек, а от медведя ни в коем случае нельзя бежать в гору.

То, что текст не предлагает открытым текстом воспользоваться тем или иным предметом инвентаря, конечно, несколько сбивает с толку читателя, привыкшего к подсказкам в духе: «Есть ли у вас обруч с рубином?» А я, оказывается, из таких, из привыкших. Это мне урок. Я ведь ратую как раз против откровенных подсказок, но, как в своё время выразился брат Гудлейф, для меня как для читателя «автор крутоват». Впрочем, и крутой нрав автора, и необходимость самостоятельно искать, где чего применить по тексту, как нельзя лучше подходят к атмосфере «Хозяина тайги».

Разумеется, те, кто помнит с детства «Васюткино озеро» (а его, кажется, читали все), увидит немало схожих элементов. Вплоть до процесса готовки в экстремальных условиях. Но против жизни не попрёшь: реальность – она и есть реальность. Кстати, очень интересно и реалистично описаны сны. Особенно хорош кошмар про человека с пилой. Замечательно и оформление. Можно и нужно прямо в таком виде и выпускать.

Но есть и то, что, прямо скажем, пришлось не по сердцу. Понимаю, что одинаковые параграфы нужны по замыслу – но при небольшом объёме книги их в процентном соотношении так много, что к эндшпилю уже откровенно мозолят глаза. Концовки у книги хоть и две (одна, вернее, но к ней два пути, и я говорю про финальные стадии этих самых путей), но уж настолько однотипные, что прям до слёз обидно. Хотя бой с медведем – то ещё действо. Ну и, конечно, коротковато приключение. Было бы больше – было бы ещё лучше.

В любом случае – спасибо за отличную книгу-игру.

Пн Дек 30, 2013 12:11
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Павел, а кто делал игру в редакторе?

В комментариях писали что она не проходима, возможно там что-то не доделано?


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Пн Дек 30, 2013 23:30
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Так и есть, там движок себя повел как-то неправильно.
Вроде, поправил.
Все исходники здесь https://github.com/Vo1t


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Май 13, 2014 11:55
Хома
6  Путник

Автор принимает поправки и советы или вариант книги окончательный, изменениям не подлежит и комментарии не нужны?

Вт Май 13, 2014 12:05
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Автор принимает и поправки, и советы даже в том случае, если вариант книги окончательный и изменениям не подлежит.


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Вт Май 13, 2014 12:23
Хома
6  Путник

Приятно слышать. Тогда изложу.
Непредусмотрительность главного героя, конечно, огорчила (мало патронов, нет НЗ, нет пары патронов на опасного зверя). На фоне вступительной части про лихих и опытных охотников Дальнего Востока выглядит несколько странно. Но это скорее просто личное впечатление, да и книги бы без этого не было) Но вот дальше...
Попробовал пойти вдоль ручья. Дошёл до стенки оврага, подумал, что это его начало, и повернул обратно. И оказалось, что всё наоборот. Овраг заканчивался стенкой, у которой терялся ручей... И предлагалось пойти ВВЕРХ по ручью, чтобы прийти к реке. Как полевой географ – очень огорчился. Овраги стенкой не заканчиваются, у них есть устье, выходящее в более крупный овраг, балку или речную долину. И ручьи текут по рельефу, в том числе по оврагам, вниз, к большим рекам, а не из них.
Дальше пока не смотрел.

Вс Фев 28, 2016 22:49
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Разместил Хозяина тайги на одном из литературных ресурсов.
Читают, мягко говоря, слабо. Критикуют жестко. Критику надо любить. Потому привожу без каких-либо правок:

"Ну чтооо за убооожество ((
Русо туристо, истерио популисто... Начиная с бессмысленных метаний вместо чтоб вернуться по следам за топориком (Это ж насколько нужно быть ленивым, чтоб закрыть путь назад Авторским Произволом вместо чего-то вменяемого) >Вы залезаете на дерево. Ветка, за которую зацепилась мертвая птица, слишком тонкая, чтобы ползти по ней. Из последних сил вы трясете ее, но никак не можете скинуть рябчика. Быстро обессилев, вы сползаете с дерева, падаете в траву и не можете подняться.
Брэд сив кэйбл. "Слишком тонкая" или гнётся, или ломается. Или то-и-это. В любом случае – птица на земле. Неее... нафиг-нафиг. Писано туристом, не иначе диванным..."

_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Вс Сен 17, 2017 9:53 Обзор
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Как и другие игры Павла Горохова, эта посвящена очередному эпизоду нашей суровой реальной жисти: ГГ, заблудившийся в тайге, должен выйти к людям. Вот что мне нравится в играх этого автора – это светящаяся из каждой строки его увлеченность этим самым эпизодом и его желание (пусть неосознанное) эту увлеченность передать читателю.

Поэтому главный упор в книге – не на игровую часть, а на повествовательную. Собственно, игровая часть тут очень проста: используются переходы по параграфам, которые тут названы главами. В отличие от многих других игр жанра «выживание» тут нет параметров, нет менеджмента скудных ресурсов, нет как такового инвентаря (те вещи, которые были в начале, с нами останутся до конца игры, а новых не прибавится). Кроме выбора вариантов поведения читателю предлагается только использовать путем скрытых переходов два предмета: нож (+ 3 к номеру главы) и ружье (+5). Вот и вся игромеханика.

При этом игру пройти непросто, мне это удалось с четвертого прохождения, и только потому, что я последовательно шел по своим же следам, как по проверенной дорожке в минном поле. Из 111 параграфов 23 смертельных, да еще три из них используются дважды, так что тут 26 трагичных финалов. Без использования ножа/ружья пройти игру невозможно. Причем автор довольно редко предупреждает прямо в параграфе о том, что нужно применить что-то из этих вещей. С одной стороны, это вроде как дает азарт, а с другой – вынуждает все параграфы подряд проверять на применение и ножа, и ружья, что со временем утомляет (хотя вроде и листать на 3 – 5 параграфов). Впрочем, автор порой отсекает слишком уж явно провальные выборы

(например, идти с ножом на тигра)

как слишком опасные и предлагает в этом случае игроку подумать еще раз, возвращая его на предыдущий параграф.

Несмотря на неплохую «ветвистость» схемы игры, ближе к концу она выводит на два единственных пути достижения хорошей концовки. Кстати, с учетом того, как непросто достичь хорошей концовки, и в какие передряги попадает наш герой, у меня сложилось впечатление, что наш персонаж – далеко не «хозяин тайги», и это название немного ироничное.
Более того – так как в конце нам неизбежно предстоит встретить медведя, а победа над ним обеспечена явным роялем в кустах – понятно, кто тут имелся в виду под «хозяином тайги».

Зато повествовательная часть в игре – это самая ее интересная часть. В ходе игры автор предлагает принимать решения исходя из того, что видит игрок, и приводит довольно точные изображения следов зверей, разных грибов и видов змей, чтобы игрок сам решал – будет он есть вот эти грибы или нет, сочтет опасной змею вот с такой формой головы или нет, и т.д. Для меня это были самые лучшие моменты в игре. Кроме того, автор в текст игры включил, например, описание интересного способа приготовления рябчика, или объяснение причины, по которой медведю удобнее бежать с горы (или в гору, не буду спойлерить).
Понравилось оформление игры: его стиль (тетрадь в клеточку, рисунки от руки) станет понятен тем, кто достигнет благополучного финала.
(наш герой лежит в больнице и записывает свои приключения в тетрадь)

На некоторых моментах я как-то споткнулся:

1) Мы слышим свисток паровоза (параграфы 80, 86, 87, 102, 106, 109), хотя действие происходит в наши дни. В Сибири до сих пор ездят паровозы?

2) Срубленная ножом рогатка рассматривается как действенное оружие против медведя. Хм.. по моему скромному опыту нахождения в лесу – срубить ножом там можно только довольно тонкую жердину. Толстый сук ножом не срубишь из-за недостатка массы этого ножа, тут надо довольно долго пыхтеть, углубляя кольцевой срез на дереве.

3) Мешок, в котором лежит снаряжение игрока, назван то вещевым (п.48, 105, 106), то заплечным (напр., п.68). Имхо, сейчас термин «заплечный» не используется, зато сильно напоминает фэнтези, средневековье, книги Браславского.

4) В п.68 наш ГГ попадает в госпиталь. А почему не в обычную больницу, как все гражданские, а в госпиталь, который обычно для военных предназначен?

Обзор к "Хозяин тайги" от GreyRaven
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума