Рэй Гард, "Генезис"


Пн Апр 15, 2013 17:14
Jumangee
Во всех бочках затычка


Рэй Гард
Генезис
Победитель конкурса "Всегда есть выбор" (2013)
+ Лучший сюжет
+ Лучшая атмосферность

Интерактивная оффлайн-версия
Android-версия

Не рекомендовано лицам младше 16 лет и особо впечатлительным людям.

…Сев брюхом на снег в километре от космопорта, грузовоз микардцев развалился на две части. Одна из них, носовая, пропахала три километра ледового наста и уткнулась в расщелину.

Вторая, хвостовая часть, оторвалась и, кувыркаясь, полетела в другую сторону, прямо на буровую станцию. Силовые установки корабля сдетонировали, разрывая корпус как фольгу. Обломки грузовоза горящими снарядами влетели в корпуса станции, снесли буровую вышку, разрушили энергетический реактор, ангары спецтехники...

Все произошло так быстро, что ни объявить тревогу, ни как-то отреагировать никто не успел. Среди горящих развалин вспыхивали взрывы, все вокруг заволокло клубящимся черным дымом. Его подхватывала метель и закручивала как в гигантском миксере, перемешивая со снегом и огнем…


Вс Дек 04, 2016 18:10 Отзыв
Pz.VIK
1  2  8  Путник

Оцениваю данное произведение только как заготовку будущей книги. Спасибо Kadena, за потушенный пожар в моей душе, после прочтения демоверсии. Но на момент прочтения, я не знал, что книга распухла в два раза, что она вычитана и готовиться к печати.
Сюжет не оригинален, но это в кни последнее, на что я буду обращать внимание. Например, я картошку всю жизнь ем, и ничо. Главное, как она приготовлена. Так и кни. Генезис подан хорошо, но кое-какие названия прям мозг царапают или вызывают когнитивный диссонанс. Но за атмосферу игры, я автора прощаю, тут ведь из каждой тени выглядывают Чужой и Нечто, этим меня и купили. Игровой процесс хорошо продуман, или мне это просто кажется, учитывая, что это третья прочитанная мной кни. По крайней мере, неизбалованный кни, читал я с удовольствием, впечатление портили только постоянные ошибки автора, но потом мне сказали, что это невычитанная демка, посему тоже простительно. На прохождение потратил вечер, весело ныкаясь и шинкуя монстра. Не разбирал, хотя желание есть. Дождусь печатной версии, разберу и вот тогда Gard‘у достанется. )))

Отзыв к "Генезис" от Pz.VIK
Вс Дек 04, 2016 23:19
Андрей В.
Свободный искатель

Говорят, что было много вопросов к названию параметра СТЕЛС... Мне кажется, что по-русски – это ПАРАНОЙЯ.

Сб Дек 17, 2016 16:27
Pz.VIK
1  2  8  Путник

Для параметра СТЕЛС предлагаю отличное слово на замену – ВОСПРИЯТИЕ. Это процесс извлечения информации из окружающей обстановки, на основе предыдущего опыта (обучения) и он состоит из ощущений (опасность, ложь и т.д.). Это название характеристики просто идеально вписывается в игру.

Вс Дек 18, 2016 13:41
Андрей В.
Свободный искатель

А может ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ? Wink

Ср Май 03, 2017 19:16
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

"Давным-давно, в далекой-далекой галактике бушевали... Звездные войны.

Прямо ретрофутуристика, хах. Вот только тут немного другая история. Галактика у нас не такая уж и далекая, а если честно – то так и вовсе наша. Мечи тоже не световые, а самые обычные – штатные мономолекулярные клинки, штуки куда как более надежные. Не гаснут в болоте и под дождем, хе-хе. Да и фабула, опять же, совершенно иная. Здесь столкнулись не светлая и темная сторона Силы, а вполне приземленные вещи. Шкурные интересы двух корпораций, одна другой не лучше. Первая оставила на окраине обитаемого космоса кучу людей и оборудования без охраны.


Вторая же решила, что это неплохой шанс нарулить немного кредитов и закинула туда отменный подарок.


И начинается все с того, что на планету попадает фениксоид. Чудовищный, вечно голодный организм, целиком и полностью заточенный под убийство. Скрытность, регенерация, быстрота, отменное чутье и целый набор клешней и щупалец повергнут в ужас кого угодно.
С ним бесполезно драться – он сможет заживить любое ранение. От него нет смысла прятаться – он найдет вас. И даже не пытайтесь бежать – догонит. Противостоять ему практически невозможно. Практически. Ведь не зря говорят, что бывших солдат армии Земной Федерации не бывает.

