Сделай шаг, перелистни страницу!

Во всех бочках затычка

Павел Горохов
Хозяин тайги
Второе место на конкурсе "Всегда есть выбор" (2013)
+ награда "Красотищща!" за художественное оформление

Предисловие
Лето на Дальнем Востоке трудно сравнимо с каким-либо другим летом. Порой нещадно жарит солнце. Ощущение такое, как будто плавится все вокруг. Вдыхаемый воздух обжигает внутренности. Земля трескается и приобретает светло-серый цвет. Но в любой момент может начаться ливень, который не прекращается порой несколько дней подряд и по силе ничем не уступает своим тропическим собратьям.

Природа Дальнего Востока сурова и опасна. И люди, рожденные на этой земле, становятся суровыми и бесстрашными. В их жилах течет кровь предков, которые с копьями и ножами ходили охотиться на медведей и тигров. И по сей день большинство мужчин-дальневосточников активно промышляют охотой и рыбной ловлей. Кто-то в качестве хобби, отдыхая от трудовых будней. А кто-то и в качестве основной своей деятельности.

Поправив висящее на плече ружье и сдвинув на бок большой охотничий нож, чтобы он не мешал при ходьбе, вы все глубже удаляетесь в лес.

Хозяин тайги.pdf

5.23 МБ

Загрузок: 635 раз(а)
Сказали спасибо(6): Эргистал, Златолюб, Gard, GalinaSol, Balatron, UrthamArRang
Свободный искатель

Очень атмосферная игра! Оформление изумительное (особенно-чайно кофейные круги на страницах)!Были незначительные огрехи, о которых упоминал ранее (косяк в том как змея укусила после неудачного выстрела из ружья). Можно отметить некоторую нелогичность действий ГГ (я бы на дерево влез в первую очередь). В целом оценка заслуженная – рекомендую к прочтению!

Сказали спасибо(1): gorohov_pavel

Прошла с удовольствием. Вот сын подрастет – обязательно ему дам почитать)))) Иллюстрации такие "настоящие". Спасибо!

Сказали спасибо(2): Jumangee, gorohov_pavel
Отравленный клинок критики

Когда-то давным-давно на этом форуме я заявил, что если чем-то книга-игра и может быть полезной обществу, так возможностью в художественно-литературной форме отрабатывать алгоритмы поведения в той или иной ситуации. Это может быть нравственный выбор, а может – и сугубо практический. Как в этой книге.

«Хозяин тайги» чужд фэнтесюшным или постапокалиптическим закидонам. Книга приятна, прежде всего, тем, что очень реалистична, логична, требует от игрока знаний, а в случае чего – может эти же знания ему и предложить. Моя супруга, не любитель книг-игр в целом, участвовала в этом небольшом приключении-выживании с большим интересом, при этом комментируя свои решения тем, что нужно держаться вдоль рек, а от медведя ни в коем случае нельзя бежать в гору.

То, что текст не предлагает открытым текстом воспользоваться тем или иным предметом инвентаря, конечно, несколько сбивает с толку читателя, привыкшего к подсказкам в духе: «Есть ли у вас обруч с рубином?» А я, оказывается, из таких, из привыкших. Это мне урок. Я ведь ратую как раз против откровенных подсказок, но, как в своё время выразился брат Гудлейф, для меня как для читателя «автор крутоват». Впрочем, и крутой нрав автора, и необходимость самостоятельно искать, где чего применить по тексту, как нельзя лучше подходят к атмосфере «Хозяина тайги».

Разумеется, те, кто помнит с детства «Васюткино озеро» (а его, кажется, читали все), увидит немало схожих элементов. Вплоть до процесса готовки в экстремальных условиях. Но против жизни не попрёшь: реальность – она и есть реальность. Кстати, очень интересно и реалистично описаны сны. Особенно хорош кошмар про человека с пилой. Замечательно и оформление. Можно и нужно прямо в таком виде и выпускать.

Но есть и то, что, прямо скажем, пришлось не по сердцу. Понимаю, что одинаковые параграфы нужны по замыслу – но при небольшом объёме книги их в процентном соотношении так много, что к эндшпилю уже откровенно мозолят глаза. Концовки у книги хоть и две (одна, вернее, но к ней два пути, и я говорю про финальные стадии этих самых путей), но уж настолько однотипные, что прям до слёз обидно. Хотя бой с медведем – то ещё действо. Ну и, конечно, коротковато приключение. Было бы больше – было бы ещё лучше.

В любом случае – спасибо за отличную книгу-игру.

Сказали спасибо(4): gorohov_pavel, Jumangee, Эргистал, Lethal Weapon
Герой легенд

Павел, а кто делал игру в редакторе?

В комментариях писали что она не проходима, возможно там что-то не доделано?

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Герой легенд

Так и есть, там движок себя повел как-то неправильно.
Вроде, поправил.
Все исходники здесь https://github.com/Vo1t

Сказали спасибо(1): Эргистал

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Путник

Автор принимает поправки и советы или вариант книги окончательный, изменениям не подлежит и комментарии не нужны?

Бывалый авантюрист

Автор принимает и поправки, и советы даже в том случае, если вариант книги окончательный и изменениям не подлежит.

Приятно слышать. Тогда изложу.
Непредусмотрительность главного героя, конечно, огорчила (мало патронов, нет НЗ, нет пары патронов на опасного зверя). На фоне вступительной части про лихих и опытных охотников Дальнего Востока выглядит несколько странно. Но это скорее просто личное впечатление, да и книги бы без этого не было) Но вот дальше...
Попробовал пойти вдоль ручья. Дошёл до стенки оврага, подумал, что это его начало, и повернул обратно. И оказалось, что всё наоборот. Овраг заканчивался стенкой, у которой терялся ручей... И предлагалось пойти ВВЕРХ по ручью, чтобы прийти к реке. Как полевой географ – очень огорчился. Овраги стенкой не заканчиваются, у них есть устье, выходящее в более крупный овраг, балку или речную долину. И ручьи текут по рельефу, в том числе по оврагам, вниз, к большим рекам, а не из них.
Дальше пока не смотрел.

Бывалый авантюрист

Разместил Хозяина тайги на одном из литературных ресурсов.
Читают, мягко говоря, слабо. Критикуют жестко. Критику надо любить. Потому привожу без каких-либо правок:

"Ну чтооо за убооожество ((
Русо туристо, истерио популисто... Начиная с бессмысленных метаний вместо чтоб вернуться по следам за топориком (Это ж насколько нужно быть ленивым, чтоб закрыть путь назад Авторским Произволом вместо чего-то вменяемого) >Вы залезаете на дерево. Ветка, за которую зацепилась мертвая птица, слишком тонкая, чтобы ползти по ней. Из последних сил вы трясете ее, но никак не можете скинуть рябчика. Быстро обессилев, вы сползаете с дерева, падаете в траву и не можете подняться.
Брэд сив кэйбл. "Слишком тонкая" или гнётся, или ломается. Или то-и-это. В любом случае – птица на земле. Неее... нафиг-нафиг. Писано туристом, не иначе диванным..."