Каким и был Кремень. Давил ксеносов, как тараканов, да с такой натугой, что даже поистрепался мальца. А когда ушел со службы, понадеялся пролежать бока до самой пенсии. И для этого выбрал ни много ни мало, а самый отшиб Вселенной – Ледхом. Хах. Но война нашла его и там.
Больше ничего рассказывать не буду. Протокол "Генезис" занесен в базу данных. Если уровень доступа хотя бы "оранжевый" – сами прочтете. Но в заключении все-таки кое-что добавлю.

Парни, как Кремень, всегда в тонусе; фронт у них везде и всюду. Даже пьяные вдрабадан, обколотые до зеленых чертей, валяющиеся в сточной канаве под шалманом на краю света они все равно смертельно опасны. Солдат Земли – не хрен собачий. И если вы хотите его угробить, недостаточно просто хорошо владеть оружием и шарить в тактике. Нет. Надо знать, кто он такой, и понимать хотя бы следующие вещи.

Если вы серьезно замыслили угробить его, по-настоящему, раз и навсегда – запомните следующее. Солдат Земли не впадает в панику, а потому надо показать ему весь ужас смерти. Солдат Земли не колеблется, а это значит, что надо дать прорасти зерну сомнения. Солдат Земли не косячит, поэтому нельзя оставлять ему альтернатив. Солдат Земли не огребает, и его надо заваливать мясом и топить в плазме, не давая ни секунды роздыха. Может быть, только тогда вам и удастся задуманное. Да и то не факт.

Конец записи. [Примечание]: приложить вне протокола"

Пн Авг 13, 2018 0:20
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Наконец-то передали мне книгу-игру "Генезис" штучного издания. Многое слышал про новую версию: и баланс игровой переработан, и новые параграфы добавлены, и спасти можно большее количество персонажей, и картинки, наконец, появились. А вот заценить книгу смог только недавно.

Для начала внешний вид. Сергей Селиванов постарался на славу. Он вообще серьёзно выполняет свою работу. Твёрдая обложка, прошитые страницы, всё аккуратно и качественно. Про упаковку говорить не буду. Даже если бы сборная Германии по пути домой играла бы посылкой в футбол (изливая накопленную досаду), с книгой ничего бы не случилось.

Как и положено закоренелому читеру, сначала пролистал всю книгу, бегло просматривая параграфы. Обнаружил упоминание какого-то "Пальцелома". Поначалу думалось, что это монстр типа лицехвата. Ан нет! Всё гораздо закрученней. Мало персоналу космической станции катастрофы, да агрессивной внеземной формы жизни. Чтобы жизнь персонажам повидлом не казалась, автор добавил в сюжет ещё и теневую сторону тимбилдинга.

В предыдущей версии Генезиса, да и в других книгах Рэя Гарда, игровой баланс тяготел в сторону одной из способностей (кто играл, сами догадаются, какой). А вот здесь перекос поправлен. Несколько раз пройдя книгу, убедился, что везде не поспеешь. Вложишься в ловкость, и придётся скакать как горный архар, таскать на себе раненых товарищей да использовать свои руки в качестве замены гидроножниц. Ежели предпочтёшь стелс, то меч из-за пояса лучше лишний раз не вытаскивать, пока не отчекрыжил себе ухо или какой другой орган. И так далее. Даже со всеми дамами сразу не пофлиртуешь. Приходится выбирать, пока не огрели рукояткой плазмоизлучателя по голове. Кроме того автор сделал несколько разветвлений, увеличивая как количество путей прохождения, так и реиграбельность. Концовку новую добавил – я и не уверен теперь, какая из них основная. Впрочем тут всё на вкус игрока.

В общем, если первая версия Генезиса (я проходил её в сборнике "Всегда есть выбор") казалась мне полуфабрикатом, пробой пера, то теперь я вижу отшлифованный бриллиант, сверкающий всеми своими гранями.


Вс Окт 22, 2023 22:03 Обзор
Рус Лан
29  3  Бывалый авантюрист

Играл в эту книгу-игру несколько лет назад. Тогда она участвовала в конкурсе «Всегда есть выбор» 2013 года, заняла первое место и была намного меньше (200 параграфов). Когда появилась расширенная версия (400 параграфов) – решил поиграть ещё раз.
Если вкратце – сюжет довольно простой. На какой-то необитаемой планете люди построили буровую станцию для добычи жутко дорогого металла. В один прекрасный день на станцию грохнулся непонятно откуда взявшийся космический корабль. В результате катастрофы погибли почти все обитатели этой станции, кроме нескольких выживших (около тридцати человек). Казалось бы, радуйся тому, что выжил. Но не тут-то было! Выяснилось, что по развалинам станции шастает какое-то не понятное существо и пугает народ. Сначала выжившие не почувствовали большой опасности и собрав отряд самоубийц отправились на поимку этого существа. Повстречавшись с ним люди поняли, что имеют дело с очень опасным монстром, который проламывает кабину за любой косой взгляд в его сторону. В результате этой вылазки число выживших заметно поубавилось, а еды у монстра – прибавилось. Как оказалось, поедая своих врагов монстр становится больше и сильнее. Кроме того, он очень быстро регенерирует полученные раны. Не все монстры так могут. Вернее, могут не только лишь все, мало кто может это делать… Короче, монстр практически не убиваем.
Вот при таких вводных данных игроку нужно каким-то образом выжить. Ещё и разобраться в том, что это за монстр, откуда он взялся и что вообще происходит. Игра довольно сложная для честного прохождения. Весь сюжет обильно усеян смертельными параграфами (38 летальных концовок! Это почти 10% от общего числа параграфов! В рот мне ступни!!!). Монстр всё время выскакивает откуда ни возьмись, отковыривает кусок здоровья у игрока и забирает с собой уже полюбившихся нам персонажей.
Но не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд. На самом деле всё ещё хуже! Вы находитесь на необитаемой планете, средняя температура на поверхности -50 градусов, бежать некуда, помощи просить неоткуда (устройства связи с внешним миром были разрушены в результате падения космического корабля). Нравится? Тогда запрыгивай!
Сразу хочется отметить наличие иллюстраций в книге-игре. Все они нарисованы в одном стиле, передают атмосферу обречённости и выполнены на высоком уровне (на мой вкус). Их мало, но в этом есть плюс – несколько иллюстраций показывают запечатлённые моменты, на основании которых воображение может построить целый мир! Немногие книги-игры могут этим похвастаться.
К построению сюжета нет никаких претензий. Всё чётко, выверено, взаимосвязано и в то же время довольно вариативно. По моим прикидкам игру можно пройти четырьмя-пятью уникальными способами. Поэтому, один раз пройдя игру – не спешите расслабляться. Повторные прохождения удивят вас новыми сюжетными поворотами и возможностями. Имеется вариант замутить с суровой местной красоткой. Был даже намёк на прохождение игры в сотрудничестве с «плохими» ребятами. Жаль, что эта возможность не была реализована на 100%, и любые уходы от «правильного» поведения карались смертью нашего персонажа или некоторыми потерями здоровья. Есть куча разных способов победить монстра. Но кроме победы над монстром нужно ещё как-то отправить сигнал SOS. Если к концу игры у вас всё получилось, то вы попадёте на одну из трёх победных концовок.
Кстати, что это за оружие такое – плазмоизлучатель? Выстрелишь, и потом ждёшь какое-то время, пока он опять восполнит заряд. Как человечество вообще выжило с таким непрактичным оружием???
Кроме сюжетной части есть ещё игровая часть со своей механикой. Основной способ фиксировать получение предметов и информации – это запись ключевых слов. Механика простая и надёжная, как швейцарские часы.
Есть ещё пять числовых параметров, которые могут менять своё значение в процессе игры. Это здоровье, аура, стелс, ловкость и холодное оружие.
ЗДОРОВЬЕ (начальное значение: 40) – важнейший параметр, обнуление которого приведёт к смерти нашего персонажа. В начале игры наш герой теряет ЗДОРОВЬЕ редко и по чуть-чуть, в конце игры – часто и по многу. Как бы это ни банально звучало – надо беречь ЗДОРОВЬЕ, запасаться аптечками и использовать все возможные способы подлечить полученные раны.
АУРА (начальное значение: 5) – это, на мой взгляд, самый бесполезный параметр. Он может понизиться до нуля, и даже уйти в минус – на игре это не сильно скажется. Есть несколько моментов в игре (их очень мало), когда выбор нужно делать в зависимости от значения АУРЫ. Ну и есть параграфы, которыми оканчивается игра и на которые можно попасть, имея определённое значение АУРЫ. Так что если хочется открыть все возможные концовки и все ачивки, то придётся попотеть, каждый раз отыгрывая роль то плохиша, то добряка.
СТЕЛС, ЛОВКОСТЬ и ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ – это параметры, в которые можно вложить дополнительные очки. То есть перед началом игры у нас есть 5 очков, которые мы можем распределить между этими тремя параметрами.
Только вот начальные значения этих параметров какие-то странные:
СТЕЛС – 3
ЛОВКОСТЬ – 30
ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ – 15
Мне кажется не должно быть такого сильного разброса значений. Мне прям сильно резануло глаз. (стадия непонимания)
У меня только один вопрос: «Какого чёрта?!». (стадия агрессии)
Разве нельзя было сделать эти начальные параметры одинаковой величины? Например, чтобы все они были равны нулю или, как у АУРЫ – 5? И потом уже между ними распределить 5 свободных очков. В процессе игры такие разные значения этих параметров никак не оправданы. (стадия торга)
Ну ладно, если автор решил по какой-то (не известной мне) причине использовать именно эти числа в трёх последних параметрах, то пусть будет так. Собственно говоря, у меня всё равно нет другого выбора. (стадия принятия)
Итак, в какой же из этих трёх параметров стоит вкладывать свободные очки и сколько нужно вкладывать? Посчитал, сколько раз в игре используется каждый параметр. И вот что получилось:
СТЕЛС используется 10 раз
ЛОВКОСТЬ используется 12 раз
ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ используется 7 раз
Благодаря высоким значениям СТЕЛСА наш персонаж может замечать вещи и закономерности, на которые не обратят внимания все остальные. Строго говоря, правильнее было бы назвать этот параметр «внимательность». Для обнаружения с помощью СТЕЛСА требуется значение этого параметра от 4 до 6 (в зависимости от ситуации). Таким образом, если в начале игры, при начальном значении СТЕЛСА=3, мы добавим туда ещё 3 свободных очка, то наш СТЕЛС будет иметь значение 6 и наш персонаж сможет увидеть ВСЕ скрытые возможности.
ЛОВКОСТЬ используется, когда нужно провести какое-то сложное физическое действие (быстро отпрыгнуть, своевременно среагировать на опасность и т.д.). Благодаря высокой ЛОВКОСТИ можно обходить смертельные параграфы и минимизировать потери ЗДОРОВЬЯ в сложных ситуациях. Начальное значение параметра – 30, а для его применения необходимо от 32 до 34 (в зависимости от ситуации). Так что если планируете в игре использовать этот параметр, то в начале игры нужно будет вложить в него от 2(минимум) до 4(максимум) очков.
ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ – очень спорный параметр. Он используется для боя с мечом. Загвоздка в том, что у нашего персонажа нет меча в начале игры. Получить меч возможно будет ближе к середине игры и то не факт, ведь для этого нужно будет попасть в определённое место и совершить определённые действия. Если вам всё-таки захочется в начале игры вложить очки в этот параметр, то знайте, что для применения этого параметра потребуется величина от 15 до 18 (в разных ситуациях будет требоваться разное значение) при начальном значении = 15. То есть вложить надо будет от 0 до 3 очков.
И помните – если ваш персонаж в процессе игры получит серьёзную травму, то эти параметры могут быть уменьшены.
В этой книге-игре имеется карта той локации, в которой происходят основные события. Наличие карты – это конечно хорошо. Но я бы ещё поработал над её улучшением. Вот мне, например, неудобно было ориентироваться по карте из-за того, что все микролокации были обозваны буквами, а уже расшифровка этих букв была рядом в рамочке. Зачем? Намного лучше было бы для восприятия если бы каждая микролокация прямо на схеме называлась полным именем (а не обозначалась буквой). Пример я привёл ниже под спойлером (накидал в фотошопе за 5 минут).



Если кому-то вдруг понадобиться схема параграфов, то она под спойлером.



Пара-тройка ошибок и спорных моментов.


1. В начале, в разделе «Информация о буровой станции» во втором абзаце есть фраза: Численность сотрудников станции – стотридцатьшесть человек (правильно будет написать раздельно «сто тридцать шесть»).
2. В начале, в разделе «Достижения», в конце третьего абзаца последняя фраза: «сравнить свой результат с другими игроками» – написана бОльшим шрифтом, чем остальной текст. Возможно так и было задумано автором, а возможно – это ошибка. Непонятно.
3. В начале, в разделе «Медицинская справка», есть фраза: «Еще пять очков опыта(?) вы можете распределить между последними тремя параметрами…». О каком опыте идёт речь? Игрок даже не начал игру и никакого опыта ещё не приобрёл. Наверное, правильнее было бы написать: «Еще пять очков вы можете распределить между последними тремя параметрами».
4. Во всём тексте довольно часто тире (которое должно обозначаться длинной горизонтальной чертой) обозначается короткой горизонтальной чертой (так должен обозначаться дефис).
5. В параграфах 48 и 178 Нодрик говорит, что выжило около 20 человек, а в параграфе 103 говорит, что выжило около 30 человек. Не состыковка.
6. В параграфе 182 в 1-ом абзаце есть фраза, которую нужно исправить: «…и изо всех сил силы(!) тянете дверь на себя».
7. В параграфе 312 в последнем абзаце нужно поправить одно слово: «Если ни одного их (!) них нет, остаетесь в холле».
8. В параграфе 306 в 9-ом абзаце нужно поправить предложение: «Первое шоковое состояние проходит, и мозг начинают(!) работать».
9. Есть один из вариантов развития сюжета, где ГГ может получить меч (параграф 5). И дальше по сюжету есть параграфы, где этот меч можно использовать. Но в некоторых параграфах не спрашивается, есть ли меч у ГГ (параграфы 181, 153, 221, 362, 339, 272) – просто пишется примерно так: «Если хотите воспользоваться мечом, то …, если не хотите, то …». Но меча у ГГ может и не быть. Так же есть параграфы (227, 327, 349, 293), где в диалогах говориться о том, что у ГГ есть меч (хотя по сюжету ГГ мог не получить меч).
10. В параграфе 20 нет гиперссылки на параграф 375.
11. В параграфе 265 во 2-ом абзаце нужно поправить первое предложение: «Нога попадает в мягкую, сколькую(!) и в то же время гибкую массу…».
12. В параграфе 177 в последнем абзаце надо исправить написание навыка «холодное оружие» большими буквами: «Если ваш параметр холодного оружия(!) 17 или больше…». По идее должно быть так: «Если ваш параметр ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ равен 17 или больше…». То же самое в параграфах 13, 6.
13. В параграфе 296 на мой взгляд надо добавить вариант: «Если у вас записано ключевое слово «ретранслятор» — (286)».
14. В параграфе 11 на мой взгляд надо добавить вариант: «Если у вас записано слово «ратрак», прочитайте – (228)».
15. В параграфе 299 в 1-ом абзаце нужно поправить фразу: «Кноп занимаете(!) его место в глайдере и поворачивает к станции».
16. В параграфе 360 в 3-ем абзаце нужно поправить фразу: «Вторая над оранжерей(!), где работает установка кондиционирования воздуха».
17. В параграфе 395 в 1-ом абзаце нужно поправить фразу: «Бежите со всех ног, не обращая (!внимания!) на призывы Грога к осторожности…».
18. В параграфе 352 в 3-ем абзаце нужно поправить фразу: «Даже если глайдер увезет вас на другой конец планеты, врятли(!вряд ли!) вы будете чувствовать себя в полной безопасности».
19. В параграфе 365 в 1-ом абзаце нужно поправить фразу: «Не обращая на(!) внимание на опасения исина, упрямо лезете в короб».
20. В параграфе 76 в 17-ом абзаце нужно поправить фразу: «Затем я должен залез(!залезть!) в криокамеру и ждать в ней прибытия корабля блодвов».
21. И да – почему в тексте отсутствует буква «Ё»?


Хоть я и понаписал тут много замечаний, книга-игра мне всё равно понравилась (иначе не писал бы этот отзыв). Обязательно рекомендую её всем ценителям хороших книг-игр. Предупреждаю – легко не будет! Но вы справитесь.
Топовый автор. Топовая книга-игра. Оценка, само собой, пять из пяти.

Обзор к "Генезис" от Рус Лан
Пн Ноя 13, 2023 11:21
Gard
11  30  4  Герой легенд

Всем привет! Нужен помощник для тестирования второго Генезиса. В качестве награды могу предложить печатную версию одной из своих книг и благодарность в титрах).

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума